демонстративность у ребенка.

Здесь вы можете поделиться своей проблемой во взаимоотношениях внутри семьи, с детьми. Психология младенца, детский бунт, детские страхи, возрастные кризисы, отношения с коллективом, половое воспитание, и др.
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: демонстративность у ребенка.

Сообщение DeLand » 02 фев 2013, 15:52

Amely_Alisa писал(а): Была нормальная реакция нормального ребенка на окружающую обстановку. Развод и прочее. Из которой мы выходили именно общаясь и выводя в осознанное. И я рада, что она умеет дать отпор (нормальный, достаточно адекватный, без агрессии), взрослым людям в том числе.
А как ребенок , если я правильно поняла, дошкольного возраста, может дать отпор взрослым людям? Взрослые люди, что, пытаются что то нехорошее с ребенком сделать, что ребенок вынужден давать отпор?

И еще, Вы про ребенка дошкольного возраста говорите "Мы" выходили - развод и прочее. Если Вы разводились с отцом ребенка, то почему "мы" выходили?

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: демонстративность у ребенка.

Сообщение Amely_Alisa » 02 фев 2013, 17:23

DeLand
А как ребенок , если я правильно поняла, дошкольного возраста, может дать отпор взрослым людям? Взрослые люди, что, пытаются что то нехорошее с ребенком сделать, что ребенок вынужден давать отпор?
У ребенка есть границы. Он привык, что с ним поступают так.
И нет понятия "хорошие взрослые". Взрослые бывают разные.
Хотя, есть еще такой момент. Ребенок смещает протест на аналогичную ситуацию, когда не может по каким-то причинам сделать это в адрес родителя.
И еще, Вы про ребенка дошкольного возраста говорите "Мы" выходили - развод и прочее. Если Вы разводились с отцом ребенка, то почему "мы" выходили?
Потому что развод мамы и папы затрагивает и ребенка. Невозможно детей оградить полностью от переживаний взрослых, и у них есть собственные переживания. К тому же, у маленького ребенка (3 года) связь с матерью очень сильная.
Я использую разные местоимения, в зависимости от контекста. Мы пописяли и мы любим молочко уже давно не использую )))

У вас есть дети?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: демонстративность у ребенка.

Сообщение Верушка » 02 фев 2013, 17:49

что хочу сказать, имхо, демонстративность надо пресекать на корню. с детства. иначе вырастет истерик.
как-то раз, будучи мелким, спокойным до аутичности ребенком, я прогуливалась с мамой и увидели мы вот такое демонстративное нечто. на мой резонный вопос, какого ляда это нечто колтится лбом об асфальт и заходится в воплях, мама, еще более закаленный и железный фюрер, чем я, отчеканила: родителям в зад ему дуть меньше надо было. сказала, как отрезала. коротко, емко, точно. нехрен позволять предкам своим детям так себя вести. мои родители, люди старого поколения, лишений и прочего, не позволяли себе вести со своими родителями и другим людьми подобным образом. и мне ясно это объяснили. что есть приличия, а что есть неприличи. поэтому для меня демонстративность - синоним невоспитанности.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: демонстративность у ребенка.

Сообщение glatcher » 02 фев 2013, 18:13

Из того, что я видела, это уже в большинстве случаев истероиды с внутренним конфликтом в психике и так подается сигнал СОС. Что при этом начинают делать родители: дуть в зад или искать и убирать причины, то на совести родителей.
Последний раз редактировалось glatcher 02 фев 2013, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: демонстративность у ребенка.

Сообщение Верушка » 02 фев 2013, 18:18

с дргой стороны, что выросло, то выросло. но вот elp пишет про театральную студию. имхо, если это нельзя исправить, это можно перевести в относительно мирное русло. студия та же... наподобие того, как активных-агрессивных ништяк сдавать в спорт. но, опять же имхо, насколько я считаю спорт благом, настолько же считаю всякую актерщину злом, до добра лабильную психику не доводящую. или это должно быть что-то зело строгое и брутальное, вроде хореографической школы. там поистерить не дадут.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: демонстративность у ребенка.

Сообщение Amely_Alisa » 02 фев 2013, 18:48

Верушка

Ребенок себя ведет подобным образом. Где-то стоит блок. И вместо того, чтобы принять, помочь переварить и перевести это в мирное русло, мы опять ставим блок. Мама железный фюрер. Встречала я и таких.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: демонстративность у ребенка.

Сообщение SantaFe » 02 фев 2013, 18:58

Гы)) В тему о железных фюрерах))) Как-то лет так 13 назад ехали мы с сестрой и 3-летним племянником на параходике на дачу. Ехать 2,5 часа. За это время мы уже книжку почитали, в динозавров поиграли, параходы мимо проходящие посчитали, на мост полюбоваться вышли... в общем, язык отсох, прибаутки кончились... наш гипперактивный ребенок стоит на ушах. А рядом сидел мальчик примерно того же возраста.. спокойно так сидел.. всю дорогу. И вот тут моя сестра в сердцах вот так вот говорит. "ну почему ты вот такой вот с шилом в заднице... есть же дети, - вот же сидит себе мальчик. Молча. Всю дорогу............ Ненормальный какой-то :shock: "

Это я к чему. Дети должны быть детьми. А не железными фюрерами 8)
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: демонстративность у ребенка.

Сообщение Amely_Alisa » 02 фев 2013, 19:06

SantaFe
Есть т.з. известного нейро-психолога. Нельзя запретить ребенку испытывать эмоцию. Ее нужно принять на себя, перевести из "-" в "+" и вернуть ребенку.
Это и есть основа формирования здоровой детской психики.
Далее, эмоциональность это отчасти врожденное и генетически заложенное качество.

Верушка, у меня знакомый очень известный музыкант (классическая музыка), у него талантливый ребенок (скрипка). И слава Богу, что там нет железных фюреров поблизости. К ним нужен особый подход, им нельзя говорить некоторые вещи.

То, что могут они, вы не можете. @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: демонстративность у ребенка.

Сообщение Верушка » 02 фев 2013, 19:15

не все проблемы решаются мирным и безболезненным путем. иногда необходимо навалять люлей, чтобы дошло, что есть нормальное поведение, а что есть ненормальное.
я вообще не согласна с тем, что ребенок - личность и не тронь. надо заслужить это право, быть и считаться личностью. и не истериками его заслужить. и взрослых то же самое касается.
я в практике не люблю заниматься детьми и подростками. просто не люблю. но как то меня знакомые уломали взять девочку 15 лет, любящую кроме всего прочего, курнуть нехорошего, а также выпить. типа, протестные реакции, бла-бла. и вот девочка была вся такая творческая и неземная. как она думала. и что ей все должны. девочка и правда хорошо рисовала.. но к ее поведению это не очень относилось. так вот, в процессе работы девочка поняла, что она никто и звать ее нникак. и всем ее творчеством можно вытереть задницу, а кушать ей дают исключительно мама и папа. и право на свободу и независимость ей надо не требовать, а заслуживать. и что мама-папа могут влегкую положить на нее с прибором и лишить всех ништяков и пряников. скажу сразу, самый треш было объяснить маме, что если девочка ничо на желает делать и только качать права, то мама ДОЛЖНА сделать вид, что девочки для нее - не существует. но там папа оказался из породы фюреров и влегкую провел эту идею в жизнь.
короче, через год девочка все так же рисовала и занималась своими творческими заморочками, только не нарушала семейный режим. то есть делала все по дому, вела себя адекватно, училась и тд. потому что дошло, что пока ее творчество ее не кормит, ей ПРИДЕТСЯ соблюдать некие правила. и даже получать удовольствие. и когда она потом захотела поболее самостоятельности, она начала устраиваться на подработки, рекламу раздавать, в сотовой связи работать.. еще что-то.. но заслуживать, а не требовать. короче, хеппи энд))) до сих пор иногда позванивает, рассказывает, как у нее дела, на выставку звала)))
и мелкий ребенок тоже должен заслужить,а не требовать.

дети могут быть разными. но соблюдать правила игры в социуме. и если кто-то решил, что гиперактивный засранец, доставляющий явный дискомфорт всем окружающим - это гуд, то таки вы ошибаетесь. у себя в доме, если родителям по кайфу, пусть хоть кол на головах у них тешет. но в социуме он ДОЛЖЕН вести себя прилично. если не ведет - это косяк родителей, что не научили.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: демонстративность у ребенка.

Сообщение SantaFe » 02 фев 2013, 19:28

Верушка, а теперь идея наоборот.
Окружающие ну точно также должны заслужить право на комфорт. А пока они "никто и звать никак", какой-нибудь мажористый сынок местного олигарха может таки класть на них с прибором 8)
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: демонстративность у ребенка.

Сообщение Верушка » 02 фев 2013, 19:36

SantaFe у вас там на пароходике малолетний олигархеныш носился? или так, представитель народа?
если местный олигарх воспитал быдло - это проблема местного олигарха. и на всякую жопу с ручкой находится рано или поздно хрен с винтом. и другие местные олигархи. у которх иное представление о воспитании.
вот интересно, если вам такой гиперактивный, скажем, ведро помоями в творческом порыве на голову выльет, или ноги оттопчет, как, найдете оправдания? ну, личность же так самовыражается...

о, про олигархов. прям в тему. у меня сесра замужем за ооочень состоятельным товарищем. 2 дочки школьницы. школа непростая. и вот в непростом классе детей непростых родителй завелось быдло. самовыражающееся. плюющее на комфорт других. и его предкам остальные родители быыстро так объяснили, что либо они любым способом унимают сынулю, либо ищут другую школу. подействовало, знатете ли. очень подействовало.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: демонстративность у ребенка.

Сообщение Amely_Alisa » 02 фев 2013, 19:47

Верушка

Ну зачем эти проекции? Моя ничего не требует. Просит, точнее договаривается, т.к. никто ничего не должен и до всего нужно договориться. И когда я говорю, что сейчас нет такой возможности, нормально воспринимает (хотя были и финты, пробовали на прочность, иногда я уступала) . Да, в слезы может, и манипулировать слезами может (не злоупотребляя), но это НОРМАЛЬНАЯ разгрузка для нервной системы, нельзя запрещать детям плакать.
Далее. Мы подошли к такому моменту как волевые качества. Вот плюс спорта и прочей хореографии, но они ломают ребенка, если профессионально. Я сейчас пересекаюсь с воспитанницами оттуда - снежные королевы, холодные, жестокие. Значит, выбираем адекватно-профессионально.
И ребенок дошкольного возраста и 15 летний подросток это все же разные уровни. Вон в 16 лет уже гражданскими браками живут и замуж выходят.

Верушка, что значит заслуживать? Как собаку дрессировать что-ли?
А я считаю, что давать нужно просто так. И просить, объясняя причинно-следственные связи, свои чувства, чувства других людей. Иногда требовать, опять же таки объясняя.

Почему вы идентифицировались с отцом, если у вас такая замечательная мама?

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: демонстративность у ребенка.

Сообщение SantaFe » 02 фев 2013, 20:01

SantaFe у вас там на пароходике малолетний олигархеныш носился?
Вот не поверишь, - да :P
вот интересно, если вам такой гиперактивный, скажем, ведро помоями в творческом порыве на голову выльет, или ноги оттопчет, как, найдете оправдания?
Я нигде таки не говорила, что ведро с помоями есть гуд. Но и ребенок, на ать-два исполняющий команды родителей точно такой же "не гуд" :smile:
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: демонстративность у ребенка.

Сообщение Верушка » 02 фев 2013, 20:14

Но и ребенок, на ать-два исполняющий команды родителей точно такой же "не гуд"
если команды адекватные, то очень даже гуд. это воспитанием называется.
они ломают ребенка
не ломают, а тренируют. и не о спорте олимпийских рекордов я тут говорю. но я помню, что даже обычные тренировки вырабатывают много полезных качеств. волю, дисциплину, ответственность, бойцовский дух..
интересно, а вы понимаете что наказывающая зарвавшегося киндера мама на самом деле его любит? любовь -это не вседозволенность и потакание.
Почему вы идентифицировались с отцом, если у вас такая замечательная мама?
фигасе)))) с чего вы взяли, что я вообще с кем-то из них идентифицируюсь?
3 разные личности.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: демонстративность у ребенка.

Сообщение SantaFe » 02 фев 2013, 20:25

если команды адекватные, то очень даже гуд. это воспитанием называется.
Воспитание ребенка и воспитание собаки несколько разные вещи 8) Это собака в результате должна слушаться, а ребенок в результате должен научиться принимать решения сам.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: демонстративность у ребенка.

Сообщение Верушка » 02 фев 2013, 20:35

одно другому - не мешает.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: демонстративность у ребенка.

Сообщение glatcher » 03 фев 2013, 00:26

Скажем так, у ребенка адекватными должны быть границы "самопрезентации" потому как жизнь таки в социуме, и принцип "живешь и давай жить другим" надо объяснять, или объяснять буду другие в другое время, в другом месте и не так благожелательно.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: демонстративность у ребенка.

Сообщение Amely_Alisa » 03 фев 2013, 01:33

glatcher
для каждого возраста есть свои правила. и свои методы влияния. плюс нужно учитывать специфику ребенка и очень часто вообще не с него начинать, а с того, что его окружает.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 май 2010, 16:22
Репутация: 2

Re: демонстративность у ребенка.

Сообщение хьедига » 03 фев 2013, 06:04

Amely_Alisa писал(а):glatcher
для каждого возраста есть свои правила. и свои методы влияния. плюс нужно учитывать специфику ребенка и очень часто вообще не с него начинать, а с того, что его окружает.
Пришли к главному: окружают его родственники, позволяющие и потакающие. Я тоже мама, и ребёнок у меня творческий и гипер-активный. Но при этом всегда чётко понимающий "о правилах поведения в обществе". Просто нужно ещё и уметь доходчиво обьяснять. Дети - это наше зеркало. Просто кривое, чего мы не хотим замечать. И если мы себе позволяем какую- нибудь мелочь, то ребёнок сразу перехватывает эту мелочь и утрирует её. А родители потом охают - где же он такого набрался. Извините - дома набрался. От родителей.
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда
-----------------
Что-то я сегодня злая...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: демонстративность у ребенка.

Сообщение DeLand » 03 фев 2013, 11:37

Amely_Alisa
Amely_Alisa писал(а):Потому что развод мамы и папы затрагивает и ребенка. Невозможно детей оградить полностью от переживаний взрослых, и у них есть собственные переживания. К тому же, у маленького ребенка (3 года) связь с матерью очень сильная.
В том то и дело, что не только связь сильная , но и общее энергетическое поле до подросткового возраста ( может быть не точно в терминах - но суть имеено такая ). Так вот, если у ребенка есть некое поведение, или черта, которая Вас беспокоит и которую Вы "приписываете" ребенку - это только Ваше.

Поэтому задайте себе вопросы - ребенок что то проявляет, но проявляет только то, что есть у Вас, автор этой т.н." демонстративности" - Вы.

Ребенку хорошо, когда у него сильная мама - и не его задача давать отпор взрослым людям, даже если они и бывают разными. Эта обязанность мамы- обеспечить окружение, где ребенку будет безопасно среди взрослых.

Складывается впечатление, что Ваш ребенок наравне с Вами преодолевает какие-то трудности, дает отпор, что он больше взрослый, чем положено его возрасту.

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детская психология, дети и родители»