Правила поведения на кладбище ( новичкам внимательно читать)

В этом подфоруме обсуждаются вопросы, связанные с работой на кладбище. Обряды и ритуалы связанные с погостом. Правила и техника безопасности при работе на кладбище.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 20914
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 20:02
Репутация: 39127
Пол:

Re: Правила поведения на кладбище ( новичкам внимательно читать)

Сообщение Talullah Tu » 12 дек 2016, 11:40

Масрея писал(а): 4. Обещала ухаживать за одной могилой соотечественницы. Хозяева кладбищ, я так поняла есть везде. А есть ли разница, если кладбище мусульманское? Ведь может быть какое-то другое приветствие нужно? Или это не имеет большого значения? А язык? Еду и тем более алкоголь тут не кладут, нет такой традиции. Алкоголь в любом случае исключен, но насколько будут уместны конфеты, печенье? Чтобы хуже не было)
Если Вы просто ухаживать будете за могилкой - разрешения спрашивать не нужно. Мусульманам ничего не кладут на надгробие, все вышеперечисленное Вами - не положено. Краткой молитвы будет достаточно.
Таролог. Маг. Личная страничка Talullah Tu
Поблагодарить меня можно тут
Задать вопрос: ‪[email protected]
Скайп: https://join.skype.com/invite/kdPdjZKm2hu4
ВК: ‪https://vk.com/talullah_tu‬
Отзывы инстаграм @talulla_tu

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 06:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Правила поведения на кладбище ( новичкам внимательно читать)

Сообщение Масрея » 13 дек 2016, 05:24

Talullah Tu писал(а): Если Вы просто ухаживать будете за могилкой - разрешения спрашивать не нужно. Мусульманам ничего не кладут на надгробие, все вышеперечисленное Вами - не положено. Краткой молитвы будет достаточно.
Большое спасибо!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Правила поведения на кладбище ( новичкам внимательно читать)

Сообщение Дина Д » 13 дек 2016, 20:53

Уважаемая Talullah Tu , я слышала от знакомых мусульман, что у них женщинам вообще не положено бывать на кладбище. в самом деле такое есть у всех мусульман? или есть какие то допущения все же?
мне думается, если поймают с подозрением в колдовстве, мало может не показаться.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 20914
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 20:02
Репутация: 39127
Пол:

Re: Правила поведения на кладбище ( новичкам внимательно читать)

Сообщение Talullah Tu » 13 дек 2016, 22:26

Дина Д писал(а): Уважаемая Talullah Tu , я слышала от знакомых мусульман, что у них женщинам вообще не положено бывать на кладбище. в самом деле такое есть у всех мусульман? или есть какие то допущения все же?
мне думается, если поймают с подозрением в колдовстве, мало может не показаться.
Дина Д, совершенно верно - женщинам не положено быть ни на похоронах, ни на кладбищах. Однако, если мусульманин захоронен на общем кладбище, то многие не придерживаются правил и посещают захоронения. Это касается некоторых республик Северного Кавказа, где преобладает многонациональное, смешанное население, принадлежащее к разным конфессиям (как вариант, КБР, КЧР). Ну а в ортодоксальных местностях, разумеется, на это наложен запрет. И колдовать там на самом деле очень опасно, да я и не знаю таких смельчаков. Плюс по Корану колдовство - на втором месте в списке самых страшных грехов. То есть поймавшему колдуна еще и воздастся, так принято считать. Если кому-то нужно погостное колдовство - то практики выезжают за пределы места проживания и работают на общих кладбищах.
Таролог. Маг. Личная страничка Talullah Tu
Поблагодарить меня можно тут
Задать вопрос: ‪[email protected]
Скайп: https://join.skype.com/invite/kdPdjZKm2hu4
ВК: ‪https://vk.com/talullah_tu‬
Отзывы инстаграм @talulla_tu

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Правила поведения на кладбище ( новичкам внимательно читать)

Сообщение Дина Д » 13 дек 2016, 22:43

Видимо в этих случаях работает своего рода "естественный отбор". и настоящую мусульманскую ведьму никогда не поймают на кладбище за работой..как и любую, впрочем)
Спасибо за ответ
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8324
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 08:17
Репутация: 353
Пол:

Re: Правила поведения на кладбище ( новичкам внимательно читать)

Сообщение lillwitch » 14 дек 2016, 03:03

Знаете, в Абхазии есть очень странный (ну с нашей точки зрения) обычай захоронения - у себя во дворе. Прямо вот во дворе - надгробия, памятники. Там всю ночь всегда горит свет, на столах подношения вечно - бутылки, что-то там еще, не разглядела издалека. Да и на кладбищах над многими могилами свет горит. Причем хоронят так и мусульмане и христиане (там и тех и других полно), я людей расспрашивала - давнишний обычай, из-за дальности общего кладбища хоронят у себя во дворах. освящают кусок земли и там хоронят. И общие кладбища там есть, конечно, в городах, больших поселках, а вот высоко в горах, на хуторских выселках - все во дворах хоронят. Слабо представляю себе как там удастся поколдовать. Но на общих вполне можно.
Единственное чего я никак не могу взять в толк - ну какая разница какое кладбище,а? Смерть везде одинаковая. Колдуйте себе на доступных кладбищах, чего вас тянет на мусульманские именно? За одноимянниками? Так нафиг они сдались? Я лично вообще не обращаю внимания на имя и даже на пол, духи безымянны и бесполы, мне главное чтоб могила активная была. И колдовать в этом случае можно на кого угодно, хоть на негра-вудуиста, хоть на индейца. Какая мертвым разница-то кто по национальности объект или какого он пола?
мерзаффка, ватник и колорад))

попросить меня о помощи можно в личном кабинете viewtopic.php?f=89&t=82934

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 20914
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 20:02
Репутация: 39127
Пол:

Re: Правила поведения на кладбище ( новичкам внимательно читать)

Сообщение Talullah Tu » 14 дек 2016, 10:59

lillwitch писал(а): Знаете, в Абхазии есть очень странный (ну с нашей точки зрения) обычай захоронения - у себя во дворе. Прямо вот во дворе - надгробия, памятники. Там всю ночь всегда горит свет, на столах подношения вечно - бутылки, что-то там еще, не разглядела издалека. Да и на кладбищах над многими могилами свет горит. Причем хоронят так и мусульмане и христиане (там и тех и других полно), я людей расспрашивала - давнишний обычай, из-за дальности общего кладбища хоронят у себя во дворах. освящают кусок земли и там хоронят.
Действительно, есть такое. Мою одноклассницу так похоронили родители - у себя во дворе. Они христиане. Точнее даже, продали квартиру, купили дом, эксгумировали ее и перезахоронили во дворе. Построили целый пантеон для нее с навесом, столами, портретами и т.п.
Таролог. Маг. Личная страничка Talullah Tu
Поблагодарить меня можно тут
Задать вопрос: ‪[email protected]
Скайп: https://join.skype.com/invite/kdPdjZKm2hu4
ВК: ‪https://vk.com/talullah_tu‬
Отзывы инстаграм @talulla_tu

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 20914
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 20:02
Репутация: 39127
Пол:

Re: Правила поведения на кладбище ( новичкам внимательно читать)

Сообщение Talullah Tu » 14 дек 2016, 11:05

lillwitch писал(а): Колдуйте себе на доступных кладбищах, чего вас тянет на мусульманские именно? За одноимянниками?
Да, идут за одноимянниками и тут принято считать, что приворот мусульманина лучше делать через мусульманское кладбище либо усопшего мусульманина на общем кладбище - получится сильнее и быстрее результат. Хотя часто сталкиваюсь, что просят мусульманский приворот и на немусульманина.
Таролог. Маг. Личная страничка Talullah Tu
Поблагодарить меня можно тут
Задать вопрос: ‪[email protected]
Скайп: https://join.skype.com/invite/kdPdjZKm2hu4
ВК: ‪https://vk.com/talullah_tu‬
Отзывы инстаграм @talulla_tu

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:02
Репутация: 21
Пол:

Re: Правила поведения на кладбище ( новичкам внимательно читать)

Сообщение Kseni » 10 янв 2017, 22:33

Talullah Tu писал(а): Действительно, есть такое. Мою одноклассницу так похоронили родители - у себя во дворе. Они христиане. Точнее даже, продали квартиру, купили дом, эксгумировали ее и перезахоронили во дворе. Построили целый пантеон для нее с навесом, столами, портретами и т.п.
Так законом РФ запрещено же захоронение тел на своих участках? Да и вообще на любых, не предназначенных сугубо для этого. У меня знакомый задавался подобной темой- организовать отдельное частное кладбище для нескольких близкорасположенных коттеджных посёлков... проблем там оказалось немало, от мечты о практике рядом с домом пришлось отказаться.
В принципе, женщина иногда могла бы и промолчать. Но дело в том, что у женщин нет такого принципа

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 20914
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 20:02
Репутация: 39127
Пол:

Re: Правила поведения на кладбище ( новичкам внимательно читать)

Сообщение Talullah Tu » 10 янв 2017, 23:02

Kseni писал(а): Так законом РФ запрещено же захоронение тел на своих участках?
и тем не менее... к слову сказать, ее мать занимала высокий пост в закрытом правительственном медучреждении
Таролог. Маг. Личная страничка Talullah Tu
Поблагодарить меня можно тут
Задать вопрос: ‪[email protected]
Скайп: https://join.skype.com/invite/kdPdjZKm2hu4
ВК: ‪https://vk.com/talullah_tu‬
Отзывы инстаграм @talulla_tu

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:02
Репутация: 21
Пол:

Re: Правила поведения на кладбище ( новичкам внимательно читать)

Сообщение Kseni » 10 янв 2017, 23:18

Talullah Tu писал(а): к слову сказать, ее мать занимала высокий пост в закрытом правительственном медучреждении
Ну тогда вопросов не имею) по блату и не такое реально провернуть.

Кстати,может кто в курсе, вопрос по теме работы на погостах- возможно ли такое, что на кладбище, отдельно взятом, вообще нет активных могил?
В принципе, женщина иногда могла бы и промолчать. Но дело в том, что у женщин нет такого принципа

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8324
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 08:17
Репутация: 353
Пол:

Re: Правила поведения на кладбище ( новичкам внимательно читать)

Сообщение lillwitch » 11 янв 2017, 00:07

Kseni писал(а): Так законом РФ запрещено же захоронение тел на своих участках?
в РФ такого не видела, только в Абхазии..
мерзаффка, ватник и колорад))

попросить меня о помощи можно в личном кабинете viewtopic.php?f=89&t=82934

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:02
Репутация: 21
Пол:

Re: Правила поведения на кладбище ( новичкам внимательно читать)

Сообщение Kseni » 16 янв 2017, 22:58

lillwitchНасчет Абхазии - вообще не удивлюсь.
В принципе, женщина иногда могла бы и промолчать. Но дело в том, что у женщин нет такого принципа

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8324
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 08:17
Репутация: 353
Пол:

Re: Правила поведения на кладбище ( новичкам внимательно читать)

Сообщение lillwitch » 17 янв 2017, 00:25

Ну да, я вот там видела эти семейные захоронения на задних дворах, больше нигде такого не видела. Но это высоко в горах, на равнинах и в городах, конечно, есть кладбища, а там, где плохой доступ - вот такие вот захоронения. Кусок земли освящают и там хоронят, объясняя это тем, что к кладбищу сложен доступ.
мерзаффка, ватник и колорад))

попросить меня о помощи можно в личном кабинете viewtopic.php?f=89&t=82934

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:02
Репутация: 21
Пол:

Re: Правила поведения на кладбище ( новичкам внимательно читать)

Сообщение Kseni » 23 янв 2017, 23:09

lillwitchЯ прошлым летом как то натолкнулась на подобное захоронение. Место довольно глухое, деревня далеко и при ней есть кладбище- зачем похоронили именно отдельно и в таком месте- не знаю. Захоронение не из дружественных, старое, памятник в виде треноги со звездой наверху, оградка из цепей.. сначала думала показалось- стала подходить ближе, стало не по себе, собаки как то насторожись , кобель вообще шерсть начал дыбить. Обошли стороной, вернулись к машине. Неприятные впечатления остались, если честно
В принципе, женщина иногда могла бы и промолчать. Но дело в том, что у женщин нет такого принципа

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8324
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 08:17
Репутация: 353
Пол:

Re: Правила поведения на кладбище ( новичкам внимательно читать)

Сообщение lillwitch » 23 янв 2017, 23:32

я спеуиально не останавливалась, конечно, но некоторые такие захоронения близко рассмотрела. Как ни странно - все упокоенные попались))
и что интересно - и на дворовых и на кладбищах почти над всеми могилами постоянно горит свет.
мерзаффка, ватник и колорад))

попросить меня о помощи можно в личном кабинете viewtopic.php?f=89&t=82934

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:02
Репутация: 21
Пол:

Re: Правила поведения на кладбище ( новичкам внимательно читать)

Сообщение Kseni » 23 янв 2017, 23:55

lillwitchЭто, которое мне попалось, явно неспокойное.. удобно для человека , который способен договориться на нем работать - подъехать почти в любое время года можно близко к нему, тихо, никаких тебе свидетелей.
Про свет - интересное наблюдение. Сколько не смотрела - никогда не видела. Часто ночью мимо кладбища проезжаю, в черте города, по пути к моему дому. Света нет, а вот движение нет нет да замечаю. Толи работает кто, то ли экстремалы шарятся, а может и сами "жители" бродят.
В принципе, женщина иногда могла бы и промолчать. Но дело в том, что у женщин нет такого принципа

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Правила поведения на кладбище ( новичкам внимательно читать)

Сообщение Дина Д » 24 янв 2017, 17:06

lillwitch писал(а): в Абхазии есть очень странный (ну с нашей точки зрения) обычай захоронения - у себя во дворе
lillwitch писал(а): в РФ такого не видела
я видела, вот прочла Вас сейчас, и вспомнила. Это было еще в детстве, в небольшом городке, в ростовской области. это был двор, со старой хатой и огородом. и вот, в этом самом огороде и были могилки. никаких особых надгробий не было, а просто холмики с крестами. и мне довелось побывать там рядом. тогда я еще не понимала, того что чувствовала, но сейчас понимаю, что это неупокойники были все. они прямо там были, у этих могил. очень явно ощущалось. и помню, что было их так жалко мне. четыре кажется было там. и детская была, точно помню. но почему так похоронили, не знаю.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:02
Репутация: 21
Пол:

Re: Правила поведения на кладбище ( новичкам внимательно читать)

Сообщение Kseni » 24 янв 2017, 19:21

Дина Д
Скорее всего просто даже не знали , что так делать нельзя и они что то нарушают. Вот интересно, такие захоронения в собственном дворе могут же и проблемы принести по сути то? Особенно с неупокоенными товарищами...
В принципе, женщина иногда могла бы и промолчать. Но дело в том, что у женщин нет такого принципа

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Правила поведения на кладбище ( новичкам внимательно читать)

Сообщение Дина Д » 27 янв 2017, 23:51

Kseni писал(а): такие захоронения в собственном дворе могут же и проблемы принести по сути то? Особенно с неупокоенными товарищами...
возможно, такое идет от репных похорон. такое практиковалось именно с неупокойными. в наше время никто так не делает уже, почти нигде. лишь в старых местах встречала, что самоубийц хоронят за оградой. но в старые времена, если человек умирал/погибал/принимал смерть не в своё время, то хоронили его особым способом. При этом, принявшие смерть не в своё время, делились на разные категории. Самоубийцы- это пропащие души.там исправить ничего нельзя. А вот убитые, или утопшие, например, этих можно было еще вернуть, так сказать, на истинный путь, в Род. сделать предком, и почитаемым умершим. Для этого производились определенные процедуры. Одним из способов, вернуть мертвого в почитаемое состояние, и были эти самые репные похороны. когда покойника прикапывали в своём дворе, возле хаты. прикапывали не глубоко, а как репу. с тем намерением, что бы потом выкопать, и похоронить на общем, освещенном кладбище. при этом совершались обрядовые манипуляции, разумеется. но это совсем другая история)
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Работа с кладбищем»