Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Психология отношений мужчины и женщины, юноши и девушки,. однополая любовь . Семейные проблемы обсуждаем в этом разделе форума, включая супружеские измены, любовные треугольники, ревность и др.
Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 20:42
Репутация: 0
Пол:

Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение kohenka1 » 29 июн 2014, 22:33

Развод или разрыв близких отношений по шкале стрессов занимает второе место после смерти близкого человека. Но если смерть сопровождается острым горем и, в сущности, добрыми воспоминаниями о покойном, то разрыв отношений — это, как правило, не совсем приятная процедура, которая может осложниться выяснением отношений, ссорами и дрязгами между бывшими возлюбленными.

Еще более сложная ситуация — когда отношения разрываются внезапно по инициативе одного из партнеров. Второй чувствует при этом острую душевную боль, которая ввергает его в пучину страданий и длительный стресс, который может сопровождаться депрессией.

Иногда, чтобы «отвлечься» от тягостных переживаний, один из бывших партнеров или даже оба пытаются найти замену, чтобы не переживать действительно мучительное чувство одиночества и покинутости. Однако не проработав законченные отношения, вам не удастся построить по-настоящему здоровые новые.

Вам будет сложно оценивать нового партнера, который волей или неволей оказался рядом с вами в сложный момент. Все, что он от вас получит — это ваше дурное настроение, жалобы на бывшего или, напротив, безудержное демонстративное веселье в пику прошлым отношениям. И никакого намека на душевное тепло, ибо сейчас в вашей душе царит полное пепелище, на котором трава, как известно, не растет. Кроме того, вы можете подсознательно искать в новом партнере недостатки старого, даже если новый — абсолютно другой по характеру человек.

Отношения, которые стихийно начались на развалинах старых, как правило, не длятся долго и заканчиваются еще более мучительно, чем предыдущие. Поэтому вам придется провести «ревизию души» перед там, как связать себя с новым партнером. Иначе вы похожи на человека, который пытается сохранять прошлогодний снег и искренне верит в то, что это возможно.

Как навести порядок в мыслях

Первое время вас не отпускают самые разнообразные негативные чувства — от обиды и негодования до ощущения полной фрустрации и ощущения ненужности. Особенно эти состояния свойственны женщинам, которые глубоко переживают разрыв отношений и очень эмоционально реагируют на все, что касается бывшего партнера.

Мужчины при этом, напротив, стараются сразу же «выкинуть из головы» все, что произошло, и полностью погружаются в работу, хобби, общение с друзьями или начинают встречаться с другими женщинами.

И то, и другое — не до конца верная позиция.

В первую очередь, необходимо осознать, что отношения завершены, и пережить щемящее душу чувство потери. Если не дать негативным чувствам выход, отрицать их, бодриться и делать вид, что «все в порядке», не проанализировав произошедшее, то в будущем затоптанные эмоции могут помешать построить более здоровую и счастливую связь.Точно так же является ошибкой полностью погружаться в хандру и бесконечно мусолить свои переживания, отрицая возможность счастливого развития будущих событий.

Психологи рекомендуют некоторое время побыть в одиночестве и дать себе возможность пожить лично для себя. Это время можно потратить как на удовольствия, так и на самосовершенствование — пока вам никто «не мешает», вы можете посвятить освободившееся время обучению, новым интересным проектам, завязыванию новых деловых и дружеских контактов с людьми. Причем эффективный личностный рост возможен только в том случае, если вы прошли ту «первую стадию» осознания и мысленного завершения предыдущих отношений.

На восстановление душевного равновесия обычно уходит от одного до двух лет в зависимости от того, насколько длительными были ваши отношения и насколько тяжело вы переживали разрыв.

Новые отношения

Один из важнейших признаков готовности к построению новых серьезных отношений — это ваше ощущение внутренней гармонии и душевный комфорт. Вам нравится находиться наедине с собой, вы принимаете себя таким, какой вы есть, и вам радостно открывать в себе какие-то новые черты и качества. Кроме того, вы чувствуете себя безопасно наедине с собой, и вам не нужен кто-то, чтобы выжить.

Существует несколько признаков того, что вы готовы к новым отношениям.

Это:

— акцент на окружающих. Вы внимательны к другим людям и не стремитесь всеми правдами или неправдами навязывать им свою персону;

— у вас ровное хорошее настроение, без резких взлетов и падений;

— вы способны выслушивать критику со стороны других людей, не принимая ее болезненно на свой счет;

— вы уверены в себе, чувствуете себя самодостаточным человеком;

— у вас есть работа, хобби, друзья, которыми вы дорожите;

— вы понимаете совершенные в прошлом ошибки, но не корите себя за них, а принимаете во внимание, чтобы не допускать впредь;

— наконец, вы почти не думаете о бывшем возлюбленном, а если иногда думаете, то с чувством спокойствия и благодарности.

Итак, основным «рецептом» построения счастливых отношений, как ни странно, является совет не торопиться. Вы — не предмет, который можно переставлять с место на место, от одного партнера к другому, поскольку как любой живой человек вы испытываете и чувства, и эмоции. Поэтому дайте себе время разобраться в себе и окружающих.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 11:37
Репутация: 30
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Анжелика Дымка » 17 сен 2014, 14:54

Чтоб не переносить проблемы из отношений в отношения, нужно не пытаться выбивать клин клином - т.е. заводить новые отношение, пока ты до конца, внутри себя не разобрался в причине проблемстарых, не пережил их, не отжил....иначе какие то не отжившие проблемы мгновенно перейдут в новые, и будут новые старые грабли...

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 14:36
Репутация: 0
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Софушка » 21 окт 2014, 17:11

Так много было переосмыслено после "начала конца". Так много понято, что иногда хочется даже начать жизнь заново, но уже с этими знаниями)

Но старых граблей не хочется, это точно. Так что в пору начать менять что-то внутри себя, чтобы в новых отношениях не допускать прежних ошибок.

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:57
Репутация: 0
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение bombo4ka1 » 12 дек 2014, 15:34

а я считаю, что надо в каждые новые отношения входить с новым помыслом и забыть обиды старого...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 01:23
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Ведунья Ольга » 31 янв 2015, 00:54

Это все очень хорошо, но без помощи психолога, человек постоянно будет наступать на те же грабли. Просто он привлекает определенный тип людей. Иногда спрашивают: " Ну почему мне все время попадаются пьяницы, садисты, наркоманы и т. д". Это тип "жертвы". Обычно эти женщины из таких же семей, где алкоголик отец избивал мать. Если ли бы она развелась и дочь выросла в другой обстановке, возможно у нее бы сложилась другая жизнь, а так развивается стереотип. Поэтому обязательно нужна помощь психолога, чтобы разорвать этот круг. Мы довольно часто встречаем семьи, в которых несколько поколений женщин жили по определенному стереотипу. И если в такой семье рождался мальчик, то он становился этим алкашом или садистом, потому, что так жила его мать. Самое страшное, когда говорят: "Я живу с ним ради детей, он все-таки отец и т.д.". Я никогда не верила таким женщинам. Потому, что это она боится остаться без "штанов" в доме, потому, что "одной детей поднимать тяжело", как будто с алкашом, который выносит из дома все - детей поднимать легче.
Мои милые, не занимайтесь самообманом - садист никогда не станет "белым и пушистым", если не получит отпор. Алкаш никогда не бросит пить, если у него будет возможность пить. Я очень хорошо понимаю страх этих женщин, ко мне обращается, к сожалению, достаточное количество таких вот "жертв". Вы должны понимать очень простую истину: "Тот, кто поднял руку на более слабого - ТРУС", он никогда не продолжит свои издевательства если хоть один раз получит отпор.
Вы варите борщ, а он пришел домой в стельку и начал распускать руки? "Накормите" его прямо кипящим борщем в морду. Я вас уверяю , в следующий раз он будет обходить вас стороной пока не проспится. А еще лучше с такой швалью нужно разводиться и не терпеть, а показать своим детям, что так жить нельзя и терпеть нельзя и позволять обижать себя нельзя. Это и будет самый лучший пример вашим детям. А их счастливая жизнь станет и вашим счастьем.
ТЫ НЕ ОДНА!!!!!Помни об этом, есть человек, который сможет тебе помочь.
Я дышу, потому, что живу.
Я живу, потому, что люблю.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:20
Репутация: 0
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение AngelBro » 10 авг 2015, 00:46

Как же вы мне помогли!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Dial » 10 авг 2015, 02:39

kohenka1
Развод или разрыв близких отношений по шкале стрессов занимает второе место после смерти близкого человека.
Цитата:
"Если говорить о стрессе, я слышал, что потеря работы - это словно смерть в семье. Я ощущаю, что коллеги, с которыми я работал, были моей семьёй, а я умер.
https://m.youtube.com/watch?v=iDl-MJbF758

Что касается темы. Я слышал, что один из типов отношений (самый распостраннёный) это кармические. Они у нас возникают до того, что бы мы отработали свою карму. Поэтому нужно менятся самому или мы постоянно будем натыкаться на одни и те же грабли. Не важно с кем. Будут это разные партнёры или один и тот же, муж или жена.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 11:37
Репутация: 30
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Анжелика Дымка » 10 авг 2015, 02:58

Dial
Песня прикольная :love:

А насчет меняться самому...знать бы еще в какую сторону меняться... а то меняешься, а оно лупит и лупит... и тут как уж рукам не опуститься и не впасть в депрессию

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Dial » 10 авг 2015, 23:48

Анжелика Дымка
Песня прикольная :love:
Мне тоже нравиться :yes:
А насчет меняться самому...знать бы еще в какую сторону меняться... а то меняешься, а оно лупит и лупит... и тут как уж рукам не опуститься и не впасть в депрессию
В противоположную 8) Просто в противоположную.
Просто отследить, что запускает негативные последствия. Хотя это может быть не просто. Непросто изменится в противоположную сторону и непросто отследить.
Но меняться нужно на трёх уровнях - ум, энергетика и физика. Если проработать только психические аспекты (ум) тоесть убеждение, мышление, логические уровни ну чето там ещё (может негативный опыт) То этого будет мало. Нужно проработать и энергетические аспекты. Например поделать чистки, наполнится нужными энергиями и т.д.
Потом проработаем физическое - начнём например зарядку делать по утрам, перестанем общатся с некоторыми людьми и подружимся с другими, начнём делать какие-то поступки, наведём порядок в компьютере и т.д
Вот это будет настоящее и устойчивое изменение. Ну если мы только прочистим мозги от мусора, тоесть проработаем негативный опыт, травмы там какието психические, начнём позитивно мыслить и т.д Ну просто проработаем ум и изменим его, то этого будет мало. Физическое и энергетическое снова поставит ум на прежнее место.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Augustus » 11 авг 2015, 00:32

Разрыв разрыву рознь. Одно дело когда 17-летнего ребенка бросила его первая любовь, и совсем другое дело - расставание двух зрелых личностей, давно разбивших свои розовые очки. И у которых за плечами куча предательств, похорон и прочих прелестей жизни.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Zarra » 11 авг 2015, 01:06

Не надо сильно привязываться и проблем не будет. :priest:
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 11:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Мимо пробегала » 11 авг 2015, 11:12

Zarra писал(а):Не надо сильно привязываться и проблем не будет. :priest:
не всегда легко это контролировать) Вроде дружишь, общаешься, гуляешь,встречаешься. Проходит месяц, второй, год. И не заметишь, как уже и привязался.. :shock: Особенно если многое связывает и много воспоминаний друг с другом..
Добро, как чистый воздух на земле
Не может быть излишним и напрасным...
Дарите, станет мир вокруг светлей
От радости подаренного счастья...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 13:49
Репутация: 0
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Ольга Ридигер » 11 авг 2015, 11:20

Augustus писал(а):Разрыв разрыву рознь. Одно дело когда 17-летнего ребенка бросила его первая любовь, и совсем другое дело - расставание двух зрелых личностей, давно разбивших свои розовые очки. И у которых за плечами куча предательств, похорон и прочих прелестей жизни.
Верно. Когда расстаешься в молодости (до 20, скажем), то чувства конечно очень сильные, но это все переживается легко. Зато потом, в более зрелом возрасте, любое расставание переживается гораздо сильнее. А если расстаются люди, которые семью строили - то тут некоторые разгребают последствия годами, потому что одно дело - встречаться пару раз в неделю, и совсем другое - иметь совместный быт, финансы, планы на будущее и многое другое, что связывает.
Не надо сильно привязываться и проблем не будет.
В смысле, как не привязываться? А есть ли возможность построить душевные отношения не привязываясь? Ведь каждый вкладывает немного себя, своих чувств и эмоций. Или вы хотели сказать, что помимо отношений еще что-то должно быть в жизни, интересы какие-нибудь и стремления?)))

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Delta » 02 сен 2015, 15:58

Если новые отношения являются бегством от страха или строятся из страха, например страха одиночества, равно как и из любых других негативных чувств - то ничего хорошего скорее всего не выйдет. Счастливые отношения строятся на позитивной мотивации.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Посетитель
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 09:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Zlata_я » 19 окт 2015, 14:26

Тема мне показалась интересной.
Прочитала.
Только слова.
Очень хотелось услышать (прочитать) что-то конкретное, а не только почистить комп (чем занимаюсь регулярно).
Как разобраться в проблемах?
Если при последнем разговоре тебе говорят: ты вся такая хорошая, вкусно готовишь, заботишься и т.д. И все. А что не так тогда??? В чем проблема??? Тишина.
Какой сделать вывод: меньше готовь для других и не заботься о них?
До сих пор не могу понять что не так и что мне прорабатывать.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Dial » 02 ноя 2015, 16:20

Zlata_я
Если при последнем разговоре тебе говорят: ты вся такая хорошая, вкусно готовишь, заботишься и т.д. И все. А что не так тогда??? В чем проблема??? Тишина.
Какой сделать вывод: меньше готовь для других и не заботься о них?
До сих пор не могу понять что не так и что мне прорабатывать.
Совершенно непонятна ситуация, и в чем проблема вам никто не скажет основываясь на подобном описании. Там может быть что угодно...
Вообще нормальному психологу понадобится не менее часа личной беседы, что бы разобраться в вашей ситуации.
Спросите в чем проблема у таролога или какого-либо специалиста по скану. Так быстрей и надёжней @}->--

Добавлено спустя 45 секунд:
ПС
Прорабатывайте самоуважение и любовь к себе 8)

Посетитель
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 09:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Zlata_я » 18 ноя 2015, 00:16

Dial, спасибо за совет.
Как можно прорабатывать любовь к себе?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:23
Репутация: 10
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Dial » 18 ноя 2015, 01:55

Zlata_я
Например:
Вам есть за что себя любить? Подумайте об этом. Думайте только о том, за что вы можете себя любить как постороннего человека.
У вас есть свой образ? Не рисуйте себя жалкой и отвратительной. Представляйте себя такой которую вы могли бы себя любить, как вы бы любили постороннего человека.
И самое сложное. Вы можете ощутить себя и подумать о себе без всяких образов? Это что-то чистое и не обременённое физическим миром, желаниями, мыслями, целями. Вам нету дела до всей этой мирской суеты, потому что вы были всегда и вы будете всегда. Вы не приходящее и не уходящее а вы вечное и постоянное. Концентрируйтесь порой и на этом.
Вы начнёте менятся, начнут менятся мысли, ситуации в жизни, окружение, чувства и т.д. Но это не так быстро будет происходить как бы вам того хотелось. Ведь это изменение физических, психических и энергетических устоявшихся процессов. Главное не останавливайтесь. Вы будете знать, что всё меняется в лучшую сторону. Если вы готовы принять изменения - наберитесь терпения, надежды и будте смелее.
Думаю этого достаточно @}->--

ПС.
Да. И у вас могут появится новые чувства. Будте готовы их принять и жить с ними.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Zarra » 18 ноя 2015, 06:48

Ольга Ридигер писал(а):
В смысле, как не привязываться? А есть ли возможность построить душевные отношения не привязываясь? Ведь каждый вкладывает немного себя, своих чувств и эмоций. Или вы хотели сказать, что помимо отношений еще что-то должно быть в жизни, интересы какие-нибудь и стремления?)))
Интересы и свое "Я" на первом месте это само собой.
Не привязываясь построить отношения? Конечно, так и должно быть. Стройте пока строится. Как человек что то начал не то исполнять, значит все, до свидания. И не важно что между вами было и не имеет значения сколько тысячелетий вы были знакомы.

Лошадь сдохла - слезь. (с)
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: Новые отношения — как не наступить на старые грабли

Сообщение Елена Вит. » 18 ноя 2015, 09:18

Zarra писал(а):Как человек что то начал не то исполнять, значит все, до свидания. И не важно что между вами было и не имеет значения сколько тысячелетий вы были знакомы.
Это как?
Что значит - начал исполнять что то не то?

он что - обязан все ваши потребности удовлетворить?
Знакомы с человеком, возникла привязанность, близость - но вот, блин - он еще что то свое "исполняет"?

Бросаем, и ищем следующего?
так по Вашему?

Ответить

Вернуться в «Взаимоотношения, любовь, дружба»