Почему маленькие дети боятся смерти?

Здесь вы можете поделиться своей проблемой во взаимоотношениях внутри семьи, с детьми. Психология младенца, детский бунт, детские страхи, возрастные кризисы, отношения с коллективом, половое воспитание, и др.
Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 01:54
Репутация: 1

Почему маленькие дети боятся смерти?

Сообщение argonavt » 21 янв 2009, 02:33

У каждого ребенка с детства формируется свой путь. Страх смерти у детей встречается довольно часто в наше время. Как вы думаете в чем кроются причины?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Сообщение Harmony » 21 янв 2009, 22:27

В обществе. бытует же мнение что смерть - это что то страшное и неизбежное, смерть заставляет терять близких и любимых. если не рассказывать ребенку что смерть страшна - то и не будет такого мнения.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 01:54
Репутация: 1

Сообщение argonavt » 21 янв 2009, 22:43

Harmony, а если ребенок не знает по сути в 5 летнем возрасте, что такое смерть, но понимает, что личности(человека) больше с ним не будет, и бьется в истерике, как это понимать, что в таком возрасте маленький страдает чувствами взрослого человека?

Собеседник
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 17:30
Репутация: 0

Сообщение Булавочка » 21 янв 2009, 22:48

Когда дети попадают в наш мир , они начинают его познавать .
Это сначало речь близких и детские сказки ( в них тоже упомянается о смерти) , потом телевидение и т.д. Вот отсюда страх.
Как правило дети думают , что смерть это больно , что они улетят на небо , а там не будет мамы и папы -соответственно им страшно. :bye:
За спрос денег не берут, в основном ответы дорого выходят...

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 22 янв 2009, 01:19

если ребенок не знает по сути в 5 летнем возрасте, что такое смерть, но понимает, что личности(человека) больше с ним не будет, и бьется в истерике, как это понимать, что в таком возрасте маленький страдает чувствами взрослого человека?
Дети часто чувсвуют то, что не чувствуют взрослые.
Истерика - знак протеста. Он не может еще объяснить свое поведение, не может словами выразить свои чувства. Ребенок еще не может осознавать всего, в пятилетнем возрасте они реагируют на все только исходя из своего "хочу" и внутренних переживаний. Он не хочет терять, например, кого-то из близких. Некоторые будут реагировать открыто протестом, а другие уйдут в себя и замкнутся. Первое - лучше во всех отношениях.
В данной ситуации ребенку нужно больше внимания, понимание, поддержка и любовь. Отвлечь его надо от мрачных мыслей и переживаний.

Собеседник
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 17:30
Репутация: 0

Сообщение Булавочка » 22 янв 2009, 11:19

Ребенок мало что понимает в этом возрасте , а истерикой и криком он выражает свое желание быть рядом с родителями и показывают свое недовольство. Вообще страх у детей присутствует с рождения ( это инстинкт , чувство опасности)- на подсознательном уровне самозащита и самосохранение . Детские страхи стоит обсудить с детским психологом. :Secret:
За спрос денег не берут, в основном ответы дорого выходят...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Сообщение Harmony » 22 янв 2009, 12:40

argonavt писал(а):Harmony, а если ребенок не знает по сути в 5 летнем возрасте, что такое смерть, но понимает, что личности(человека) больше с ним не будет, и бьется в истерике, как это понимать, что в таком возрасте маленький страдает чувствами взрослого человека?
он не знает само понятие, но осознает его смысл. ведь страх смерти и состоит в том, что кого-то близкого больше не будет рядом.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 04:08
Репутация: 0

Сообщение Силь » 23 янв 2009, 11:13

Маленькие дети не осознают много понятий, а свое отношение к незнакомому понятию формируют просто - считывают реакцию родителей (как явную, так и эмоциональную), особенно матери.

Проще всего это можно отследить на новорожденных детках, они спокойны тогда, когда мама спокойна, и паникуют тогда, когда нервничает и боится мама.
Подрастая, они постепенно формируют у себя картину мира, но по-прежнему за основу берется поведение родителей.

Хотя у меня лично есть подозрение, что некоторые дети имеют остаточные воспоминания прежних жизней (и смертей) и поэтому подсознательно боятся смерти.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 23 янв 2009, 14:18

Я помню, что лет до 4 - 5-и у меня было совершенно нормальное восприятие смерти.. Потом же влияние и воспитание взяли своё.. Сейчас снова вернулся к нормальному её восприятию :bye:
Дети впитывают описания мира от окружающих людей, впитывание идёт в основном на эмоциональном(астральном) плане, потому вместе с описанием передаётся и эмоциональный окрас этого описания.. :bye:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 19:59
Репутация: 0

Сообщение ИЛина » 23 янв 2009, 14:29

У меня двое деток и двое в возрасте лет 6-ти,плакали и спрашивали почему так происходит.. Скорее всего,это страх потерять самого близкого человека...В таком возрасте ребенку кажется,вот не станет,того кто тебе дорог и что же я буду делать? А когда ребенок взрослеет ,его сознание меняется... Я так думаю...

Посетитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 17:55
Репутация: 0

Сообщение Hope » 23 янв 2009, 14:38

Помню когда мне было от 4 до 9 лет, некоторых близких людей пришлось похоронить. Я тогда совсем не думала о смерти, а принимала это как должное. Сейчас вспоминаю, как легко засыпала в одной комнате, где стоял гроб с покойным, но сейчас при одной мысли у меня волосы дыбом встают. =-0 Как-то открыла некоторые зеркала в комнате по-незнаю и как бабушка на меня кричала…просто не знала.
Дурно мне становилось только на кладбище, когда всё плакали, только тогда приходило чувство какой-то необратимости происшедшего.

Ветеран
Сообщения: 10052
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Nikolay2009 » 25 янв 2009, 19:55

В детстве очень сильно боялся смерти - даже плакал по ночам.
мои мысли звучали примерно так -
"Не важно сколько лет пройдет и я умру, меня больше не будет, от меня ничего неостанется, я не хочю умирать я хочю жить"
Лично мне перебороть этот страх помогла вера в Бога, вера в то что после смерти жизнь не заканчивается

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:03
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Luchnica » 30 янв 2009, 13:45

И мне интересно почему?
Почему я не боялась? Я её ждала. Мне было 4-6 лет, в садик ходила ещё. Я почему-то знала, что скоро умру и ждала. И часто было ощущение, что это вот-вот произойдет... но не случалось. Потом, когда уже подросла, решила, что доживу до старости... наверное :) )))))))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7368
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2089
Пол:

Сообщение Luna » 30 янв 2009, 19:21

А мне казалось, что, наоборот, малыши не боятся смерти.
Потому что не понимают, что это такое.
Часто можно слышать от ребенка в адрес мамы что-то типа "Я тебя убью!" Просто он слышал такие фразы, но не понимает, что они значат.

Я помню, что не боялась своей смерти. Боялась смерти близких.

Хотя нас воспитывали на внушении того, что жизнь всего одна, и за грехи нас не ждет ничего, кроме горячей сковородки навечно. А если ещё ребенка убедить в том, что не убирать игрушки - это тоже грех... остается только догадываться, что будет с его психикой...

Посетитель
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 май 2008, 12:57
Репутация: 0

Сообщение Надик » 06 фев 2009, 17:16

А я вот несколько раз сталкивалась в разговоре о смерти и были маленькие дети, то они это просто "игнорили", как бы понимая, что это есть, ну и есть.. на этом конец... никаких страхов не было.
А про себя могу сказать, что никогда страха не было, а жуткий интерес, что и как происходит, никогда не боялась покойников, а с интересом на них смотрела.
Только по поступкам и действиям можно судить людей, а не по красивым словам ... да не суди и не судим будешь...
Изображение

Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 02:00
Репутация: 0

Сообщение Vaay Hix_al » 24 фев 2009, 22:47

Люди боятся смерти, но тем не менее обожают её бояться. Некотрые бабули, например, очень любят похаживать на такие мероприятия как похороны... вроде из жалости к родственникам покойных. Но тут нужно копнуть глубже... людей манит смерть... это такой странный страх, когда хочется смотреть на скрюченого как сморчёк покойничка и при этом осознавать, что не с тобой то случилось... это как атракцион "комната страха", бояться, а идти хочется))) Страшно, но приятно страшно.
Вот детишки на похоронах и чувствуют, что взрослые собрались там попугаться немножко и не понимая ничего пугаются страха и БЕЗПОМОЩНОСТИ взрослых, на которых они привыкли операться во всём. Так что, скорее их пугает не сам жмурик, а обстановка царящая вокруг... страх, негатив, куча демонов шныряющая вокруге, жуть и неуверенность в глазах взрослых... :Secret:
Корь ботву не укосаетъ - то мастырiтъ ботву хлябее

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 27 фев 2009, 14:55

Мне показалось, уважаемые дамы и господа (простите, если это не так), что вы смешали и спутали в один клубок несколько совершенно разных понятий и пытаетесь найти им единое универсальное объяснение.

Во-первых, страх смерти и страх перед смертью -- это разные вещи: в первом случае имеется в виду собственная смерть, во втором случае -- чья-то смерть.

Во-вторых, совсем маленькие дети лишены этого чувства, т.к. у них ещё не выработалась система понятий, которая является производной от умения говорить и понимать. Малышами движет инстинкт самосохранения.

В-третьих, дети лишены экзистенциального страха смерти, как такового, и здесь наиболее точной (на мой взгляд) была ИЛина: детей пугает не сам факт смерти родных и близких, а опасность остаться одним. Грубо говоря, это элементарный эгоизм.

Страх смерти к детям приходит тогда, когда они, подобно Николаю 2009, задаются вопросом: "А вдруг меня не станет... как будет жить этот мир без меня?" Но это происходит не в 5, и, даже, не в 8 лет. Это приходит вместе с первой влюбленностью. И этому тоже есть логическое объяснение.
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 10052
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Nikolay2009 » 27 фев 2009, 15:07

Birdy писал(а):
Страх смерти к детям приходит тогда, когда они, подобно Николаю 2009, задаются вопросом: "А вдруг меня не станет... как будет жить этот мир без меня?" Но это происходит не в 5, и, даже, не в 8 лет. Это приходит вместе с первой влюбленностью. И этому тоже есть логическое объяснение.
Как раз это было в период с 5 до 6 лет :yes: , а первая "влюбленность" была гораздо позже
ушел за бензином, ибо только глоток бензина может спасти смертельно раненного кота :)

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 27 фев 2009, 15:11

Nikolay2009 писал(а): Как раз это было в период с 5 до 6 лет
У Вас хорошая память.

Тогда одно из двух: либо Вы вундеркинд, либо Вас "накрутили" взрослые.
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 10052
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Nikolay2009 » 27 фев 2009, 15:21

Birdy писал(а):
Nikolay2009 писал(а): Как раз это было в период с 5 до 6 лет
У Вас хорошая память.

Тогда одно из двух: либо Вы вундеркинд, либо Вас "накрутили" взрослые.
память действительно хорошая :) иногда это создает лишние проблемы, так иногда хочется забыть о чем то , но.... не тут то было
ушел за бензином, ибо только глоток бензина может спасти смертельно раненного кота :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детская психология, дети и родители»