Что такое откуп в магии и зачем он нужен?

Здесь обсуждаются вызовы, а так же духи, сущности и тому подобные вопросы. Бесы помощники, вызов мертвых. Откуп в черной магии
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:18
Репутация: 105
Пол:

Что такое откуп в магии и зачем он нужен?

Сообщение Kavi » 14 окт 2017, 23:58

Не нашел на форуме подходящей темы об откупах, поэтому решил создать. Предлагаю желающим поделиться своим опытом в отношении этого действия и дополнить мной написанное.

В магии понятие "откуп" -- это целый класс ритуалов, большинство из которых направлены на избавление человека от чего-либо негативного. Например: откуп от смерти, откуп от тяжкой болезни, откуп от тюрьмы, откуп от казеного дома и т.д. Это все названия ритуалов, основная суть и направленность которых -- как бы откупить человека чем то меньшим от каких то очень больших неприятностей. Откуп от смерти, например, применяется мастерами только тогда, когда пациент находится в предсмертном состоянии и на лечение может не хватить времени. Тогда мастер делает откуп от смерти и тем самым выкраивает дополнительное время, за которое человека можно поднять на ноги.
Сейчас под понятием откупа (благодаря одному очень известному в рунете форуму, не ТМ, другому) ошибочно понимается то, что всегда в магии называлось словом "подношение".

Подношение -- это своеобразная плата каким либо силам за то, что они помогут в осуществлении намерения практика.

Мы живем в мире, который является сложной системой, глобалным живым организмом, который внутри себя содержит другие, более маленькие системы, а они в свою очередь еще более маленькие. Все сводится к тому, что все элементы являются составляющими системы мира и находятся во взаимодействии друг с другом, а значит между ними происходит передача энергии, ее трансформация и обмен. 

Чтобы произвести в мире какие-либо магические изменения, тот элемент, который хочет их произвести, должен создать энергетический импульс, который в дальнейшем пойдет по цепочке и приведет к нужному результату. Однако законы физики никто не отменял. А закон закон сохранения энергии говорит: энергия не возникает из ниоткуда и не исчезает в никуда, если где-то прибавилось, значит где-то должно убавиться и наоборот. Часть энергии на осуществление магического изменения идет из энергетики самого оператора, а часть -- из внешнего мира.

Например, практик, чтобы провести обряд, как бы заключает договор, соглашение с силами, которые будут способствовать исполнению его воли. Само собой что за "спасибо" эти силы работать не будут. Им конечно не нужно кушать, пить и т.д., так как их структура энергетическая. Но им нужна своя "еда" в виде энергии, которую должен дать практик. Делая подношение, он как раз дает тот самый энергетический импульс, который запускает сложную цепную реакцию энерго-информационных процессов, которые в итоге приводят к реализации его намерения.

Те, кто думает, что для успешного проведения ритуала достаточно лишь визуализации, намерения, и выученного заговора - глубоко заблуждаются. Визуализация позволяет настроиться, намерение - проложить "мост" к цели, заговор - задать программу воздействия. Но нужен еще один важный элемент - то, что запустит весь процесс и придаст ему изначальный толчок. И тут возможно лишь три варианта: подношение, личная сила и осознанность. Личная сила и осознанность нарабатываются путем нелегкой постоянной работы над собой и на их развитие уходит достаточно много времени. А результат часто нужен не через год и не через два, а сейчас. Поэтому для скоройшего эффекта неоходимо подношение.

Подношения бывают трех основных видов:

Подношения духам
Подношения силам
Подношения богам

Силы - это, в отличие от духов, не персонифицированные эманаци сил и энергий, они не имеют индивидуального сознания, но обладают мощным коллективным сознанием.

Подношение духам:

Духов в нашем мире очень и очень много. Это и бесы, и вудуистсие лоа, и шаманские духи, и энергетические остатки умерших людей и много чего еще, поэтому подношения различаются в зависимости от традиции.
Например - грубейшей ошибкой и новоделом является подношение бесам своей крови. Эта мода пошла из Чернокнижника и сочинительств с разных магических форумов и выходцев из них. Те кто нарушают правила подношения и подносят бесам кровь в дальнейшем имеют много проблем, как со здоровьем физическим, так и эмоционально-психическим. Бесам лучше подносить спиртное, сладости, им много не надо и не тот у них уровень, чтобы требовать что-то большее. Водку так же можно подносить шаманским духам и сибирские шаманы это широко практикуют, но по своим канонам и правилам. Подношение усопшим - стандартный общепринятый помин.

Духи, кстати, не всегда питаются предлагаемым в виде дара, порой им хочется просто поиграть и мы, как существа живущие среди грубой материи, можем дать им то, что сами они получить не могут. Поэтому само подношение не всегда должно быть исключительно материальным эквивалентом энергии. Необходимо слушать пожелания своих помощников. Порой дух может просить выполнения для него какого-то особого действия. К примеру, есть духи, которые любят, когда для них поджигаешь благовония, а есть и такие, которые требуют исключительно кровь, причем полученную при убийстве жертвы особым образом, и другой откуп не принимают. Поэтому относить в составе стандартного подношения старую или замороженную печень, как это часто делают начинающие, почти бессмысленно, в ней должны иметься еще живые клетки.

Подношение духам делается как на месте проведения ритуала, так и в других местах силы, таких как перекресток, кладбище и т.д. При любой работе на кладбище желательно делать подношение хозяину кладбища. Это ускорит работу и позволит наладить "хорошие отношения" с хозяином на будущее.

Подношение силам:

Силы, в отличие от духов, не персонифицированы и подношение им редко делается в виде каких либо конкретных вещей. Как правило силы в замен за их помощь, берут часть энергии практикующего. Поэтому для того, чтобы работать с силами качественно и при этом не подпортить себе здоровье, маг должен быть достаточно хорошо развит энергетически и уметь быстро восполнять свои силы.

Подношение богам:

Какие подношения и каким богам преподносятся зависит от традиции и направления.
В любом подношении богам всегда на первое место ставится не сам процесс, будь то выкуривание трубки или сигары, сжигание водки или поливание пива в огонь как в рунической магии. Это лишь вторая сторона медали. Первая же и основная ее сторона - это отношение практика, то как он делает подношение, в каком состоянии он его делает. Главное в любом подношении - внимание, почитание и уважение. Подношение в стиле "Нате жрите, только сделайте что я хочу!" в лучшем случае просто не будет принято, в худшем -- вызовет гнев богов.
Так же богам порой можно отплатить бескорыстной услугой во имя того, кто оказывал помощь и т.п.

Часто для профессионально практикующих подношение может не включать в себя элемент оплаты, так как платой служит сам факт работы мага, и быть больше символическим действием. Все очень индивидуально и зависит от массы факторов. Однако для новичка, не имеющего возможности "слышать" пожелания духов/сил/богов конечно гораздо проще использовать стандартный набор для подношений-откупов и действовать по отработанным шаблонам. Эффективность низкая, зато потери минимальные.
Опыт приходит сразу после того, как был очень нужен.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8323
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 08:17
Репутация: 353
Пол:

Re: Что такое откуп в магии и зачем он нужен?

Сообщение lillwitch » 15 окт 2017, 04:00

Спасибо за отдельную тему.
Давайте немного добавлю. Сама статья ваша вполне правильная. То, что тащат на перекрестки новички и называют откупом на самом деле есть дар или подношение. Никакой не откуп.
С этим разобрались.
Зачем нужно подношение - тоже разобрались.
Kavi писал(а): Бесам лучше подносить спиртное, сладости, им много не надо и не тот у них уровень, чтобы требовать что-то большее.
Это вопрос традиции и уровня владения ею.))
То, что называется "мелкий бес" - ну чего с ним работать? С ними,как правило, и сталкиваются самодеятели от магии, таская им на перекресты водку и монеты (при этом реально жмотятся, прочитав что 13 белых монет кинуть через плечо и сказать "уплОчено" дадут им вожделенный результат). Я в таких случаях всегда спрашиваю - а вот если тебе в лицо швырнуть монеты и велеть сделать то-то и то-то ты что сделаешь? В морду швыряльщику дашь? И я дам. И бесы - тоже дадут)))
А вот те, что называются "князья" и их замы (ну давайте на этой терминологии остановимся, чтоб было понятнее, в принципе каждый сам знает что подразумевается под этими терминами) тем водка вовсе и не нужна, а нужен большой кусок энергии, чтоб восполнить потерю, вызванную помощью. Лучше всего здесь серебро и золото, а так же кровь. И не на дворовом перекрестке.
Kavi писал(а): Например - грубейшей ошибкой и новоделом является подношение бесам своей крови. Эта мода пошла из Чернокнижника и сочинительств с разных магических форумов и выходцев из них.
Да хорошая мода, я считаю, я не есть высокоморальный человек и думаю, что чел, надеющийся получить что-то с дурна ума должен это получить, и подселение как раз отличная расплата за самодеятельность. Бесам, знаете, тоже "кушать" хочется, пусть кушают, зайки)))
Kavi писал(а): Поэтому относить в составе стандартного подношения старую или замороженную печень, как это часто делают начинающие, почти бессмысленно, в ней должны иметься еще живые клетки.
Даже если печень только что вынули она все равно уже мертвая. И ни в какой дар не годится. Годится только свежепущенная кровь, точнее именно - высвобождение энергии в момент убийства животного или птички. Печень и прочие куски мяса - прямой плевок в лицо этим самым, которым пытаются эту тухлую дрянь поднести.
Сжигание на ритуальном костре - другое дело, там и мясо (особые куски туши и жир годятся).
Kavi писал(а): При любой работе на кладбище желательно делать подношение хозяину кладбища. Это ускорит работу и позволит наладить "хорошие отношения" с хозяином на будущее.
Здесь, я считаю, надо СОВЕРШЕННО ТОЧНО понимать кто есть хозяин. Для меня это - Хозяйка, Смерть, там её царство и её портал. Можно её называть и в мужском роде, то есть хозяином, но я просто следую нашей лингвистической традиции. Но в любом случае это никак не первый захороненный на кладбище. Есть там так же и Хранители, их тоже надо почтить.
И Смерти никакой стандартный покойничий помин сршенно не нужен. Её почитают другим.
Kavi писал(а): поливание пива в огонь как в рунической магии.
Самый кровожадный после ацтекского и египетского - скандинавский пантеон, какое нафиг пиво??? Нет, льют((( и кашу носят, ну ага...носите дальше. И руны рисуют....ну дело хозяйское. Я считаю, что срабатывание рунической магии - это чисто на личной силе работает и большом желании, а не руны как таковые. Дело в том, что этот эгрегор, так же как и египетский, и шумерский, и греческий - мертв, точнее летаргически спит от отсутствия паствы, не молятся им, не несут ничего, вот они и прилегли отдохнуть. Время придет - проснутся. Но могу ошибаться, конечно, erare humanum est.
Kavi писал(а): Подношение в стиле "Нате жрите, только сделайте что я хочу!" в лучшем случае просто не будет принято, в худшем -- вызовет гнев богов.
не только богов, а и духов, сил, бесов и так далее. неуважение всегда плохо.

Ну и основное, что собственно, имею сказать. Все подношения (кроме ритуальных чтящих) как правило бывают подобраны. Неважно кем. И вот те, кто подобрал и идут "в корм", их энергия. А не само подношение))) Те, кто делает подношение на перекресте или кладбище должны четко отдавать себе в этом отчет. Ну практики, полагаю, и так это знают. А нвооприбывшие адепты обязаны понимать, что губят не только себя, но и совершенно посторонних людей, добиваясь желаемого, то есть практически портят не только свою карму, но и берут на себя карму "осужденного", за них тоже придется ответить когда-нибудь. Практики об этом знают и договариваются с силами несколько другим путем.
мерзаффка, ватник и колорад))

попросить меня о помощи можно в личном кабинете viewtopic.php?f=89&t=82934

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Что такое откуп в магии и зачем он нужен?

Сообщение DevaS » 20 окт 2017, 01:55

lillwitch писал(а): И вот те, кто подобрал и идут "в корм", их энергия. А не само подношение)))
происходит ли автоматически подселение вместе с подношением или просто выпил алкоголик бутылку водки, поссорился с кем-то и энергию выпустил таким образом, спустив пар? но если второй вариант, то так ли много энергии можно с него взять таким образом и разово? а если тихий алкаш и не поссорился ни с кем, получается, что водка ушла без толку, хоть и была подобрана.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4396
Пол:

Re: Что такое откуп в магии и зачем он нужен?

Сообщение Lilichka » 20 окт 2017, 17:21

DevaS писал(а): получается, что водка ушла без толку, хоть и была подобрана.
ну как так бестолку))) вошел тихий алкаш в нужное состояние и настроение, создал нужные мысли и эмоции, поплакал/порадовался, подкормил нужной энергией сущь, вопрос в другом хватит ли этой энергии сущу/ще для работы... и та ли эта энергия вообще
а в принципе вы правы, чаще всего это благотворительный окорм для
lillwitch писал(а): "мелкий бес" - ну чего с ним работать?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 19:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Что такое откуп в магии и зачем он нужен?

Сообщение UmaTurman » 03 янв 2018, 08:27

Наивно, может быть, но я всегда благодарю. И перечисляю деньги в приюты для животных. Но я не использую чёрную магию.
Умею. Учусь. Всегда с удовольствием!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 09:21
Репутация: 901
Пол:

Re: Что такое откуп в магии и зачем он нужен?

Сообщение Братчанка » 03 янв 2018, 09:44

UmaTurman писал(а): Наивно, может быть, но я всегда благодарю. И перечисляю деньги в приюты для животных. Но я не использую чёрную магию.
Аналогично, когда обращаюсь к Фрейе, делаю внеочередной перевод в приют для животных.
В тихом омуте вожусь я)))

Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:35
Репутация: 49
Пол:

Re: Что такое откуп в магии и зачем он нужен?

Сообщение D. M. » 23 янв 2018, 02:03

Kavi

Я бы описывал термин "Откуп", как Оплату духам(любым) за их работу.
Силам - Откуп не нужен, т.к. Силы сами по себе не персонифицированы и самодостаточны.
Откуп - Смерти.. это странное словосочетание, т.к. Смерть это либо абстрактное понятие, либо Сила.

Подношение вы приравниваете по сути к Откупу, в то-же время описывая другую функцию этого действия. Подношение можно рассмотреть как "авансовый взнос" в Систему, с целью нарушения ее стабильности. Ведь если мы совершаем некое действие для получения нужного нам результата, значит существующее положение вещей нас не устраивает. Своим Ритуалом\Камланием\Подношением (кто как) мы вносим в стабильную систему - новую энергию. В процессе обретения системой новой стабильности, мы стараемся влиять на этот процесс. При правильном влиянии - получаем желаемый результат.

В случае с духами(Боги это тоже духи) - Подношения, производимые постоянно, создают перекос системы в вашу пользу, что позволяет при острой необходимости - сработать вообще с "голыми руками".
В нашей реальности это правило так же работает. Например - вы постоянно подкармливаете начальника местного ГАИ ,что позволяет вам слегка игнорировать ПДД, а в случае форсмажора либо избежать наказания, либо переложить ответственность, либо отделаться минимальными потерями.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое откуп в магии и зачем он нужен?

Сообщение Marianna_ » 23 янв 2018, 02:13

D. M. писал(а): Подношение можно рассмотреть как "авансовый взнос" в Систему, с целью нарушения ее стабильности.
Если мы своими действиями что-то и нарушаем, то только собственную энергосистему и ничего больше. Все то, что случается, уже вписано в систему, мы лишь являемся рычагами этих процессов, зачастую даже не подозревая об этом :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:35
Репутация: 49
Пол:

Re: Что такое откуп в магии и зачем он нужен?

Сообщение D. M. » 23 янв 2018, 02:29

Marianna_

Вы фаталистка? )
Неужели в вашей Картине Мира все предрешено и вы абсолютно не имеете свободы воли, свободы выбора?
(мой внутренний Станиславский царапает на крышке гроба - "Не верю!")

Да, мы служим... служим рычагами, иногда - переключателями, но иногда и инициаторами (за это порой и выхватываем))

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое откуп в магии и зачем он нужен?

Сообщение Marianna_ » 23 янв 2018, 02:36

D. M. писал(а): Вы фаталистка? )
Не-а, я не фаталистка, я обычная реалистка. Просто время иллюзий для меня подошло к концу :sad:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Что такое откуп в магии и зачем он нужен?

Сообщение Hex » 23 янв 2018, 02:47

D. M. писал(а): Неужели в вашей Картине Мира все предрешено и вы абсолютно не имеете свободы воли, свободы выбора?
Если позволите, тоже вмешаюсь. Свобода Воли это священное право человека, заложенное Творцом, и закон Кармы его не отменяет. Просто так выходит, что большинство людей, получившие наработанное в этом воплощение, как бы и не планируют пользоваться собственной Волей, они слепо плывут по течению которое уже сформировано.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое откуп в магии и зачем он нужен?

Сообщение Marianna_ » 23 янв 2018, 03:01

Hex
Если у человека уже наработана свободная воля, значит у него наработаны и другие качества, такие как способность видеть и ощущать причинно-следственные связи во всех процессах, а это значит , что он уже не будет идти напролом и вести себя, как слон в посудной лавке, пытаясь таранить систему и ее Законы. :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Что такое откуп в магии и зачем он нужен?

Сообщение Hex » 23 янв 2018, 03:03

Marianna_
Так он и не таранит, он фантазирует, что таранит)))
Marianna_ писал(а): уже наработана свободная воля
Так воля это часть искры божьей, она есть априори, просто у многих она в спящем состоянии... Тут скорее не наработать, а пробудить.

Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:35
Репутация: 49
Пол:

Re: Что такое откуп в магии и зачем он нужен?

Сообщение D. M. » 23 янв 2018, 03:10

Marianna_
да... реализм дорогого стоит)
Оглядываясь назад, я крайне редко вижу ту самую "Свободу Выбора". Но ее в любом случае стоит оставлять в своей Картине Мира, хотя бы как зацепку для Ответственности.
Ведь если все предрешено, то твори что хошь, от тебя ничего не зависит... а такой поход - чреват большими неприятностями)

Hex
да, Традиции считают, что именно в Свободе Воли люди обошли даже Богов.
В реальности - люди стараются переложить Ответственность за свой выбор на кого угодно... какая уж тут Свобода, совершенно с вами солидарен.

Наверное этим маги и отличаются от людей... не только Навыками и Знаниями, а именно Смелостью - дерзать)
(почесывает раны и потертое седло... беззвучно щепчет - "канальи!")

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое откуп в магии и зачем он нужен?

Сообщение Marianna_ » 23 янв 2018, 03:21

D. M. писал(а): Ведь если все предрешено, то твори что хошь, от тебя ничего не зависит... а такой поход - чреват большими неприятностями)
Если все предрешено, то" творить что хошь" просто по определению ни у кого не получится. :smile:
Свобода выбора подразумевают духовный выбор, а не действия. Действия это следствие.Каков был выбор, таковы будут и действия, система умна, и все встроит и расставит по соответствию.
D. M. писал(а): Наверное этим маги и отличаются от людей... не только Навыками и Знаниями, а именно Смелостью - дерзать)
Дерзостью отличаются неопытные юнцы, маги же отличаются мудростью.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:35
Репутация: 49
Пол:

Re: Что такое откуп в магии и зачем он нужен?

Сообщение D. M. » 23 янв 2018, 03:31

Marianna_
вы очевидно путаете Дерзать и Дерзить)))

У вас таки интересно-фаталистический взгляд на мир.

Но.. давайте вернемся в русло Темы для приличия)
По-вашему выходит, что маг ничего не делает и не может сделать априори? Все эти ритуалы\заклятия\откупы - суть есть мишура и бессмысленная суета? Кому суждено сломать ногу, тот ее сломает - как бы он не взывал к Богам, делал требы, обращался к орденоносным волшебникам? )

Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:35
Репутация: 49
Пол:

Re: Что такое откуп в магии и зачем он нужен?

Сообщение D. M. » 23 янв 2018, 03:37

Marianna_ писал(а): Свобода выбора подразумевают духовный выбор
Представьте - кто-то сделал Духовный Выбор иметь Свободу Выбора Действий? )

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое откуп в магии и зачем он нужен?

Сообщение Marianna_ » 23 янв 2018, 03:39

D. M. писал(а): вы очевидно путаете Дерзать и Дерзить)))
Нет, я ничего не путаю. Это абсолютно разные глаголы, и перепутать их невозможно.
D. M. писал(а): По-вашему выходит, что маг ничего не делает и не может сделать априори? Все эти ритуалы\заклятия\откупы - суть есть мишура и бессмысленная суета?
Увы, да. Это ловушка майи, но она необходима для развития.
D. M. писал(а): Кому суждено сломать ногу, тот ее сломает
Да. Именно поэтому я перестала гадать. Надоело видеть и не мочь изменить. Или мочь, но понимать, что это тоже уже предрешено. Завидую тем, у кого карты показывают вечную многовариантность :smile: Мои показывали всегда именно то, что и должно случится. И выход тоже УЖЕ показывали, т.е. он тоже был предрешен. Если выход не показывали, то тут хоть тресни, а все-равно было так, как показано.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Что такое откуп в магии и зачем он нужен?

Сообщение Hex » 23 янв 2018, 03:44

Marianna_ писал(а): Мои показывали всегда именно то, что и должно случится. И выход тоже УЖЕ показывали, т.е. он тоже был предрешен. Если выход не показывали, то тут хоть тресни, а все-равно было так, как показано.
Точно так же)

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Что такое откуп в магии и зачем он нужен?

Сообщение Hex » 23 янв 2018, 03:46

D. M. писал(а): да, Традиции считают, что именно в Свободе Воли люди обошли даже Богов.
Ну... как бы, нет) У каждого свой план бытие, свои правила. Сравнивать я бы не стал)
D. M. писал(а): В реальности - люди стараются переложить Ответственность за свой выбор на кого угодно... какая уж тут Свобода, совершенно с вами солидарен.
Да, к сожалению так и есть)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Демоны. Сущности. Духи. Вызовы»