Простые шаги к здоровью и осознанности

Питание, литотерапия, очищение и другое.
Ответить
Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:24
Репутация: 0
Пол:

Простые шаги к здоровью и осознанности

Сообщение Сверхчеловек » 31 май 2012, 19:52

Поедание и выбор пищи – дело привычки. По сути это реализации неосознанных рефлексов и лишь в малой степени проявление потребности в энергии, ведь большинству людей достаточно съедать половину или даже треть от ежедневного рациона.

В нашем информационном веке стремление сэкономить время проявляется фактически во всем, в том числе и в быстром поглощении пищи. В результате пища плохо переваривается, ее КПД резко понижается, т.к. сам процесс переваривания довольно таки энергозатратный. При этом часть пищи остается в организме в виде шлаков, избыточных отложений или попросту уходит в унитаз. Возросшая нагрузка на внутренние органы (печень, почки, сердце и др.) только осложняют ситуацию.

Все что нужно для решения стоящей задачи, это стать ближе к своей природе и слушать свое тело. На пути к здоровью в питании не нужно делать сверх усилия, а всего лишь:
- постарайтесь есть меньше, реализуя это постепенно, без насилия над собой
- выделите чуточку больше времени на трапезу (10 минут будет достаточно)
- основное количество питья лучше поглощать перед едой (хотя бы минут за 5) и совсем чуть чуть во время еды (а лучше спустя пол часа – час)
- больше и тщательней пережевывайте пищу. За счет сокращения количества потребляемой еды времени на это будет уходить лишь чуточку больше (лишние 3-5 минут для здоровья не станут для Вас критичными).

При всем этом Вы получается только плюсы:
- Ваш вес постепенно придет в норму
- Ваши внутренние органы отблагодарят легкостью в теле и хорошим самочувствием
- Ваш иммунитет и сопротивляемость организма возрастет. Легкость в теле и увеличение тонуса придаст энергии и мотивации на занятия физическими упражнениями и спортом. Это еще больше укрепит Ваш организм
- Вы станете лучше разбираться в качестве поглощаемой еды и со временем научитесь лучше чувствовать потребности (а не привычки) в еде для своего тела
- увеличивается осознанность процесса поглощения пищи и энергии в ней, а со временем сможете перейти на более «тонкую» пищу (путь от всеедения к вегетарианству, а далее вероятно к сыроедению)
- ну и наконец сократятся финансовые расходы на еду и сможете экономить ресурсы Земли, сказываясь на снижении спроса, а в глобальном масштабе позволит разорвать порочный круг системы, способствуя переходу от экономики потребительства к осознанной реализации потребностей.

Выбор как всегда за Вами. Мир это отражение Ваших мыслей…
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Простые шаги к здоровью и осознанности

Сообщение Irina7777777 » 27 мар 2016, 12:12

Повторюсь очередной раз, что все советы, которые я даю, информация, на которой основаны мои статьи – это просто не с потолка взятая информация или просто прочитанная пускай и в надежных источниках, а проверенная на собственном опыте. Многие из нас предпочитают традиционную медицину, я лично не исключаю и помощь гомеопатов, травников и пр. Один специалист из этой области долгое время следил за моим питанием, поэтому могу поделиться советами. Во-первых, мною полностью были исключены мясные продукты. Курица в том числе. Куриное мясо не особо полезно для женщин репродуктивного возраста, поскольку вдоволь напичкано гормонами. Если вы заядлый мясоед, то лучше выбрать что-нибудь другое, чем курицу.
Опишу предложенное мне питание. В основу всей идеи входило употребление сырых овощей. Каждый день они должны преобладать в рационе 2/3. Сюда относится сырая тыква, сырая морковь и пр. Если можете, то можно есть и сырую свеклу. Лично я выжимала свекольный сок с помощью соковыжималки. В восточной медицине ученые давно доказали, что сок сырой свеклы способен убивать даже раковые клетки.
Питье тоже очень важно. 1,5-2 л воды в день. Именно воды, а не чая или кофе, которые наоборот высушивают организм. Если питье для вас нудное и неинтересное занятие, то можно скачать на свой телефон программу «waterbalance», с помощью которой вы сможете определять на сколько процентов вы сегодня пополнились водичкой, а на сколько иссушились, если пили алкоголь, чай или кофе.
Также в аптеках или вегетарианских магазинах можно найти банки с надписью «Клетчатка», не путать с отрубями. Клетчатку 1-2 столовой ложки смешивать со стаканом кисломолочного продукта, дать настояться 20 минут, а потом пить этот замечательный коктейль. Очень хорошо освобождает от токсинов в кишечнике.
Для повышения иммунитета можно пить чай с имбирем. Имбирь покупаем в магазине корнем, а не порошок в пакетике. Также отлично заваривать в термосе компот: смесь овса и шиповника.
Не забываем о фруктах: апельсины, мандарины, киви… Сухофрукты очень полезны.
На гарнир употреблять крупы: гречку, перловку, пшеничную крупу и пр. Дикий рис, не слюнявый после готовки рис, а жесткий дикий рис.
Будьте здоровы и питайтесь правильно!

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Простые шаги к здоровью и осознанности

Сообщение Jack » 27 мар 2016, 17:33

Irina7777777 писал(а): Куриное мясо не особо полезно для женщин репродуктивного возраста, поскольку вдоволь напичкано гормонами.
это совершенно точно!
Irina7777777 писал(а):Если можете, то можно есть и сырую свеклу.
это очень -очень полезно!
Это выводит просто тонну токсинов и чистит кровь и печень

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Простые шаги к здоровью и осознанности

Сообщение Marianna_ » 29 мар 2016, 23:43

Irina7777777 писал(а): Куриное мясо не особо полезно для женщин репродуктивного возраста, поскольку вдоволь напичкано гормонами.
Гормонами роста сейчас напичкано абсолютно все, и курица здесь не исключение. Даже если сам будешь выращивать, все-равно не убережешься, потому что и в кормах, и даже в обычном хлебе присутствуют эти самые гормоны ( и еще много чего). В овощах же не только усилители роста но еще и нитраты.
Единственное, что не содержит гормонов и нитратов, это морская рыба, но там свои "погремушки". Посему, как ни крутись, а абсолютно здоровой пищи сейчас нигде не найти. И тут только уповать на иммунную систему. Если она сильная, то нейтрализует и выведет токсины и яды, и убережет от злокачественных образований и многих болезней.

Irina7777777 писал(а):

Питье тоже очень важно. 1,5-2 л воды в день. Именно воды, а не чая или кофе, которые наоборот высушивают организм. Если питье для вас нудное и неинтересное занятие, то можно скачать на свой телефон программу «waterbalance», с помощью которой вы сможете определять на сколько процентов вы сегодня пополнились водичкой, а на сколько иссушились, если пили алкоголь, чай или кофе.
Каким образом алкоголь, чай и кофе у вас оказались в одном перечне? :shock: К тому же,навязанные клише о вреде таких замечательных продуктов, как кофе и чай, давным-давно уже разрушены, все это был очередной миф, как всегда ни разу не подтвержденый ни одним клиническим исследованием. Зато такой фактор, что при постоянном, но умеренном количестве кофе уменьшается шанс заболеть сахарным диабетом, циррозом печени и раком молочной железы , доказан клинически. Чай же является мощным антиоксидантом.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20734
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7078
Пол:

Re: Простые шаги к здоровью и осознанности

Сообщение olya_ya » 31 мар 2016, 16:22

Какая интересная тема)))Marianna_ приветствую для начала)))честно скажу, что за чаем такого не наблюдала, может потому что я особо не пью его да и не разбираюсь, а вот кофе- мочегонное и обезвоживающее. Я кофе пью каждый день и всегда выпиваю после него 2 чашки воды. Слышала что врачи такое советуют. Это не говорит о его вредности, я тоже считаю, что кофе очень полезен, равно как и чай. Просто это особенность его употребления чтобы не навредить.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разное»