Не люблю детей. Что делать?

Здесь вы можете поделиться своей проблемой во взаимоотношениях внутри семьи, с детьми. Психология младенца, детский бунт, детские страхи, возрастные кризисы, отношения с коллективом, половое воспитание, и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Re: Не люблю детей. Что делать?

Сообщение Maria Mai » 17 мар 2013, 21:27

Dorienn писал(а):Давайте Вы не будете изображать моего психоаналитика, ок? Когда он мне понадобится, я обращусь к дипломированному специалисту А пока Вы таким не являетесь, все ваши рассуждения по поводу моего подсознания я считаю игрой вашего воображения и попыткой приписать мне свои фантазии.
Да уж...А Вы как были хамкой, так и остались. Психоаналитик и правда не помешал бы. Всё гораздо печальней, чем казалось раньше. Отвечать мне не нужно, как бы до конфликта не дошло.

Когда человеку нечего сказать, он начинает нападать и обороняться. Как ребёнок....
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Не люблю детей. Что делать?

Сообщение Dorienn » 17 мар 2013, 22:14

Maria Mai
как ребенок сейчас ведете себя именно Вы. Чего прицепились ко мне? Любому человеку такой доморощенный "психоанализ" будет неприятен. Я Вам нигде не нахамила, прочитайте еще раз. Я тоже могу обозвать "хамством" вашу попытку анализировать мое подсознание. Она действительно выглядит очень некрасиво.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Re: Не люблю детей. Что делать?

Сообщение Maria Mai » 17 мар 2013, 22:56

Dorienn писал(а):Любому человеку такой доморощенный "психоанализ" будет неприятен.
Вы про это только не забывайте, когда в кабинете и в "ищу помощь" диагностики раздаёте.
Это первое.
Dorienn писал(а):Я тоже могу обозвать "хамством" вашу попытку анализировать мое подсознание.
Вы можете " мою попытку" обозвать как хотите, от этого Ваша личная проблема не будет решена. И для того, чтобы её заметить, не нужно быть супер-пупер психоаналитиком. Она на поверхности для любого обывателя.
А вот Ваша агрессия, даже в данной теме, обращает на себя внимание.
Это второе.
И третье, я не собираюсь здесь устраивать с Вами мерянье шнурочками. У меня он в любом случае длиннее, нравится это кому-то или нет. Что-то не нравится, пишите в личку. Устраивать показательные выступления на форуме противоречит правилам ТМ. Мне то без разницы, а дальше выбор за Вами.
На этом всё. некогда мне чухать Ваше задетое ЧСВ ) Но и хамить не позволю.
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Не люблю детей. Что делать?

Сообщение Dorienn » 17 мар 2013, 23:00

Вам никто не хамил. Мое ЧСВ также никто не задевал. Я Вам всего лишь показала, что есть границы, которые в общении не стоит переступать.
С моими диагностиками все ок.
Проблему, придуманную Вами, ко мне пришивать не стоит. Ее у меня нет, как бы Вам это не виделось.
Пугать меня не надо. Не нравлюсь - давайте бан. Я не очень дорожу своим пребыванием на данном форуме. Более того, я бы сама хотела отсюда уйти.
"Чухать" это что значит? Такого слова нет в моем лексиконе.
Всего наилучшего. @}->--
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Re: Не люблю детей. Что делать?

Сообщение Maria Mai » 17 мар 2013, 23:06

Dorienn писал(а):Я Вам всего лишь показала, что есть границы, которые в общении не стоит переступать.
:smile: Я Вам тоже)
Dorienn писал(а):. Не нравлюсь - давайте бан. Я не очень дорожу своим пребыванием на данном форуме.
Даже так? Можно расценивать как добровольную просьбу о бане?
Dorienn писал(а):"Чухать" это что значит? Такого слова нет в моем лексиконе.
Погуглите. Лексикон, как и знания вообще, нужно расширять. Хотя....видели, читали...что уж там скромничать, и не такое наблюдалось)
И Вам не хворать. @}->--
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Не люблю детей. Что делать?

Сообщение Dorienn » 17 мар 2013, 23:07

Даже так? Можно расценивать как добровольную просьбу о бане?
Да.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Не люблю детей. Что делать?

Сообщение Harmony » 17 мар 2013, 23:59

Интересная тема. Я раньше думала что мало таких людей, которые не хотят детей. Еще в юности я решила что у меня не будет детей, пока я сама не захочу этого (в смысле не будет случайной незапланированной беременности) и это работает. Вообще мне нравятся дети, но выборочно, дети разные - как и люди. С некоторыми мне нравилось общаться , когда мне было 13-15 лет я часто проводила время с детьми младше себя, с детьми соседей в деревне, играла с ними в , катала их на велосипеде ))) Просто относилась к ним как к обычным людям. Но, нравятся мне только чужие дети, как временный опыт, своих я детей я не хочу. Может быть когда-нибудь мое мнение изменится, но пока я не вижу смысла растить ребенка на протяжении 20-25 лет. На мой взгляд, ребенок мне будет только мешать развиваться, я не смогу заниматься чем-то другим, у меня слишком повышенное чувство ответственности, чтобы заниматься саморазвитием когда есть ребенок. Я осознаю что буду относится к ребенку не как к части себя, это будет не важно, я ко всем отношусь объективно, и если ребенок будет неосознанным "мясоблоком", то что мне с этим делать? Вообще, по-моему это несколько странно, рожать ребенка в физическом мире, для чего..? Рождение - это процесс творения, происходящий благодаря любви двоих, сотворил что-либо и отпускаешь в "свободное плавание",дальше твое творение само реализуется, без твоего влияния - вот так это бы выглядело в идеале. С ребенком это нельзя реализовать, его нужно воспитывать, водить в школу, объяснять что и как...а потом, этому ребенку придется развеивать стереотипы, которые ему привили в школе, университете, или которые сформировались под моим влиянием - случайно или не случайно. Это несколько абсурдно выглядит. Я пока не знаю какое воспитание будет правильным, сама еще не со всем разобралась ))) И, честно говоря, хочется реализовать себя в другом на данный момент, поэтому я даю себе отчет в том, что нет времени и желания растить ребенка . Меня полностью устраивает жизнь с моим любимым человеком (он тоже не хочет сейчас детей).
Сам процесс рождения мне кажется неприятным, как в фильме "чужой". Недавно приснился сон как я рожала, все ощущалось очень ярко, словно наяву, и было не очень приятно ощущать в себе еще кого-то, а после, во сне я вообще забыла что у нас есть ребенок, и нашла его спящим в каком-то пластмассовом синем тазу...Когда проснулась у меня был двойной шок - от того что я забыла о ребенке и от того что во сне стала родителем.
Последний раз редактировалось Harmony 18 мар 2013, 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Re: Не люблю детей. Что делать?

Сообщение AliZa_ » 18 мар 2013, 00:08

Хм, начали за здравие, а закончили...

Dorienn


Вы ж психолог вроде, проанализируйте свои посты и реакции отстраненно, может быть полезно для саморазвития, ИМХО.
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не люблю детей. Что делать?

Сообщение Даяна » 18 мар 2013, 03:23

Dorienn
Вы слишком остро и лично реагируете на слова некоторых собеседников, которые не несут никакой подоплеки и скрытого умысла. Форум - это обмен мнениями и они не обязаны сходиться. Но вот люди, высказывающие эти мнения все же должны держать себя в руках. Любое общение предполагает выражение исключительно личной позиции по тому или другому вопросу, уважать которую обязан каждый участвующий в беседе.

Вам в самом деле стоит отдохнуть от форума. Ваше пожелание о добровольном бане услышано.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Не люблю детей. Что делать?

Сообщение Инуша » 18 мар 2013, 08:19

Harmony писал(а):Недавно приснился сон...
Для всего - есть своё время. И этот сон - говорит о начале нового времени для Вас. И о тех страхах , которые связываете с ним.
Harmony писал(а):Рождение - это процесс творения, происходящий благодаря любви двоих
Совершенно верно. Это -творчество . И как любой вид творчества ,деторождение и воспитание -РАЗВИВАЕТ ЛИЧНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ.
Можно сколько угодно стоять на берегу и возмущаться бессмысленностью входа в воду и плания . Убеждать себя , что это пустая трата времени и вообще опасно,т.к. можно утонуть ,переохладиться, и т.д. Приводить примеры о том , что можно без этого счастливо прожить. Да можно . Т.к. счастье-это внутреннее состояние и не зависит от внешних обстоятельств.А только от нашего отношения к ним.
...Первого я родила в 30.И ощутила материнство не в беременности, и не после родов.А когда пошло ОБЩЕНИЕ.Когда он мне первый раз улыбнулся и я поняла, что это улыбка ,а не гримаса.И ещё то, что ,думаю,оказалось важным ... Любимый -дал мне возможность насладиться материнством . Т.к. для творчества нужны свободные руки, свободное время и ощущение свободы своего выбора...
Всему - своё время.И каждое время - пусть будет счастливым для нас , дорогие! :love:
"Проблема - это субъективное нарушение доступа к объективной свободе".

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Re: Не люблю детей. Что делать?

Сообщение serpente » 23 мар 2013, 19:56

Dorienn писал(а): Не показалось, особенно часто об этом говорят женщины, которые не смогли устроить личную жизнь, карьеру, осуществить то, о чем когда-то мечтали, и т. д. Из-за лени, характера, еще по каким-то причинам. У них есть хорошая отмазка: "а зато мы реализовались как женщины!"
Факт. Такое достаточно часто встречается, к сожалению.
Maria Mai писал(а): Да плевать обществу.
...
У остального общества столько своих проблем
...
Людям безразлично абсолютно всё, что не касается их лично.
Ой, не скажите! Давайте рассуждать логически. Если людям безразлично все, что не касается лично их - скажите, почему тогда так популярны передачи, где перестирывают чужое грязное белье? Про такой феномен, как бабушки у подъезда, которым все надо - тоже не слышали?
Мое мнение таково. Многие люди очень часто берут на себя роль этакого мессии, о которой, на самом деле, их никто не просит (они делают это исключительно для себя, думаю - чтобы почувствовать собственную значимость, типа, они при деле с высокой миссией). И они стараются наставить на путь истинный, поскольку сколь высокомерно,столь и наивно полагают, что он им известен.

А между тем универсальных истинных путей нет. Каждый живет ровно так, как ему комфортно, и каждый именно так жить и должен, поскольку наш главный судья - это мы сами, а не соседи по лестничной клетке или сослуживцы на работе. И именно жизнь в гармонии с собой и является истинным путем. Даже если человек при этом делает вещи, которые обществу кажутся плохими.

А по сабжу я скажу так. Многих женщин нужно стерилизовать вообще, чтобы защитить детей от них. Иногда, когда я вижу отношение родителей к детям - у меня волосы дыбом встают на голове! Поэтому мое мнение таково:
Женщина должна рожать только по велению собственных сердца и души, она должна понимать, какую колоссальную ответственность берет на себя, что ребенок - это не кукла и у него есть свои потребности. И вот только если она будет понимать, что способна эти потребности удовлетворить, что он не будет ее раздражать при любых раскладах, и будет уверена в том, что она будет любить его даже тогда, когда он кричит и громко плачет - тогда женщина будет хорошей матерью. Но мне почему-то думается,что это редкий случай...

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Re: Не люблю детей. Что делать?

Сообщение Red Mercury » 23 мар 2013, 21:40

Dorienn писал(а):
Не показалось, особенно часто об этом говорят женщины, которые не смогли устроить личную жизнь, карьеру, осуществить то, о чем когда-то мечтали, и т. д. Из-за лени, характера, еще по каким-то причинам. У них есть хорошая отмазка: "а зато мы реализовались как женщины!"
кошки на улице размножаются неуемно, но никто им за это памятники не ставит и не говорит, что она реализовалась как кошка. Зато селекционеры получают награды за выведенных ими животных, с новыми навыками, видовыми особенностями, а то и с новой породой. Эти да, работали и состоялись.
Поэтому если делать упор на то, что так сама по себе я пустое место, но вот зато родила и только поэтому состоялась - нет нефига. Это кошка на улице. Если же да, женщина ,допустим не работает, сама не реализуется, но зато у нее дома порядок, ни пылинки, муж и дети вылизаны, обед каждый день свеженький, на пару, дети при кружках и при олимпиадах постоянно и растут гениями - тут имеет место быть та самая селекция (в наших человеческих рамках). Топить никого не топят, зато максимально развивают те положительные качества , хоть минимальные, данные природой. В этом случае, верю, реализовалась.
Но была ли это ее прямая жизненная задача Души, или все это делалось по причине подмены - это неизвестно, пока не просмотришь каждый отдельный случай, да еще и с разных сторон.

И Ихмо все эти разговоры "я реализовалась" именно от сомнений в данном факте идут. Многих спроси, реализовалась ли она - посмотрит, не поймет что от нее хотели, отмахнется и дальше своими делами заниматься.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 10:01
Репутация: 1
Пол:

Re: Не люблю детей. Что делать?

Сообщение Титания » 26 мар 2013, 07:46

А мне кажется и слава богу, что люди так ответственно подходят к вопросу и сознательно не имеют детей.)) Это намного лучше, чем родить, а потом самой от глупости мучится и ребёнка мучить.
А по поводу сопливых и эгоистичных детей. Так вот какие родители, такие и дети...Ничего тут не поменялось. Если мама ребёнком не занимается или подсознательно у неё есть блоки по отношению к ребёнку, то это всё скажется на поведении ребёнка, так же как и переизбыток чувств к ребёнку ведёт к становлению эгоцентричной личности (тоже к стати от внутренних нерешённых проблем мамочки). А гармоны это так, ерунда....Любые проблемы с гормонами, здоровьем и т.д. это только отражение внутреннего мира, конфликтов, блоков...
Материнство - это прежде всего огромная и ответственная работа, конечно включающая в себя элемент творчества. Но не мы выбираем когда и кого рожать. Это наивно. Нам дают такую возможность, чтобы проявить себя, чтобы помочь душе появиться в этом мире, вырасти, реализоваться. Не каждый человек может справиться с этой задачей. Даже если у вас пять детей и вы обожаете их, не факт что вы сможете дать им всем правильный вектр развития.
Когда человек сам созрел внутренне, тогда появление ребёнка вызывает радость. Это не зависит от социальных, материальных и прочих условий. Это просто единение душ. Когда рядом появляется самая близкая тебе душа, которая между прочим сама тебя и выбрала. В моменте когда ребёнок ещё грудничёк лично для меня были свои плюсы, это момент глубокого единения, т.к. в это время ребёнок хоть и не говорит но понимает эмоции и чувства, ему можно всё рассказать, поделится и печалями и радостями и он тебя не осудит и не будет учить как надо сделать правильно, и не будет давать дурацкие советы как надо жить, он ничего тебе не будет навязывать. Он просто есть, твой родной человек... Самое ценное для меня, когда мне было плохо моя старшая доча подошла ко мне, обняла меня и сказала: "Мамочка, я за тебя переживаю", а мелкая просто пролепетала:"Мама всё хорошо, не бойся". Это чудо иметь не просто детей сопливых и ревущих, чудо это иметь связь со своими детьми. Иметь поддержку от маленьких людей, которая на самом деле важнее поддержки большинства взрослых, потому что она настоящая, искренняя и идёт от сердца. А мы все прекрасно понимаем, что то что идёт от сердца, то реализуется в материальном мире.
Каждому своё. Кто то ещё просто не готов и возможно не будет готов никогда...Это личный выбор каждого человека. Просто приняв однажды такое решение родить ребёнка ничего уже не изменишь. Так что правильно что женщины, которые питают не самые лучшие чувства к детям задумываются надо ли оно им.
P.S. От себя могу добавить. Вам надо чиститься больше. Т.к. само по себе материнство ничего кроме положительных эмоций принести не может, возможно в вашем окружении есть что то чему ваши положительные эмоции неприятны, поэтому у вас и возникают негативные чувства к детям вообще...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:50
Репутация: 12
Пол:

Re: Не люблю детей. Что делать?

Сообщение Irinka55ru » 26 мар 2013, 08:53

Red Mercury писал(а):Многих спроси, реализовалась ли она - посмотрит, не поймет что от нее хотели, отмахнется и дальше своими делами заниматься.
:wink: верно подмечено
Титания писал(а):Нам дают такую возможность, чтобы проявить себя, чтобы помочь душе появиться в этом мире, вырасти, реализоваться. Не каждый человек может справиться с этой задачей.
а если такой возможности не дают? в чем искать причины?
Да что ж вы так убиваетесь? Вы ж так никогда не убьетесь!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:28
Репутация: 5
Пол:

Re: Не люблю детей. Что делать?

Сообщение Lucky » 26 мар 2013, 09:30

Здорово, что есть еще люди, которые не живут по инерции. Несколько лет назад, когда я вылетел с универа на меня тоже жестко наседали окружающие, особенно те что постарше. Практически каждый разговор начинался с выноса мозга о том, что надо доучиться, устроиться на работу, настрагать двух трех спиногрызов и сдохнуть, как все нормальные люди. Спасибо моему упрямству, что я не пошел это дорожкой, сейчас смотрю на сверстников и сочувствую им, столько проблем, столько дел, к 40 они поголовно все будут, как выжатые лимоны и ради чего? Нет, надо жить так, как душа велит, а не так как заведено. Толпа всегда называет красивых но одиноких странными и подозрительными, а богатых но безработных ворами и мошенниками. И ничего с этим не поделать, в такое время и в такой стране мы живем.
Женщина должна рожать только по велению собственных сердца и души, она должна понимать, какую колоссальную ответственность берет на себя, что ребенок - это не кукла и у него есть свои потребности.
Плюсую, вот только проблема в том, что большинство женщин да и мужчин тоже - не умеют слушать сердце и душу, им куда проще услышать мнение мамы с папой или тех же бабок у подъезда.
где же ты

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 10:01
Репутация: 1
Пол:

Re: Не люблю детей. Что делать?

Сообщение Титания » 26 мар 2013, 09:57

Irinka55ru
а если такой возможности не дают? в чем искать причины?
В себе, только в себе. Вопрос в том не дают, потому что я не хочу; или же я хочу, но не получается?

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Не люблю детей. Что делать?

Сообщение SantaFe » 26 мар 2013, 10:00

В себе, только в себе.
Ну не.. - иногда проблема в партнере.

ИМХО - все эти поиски проблем в себе только и ведут, что к насаждению комплексов вины и неполноценности.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:28
Репутация: 5
Пол:

Re: Не люблю детей. Что делать?

Сообщение Lucky » 26 мар 2013, 10:10

искать не надо, надо видеть, если они есть.
а искать проблемы в ком-то это удел неудачников и трусов, имхо)
где же ты

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 10:01
Репутация: 1
Пол:

Re: Не люблю детей. Что делать?

Сообщение Титания » 26 мар 2013, 10:13

SantaFe писал(а):ИМХО - все эти поиски проблем в себе только и ведут, что к
SantaFe писал(а):Ну не.. - иногда проблема в партнере.

ИМХО - все эти поиски проблем в себе только и ведут, что к насаждению комплексов вины и неполноценности.
Да бросьте...))) Мы все взрослые люди. Если у вас всё впорядке с внутренним миром откуда же взяться комплексам вины и неполноценности. А вот если они есть, то конечно обострятся.)))
А партнёра кто выбирал? Он сам нашёлся и прилип? И потом если этот партнёр настолько проблематичный почему он с Вами?
Тут можно рассуждать долго и со вкусом...)))))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:50
Репутация: 12
Пол:

Re: Не люблю детей. Что делать?

Сообщение Irinka55ru » 26 мар 2013, 14:52

Со мной работала женщина. Для нее родить ребенка - было просто идеей фикс, лет ей было уже за 35 наверное. Что они с мужем только не делали: и врачи, и санатории, и монастыри... Жесть просто... Я вот на нее смотрела и думала, ведь есть женщины, которые рожают каждый год (ну или не рожают, но беременнеют точно) и детьми потом не занимаются особо, и живут часто ниже среднего.... Вот отчего так бывает: кто хочет и имеет все возможности вырастить - не дается это чудо?
Да что ж вы так убиваетесь? Вы ж так никогда не убьетесь!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детская психология, дети и родители»