может ли подобное повлиять на психику ребенка?

Здесь вы можете поделиться своей проблемой во взаимоотношениях внутри семьи, с детьми. Психология младенца, детский бунт, детские страхи, возрастные кризисы, отношения с коллективом, половое воспитание, и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 01:59
Репутация: 0
Пол:

может ли подобное повлиять на психику ребенка?

Сообщение _Самара_ » 02 мар 2012, 14:08

Хочу обратиться за советом по поводу своей племянницы (дочери моего старшего брата). Ей сейчас четыре с половиной года. Год назад у неё произошла психотравмирующая ситуация. Она вместе с родителями пережила вооруженное ограбление. Они чудом остались живы. Естественно, это стало огромным стрессом для ребенка. После этого мой брат вместе с женой и дочерью около месяца жили вместе со мной и нашими родителями,в другом районе. Племянница все время заговаривала со мной, со своими родителями и с моими родителями про ту ситуацию. И всегда это случалось по вечерам, так как ограбление произошло поздно вечером.Мы все пытались её убедить,что ей приснился кошмарный сон,но она нам не верила. Когда у моего брата все уладилось и можно было возвращаться в квартиру, мы заговорили с ребенком о возвращении домой. У неё случилось истерика. Она все повторяла, что никогда не вернется туда, потому что там страшно. И на другой день брат и его жена решили действовать хитростью. Они сделали вид ,что ведут ребенка гулять, а на самом деле окольными путями привели её к дому. Но как только она увидела знакомые здания и свой дом, у неё случилась истерика. Им пришлось силой вести её домой. После этого некоторое время ей снились кошмары, а вечерами она впадала в тревожно-подавленное состояние. А потом она вообще все забыла. Сейчас она помнит себя начиная с четырех лет. Например она совершенно не помнит, что целый месяц жила вместе с родителями у моих родителей. Сейчас она опять стала жизнерадостной и вроде бы то событие никаких следов на ней не оставило. Я хотела спросить, может ли событие, о котором ребенок забыл, каким-то образом повлиять на его психику и дать опасные симптомы в более старшем возрасте? Осталось ли это в подсознании или начисто стерлось?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: может ли подобное повлиять на психику ребенка?

Сообщение Даяна » 03 мар 2012, 03:05

Конечно осталось. Просто включился механизм психологической защиты и поставил блок на эту ситуацию. Не зря есть пословица: "Время лечит". Рецидивы еще могут проявляться при просмотре фильмов с подобными ситуациями и т.д., но если в семье при ребенке не вспоминать эмоционально это событие, не придавать ему особую значимость, то со временем все сгладится. Стоит и в семье относиться к этой ситуации как к одному из множества событий, которое уже было. И просто более внимательно отнестись к своей безопасности и защите. Чем меньше эмоций будет вложено в происшествие и чем меньше воспоминания о нем будут подпитываться впоследствии, тем быстрее произойдет сглаживание и "забывание". Но сам факт и эмоциональная память о нем, конечно, никуда не денутся...
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 23:19
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: может ли подобное повлиять на психику ребенка?

Сообщение bereg » 26 мар 2012, 06:06

Нужно сделать вот что:
1. Есть хорошие упражнение для сглаживания шока.
Называется тренировка по общению.
Садите ребенка на стул напротив другого ребенка сопоставимого возраста.
Положение: 2 напарника сидят на стульях в 1 метре друг от друга, лицом к лицу с закрытыми глазами.
Задача: просто присутствовать как духовное существо. И все.
За любое движение, подергивание, судорожное сглатывание, речь, открытие глаз ставится ""фланк" (ошибка), и упражнение начинается вновь.
Срок: 5-10 минут.
Потом, после победы, тоже самое, но с открытыми глазами.
Возникающие при этом возможные нежелательные состояния у детей необходимо с лаской улаживать, но упражнение необходимо продолжить с тем, чтобы дети вышли победителями. Начинать можно с 1 минуты.
Это многократно повысит способность воспринимать другое существо. В противном случае этот инцидент будет влиять на всю оставшуюся жизнь.
Когда выполните, напишу, что нужно делать дальше.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:19
Репутация: 0
Пол:

Re: может ли подобное повлиять на психику ребенка?

Сообщение Suna » 26 мар 2012, 22:09

хм... не вижу связи...
поясните, если не сложно
" I want to know how God created this world . I am not interested in this or that phenomenon, in the spectrum of this or that element . I want to know His thoughts; the rest are details."
Albert Einstein

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 23:19
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: может ли подобное повлиять на психику ребенка?

Сообщение bereg » 27 мар 2012, 02:03

Suna
хм... не вижу связи...
Понимаю)))
Это нужно представлять как работает Ум любого человека.
Долго объяснять ленюсь.
Есть 2 основных способа справиться с последствиями тяжёлых инцидентов прошлого. В указанном случае инцидент очень тяжёлый для ребёнка.
1) Одитинг - многократное воспоминание этого инцидента под руководством опытного одитора. Выгребание эмоций, соматик и поиск постулата, который всегда присутствует в таких случаях, и потом портит жизнь.
В данном случае этот способ пока что не годится в связи с возрастом. Ребёнок просто утонет в драматизациях, если его попросить вспомнить это инцидент. Подрастёт лет так до 12-13 хотя бы, тогда норм.
2) Тренировочные упражнения по общению. Их главная задача - это увеличение способности выживать, повышая конфронт.
КОНФРОНТ – это способность стоять лицом к лицу с чем-либо, не пытаясь уклониться, не избегая, не пытаясь понравиться или предпринимая еще какие-то действия для облегчения своего состояния. Просто находится перед кем-нибудь (чем-нибудь) с комфортом. Например, если человека когда-то укусила собака, то он намного меньше будет конфронтировать всех собак. Если на подчинённого постоянно орёт начальник, что подчинённый все меньше и меньше будет конфронтировать сначала начальника, а потом и всех других людей, поскольку заряженные картинки его ума будут напоминать, что люди опасны. У каждого есть знакомые, не способные хотя бы 1 минуту смотреть человеку прямо в глаза без неудобств. Это все из-за прошлых столкновений. А ведь общительные люди выживают лучше замкнутых.
Т.е. ребёнок выйдет из под влияния этого случая, путём увеличения способностей быть здесь и сейчас, и способности общаться.
Это вкратце :smile:

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:19
Репутация: 0
Пол:

Re: может ли подобное повлиять на психику ребенка?

Сообщение Suna » 27 мар 2012, 10:54

спасибо.
никогда не слышала о таком методе работы с маленькими детьми
есть у меня в работе ребенок, ему почти 4. ситуация похожа, только в доме был пожар. электропроводка загорелась...

пока не представляю как его усадить на стул хотя бы на 1 мин, да так, чтобы он ничего не делал. + найти ему пару... это такой возраст когда шило в попе колит очень сильно и усидеть на месте практически нереально.
" I want to know how God created this world . I am not interested in this or that phenomenon, in the spectrum of this or that element . I want to know His thoughts; the rest are details."
Albert Einstein

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 23:19
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: может ли подобное повлиять на психику ребенка?

Сообщение bereg » 27 мар 2012, 12:05

Suna
Это очень эффективно. И это вносит глубокие изменения в человека. Очень терапевтично для людей любого возраста.
Примеров достаточно.
Например, моя знакомая привела своих детей на эти тренировки по общению. Два мальчика, им по 8 лет, один из них приемный. Причём детдомовский находился намного в лучшем состоянии, чем родной. Родной жёстко застрял в эмоциональном тоне 1.1. Скрытая враждебность и научился манипулировать мамкой вечным нытьём, задабриванием и попытками вогнать в вину.
http://outstress.ru/wp-content/uploads/ ... ov_320.jpg
Детдомовского, очень лёгкого и этичного, он тоже постоянно стаскивал вниз по шкале тонов.
На ТУшках (тренировочных упражнениях) оба преобразились. Родной подуспокоился, а детдомовский вообще расцвел.
Есть и другие примеры, о которые наблюдал лично. Маленькая девочка, пережившая тяжёлый инцидент, была очень малообщительной, болезненной, забитой. После ТУшек мама едва начала успевать за её бесконечными утрениками с самодеятельностью, занятиями танцами, и прочими делами.
Я сам проходил эти упражнения, но жёстким способом. Это очень крутая штука.
пока не представляю как его усадить на стул хотя бы на 1 мин
Здесь необходимо управление детьми, плюс привнесение игрового момента. Победы, достижение целей (посидели целых 2 мин., например) нужно громко подтверждать, мол, умница, ты справился. Детей скорее всего будет периодически "включать". Это рестимуляции инцидентов прошлого, им будет некомфортно и некоторым даже плохо. Здесь нужно знать правило: что включает, то и выключает. Т.е. необходимо продолжить и это 100% пройдет, сгладится. Детей не очень сильно включает, а вот взрослых иногда просто зверски. Очень важен принцип постепенности, если ребёнка сильно включило, и он хочет это прекратить, то нужно просто ласково уговорить, давай мы пройдем через это, и сократить время упражнения. Например, если делали уже по 5 мин, то возвращаемся на 1 минуту, а потом после отключения "рестимулек" опять по нарастающей.
да так, чтобы он ничего не делал
Это похоже с виду на ничегонеделание, однако это не так. Дети должны понять суть упражнения, они должны знать, что они должны быть здесь и сейчас, всё слышать, ощущать, осознавать. Никаких уходов в себя, в мысли и т.п.
Конечный продукт - жизнерадостный общительный ребёнок.
Это серия упражнений, и последующее упражнение делается только после победы на предыдущем.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:19
Репутация: 0
Пол:

Re: может ли подобное повлиять на психику ребенка?

Сообщение Suna » 27 мар 2012, 22:33

я могу где-то подчитать об этой методике? может есть видео или что-то подобное? мн не все понятно. Нужно опять писать много букв. :) К тому же,я так понимаю, на этом все не заканчиваться. Это комплекс? а эти ТУшки? хотелось бы разобраться..

очень хорошая иллюстрация. мне кажется к ней текст еще положен :)
в общем есть большая потребность узнать больше
" I want to know how God created this world . I am not interested in this or that phenomenon, in the spectrum of this or that element . I want to know His thoughts; the rest are details."
Albert Einstein

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 23:19
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: может ли подобное повлиять на психику ребенка?

Сообщение bereg » 27 мар 2012, 23:23

Suna
в общем есть большая потребность узнать больше
Постараюсь Вас сразу напугать :shock:
Эти ТУшки и одитинг и ещё куча-куча всего о человеке разработано Л.Р. Хаббардом, основателем церкви саентологии.
Если есть желание вникнуть в суть вопроса, кое-что вы можете почерпнуть из моей темки:
viewtopic.php?f=34&t=73012
Ещё я немного отписывался здесь:
viewtopic.php?f=34&t=50491&start=180
Вобщем знаний и навыков вагон, а всё целиком передать и объяснить сложновато :smile: ,
вот и рисую иллюстрации, пытаюсь помочь)))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: может ли подобное повлиять на психику ребенка?

Сообщение ATOR » 27 мар 2012, 23:28

К специалисту хорошему. Можно даже к гипнологу, т.е. лучше. Чтобы переформатировал эту ситуацию в ее психике.

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 23:19
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: может ли подобное повлиять на психику ребенка?

Сообщение bereg » 27 мар 2012, 23:33

ATOR
Гипноз это редкостная дрянь. Загадить сознание не так уж сложно, а вот восстановить - тяжёлый труд.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: может ли подобное повлиять на психику ребенка?

Сообщение ATOR » 27 мар 2012, 23:39

bereg писал(а):ATOR
Гипноз это редкостная дрянь.
Более редкостная, чем сайентология? Не уверен... Сознание у ребенка уже засорено травмой, которую надо либо вытеснить, либо заменить. И гипноз тут оптимальнее всего. Профессиональный, разумеется.

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 23:19
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: может ли подобное повлиять на психику ребенка?

Сообщение bereg » 27 мар 2012, 23:58

ATOR
Более редкостная, чем сайентология? Не уверен..
Ну так поделитесь сомнениями. Конкретику, пожалуйста.
Сознание у ребенка уже засорено травмой, которую надо либо вытеснить, либо заменить.
Никогда о таком не слышал. Очень интересно. Поделитесь, пожалуйста, методикой.
И гипноз тут оптимальнее всего.
Вам известен механизм гипноза?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: может ли подобное повлиять на психику ребенка?

Сообщение ATOR » 28 мар 2012, 00:02

bereg писал(а):Ну так поделитесь сомнениями. Конкретику, пожалуйста.
Не располагаю временем, да и желанием. Сорри.
Никогда о таком не слышал. Очень интересно. Поделитесь, пожалуйста, методикой.
Хорошие специалисты по гипнозу знают, они автору объяснят, если ему будет интересно.
Вам известен механизм гипноза?
Знаком, но это не имеет отношения к теме.

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 23:19
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: может ли подобное повлиять на психику ребенка?

Сообщение bereg » 28 мар 2012, 00:05

ATOR
Не располагаю временем,
Хорошие специалисты по гипнозу знают
Очень жаль. Люблю, знаете ли, пообщаться с компетентными практиками.
Всех благ. :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: может ли подобное повлиять на психику ребенка?

Сообщение Верушка » 28 мар 2012, 00:14

значит так, не трогаем ребенка. вообще. учитывая, что описывает ТС, то есть забывание ситуации и периода жизни рядом с ней, дите само компенсировалось. механизм вытеснения сработал. поэтому не надо лишний раз лезть в ее воспоминания. не надо ничего выгребать. тем более таким методом. это никакого отношения к лечению не имеет. это - садизм. говорю как доктор. про гипноз, нлп, психосинтез и тд можно вспомнить, если, подчеркиваю, если будут какие то проявления у выросшего ребенка. учитывая возраст в 4 с половиной года там вообще неприменимы такие методы.
что маловероятно. потому что детсвике страхи с последующей амнезией - хорошо компенсируются.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: может ли подобное повлиять на психику ребенка?

Сообщение ATOR » 28 мар 2012, 00:22

Верушка, а если выстрелит? Об этом подумала? Она ведь не на острове будет жить? Довольно малейшего щелчка по теме, ну.. Драку на улице увидит, как вариант.. Или по зомбоящику? Да и все равно - есть в подсознании такое, а оно серьезно весьма - будет проявляться..

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 23:19
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: может ли подобное повлиять на психику ребенка?

Сообщение bereg » 28 мар 2012, 00:24

Верушка
говорю как доктор
Что за профиль?
дите само компенсировалось. механизм вытеснения сработал
Поясните, пожалуйста, поподробнее.
поэтому не надо лишний раз лезть в ее воспоминания
С этим согласен. Так и написал: возраст и всё такое.
не надо ничего выгребать. тем более таким методом. это никакого отношения к лечению не имеет. это - садизм
Про какой из перечисленных методов вы пишите?
про гипноз, нлп, психосинтез и тд можно вспомнить
Вы правда, как доктор готовы впоследствии ребёнка подвергнуть этому? :shock:
детсвике страхи с последующей амнезией - хорошо компенсируются
Вы в курсе, что амнезия ничего не лечит? Это просто консервирование проблемы до поры до времени.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: может ли подобное повлиять на психику ребенка?

Сообщение Верушка » 28 мар 2012, 00:32

АТОR,ты на возраст дитеныша посмотри. 4 с половиной года. у таких используют игровые методики, арт, ну моооожет быть с элементами гипноза...
но лучше не трогать пока что... ИМХО.
bereg специализация, говорите? психиатрия, психиатрия-наркология, психотерапия, 1 категория. стаж соответствующий.
гипноз нлп психосинтез - мягкое воздействие по сравнению с той ересью, что предланаете вы. о механизме амнезии, в том числе и как лечебного компонета, более чем в курсе.
про механизм вытеснения не знать стыдно, если занимаетесь работой с людьми. погуглите. да, для общего развития, на данном сайте запрещена реклама услуг. вы нарушаете касающийся этого пункт правил.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: может ли подобное повлиять на психику ребенка?

Сообщение ATOR » 28 мар 2012, 00:39

Верушка писал(а):у таких используют игровые методики, арт, ну моооожет быть с элементами гипноза...
да понятно, что не стандартным подходом с ребенком надо. Тут не спорю.
но лучше не трогать пока что... ИМХО.
Позиция из разряда - полагаться на авось. Ну, может быть. ) 50 на 50. Как повезет. Просто если это в 14 нежданно проявится.. И неизвестно каким боком.. Всяко родителям надо подумать и об этом. Пусть не сейчас, а попозже, но.. имхо - надо. Человека знаю - всю жизнь заикался, и лечился, и... Толку не было. А причина знаешь где крылась? В детстве раннем пневмонией заболел, и поскольку с венами проблемы у младенца были, врачи ему в вены головы кололи какие-то уколы. После гипноза проблема решилась. Согласен, случай не очень подходящий к ситуации, но там тоже - детская амнезия сработала.. Но проявилось вот так вот.. Так что ничто бесследно не проходит, вне зависимости от возраста.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детская психология, дети и родители»