Узлы щитовидной железы

Эндокринные заболевания и нетрадиционные методы их лечения
Участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 12:39
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Bleid » 08 ноя 2011, 19:29

Черри, анализов сдавал много, все в норме. Но если в 2002 году был один небольшой узел, то теперь четыре + кисты. Два узла по 1,7 см, этих узлов пункцию делали в прошлом году. ТТГ в приделах нормы и без Эутирокса, но тут мнения эндокринологов разделились. В нашей поликлинике эндокринолог говорит, что пить таблетки не надо, достаточно узи 2 раза в год. Есть еще знакомая эндокринолог. Она говорит, что пить таблетки надо пока в природе недостаточно солнца, чтобы не провоцировать рост узлов и что ТТГ должен быть ближе к нижней границе нормы. Гипотиреоз мне не ставили.
Спасибо за внимание к моей проблеме. :love:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:26
Репутация: 31

Сообщение Черри » 08 ноя 2011, 20:21

Bleid
А именно анализ на йод сдавали?
Анализ мочи на йод полуколичественный?
Повторюсь, узлы и особенно кисты в ЩЖ часто из-за йододефицита. Препараты с йодом принимаете? И селеном для усвоения йода дополняете?
По пов необходимости Эутирокса - если у Вас ЩЖ маленькая, не дотягивает до возрастной нормы - тогда я тоже За, дополнительный гормон облегчит её работу. 50 мкг - самая та ежедневная доза.
УЗИ 2 раза в год - это обязательный профминимум для человека с таким диагнозом, вне зависимости от того, принимает он что-то или нет.
ТТГ у нижней границы - верно, особенно за этим беременным следить нужно ))
То, что узлы растут и множатся даже на фоне приема Эутирокса - не есть гуд.. Так а Вы его давно пьёте?
И что-то тут не так... Вы только Эутирокс принимали, или еще лечение "сдабривали" какими-то препаратами, без назначения врача?

Кстати, у узлов контуры четкие, ровные? Это должно было быть в заключении написано.

И Вам не болеть :-*
Ваши иллюзии не изменят реальностьИзображение
Мир прекрасен! А плюсы сами знаете куда ставить

Участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 12:39
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Bleid » 08 ноя 2011, 21:36

Черри, я таблетки в сентябре начал пить только 2-ой курс (1- 2010-2011). Мочу на йод не сдавал это точно и ни кто не предлагал, а вот кровь не помню.
:flowers:
Последний раз редактировалось Bleid 09 ноя 2011, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:26
Репутация: 31

Сообщение Черри » 09 ноя 2011, 00:56

Bleid, прочла, вроде запомнила и ниче не попутаю, если хотите - завтра подробно отвечу с пояснениями
Ваши иллюзии не изменят реальностьИзображение
Мир прекрасен! А плюсы сами знаете куда ставить

Участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 12:39
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Bleid » 09 ноя 2011, 12:10

Черри, спасибо!!! Буду ждать.
:love:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:26
Репутация: 31

Сообщение Черри » 09 ноя 2011, 18:15

Bleid
Анализ на йод я бы рекомендовала сдать.
Тем более, что железа у Вас увеличена - это сигнализирует именно о недостатке йода (если йода для функционирования не хватает, то железа пытается "захватить" его побольше и увеличивается в размерах).
В ЩЖ сосредоточена половина всего йода из организма.
Кстати от достаточного количества йода зависит умственная активность.
Недостаток йода провоцирует сонливость, вялость, быструю утомляемость, ухудшение памяти и концентрации внимания.
Для анализа, который определяет количество йода в организме, биологическим материалом есть волосы и ногти, моча. Проще всего сдать анализ мочи на йод (полуколичественный), он самый эффективный. Не каждая лаборатория его делает, поэтому предварительно прозвоните парочку ). Анализ - случайная порция мочи (т.е. Вы на месте в лаборатории её сдадите, но правила сдачи в лаборатории всё же уточните), потому как йод очень летуч, и быстро испаряется. В течение трех дней до анализа не принимайте специально и усиленно ничего йодосодержащего (т.е. ведите обычный образ жизни). Показательно содержание йода только в утренней моче, поэтому анализ лучше сдавать утром.
Домашний "кустарный" способ определения недостатка йода: нанесите на кожу (желательно в месте с более грубой кожей) пятно из йода (обычного раствора аптечного), и посмотрите, как быстро оно впиталось. Если быстро - недостаток есть, если сутки продержится - йода хватает. Но точно только анализ покажет.

Концентрация йода в крови зависит от времени суток и времени года: с сентября по январь концентрация йода в крови снижается, с февраля начинается новый подъем, а в мае – июне достигает наивысшего уровня (к нюансу о нужности назначения Вам горм препарата на зиму).

Рекомендовала бы проводить профилактику йододефицита различными препаратами, если это интересно - опишу нюансы.

Эутиреоидный - это значит зоб, протекающий без нарушения функции ЩЖ. Поэтому гормоны тут не очень уместны, точнее - не нужны вовсе. Тем более Ваши 75мкг назначенные - это многовато, считаю, 50 максимум достаточно (то что сейчас принимаете). Да и то под вопросом, уместен ли он, если анализы в норме. Разве что чтоб ЩЖ не работала с надрывом, учитывая наличие узлов.
Причина, повторюсь, в подавляющем большинстве случаев (90 - 95%)- это недостаток йода. Про анализ писала выше. Анализ лучше посдавать в динамике (т.е. не один раз, а хотя бы пару мес подряд раз в мес., без доп приема йодосодержащих препаратов и с ними, посмотреть, скорректировалось ли состояние). Потом достаточно раз в год сдавать, и то при описанных выше признаках йододефицита (не, ну можете чаще, как денег хватать будет, тут уж субъективно ))) )

ТТГ у нижней границы нормы означает, что йода достаточно (чем больше йода, тем ниже ТТГ).
Т4, если сдаете, должен быть у верхней границы.

Да, узелки немелкие. В заключении указано наличие кальцинатов. Это скорее всего означает, что узлы либо начали кальцинироваться, либо уже закальцинировались. Если они старые, то кальцинирование логично.
кстати, а когда пункцию делали, с трудом кусочек ткани брали? Обычно, через кальцинаты хрен пробьешься иголкой, на стеклах потом одни они, и ткань сложнее брать))
Пока узлы свежие (а это не Ваш случай), наличие кальцинатов есть дополнительный повод для ТАПБ и цитологического исследования. Если у Вас не обнаружили ничего злокачественного, с такой длительной историей можете не переживать особо.
И вообще Вам стоит следить за своим психическим состоянием. Не нервничать и не париться по пустякам ))
Но. В таком стучае все Ваши красные тряпки - это так, называется - а попробую я еще вот это, чтоб уже всё перепробовать ))) Кальцинаты так просто не рассосутся.
А так - фолликулярная гиперплазия (в цитологическом заключении такое?) - эт ничего страшного.
Также узлы я так понимаю гормонально неактивны (исходя из нормальной функции).
Кроме того, УЗИ для таких узлов наиболее информативно, вероятность ошибки очень низка, 2 раза в год Вам достаточно его делать.

Хирургическое вмешательство на данном этаме также считаю неуместным (мало ли, может Вам уже предлагали).

Вот..что-то накропала )) может, поможет кому )) Надеюсь, и Вы асилили ))
Если есть доп вопросы - пишите.

Также мнения по пов заболеваний ЩЖ разделяются, поэтому у каждого врача оно может быть своим отличным от других. Выберите того, кому доверяете, и следуйте его рекомендациям.
Удачи и не болеть :love:
Ваши иллюзии не изменят реальностьИзображение
Мир прекрасен! А плюсы сами знаете куда ставить

Участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 12:39
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Bleid » 09 ноя 2011, 19:12

Черри, БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБИЩЕ ЗА ТАКУЮ ОГРОМНУЮ РАБОТУ!!!!!!!!!!!
:love: :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love:


Нет слов! Еще ни кто так подробно не объяснял: где, что и к чему.
Анализ на йод сдам. Приучил себя есть морскую капусту. Не знаю насколько она восполняет дефицит йода, но ем с клюквой. Смотрел ролик Лидии Нестеровой, где она советует принимать 1/2 стакана молока с 3 каплями йода. Пока не рискнул такое попробовать... Сначала воспользуюсь Вашей рекомендацией сдам анализы на йод.

Черри, а как Вы относитесь к такому приему йода с молоком?

http://magov.net/blog/2875.html

Еще раз БЛАГОДАРЮ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ!!!





:love: :flowers: :flowers: :flowers:

Посетитель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 22:08
Репутация: 0

Сообщение Art82 » 09 ноя 2011, 19:36

Черри
Я вижу вы специалист, можно мне с вашего позволения задать маленький вопрос? :flowers:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:26
Репутация: 31

Сообщение Черри » 09 ноя 2011, 20:31

Bleid
На здоровье ))

По пов морской капусты - хорошо что приучили есть. Но йод очень летуч, и если Вы покупаете её в супермаркете на развес в отделе гастрономии, то неизвестно, сколько она там пролежала - все уже могло испариться. Гораздо лучше ситуация с ламинарией, которая упакована производителем. Также йод содержится в морской рыбе и во всех морских гадах.

Йод, который продают в аптеках (спиртовой раствор), категорически не советую принимать внутрь! Особенно при йододефиците! Кстати традиционная медицина рекомендует принимать его с молоком для профилактики и лечения атеросклероза, при лечении сифилиса ))

Соединения йода бывают органические и неорганические.
Неорганические - это йодид калия к примеру (его спиртовой раствор продают в аптеке для дезинфекции ранок)
Органические - содержатся в растениях , рыбе - это йод, находящийся в химической связи с каким-либо органическим веществом, например с сахаром, аминокислотой. Поскольку вещество уже находится в связанном состоянии, то практически не вступает в химические реакции с другими органическими веществами, которые есть в организме. Количество такого йода, который Вы потребляете, контролируется через систему гомеостаза, и его расщепление протекает строго индивидуально: организм получает ровно столько йода, сколько ему нужно. Проще говоря, передозировка в таком случае ну ооочень сложна! Даже если Вы по килограмму ламинарии будете съедать ))

Неорганический, или минеральный йод - очень активное вещество! Он легко проникает в кровь, вступает в реакции с различными органическими соединениями, и соответственно изменяет их или вообще разрушает. Принимая неорганический препарат (любой, не только йод), легко самому себе устроить передоз. Вы же не делаете анализы ежедневно, чтоб это контролировать )) А йодид или йодат калия полностью усваиваются ЩЖ, т.е. сколько Вы приняли в такой форме - все захватится. Если много приняли - много и усвоится. Передоз тут очень вреден (ведет к гормональному дисбалансу). Это же не витамин С, чтоб ведрами можно было есть ))

Йодированная соль - я бы ее исключила вообще из рациона. К сожалению, это самый дешевый и доступный для государства способ профилактики йододефицита у населения. Соль йодируется чаще всего искуственно. В ней именно йодат. Про недостаток писала выше. К сожалению, многие на нее налегают. Конечно, от приема изредка ничего страшного не произойдёт, но при регулярном избыточном употреблении в течение года ЩЖ просто выжигается (употребляю слово, самое подходящии при виде вскрытой ЩЖ).

Поэтому Ваше налегание на ламинарию очень верно.
Но не всегда под рукой оказывается тарелочка с ней. Поэтому часто качественные БАДы - очень хорошая помощь в таком деле. Есть подороже типа Келпа, есть подешевле типа Эваларовских продуктов. Предложений на рынке море.

Также йод необходимо принимать с селеном. Селен необходим кроме всего прочего для синтеза йодосодержащих гормонов ЩЖ (входит в состав фермента йодтиронина, контролирующего выработку трийодтиронина - Т3). Дефицит селена ещё более част, чем дефицит йода.
Та же история - разделяйте органику - неорганику. Селен - очень токсичный препарат, передозы тут ведут к отравлению.
Кстати селен имеет противораковый эффект - предотвращает и приостанавливает рост опухолей. Также это мощный антиоксидант (хоть и косвенного, а не прямого действия, снижает уровень свободных радикалов, необходим для синтеза глутатионпероксидазы - антиоксиданта).
Рекомендуется дополнять прием селена приемом витамина Е - они действуют совместно (но это по теме антиоксидантов).
Очень много селена в чесноке. 3 - 4 зубчика восполнят суточную потребность. Не любите чеснок - ешьте брокколи.
Про молочные продукты (сметана, масло) не забывайте - там и йод, и селен, но мало.
В йоде больше нуждаются женщины (они и страдают заболеваниями ЩЖ гораздо чаще), в селене - мужчины (почти половина его запаса в их организме находится в яичках).

Про влияние всего-всего-всего этого (гормональный баланс) на вес, самочувствие, потливость - думаю, известно.

На здоровье и не болеть :love:
Будут вопросы или если чего пропустила - уточняйте, если смогу - подскажу.

добавлено спустя 4 минуты:

Art82
По теме?
Да задавайте на здоровье, если по теме, давно пора:
Черри писал(а): Добавлено: Пн Ноя 07, 2011 11:23 am
Art82 А если Ваш пост тут с целью поговорить о Вашей проблеме (скорее всего, так и есть) - то озвучьте её более точно и подробно.
Ваши иллюзии не изменят реальностьИзображение
Мир прекрасен! А плюсы сами знаете куда ставить

Посетитель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 22:08
Репутация: 0

Сообщение Art82 » 09 ноя 2011, 20:43

Черри
У меня с детства аллергия на йод, намажешь его на кожу.. 3 часа и кожа пузырится и вся и зудит.. Я к сожалению не владею столь полной инфой по своим анализам и прочему, так как карточку сейчас больницы не выдают категорически(( Скажу что знаю.. 4 года назад определили узел 0,8 см.. сдал анализы в районной, гормоны низкие (к сожалению какие показатели сказать не могу) с предварительным диагнозом гипотериоз отправили в областную. В областной сделали узи, узел вобще не увидели.. анализы выше нормы, при чем намного.. ввиду того, что узел не нашли, сказали влияет ВСД (мне ее ставят с детства), отправили во свояси.. В районной сильно удивились, я решил еще проверить, прошел обследование в частной клинике, опять ставят узел 0,8 см в правой доле... гормоны в норме. Сам ощущая постоянное першение в горле и словно спазм стоит... Как можно объяснить аллергию, такие скачки гармонов и странности в обнаружении узла! Очень буду благодарен, хотя конечно конкретной инфы дал не много... :flowers:

Участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 12:39
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Bleid » 09 ноя 2011, 20:48

Черри, еще раз благодарю!!! Пока вопросов нет. Снимаю шляпу...однако, такого компетентного доктора еще не встречал.
:snowman:

Если по ходу возникнут вопросы, обязательно напишу. :i_love_you:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:26
Репутация: 31

Сообщение Черри » 09 ноя 2011, 21:10

Art82
В разных клиниках работают разные люди. Кто-то хороший узист, кто-то не очень. Кто-то сразу увидит узел, кто-то очевидное не заметит. Если узел не закальцинирован и небольшой (как у Вас), то заметить его контуры бывает сложно. К слову. в течение дня под воздействием нагрузок (много говорите, глотаете) узел может менять размеры (ненамного в пределах нескольких миллиметров). Утром пошли в спокойном состоянии - узел можно и проглядеть. Это к вопросу о странности обнаружения узла.
К вопросу измерения гормонального уровня. Ошибки в анализах очень часты. Иногда ошибки бывают страшными. Месяц назад одна медсестричка перепутала анализы (просто не в ту строчку глянула) и выдала пациентке цитологическое заключение с диагнозом медуллярная карцинома (это редкая агрессивная форма рака ЩЖ с быстрым метастазированием в регионарные лимфоузлы). Пациентка вышла за порог и упала в обморок. Начали приводить в чувство, оказалось - сердечко слабое. Благо кардиология на соседнем этаже.
Поэтому когда видите разность анализов, тем более такую диаметрально противоположную, идите сдавать анализы еще в 2 лаборатории.
Когда сделаете (если сделаете ещё) анализы, можно говорить о гипо- или гипертиреозе и его лечении.
ВСД не влияет на уровень гормонов ЩЖ, это чушь, чтоб от пациента отмахнуться, ИМХО, когда что-то обьяснять лень или не можешь. Чем ниже квалификация - тем сложнее сказать - "Я не знаю, что тут".
Аллергия на йод - я против применения неорганического йода. Возможно, у Вас аллергия (если это точно аллергия, а не, скорее всего, гиперчувствительность кожи и пузырение - просто ожог) на неорганическое соединение, которое воспринимается организмом так агрессивно. Если б у Вас была б аллергия на сам йод - Вы б давно погибли б, потому как это жизненно необходимый элемент. А раздражение от спиртового раствора йода при нанесении на кожу у многих бывает, ниче страшного, не мажьте да и всё.
Спазм в горле может быть последствием влияния узла. Но у Вас узел маленький, единичный, и тем более спазм сопровождается першением - так что вряд ли. Ищите в другом направлении причину.
А Вы вообще холерик по темпераменту?
Нервничаете часто?

Если чего недоответила - уточняйте, одним глазом сюда заглядываю и ответы пишу.
И Вам не болеть.

добавлено спустя 55 секунд:

Bleid
Вы мне льстите. Спасибо ))
Будьте здоровы!! :love:
Ваши иллюзии не изменят реальностьИзображение
Мир прекрасен! А плюсы сами знаете куда ставить

Посетитель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 22:08
Репутация: 0

Сообщение Art82 » 09 ноя 2011, 21:18

Черри
При тестах вышло средне между холериком и сангвиником :) Про анализы понятно объяснили.. только они такие дорогие сейчас(( придется еще сдавать.. про узел тоже вроде все понятно.. один вопросик еще, при принятии внутрь морской капусты или БАД с содержанием селена и йода першение усиливается, начинаются проблемы с дыханием, одышка.. это с чем связано? :flowers:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:26
Репутация: 31

Сообщение Черри » 09 ноя 2011, 21:29

Art82
Здоровье дороже. Если запустите и затянете, потом будет гораздо сложнее и дороже лечить.
Хе. Возможно, у Вас гипертиреоз. Если Вы четко отслеживаете связь "прием ламинарии - одышка". Но это можно подтвердить только после анализов. Или более детально опросив пациента. Также одышка, учащенное сердцебиение, слабость проявляются при приеме внутрь избыточных доз йода одновременно с активным лечением лекарственными препаратами (подозреваю, у Вас именно это). Проще говоря, Ваша вегетососудистая система не выдерживает. Поэтому и диагноз - ВСД.
Принимаете чего-то? Что-то лечите?

А Вам не болеть
Ваши иллюзии не изменят реальностьИзображение
Мир прекрасен! А плюсы сами знаете куда ставить

Посетитель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 22:08
Репутация: 0

Сообщение Art82 » 09 ноя 2011, 22:35

Черри
На данный момент ничего не принимаю! Бросил это дело... раз ухудшения идут..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:26
Репутация: 31

Сообщение Черри » 09 ноя 2011, 23:26

Art82
Ну так Вы же мне описывали симптомы, которые у Вас проявлялись при приеме, верно?
Ваши иллюзии не изменят реальностьИзображение
Мир прекрасен! А плюсы сами знаете куда ставить

Посетитель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 22:08
Репутация: 0

Сообщение Art82 » 10 ноя 2011, 08:17

Черри
Да, конечно.. Еще вот один вопросик вспомнил)) Проблемы с щитовидной могут вызывать ощущение песка в глазах, давление сильное в них и зуд? :flowers: Дело в том, что окулист мне ставит конъюнктивит, аллерголог тоже только аллергенный, но чтобы я не капал и как бы не лечил симптомы рези и песка в глазах не проходят...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:26
Репутация: 31

Сообщение Черри » 10 ноя 2011, 10:19

Art82
Да, думаю одышка и слабость у Вас были именно в результате усиленого медикаментозного лечения + излишнего поступления йода.
Как говорится - залечили просто.
Песок и резь в глазах и Ваш узел в ЩЖ никак не связаны.
Если Вам ставят аллергический конъюнктивит и симптомы не проходят, то, возможно, Вам подобрали неправильные препараты, или раздражающий фактор все время присутствует, или и то и то вместе.
Кроме того, аллергический конъюнктивит - это один из симптомов других аллергический заболеваний, редко встречается как отдельное заболевание, т.е. у Вас скорее всего уже есть аллергия на что-то какого-либо другого органа.
Все остальные вопросы не по теме для большего количества развёрнутых ответов задавайте в других постах.
И Вам не болеть.
Ваши иллюзии не изменят реальностьИзображение
Мир прекрасен! А плюсы сами знаете куда ставить

Посетитель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 22:08
Репутация: 0

Сообщение Art82 » 10 ноя 2011, 11:26

Черри
Спасибо за консультацию! Побольше бы таких отзывчивых врачей! :love:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:26
Репутация: 31

Сообщение Черри » 10 ноя 2011, 11:30

Art82, спасибо )
На здоровье. Не болейте.
Побольше бы вменяемых пациентов )))
Ваши иллюзии не изменят реальностьИзображение
Мир прекрасен! А плюсы сами знаете куда ставить

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Эндокринные заболевания»