Разные взгляды на воспитание у мамы и папы

Здесь вы можете поделиться своей проблемой во взаимоотношениях внутри семьи, с детьми. Психология младенца, детский бунт, детские страхи, возрастные кризисы, отношения с коллективом, половое воспитание, и др.
Ответить
Посетитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:01
Репутация: 1
Пол:

Разные взгляды на воспитание у мамы и папы

Сообщение tigra1 » 11 окт 2014, 23:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У нас с мужем двое детей: мальчик 10 лет и девочка-4 года. Я всегда считала, что правильно, когда в семье папа строгий, мама более мягкая. Но у мужа очень тяжелый характер, он привык, что бы все было так как он сказал. И если дети делают не так как они считает нужным, может ударить. А поводов может быть множество: ребенок не так сидит за столом, или убирал и задумался, или дети ругаются между собой и он утихомиривает криками и шлепками. Мне уже очень трудно находиться дома, муж следит за каждым шагом детей и все время комментирует, рот просто не закрывается : " Не туда пошел, не так посмотрел" ,иногда у меня сдают нервы и я его прошу просто помолчать некоторое время. Я ругаю детей очень редко и за действительно серьезные проступки, потому что не вижу проблем там, где видит их он, в основном у меня получается с ними договариваться, но со временем на это уходит все больше сил, потому что они привыкли реагировать только на повышенный голос, а не на нормальную речь.
Я с мужем стописят раз разговаривала на тему того, что если хочешь наказать, то накажи, например лишением чего-либо на время, теперь сын без велосипеда, телевизора и компьютера уже несколько месяцев, потому что всегда находиться новое наказание. Сын замыкается в себе, дочь истерит, за что опять же получает. Вариант психолога я не рассматриваю, потому что для мужа эта манера поведения нормальная, у них в семье постоянно орет свекровь.
Я уже готова развестись с мужем, лишь бы жить спокойно с детьми, но все-таки надеюсь еще спасти семью, хотя уже очень устала.... Буду рада любым советам. Спасибо.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Разные взгляды на воспитание у мамы и папы

Сообщение Даяна » 15 окт 2014, 22:16

tigra1 писал(а):Вариант психолога я не рассматриваю, потому что для мужа эта манера поведения нормальная, у них в семье постоянно орет свекровь.
Ну Вы же и без психолога понимаете, что это ненормально? И если Вы будете мужу ГОВОРИТЬ, что он ведет себя ненормально, что воспитывать надо своим примером, а не криками и наказанием, то он может изменить свое поведение по отношению к детям. Если же Вы и дальше будете молчать, то заработаете невроз и сама, и дети.
Магия Вам тут не поможет. Ваш муж не видит границ, не уважает личности Ваших детей и через их наказание самоутверждается. Это порочная практика приводит только к психологической распущенности и дальнейшему усугублению как психологического, так и физического насилия.
tigra1 писал(а):Я уже готова развестись с мужем, лишь бы жить спокойно с детьми, но все-таки надеюсь еще спасти семью, хотя уже очень устала.... Буду рада любым советам. Спасибо.
Развод - это крайний случай. Если Вы хотите сохранить семью, то перестаньте закрывать глаза на насилие мужа и начните вслух называть вещи своими именами, начните разговаривать с мужем по-взрослому. Это будет непросто после его уверенности в своей непогрешимости, но это просто необходимо, чтобы избежать более серьезных последствий для Вас и Ваших детей.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Посетитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:01
Репутация: 1
Пол:

Re: Разные взгляды на воспитание у мамы и папы

Сообщение tigra1 » 18 окт 2014, 18:14

Даяна,
спасибо, что уделили мне время @}->--
Из моего поста могло показаться, что все пускаю на самотек и молчу. Все как раз наоборот. Я ВСЕ ВРЕМЯ говорю ему об этом, стараюсь молчать только когда дети рядом, чтобы не подрывать авторитет отца, хотя старший сын его уже больше боится, чем уважает. Но любые разговоры на эту тему заканчиваются скандалом. Его любимая фраза: " Я с террористами переговоров не веду" (террористы -это дети)) И понимаю то, что он самоутверждается за их счет, потому что его так воспитывали.
Я очень хочу понять может ли человек стать другим в данном случае? И можно ли что-то изменить еще? Или это уже "диагноз"?

Собеседник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 00:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Разные взгляды на воспитание у мамы и папы

Сообщение Morgenlied » 18 окт 2014, 18:48

tigra1
Мне кажется, не все еще потеряно. Дети маленькие. А вот что будет в подростковом возрасте... Большой вопрос :shock:
Муж вам рассказывал о своем детстве?
Наверное, вам надо быть доходчивей. Почитайте вместе книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Как общаться с подростком?". Обсудите, но если человек не пойдет вам навстречу - дело плохо...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Разные взгляды на воспитание у мамы и папы

Сообщение Даяна » 19 окт 2014, 22:55

tigra1 писал(а):Я очень хочу понять может ли человек стать другим в данном случае? И можно ли что-то изменить еще? Или это уже "диагноз"?
Нет, это не диагноз. Можно изменить, если Ваш муж захочет измениться и увидит, что он выбрал себе в конкуренты не ту весовую категорию) Дети не могут быть конкурентами родителям, если родители понимают, что они РОДИТЕЛИ и не путают себя с детьми) Ваш муж, судя по всему, недостаточно осознает, какие роли он выполняет в семье и что он должен делать в этих ролях. С этим пониманием не рождаются. Если в родительской семье не было примера, как надо вырастать из ребенка во взрослого и принимать на себя возрастающую ответственность без травматичного опыта, в будущем такому ребенку придется самому учиться как стать взрослым без насилия над более слабым. Попробуйте сходить к хорошему семейному психологу вместе с мужем. Правда, за один сеанс такие вопросы точно не решаются, но такая работы была бы полезна и для Вас, и для Вашего мужа.

Магией такие вопросы не решить, поскольку его поведение - не какое-то внешнее воздействие, а его собственные убеждения, привычный стиль поведения, который его пока устраивает. К сожалению, Вас он уже не слышит, поэтому и нужен третий человек, желательно специалист, который поможет вам обоим разобраться в этом семейном кризисе, а Вашему мужу разобраться в себе и наладить супружеские и детско-родительские отношения.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детская психология, дети и родители»