Трэш-народный. Психиатрический...

Здесь вы можете поделиться своей проблемой во взаимоотношениях внутри семьи, с детьми. Психология младенца, детский бунт, детские страхи, возрастные кризисы, отношения с коллективом, половое воспитание, и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Трэш-народный. Психиатрический...

Сообщение ATOR » 25 апр 2013, 20:58

Весна. Тепло. Улыбаюсь солнцу. Двор. Мама с ребенком лет пяти. Ребенок шалит. Мама рявк на него - раз! Не помогло. Два! Не помогло. Мама произносит слово, ребенок замолкает. И начинает рыдать. Да еще как. Афигеть, думаю, магия. Подхожу. Света живет через три подъезда. Очень приятно! Что вы сказали ребенку? Ой, понимаете... Слово - туманы! Когда-то мне моя бабушка, когда мне было мало лет, сказала - послушай песенку, после чего ты никогда не будешь обижать свою маму. Ну и... Пришло время, я как-то перед сном спела эту песню сыну, и... Проникся? - спросил я. Еще как! - ответила она. Теперь вот так и успокаиваю его. Скажу "туманы", и...
Ну и частично спела мне песню... Остальное нашел в нете. Ну, мне такое не пели, наверное, к счастью... Но.. Имхо - жестко для детской психики такие методы. А они оказываются, не одним поколением уже юзаются.

Песенка? Хм.. Может вам тоже пели? Какая была реакция? Интересно просто.

ЗЫ. Не используйте это для воспитания детей, плиз...

http://youtu.be/p8LW0RfXUx0

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 22:45
Репутация: 5
Пол:

Re: Трэш-народный. Психиатрический...

Сообщение Zvyozdochka » 25 апр 2013, 23:30

Абсолютно с Вами согласна ATOR Мне точно не пели, мне без этого хватило чтоб на вышке не спокойно стало)) Про эту маму говорить ничего не буду. Может она и увидела в этом какое-то рациональное зерно, но на мой взгляд это идиотизм. Хорош метод-а что ребенка потом от рыданий успокаивать, ничего?! Ребенка даже бабайками пугать не советую...Дети все не все, но ранимые и чувствительные бывают.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:30
Репутация: 5
Пол:

Re: Трэш-народный. Психиатрический...

Сообщение Бусинкa77 » 25 апр 2013, 23:38

А чем лучше колыбельные с запугиваниями,типа ,не ложися на краю,придет серенький волчок... Может и совпадение,но до сих пор стараюсь спать возле стенки,к ней прижимаясь).а с краю какой то дискомфорт..
Бессмысленно
осмысливать смысл
неосмысленными
мыслями .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Трэш-народный. Психиатрический...

Сообщение Alarma » 25 апр 2013, 23:40

Та это еще мамка с семейными традициями попалась.
Сейчас мамки побезбашеннее ,
В 12-1ч ночи дети орут на улицах , а они на них , пьют и дети рядом , и никаких песен ..Потеплело , лавочки и скверы забиты пивными родителями и сонными плачущими детьми ..
А вообще задумалась .У моей матери красивый голос и с маленького тоже была такая пеня, в принципе , так и осталась привычка ,спрашивать у всех,,что с тобой'' ))),хотя может и совпадение ,а может ,что- то и откладывается в психике , но без этой пени я ни спала, ни ела ,только за неё соглашалась))
странно но нашла ))
https://www.youtube.com/watch?v=TrQFE5i ... ata_player

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Трэш-народный. Психиатрический...

Сообщение ATOR » 25 апр 2013, 23:40

Бусинкa77 писал(а):А чем лучше колыбельные с запугиваниями,типа ,не ложися на краю,придет серенький волчок... Может и совпадение,но до сих пор стараюсь спать возле стенки,к ней прижимаясь).а с краю какой то дискомфорт..

Ну, это компенсируется потом и вымещается.. Типо таким прикольным, и классическим..)) Хотя.. Осел там - тоже трэшевый..)

http://youtu.be/eb5sTNUAuJE

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 22:08
Репутация: 10
Пол:

Re: Трэш-народный. Психиатрический...

Сообщение skora » 25 апр 2013, 23:44

для меня эти детские песни про волчка остались в детстве

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Трэш-народный. Психиатрический...

Сообщение ATOR » 25 апр 2013, 23:47

skora писал(а):для меня эти детские песни про волчка остались в детстве
Мультик есть мрачный.. Да. Про войну частично. И там волчок такой ходит.. Картошку печеную ест.. Вот он - да.. архетипичный.. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:30
Репутация: 5
Пол:

Re: Трэш-народный. Психиатрический...

Сообщение Бусинкa77 » 25 апр 2013, 23:57

ATOR писал(а):
Бусинкa77 писал(а):А чем лучше колыбельные с запугиваниями,типа ,не ложися на краю,придет серенький волчок... Может и совпадение,но до сих пор стараюсь спать возле стенки,к ней прижимаясь).а с краю какой то дискомфорт..

Ну, это компенсируется потом и вымещается.. Типо таким прикольным, и классическим..)) Хотя.. Осел там - тоже трэшевый..)

http://youtu.be/eb5sTNUAuJE
я только сейчас задумалась об этом,раньше и 3начения не придавала,стенка да и стенка,не упаду и холод к голове,так приятней.)
Бессмысленно
осмысливать смысл
неосмысленными
мыслями .

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 22:45
Репутация: 5
Пол:

Re: Трэш-народный. Психиатрический...

Сообщение Zvyozdochka » 26 апр 2013, 00:05

о! про волчка я и забыла, но у стенки я не люблю спать, я в детстве в дырке между кроватью и стенкой просыпалась постоянно, от волчка наверное щемилась)))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Re: Трэш-народный. Психиатрический...

Сообщение Годива » 26 апр 2013, 00:14

Туманы-туманы верните мне маму...знаю-знаю эту песню. Там где я росла её пели как застольную, когда оооочень выпьют. И хорошо пели, на несколько голосов. И голос не дрожал. Но там как-то проще было. Пугали детей тем что : "мачуха любити не буде" (мачеха любить не будет). Но и было понимание что в людях не пропадёшь, люди присмотрят. К жизни и смерти относились проще.
Я сама против изнасилования детской психики всякими страстями и страхами. Бесчеловечно это.
*
Диагностирую методом просмотра на картах Таро

Тема для отзывов viewtopic.php?f=53&t=25368

..."ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" Евангелие от Матфея

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:50
Репутация: 12
Пол:

Re: Трэш-народный. Психиатрический...

Сообщение Irinka55ru » 26 апр 2013, 05:40

Задумалась... А под что засыпала я? Бабушку прямо принуждала петь:
В саду ходила, квіти збирала,
Кого любила – причарувала.
Причарувала серце і душу,
Тепер з тобою ходити мушу...
Теперь вот думаю, как это могло повлиять на психику....
Я почему-то в детстве обожала песню про барабан Гнатюка, меня даже были вынуждены взять на его концерт - чтобы истерить перестала...
А вот детские колыбельные меня вообще не трогали... совсем...может потому что с бабушкой в основном была, а у нее все песни были "за жизнь.."

Так иногда смотреть неприятно, как бездумно и по-тупому начинают "воспитывать" своих детей молодые родители. Хотя сейчас и литературы, и инфы на тему воспитания дофига, а ведь мало кто про последствия думает...
Да что ж вы так убиваетесь? Вы ж так никогда не убьетесь!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Трэш-народный. Психиатрический...

Сообщение line » 26 апр 2013, 06:20

Скажи человеку, который тебя искренне любит, что если тебе не понравится его поведение - то тебя не станет и манипулируй им сколько хочешь - ужас какой :shock: .
С малых лет жизнь его мамы зависит от его поведения, представляете какое чувство вины ему внушили? она повесила ответственность за свою жизнь на своего ребенка, конечно ей так проще, но ему с этим очень трудно будет жить...
Я искренне сочувствую этому малышу....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:50
Репутация: 12
Пол:

Re: Трэш-народный. Психиатрический...

Сообщение Irinka55ru » 26 апр 2013, 06:28

line писал(а):она повесила ответственность за свою жизнь на своего ребенка, конечно ей так проще, но ему с этим очень трудно будет жить...
а ведь наверняка у мамы нет умысла... мне интересно, почему в голову не пришли другие способы? отчего так?
Да что ж вы так убиваетесь? Вы ж так никогда не убьетесь!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 14:57
Репутация: 0
Пол:

Re: Трэш-народный. Психиатрический...

Сообщение zay9090 » 26 апр 2013, 06:49

Irinka55ru писал(а): а ведь наверняка у мамы нет умысла... мне интересно, почему в голову не пришли другие способы? отчего так?
От нехватки понимания ,как нужно вести себя с ребёнком.
Мы все дети советского прошлого.Раньше ведь особо не задумывались как сейчас-ранит ли псилогически ребёнка моего какая либо песня -это щас все вумные )))
Так вот по привычке может ведёт себя та мама,как с ней себя её мама вела .
Есть какое то этому научное название ,такому поведению ,но я не помню , да и с утра не соображу..
Девушки такие девушки !..)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:30
Репутация: 5
Пол:

Re: Трэш-народный. Психиатрический...

Сообщение Бусинкa77 » 26 апр 2013, 08:06

В любом случae,нaвeрноe многоe зaвисит от восприятия и чувствитeльности рeбeнкa.. Есть жe 'колючки в рaкушкaх' которым всё рaвно тумaны и бaбaйки,a eсть нaоборот тe,которыe во всём видят подсмысл.. Конeчно,многоe зaвисит от воспитaния и окружeния...но иногдa и свои тaрaкaшки ужe с дeтствa прaвят.
Бессмысленно
осмысливать смысл
неосмысленными
мыслями .

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 11:11
Репутация: 0
Пол:

Re: Трэш-народный. Психиатрический...

Сообщение Makli » 26 апр 2013, 09:28

"Туманы, туманы, верните мне маму!"

А по мнению нашего правительства, мама ребенку вообще не нужна. Его должны воспитывать квалифицированные наставники.
Форсайт-проект "Детство-2030":
Родители и любовь к ребенку - это устаревшие стереотипы, мы не умеем воспитывать наших детей.
По итогам анализа дискурса темы «детство» в России было выделено несколько базовых стереотипов, которые в настоящее время удерживают тему детства в российском обществе:

Стереотип: Родители любят своих детей.
В современном обществе первые опросы экспертов показывают, что реальное положение дел состоит в том, что родители в большинстве своем равнодушны к своим детям и воспринимают воспитание своего ребенка скорее как обязанность. Любовь же проявляется в основном в критических или экстремальных ситуациях (болезнь, аварийная ситуация, поступление в ВУЗ и т.д.), не превращаясь в инструмент повседневного воспитания.

Стереотип: Каждый ребенок нуждается в постоянном присмотре и контроле взрослого.
Это не так, поскольку когда ребенок находится под присмотром взрослого, он вынужден соблюдать правила и порядки, которые устанавливает взрослый. Собственно же воспитание происходит в зонах, находящихся вне контроля взрослых (двор, улица, детские сборища и проч.).

Стереотип: Все дети одинаковые.
В условиях современного общества даже по отношению к взрослым невозможно сказать, что они одинаковые. Дети же еще сильнее отличаются. Данный стереотип имеет свое происхождение из устаревшей системы воспитания и подготовки детей, когда дети полагались одинаковыми.

Стереотип: Дети должны жить в семьях. Они растут в семьях.
Это не так. Семейная структура резко тормозит развитие детей. В развитых странах дети вырастают в многообразной среде различных воспитательных сообществ, клубов, детских организаций и др.

Стереотип: Дети должны воспроизводить взрослых.
В современном изменяющемся мире, когда взрослые несколько раз за время своей жизни меняют профессию, способ жизни и становятся другими, данный стереотип становится бессмысленным. Несмотря на это он продолжает служить основанием для системы образования, для разработки законодательной базы и т.д.

Кроме того, данный стереотип нередко приводит к тому, что взрослые начинают запрещать детям новинки и инновации, которые не могут освоить сами (новинки в области современных технологий, инновации сети интернет, инновации в области компьютерных игр и т.д.).

Стереотип: Родители знают, как воспитывать своих детей.
Данный стереотип был верен в традиционном обществе, когда люди жили большими семьями, а дети участвовали в воспитании младших братьев и сестер. В современном обществе, когда процент традиционных семей составляет лишь малую долю среди других форм семейной жизни, чаще имеет место семья с одним ребенком, а в семьях с несколькими детьми старшие дети редко участвуют в воспитании младших, данный стереотип становится абсолютно неверным. В современном обществе дети, вырастая, чаще всего не знают как воспитывать своих детей, а будущее поколение вырастает скорее вопреки взрослым, чем в соответствии с их схемами организации.

По итогам экспертного интервьюирования и исследования обсуждений на различных родительских форумах было выяснено, что большинство родителей не знают, как обращаться с подрастающими детьми. Это связано с некомпетентностью родителей в вопросах воспитания, а существование данного стереотипа порождает страхи современных матерей относительно того, что дети вырастают маленькими «бесёнками» - непредсказуемыми, разговаривающими на непонятном языке и проч.
Ваше мнение?

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Трэш-народный. Психиатрический...

Сообщение SantaFe » 26 апр 2013, 09:29

Че-то мне кажется, что это типичная дворовая песня 80-х годов... мы такие пели под гитару.. еще про дельфиненка было, погибшего под пароходом.. и про мальчишку похороненного... как ее бабушка то петь могла.???..

Гы) а я засыпала исключительно под революционные... "взвейтесь кострами, синие ночи" :smile:
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Трэш-народный. Психиатрический...

Сообщение ATOR » 26 апр 2013, 11:25

SantaFe писал(а):Че-то мне кажется, что это типичная дворовая песня 80-х годов...
Не, это народная, да... Но думаю - постарше куда. Вон и Годива это подтверждает.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Трэш-народный. Психиатрический...

Сообщение Почтальон » 26 апр 2013, 11:30

Песня - навязывание ребенку чувства вины,манипулирование им через это чувство, со всеми вытекающими последствиями.
Кстати прослушал пару строк всего, хватило.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 14:20
Репутация: 0
Пол:

Re: Трэш-народный. Психиатрический...

Сообщение Рыжее Солнце » 26 апр 2013, 15:28

А мне мама пела песню про Дожди)))) правда, там ее сыну пели, но тем неменнее песня красивая) я всегда ее в красках представляла) и у когда мама пела и нежно по голове гладила - лучшего и не было на свете)
http://www.solnet.ee/sol/011/kl_054.html :happy:
http://www.youtube.com/watch?v=q-2qdsglPxM
Изображение

Ответить

Вернуться в «Детская психология, дети и родители»