Почему маленькие дети боятся смерти?

Здесь вы можете поделиться своей проблемой во взаимоотношениях внутри семьи, с детьми. Психология младенца, детский бунт, детские страхи, возрастные кризисы, отношения с коллективом, половое воспитание, и др.
Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 27 фев 2009, 15:29

Nikolay2009 писал(а):...иногда хочется забыть о чем то , но.... не тут то было
По этому поводу есть гениальная (на мой взгляд) фраза у Гребенщикова: "Долгая память хуже, чем сифилис. Особенно в узком кругу..."

Не завидую Вам.
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 10052
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Nikolay2009 » 27 фев 2009, 15:36

Birdy писал(а):
Nikolay2009 писал(а):...иногда хочется забыть о чем то , но.... не тут то было
По этому поводу есть гениальная (на мой взгляд) фраза у Гребенщикова: "Долгая память хуже, чем сифилис. Особенно в узком кругу..."

Не завидую Вам.
Ой ну ту я позволю себе несогласиться с гребенщиковым. :D

Зато я помню в мелочах все хорошее что было :happy:
ушел за бензином, ибо только глоток бензина может спасти смертельно раненного кота :)

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 27 фев 2009, 15:42

Nikolay2009 писал(а): ...я помню в мелочах все хорошее что было :happy:
А как же быть со всем плохим, что было?
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 10052
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Nikolay2009 » 27 фев 2009, 15:47

Birdy писал(а):
Nikolay2009 писал(а): ...я помню в мелочах все хорошее что было :happy:
А как же быть со всем плохим, что было?
Да никак , помнить не значит думать об этом :Secret:
Я просто об этом не думаю
ушел за бензином, ибо только глоток бензина может спасти смертельно раненного кота :)

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 28 фев 2009, 03:12

Nikolay2009 писал(а):...помнить не значит думать об этом.
Странно... Как это: помнить, но не думать? По-моему, так не бывает...

Процесс "думания" это и есть память. Если не думать, значит не помнить, значит - забыть. Если же помнить, значит -- думать...

"По-моему так..." (с) :dont_know:
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 10052
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Nikolay2009 » 28 фев 2009, 10:49

Странно... Как это: помнить, но не думать? По-моему, так не бывает..
Да очень просто, очень даже бывает, ну вот я могу в мельчайших подробностях расказать сны(и кошмары) которые мне снились в детстве, или как я сильно разбил колено в крыму в 8 лет( соседских девочек и мальчиков), или расказать чуть ли не поминутно день когда меня впервые поцеловала девочка, или день когда я опоздал к ней на свидание, Или показать на каких местах на каком спектакле я сидел в театре. Но веть я не думаю об этом все время а вспоминаю (достаю из шкафа памяти, где все лежит на своих полках) по мере надобности, вот как сейчас :)
ушел за бензином, ибо только глоток бензина может спасти смертельно раненного кота :)

Участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 07:44
Репутация: 0

Сообщение Kathrina » 28 фев 2009, 20:44

А если вернуться к теме 8) ...я думаю, что у маленьких детей в подсознании сидит шок, испытанный через процесс рождения...тоже переход в иное состояние, как и смерть...ребенок подсознательно "параллелезирует" (вот, похоже изобрела новое слово) к воспоминанию ассоциированному с предыдущим переходом в иное состояние, и испытанный шок отражается на понятии "смерть"...

Кстати, я думаю что мысли в 5-6 лет типа "а как же мир будет после меня" тоже связаны с подсознательной памятью о родах и оставлении "привычного" мира...не то, что ребенок думает как там без него в животе матери :) ....но скорее, "как там без него на тонком плане"...А потом, с ростом физическим, воспоминания о тонком мире забиваются в самый дальний угол подсознания, вытесняются с поверхности тем, что более важно в мире "материальном", соответственно, меняется и мировосприятие... :love:
Every action has a reaction, and every decision has a consequence.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 01 мар 2009, 02:37

Kathrina писал(а):... шок, испытанный через процесс рождения...
В процессе рождения ребенок получает болевой шок и теряет сознание. Он рождается безсознательным, поэтому ничего помнить не может.
...и это пройдет.

Участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 07:44
Репутация: 0

Сообщение Kathrina » 01 мар 2009, 04:53

Да я не о физическом процессе родов... :kid:
Every action has a reaction, and every decision has a consequence.

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 01:14
Репутация: 0

Сообщение Оберег » 01 мар 2009, 16:43

дети боятся не данной смерти, а абсолютной смерти, они боятся "ничто". общество перекрывает им тонкие каналы знания о вечности, воплощениях и т.п. и остается "ничто". его все боятся :bye:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 01 мар 2009, 18:35

у меня мой любимый ребенок (кузина 6 лет) плохо разговаривает - не любит этого. Но много думает.
Сравнительно недавно сижу с ней занимаюсь рисованием. Все спокойно. Тут она стала говорить о смерти, мол это ведь так плохо когда человек умирает. Я поинтересовалась откуда она вдруг взяла такие мысли, может это с чем-то связано? умер кто? как оказалось, никто не умер, о смертях она не слышала, а просто думала об этом.

Я, конечно, провела с ней беседу о смерти, сказала, что это неплохо, что нормальный процесс.

но меня поразило... просто маленький ребенок, а такие недетские мысли...
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 03 мар 2009, 12:38

offRAdita писал(а): но меня поразило... просто маленький ребенок, а такие недетские мысли...
Да... дети часто удивляют взрослых своей взрослостью и даже часто пониимают какие то вещи лучше взрослых. Бывает, задумаешься, как им что нибудь сказать или объяснить, а это и не требуется :D

Про страх смерти у детей хорошо сказано в "Экзистенциальной психотерапии " Ялома. Ну и просто хорошая книжка) на все случаи жизни) почти.

Свои первые представления о смерти я получила из мультика про то, как люди обидели смерть и она ушла. Они болели и страдали, но не умирали, а жили в мучениях. Ее долго уговаривали вернуться, и когда она пришла люди принимали ее с радостью и счастьем.
Впечатления были сильные. Думала я об этом много :idea: но негативных мыслей, и тем боле страха, не было.
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 03 мар 2009, 18:34

я серьезно задумалась о смерти в 13 лет, когда умер мой дедушка. Страх был :dont_know: я долго не могла понять как это, человека не будет???

когда стала читать литературу, в особенности восточную, тогда страх смерти отступил.

Потому я не стала от своего ребенка скрывать все. Объяснила все просто очень. Тем более у меня профессия такая, что постоянно со смертью сталкиваешься. Уже по-другому относишься. И я не хотела, чтобы у нее был такой страх.

И мне кажется что это правильно :dont_know:
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 22:00
Репутация: 0

Сообщение матрешка » 03 мар 2009, 23:08

Я тут коротенько почитала и считаю это из раздела психологии развития детей.
1.Ребенок во сне плачет. Мне приснилось, что родители умерли.
Ребенок не до получает ласку, внимание и чувствует свое одиночество. Находит ответ во сне: Мне так плохо (одиноко), потому что мои родители умерли (он ищет вам оправдание).
2. Ребенок рассуждает о смерти и не только.
Здесь прозвучал примерный возраст 4-7 лет. Это переходный возраст. Когда ребенок начинает взрослеть, ход мыслей выстраиваются в более в логически законченные суждения. (Собачка была маленькой, у нее появились щенята, потом она состарится и умрет).
3. Ребенок боится умереть.
Опять же это страх одиночества (не нужности). Если я умру, значит я буду один без мамы и папы.

Любви много не бывает.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 04 мар 2009, 12:30

матрешка писал(а):
Любви много не бывает.
как бы это ни банально не звучало, но это на самом деле так.
У меня уже упомянутая сестренка очень страдает от недостатка любви. У них сейчас еще и второй ребенок родился - мальчик.... так она ревнует, да и мать ведет себя неправильно.
Они жалуются, что она не послушная. НО я считаю, что у них просто неправильный подход. Я вот хоть и строга с ней (тут я не совсем чужой и посторонний человек, с рождения с ней вожусь, няньчусь, занимаюсь), но она знает, что я ее люблю. Я и бабушка единственные люди, к которым она бежит обниматься сама, а так обычно ее не поймать :yes: И потому меня она слушается. Я ей объясняю что почему, нельзя или еще что.

Мне кажется, что и говорила она тогда именно из-за страха одиночества и недостатка любви. Дело в том, что она ту неделю у меня жила. Может сравнивала... не знаю. :dont_know:
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 22:00
Репутация: 0

Сообщение матрешка » 04 мар 2009, 22:43

Я вот тоже по молодости старшего только воспитывала, а к проявлениям любви относилась не серьезно, и он вырос более замкнутым, чем младший. А замкнутость (блокада чувств) влияет на общее развитие. Поумнев поняла, через любовь мы сами раскрываемся, вместе с ней и приходит понимание и воспитание.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 11 апр 2010, 22:06

Простите,если повторюсь в чем-то,не все предыдущие сообщения прочла.
Маленькие дети боятся смерти? А ведь и многие взрослые ее боятся.И у каждого свои причины этого страха.ТОлько этот страх не дает свободы и развития личности.Это тормох,на мой взгляд.А дети боятся смерти,на мой взгляд,просто правда потому что боятся не самой смерти,а потери близкого,боятся неизведанного.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Иногда заходит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 18:04
Репутация: 0

Сообщение Одри » 06 июн 2010, 12:49

Я не помню, чтобы в детстве смерти боялась, я как-то ее применительно к себе вообще никак не воспринимала. Да и сейчас не боюсь. Больше страшит мысль о том, что у меня есть обязательства по отношению к людям, которые от меня зависят, и если я умру - им придется нелегко.
Недавно разговаривала с ребенком на тему: что будет после смерти и предложили 3 варианта: ничего, ад или рай, реинкарнация. Ребенок сразу же выбрал 3 вариант и попросил подробнее рассказать по этому поводу. Я рассказала о своем представлении: что, как и почему. А когда рассказ закончила, он ответил: так я давно уже все это знаю, так оно и есть.
Но покойников я боюсь очень, на похороны ходить не люблю. И с ужасом думаю, что будет, когда придет срок моих близких. Целовать в лоб и прочее уже не человека, а простую оболочку -
=-0

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 20 июн 2010, 17:15

argonavt писал(а):У каждого ребенка с детства формируется свой путь. Страх смерти у детей встречается довольно часто в наше время. Как вы думаете в чем кроются причины?
Любое существо боится страданий, боли, разрушений ... а всё это и есть смерть.
Ку

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 21:56
Репутация: 35
Пол:

Сообщение MagiCat » 21 июн 2010, 04:42

Помню было мне 4.... Умерла моя про бабушка (царствие ей небесное) я конечно ходила таким взглядом на них смотрела, а что Вы плачете! Помню это странно чувство когда я подошла к гробу, бабушка позволила послушать сердце сказала, что уже не бьется.....я ухо к груди положила, тут одолело ощущение что вот сейчас встанет!!!!! Я до сих помню и боюсь!! :Secret: Потом пришел священник отпевать, держали свечки, бабушке сказала что она тут... (я вообще не плакала и не переживала) Вела себя спокойно... Все прошло... Потом я оставалась у бабушки ночевать, Ночью залаяли собаки, я спросила чего они гавкотят там кто то ходит? и бабушка сказала чтоб я не боялась придет про бабушка и бандитов не запустит (если там такие есть). Вот я очень испугалась!!!!! Я так напугалась что теперь мне 18 и я так боюсь смерти, я в детстве после этого часто представляла себе как я буду умирать... что родня вся у кровати. УЖАС!!! Я на кладбище ни нагой Разумеется пока не придет время а там будет все равно!! :? :? :?
Всё пройдёт, и печаль, и радость, Всё пройдёт, так устроен свет. Всё пройдёт, только верить надо, Что любовь не проходит, нет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детская психология, дети и родители»