Как малыши переносят разводы родителей

Здесь вы можете поделиться своей проблемой во взаимоотношениях внутри семьи, с детьми. Психология младенца, детский бунт, детские страхи, возрастные кризисы, отношения с коллективом, половое воспитание, и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Как малыши переносят разводы родителей

Сообщение Инуша » 29 июл 2013, 17:06

borndead писал(а):Вы предлагаете женщине заняться только своим статусом, без учитывания интересов ребенка
В данном случае , да,т.к. учитывая все детали (стадия развода, возраст малыша и беспардонная навязчивость мужчины и некоторые другие нюансы ,описанные автором) прихожу к выводу, что для неё (а ,значит, и для сына на данном этапе) целесообразней побыстее освободиться от ошибок прошлого и настроиться на новые отношения. В которых будет присутствовать по-настоящему любящий её и ребёнка мужчина.
Прошу прощения, - не заметила , что тема находится в разделе "психология" .Это многое объясняет .

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Re: Как малыши переносят разводы родителей

Сообщение Red Mercury » 29 июл 2013, 19:34

Инуша писал(а): ДА-хорошо, если отец способен не нарушая спокойствия женщины , общаться с сыном .Но в данном случае , ПОКА это - не так.
думаю, ничего страшного, ради своего ребенка можно и потерпеть. Чтобы не нажить себе же массу проблем с этим ребенком в будущем.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Как малыши переносят разводы родителей

Сообщение Инуша » 29 июл 2013, 21:14

Red Mercury писал(а):думаю, ничего страшного, ради своего ребенка можно и потерпеть
Общение со счастливой матерью и настоящим отцом-вот что избавит от проблем в будущем. А насколько автору будет " не страшно потерпеть" ,она решит сама.
"Проблема - это субъективное нарушение доступа к объективной свободе".

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Как малыши переносят разводы родителей

Сообщение piv » 30 июл 2013, 08:12

Инуша писал(а):целесообразней побыстее освободиться от ошибок прошлого и настроиться на новые отношения. В которых будет присутствовать по-настоящему любящий её и ребёнка мужчина.
От ошибок прошлого не стоит освобождаться. да это и не возможно. На них нужно учиться - это раз. Если признать ошибкой брак, который развалился, то автоматически в категорию ошибок попадает и рождение ребенка - это два. Прошлое - это прошлое. Никуда от него не денешься. Не может быть, что не было в отношениях, которые закончились, ничего хорошего. Была же любовь? Было рождение малыша?
Настроится на новые отношения? как? Оставлять малыша бабушкам, а самой кинуться на поиски? Заглядывать каждому встречному в глаза, не это ли по-настоящему любящий мужчина? А тем временем лишить ребенка общения с любящим отцом. Самое то для спокойствия ребенка. Лишить помощи в том числе материальной, которая сейчас как раз нужна.
И еще. Как раз общение с ребенком может и вернуть мужчину в семью. Многие ссоры забываются. У меня родственники живут в разводе. Развелись, когда сыну было 2 года. Потом помирились, но не расписывались. Сыну уже 20 лет.
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Как малыши переносят разводы родителей

Сообщение Инуша » 30 июл 2013, 08:35

Я устала говорить одно и то же : Вы - правы .Но говорите о ДРУГОЙ ситуации и ДРУГИХ людях. В данном случае ,на мой взгляд , ошибочным был не развод, а брак .(Ребёнок -не может "попадать в категорию ошибок") Понятно, что всё в жизни является жизненным опытом (исправление ошибок и есть обучение).
piv писал(а):Настроится на новые отношения? как? Оставлять малыша бабушкам, а самой кинуться на поиски? Заглядывать каждому встречному в глаза, не это ли по-настоящему любящий мужчина?
Если на себя одевать чужое платье, оно всегда "не сидит".
Прошу меня простить, но смысла продолжать дискутировать я не вижу.
"Проблема - это субъективное нарушение доступа к объективной свободе".

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Как малыши переносят разводы родителей

Сообщение piv » 30 июл 2013, 08:59

Инуша писал(а): В данном случае ,на мой взгляд , ошибочным был не развод, а брак .(Ребёнок -не может "попадать в категорию ошибок")
Если на себя одевать чужое платье, оно всегда "не сидит".
Уже то, что в этом браке родился ребенок, положительный момент. Повторю, нельзя считать ошибкой то, что принесло в жизнь счастье в виде ребенка. Я очень благодарна человеку от которого у меня родился старший сын, мне трудно представить свою жизнь без него. Сына до 5 лет воспитывала одна. Поэтому и знаю, что первые годы уже не до поисков любви. Главная любовь в этот период всегда рядом, учится ходить, говорить...Да и потом каждого мужчину уже примеряешь как отца. Главный вопрос, не каким он будет мужем тебе, а каким отцом ребенку.
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как малыши переносят разводы родителей

Сообщение DeLand » 16 авг 2013, 14:25

Инуша писал(а):
borndead писал(а):Вы предлагаете женщине заняться только своим статусом, без учитывания интересов ребенка
В данном случае , да,т.к. учитывая все детали (стадия развода, возраст малыша и беспардонная навязчивость мужчины и некоторые другие нюансы ,описанные автором) прихожу к выводу, что для неё (а ,значит, и для сына на данном этапе) целесообразней побыстее освободиться от ошибок прошлого и настроиться на новые отношения. В которых будет присутствовать по-настоящему любящий её и ребёнка мужчина.
Прошу прощения, - не заметила , что тема находится в разделе "психология" .Это многое объясняет .
Лихо Вы все "разруливаете" - "освободиться от ошибок прошлого и настроится на новые отношения" Радует, что публика образованная и такие номера так просто не проходят.

И не имеет большого значения - "психология" или "Ищу помощь" Вы серьезно считаете, можно так запросто сказать "твой ребенок и его отец" - это ошибки, забудь и ищи нового?
Не знаю, может такого плана советов ждут в разделе "Ищу помощь" - по это - ни в какие рамки!

Автор темы - ответственная мама, которая думает о своем ребенке. Это сейчас он маленький - а в 14 лет при безответсвенном отношении "Отец - ошибка, чем раньше забыть, тем лучше" - ребенок выдаст такое - что мало не покажется. И будет мама решать свои проблемы сама.
Ну это я так, образно.

Не буду приводить ссылку на сайт - вроде как на ТМ не приветсвуется, просто мнение известного немецкого психотерапевта Штефана Хаузнера.
Почему можно доверять - так как известный расстановщик, и то. о чем говорит - подтверждено большим опытом и практикой. Да и сами почувствуете правильность такиого подхода.

А если свое мнение, тогда главное - Разделять, что есть отношения пары, мужа и жены - которые не сложились, и Вы расстаетесь. И есть реальность - Вы, как родители - в своем ребенке уже навсегда вместе. И если этот момент, как родители будете поддерживать и проявлять - последствия развода будут меньше.

Штефан Хаузнер, системный семейный расстановщик: Прежде всего, хочу сказать, что не работает: это когда родители остаются в отношениях «из-за детей». Если так происходит, то это – тяжёлая ноша для детей, потому что они каким-то образом становятся ответственными за счастье своих родителей. Расставание или развод – это не проблема для детей. Проблемой это становится, когда через конфликт родителей, дети чувствуют: при разводе они потеряют одного из родителей. В расстановочной работе это выглядит так: мы можем принять жизнь только через наших родителей, и вместе с тем каким-то образом мы наследуем все травмы и неразрешённые проблемы из их жизни, из истории нашего родового древа. Так или иначе эти незавершенные процессы действуют внутри нас. Их необходимо обнаружить и исцелить в контакте с семьёй.





Одна из наиболее важных вещей для детей – это позволение сохранить идентичность. Это значит, что ребенку позволено стать таким как отец, такой как мать. Это значит, что у него будет поддержка, независимо от того, расстанутся его родители или нет. Важно понимать, что в ребенке родители всегда будут вместе, и для него важно сохранить в себе все аспекты, принадлежащие родителям. Есть одно базовое утверждение, которое я обычно озвучиваю на своих семинарах: дети могут развернуться в сторону собственной жизни, проживать свою жизнь только тогда, когда его родители способны оставаться в контакте. Между собой у них могут быть плохие отношения, они даже могут пойти и развестись, но крайне важно при этом оставаться в контакте ради ребенка. Это значит, что они могут выражать свою боль, свои страхи, эмоции, которые у них возникают, пусть даже гнев или что бы то ни было… но до тех пор, пока они способны оставаться в контакте, дети воспринимают родителей, как своих родителей, и воспринимают их так, как будто они вместе. В этом случае у детей не возникает проблем. Сложности, как я уже сказал, появляются тогда, когда, дети боятся потерять родителя, например, отца, потому что мать на него злится…

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
shnappy2006
Называется видео "как уменьшить травму детей при разводе"
Сайт - "сознательно ру". Портал для думающих родителей
Раздел - видео.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 11:44
Репутация: 0
Пол:

Re: Как малыши переносят разводы родителей

Сообщение shnappy » 18 авг 2013, 13:32

Спасибо всем за ответы.
Скажу,что Инуша права насчет того,что мне трудно видеть своего бывшего мужа....ребенку как оказалось тоже,эти полчаса,на которые приходит его отец,очень травмирует его,он плачет когда он уходит, и наверно искренне не понимает этого.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Инуша писал(а):
borndead писал(а):Вы предлагаете женщине заняться только своим статусом, без учитывания интересов ребенка
В данном случае , да,т.к. учитывая все детали (стадия развода, возраст малыша и беспардонная навязчивость мужчины и некоторые другие нюансы ,описанные автором) прихожу к выводу, что для неё (а ,значит, и для сына на данном этапе) целесообразней побыстее освободиться от ошибок прошлого и настроиться на новые отношения. В которых будет присутствовать по-настоящему любящий её и ребёнка мужчина.
Прошу прощения, - не заметила , что тема находится в разделе "психология" .Это многое объясняет .
Вы правы в том,бывший муж не отпускает меня,разводиться не хочет,жить вместе тоже....там самым моя жизнь пошла наперекосяк....
В последнее время он и не очень то помогает...называется полная свобода и забота только о себе любимом...мне грустно от того,что человек так себя ведет не только по отношению ко мне,но и к сыну,все только на словах как оказалось :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Helenna писал(а):shnappy2006
shnappy2006 писал(а):сын думает,что он виноват,все время задумчивый
Это Вам кажется. В таком возрасте дети не способны к такой глубокой рефлексии происходящих процессов.
А вам, мамочка, хочется пожелать не нервничать, так как маленькие дети очень чувствуют маму и ее эмоциональное состояние. По этому чем больше будете переживать вы - тем хуже будете делать своему чудному малышу, поверьте)
С пускай Вселенная поможет вам) @}->--
Спасибо, я стараюсь...но тут видимо только время поможет все пережить...

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Как малыши переносят разводы родителей

Сообщение piv » 18 авг 2013, 13:58

shnappy2006 писал(а):.ребенку как оказалось тоже,эти полчаса,на которые приходит его отец,очень травмирует его,он плачет когда он уходит,
травмирует приход отца или все-таки его уход?
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 11:44
Репутация: 0
Пол:

Re: Как малыши переносят разводы родителей

Сообщение shnappy » 18 авг 2013, 14:03

piv писал(а):
shnappy2006 писал(а):.ребенку как оказалось тоже,эти полчаса,на которые приходит его отец,очень травмирует его,он плачет когда он уходит,
травмирует приход отца или все-таки его уход?
не так выразилась,уход конечно...ему явно не достаточно этих полчаса с ним.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Как малыши переносят разводы родителей

Сообщение Крылатая_ » 18 авг 2013, 14:12

shnappy2006 писал(а):не так выразилась,уход конечно...ему явно не достаточно этих полчаса с ним.
А вы не подумали что так будет не всегда? Что потом у мужчины появится новая женщина и он может ещё меньше времени станет уделять общению с ребёнком?

В ваших силах лишь объяснять наиболее мягко ребёнку уход отца. До сознательного возраста.
Колдовством не занимаюсь.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 11:44
Репутация: 0
Пол:

Re: Как малыши переносят разводы родителей

Сообщение shnappy » 18 авг 2013, 14:30

Крылатая_ писал(а):
shnappy2006 писал(а):не так выразилась,уход конечно...ему явно не достаточно этих полчаса с ним.
А вы не подумали что так будет не всегда? Что потом у мужчины появится новая женщина и он может ещё меньше времени станет уделять общению с ребёнком?

В ваших силах лишь объяснять наиболее мягко ребёнку уход отца. До сознательного возраста.
Конечно подумала....Ребенку только год недавно исполнился,вряд ли он поймет значение моих слов.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Как малыши переносят разводы родителей

Сообщение Крылатая_ » 18 авг 2013, 14:46

Да, но я о том периоде, когда он начнет уже интересоваться приходами и уходами отца) А так... малыши обычно воспринимают тяжело изменения настроения и состояния матери, но не разводы.
Колдовством не занимаюсь.

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Как малыши переносят разводы родителей

Сообщение piv » 18 авг 2013, 15:55

shnappy2006 писал(а):
piv писал(а):
shnappy2006 писал(а):.ребенку как оказалось тоже,эти полчаса,на которые приходит его отец,очень травмирует его,он плачет когда он уходит,
травмирует приход отца или все-таки его уход?
не так выразилась,уход конечно...ему явно не достаточно этих полчаса с ним.
Ну так отцы и на работу, бывает, уходят. Часто мужчины своих детей видят спящими только:ушли еще спят, пришли уже и при полной семье. Так что, чтобы не плакал, надо Вам уже с ребенком разговаривать.
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как малыши переносят разводы родителей

Сообщение DeLand » 19 авг 2013, 03:36

Я, наверное, чего то не поняла.
В смысле - про развод.
Что значит - "муж не отпускает?" Вообще, решение о разводе кто принмал? Кто хочет развестить или прекратить отношения? Или пока такая игра идет? Муж - хочу пожить отдельно, а жена - тогда разводимся?.

Тогда вопрос можно задать так "как дети участвуют в конфликтах родителей?"
Конечно, ребенок плачет - когда все не определено. По любому, для ребенка лучше два родителя - чтобы папа не уходил.
Но главное, ребенок маленький, и он полностью выражает , отражает состояние мамы. Мама не уверена - а будет ли папа заботиться о малыше, что будет дальше - и ребенок это чувствует.

Это так, размышления по теме.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 11:44
Репутация: 0
Пол:

Re: Как малыши переносят разводы родителей

Сообщение shnappy » 19 авг 2013, 17:38

DeLand писал(а):Я, наверное, чего то не поняла.
В смысле - про развод.
Что значит - "муж не отпускает?" Вообще, решение о разводе кто принмал? Кто хочет развестить или прекратить отношения? Или пока такая игра идет? Муж - хочу пожить отдельно, а жена - тогда разводимся?.

Тогда вопрос можно задать так "как дети участвуют в конфликтах родителей?"
Конечно, ребенок плачет - когда все не определено. По любому, для ребенка лучше два родителя - чтобы папа не уходил.
Но главное, ребенок маленький, и он полностью выражает , отражает состояние мамы. Мама не уверена - а будет ли папа заботиться о малыше, что будет дальше - и ребенок это чувствует.

Это так, размышления по теме.
Вы во многом правы,инициатором развода была конечно я, муж разводиться не хочет,я как человек до сих пор его любящий,вся в сомнениях....а муж сам не знает чего хочет,если бы это было просто пожить отдельно,но сохранить все семейные отношения,но это не так,раз-два в неделю зайти на полчаса.Мало того и родственники давят,типа развестись всегда успеешь...
Мое состоянии при ребенке в основном спокойное,я знаю что чувствует все мои переживания,поэтому из за всех сил стараюсь.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 23:12
Репутация: 0
Пол:

Re: Как малыши переносят разводы родителей

Сообщение Финикс » 30 дек 2013, 16:36

В первую очередь всегда нужно думать о ребенке, как маме так и папе. Спрятать свои обиды, претензии и душевные боли очень далеко. Главное что бы ребенок был окружен любовью и вниманием со всех сторон.
Через время привыкните и потом и с мужем сможете быть друзьями, даже восстановить семью, так как негатива и ссор не было.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 23:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Как малыши переносят разводы родителей

Сообщение personagrata » 26 окт 2015, 23:17

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
не смогла пройти мимо данного сообщения.
Во-первых с ребенком нужно разговаривать и проговаривать обязательно, что так бывает, когда мама с папой живут в разных домиках... именно так решили родители. если ребенок начинает вам говорить о своих переживаниях - обязательно СЛУШАТЬ его и делать выводы. Во-первых, так вы узнаете, что мучает ребенка в данной ситуации, он на своем детском языке все вам проговорит, а во-вторых, когда человек проговаривает ему легче становится, так же и у детей.
Во-вторых, с бывшим мужем необходимо выстроить партнерские отношения, потому что как ни крути у вас с ним общее звено - ваш ребенок. Никаких выяснений отношений при ребенке, ни в коем случае не обсуждать развод и личность папы при ребенке. для него он остается самым лучшим папой, в независимости от такого, что вы думаете о вашем супруге. По крайней мере если вы желаете психологического здоровья ребенку - так должно быть. не вмешивайте его в ваши супружеские отношения. не надо мешать мух с котлетами. Супружеские отношения в одну сторону, а детско - родительские в другую.
В третьих, ни в коем случае не препятствовать общению папы с ребенком... это крайне травматично для детской психики. ну и все мы эзотерики знаем как пагубно влияет разрыв с родителем на всех потомеов и на него самого. оно вам надо?

есть книга Видра, помоему называетсяв помощь разводящимся родителям.

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:45
Репутация: 0
Пол:

Re: Как малыши переносят разводы родителей

Сообщение Вербена07 » 22 ноя 2015, 19:32

Файл "Папа" в голове прописывается до 2х лет. Закрепляется и уже потом его стереть трудно. Ваш сын чувствует только ваше состояние и зеркалит его. Чувствовать свою вину, он никак не может, он может только отражать ваши эмоции и состояния. Негатив необязательно от него скрывать, жизнь не белая и пушистая, но при этом он должен чувствовать что вы с ним, душа с душой.

P.S.: если вы встретите другого мужчину до того как ему исполнится 2 года, он будет папой воспринимать его. Желаю вам преодолеть все трудности)) Все вознаграждается)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2021, 21:39
Репутация: 0
Пол:

Re: Как малыши переносят разводы родителей

Сообщение Kaltera » 04 июл 2021, 22:49

Я хоть и не малышом была, когда родители развелись, но переживала очень тяжело. Вредные привычки, наркотики, плохая компания, суициды - как следствие психиатрическая больница и 7 лет беспросветного ада. Сейчас инвалид. Родителей простила, отношения хорошие с обоими. Но, если бы не развелись, может быть моя жизнь по-другому бы сложилась.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детская психология, дети и родители»