Осторожно! Ядовитое растение! (первая помощь)

Раздел где собрана информация по различным травам и их лечебным свойствам. Правила сбора, правила хранения.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 15:49
Репутация: 23
Пол:

Осторожно! Ядовитое растение! (первая помощь)

Сообщение Америка » 14 фев 2012, 15:13

Травы, как и магия, могут убить, а могут и помочь. Нельзя бояться - надо просто учитывать последствия и принимать меры осторожности при работе с ядовитыми растениями.

Итак:

-Прежде чем пойти на поиски и сбор нужной травы, вначале необходимо ознакомиться с гербарием этих растений, уточнить, чем они отличаются от похожих на них подвидов, которые могут быть не только не лекарственными (например, горцы мягкий, малый и шероховатый как нелекарственные примеси к горцу перечному), а даже и ядовитыми (например, лекарственный хвощ полевой и ядовитый хвощ болотный).
-Необходимо понимать, где, в какой части растения, сосредоточены необходимые нам вещества - ведь чаще всего это не все растение целиком, а отдельные его части - листья, кора, цветки, корни.
-Так же важен и срок сбора растений. Известно, что у разных растений их лечебное действие (т.е. накопление в их частях веществ, используемых человеком в качестве лекарственных) неодинаково в разные периоды года.
-Помните, что от места сбора часто зависит степень ядовитости растения. К примеру, ядовитый аконит спокойно употребляют пищу в Скандинавии - там растение за несколько поколений потеряло свою ядовитость и в культурных посадках уже не ядовито. Но ведь бывает и наоборот.. Неядовитое растение у нас, в другом мире, запросто может оказаться ядом
-При подготовке к работе с ядовитыми растениями необходимо защитить руки перчатками. А так же следить, чтобы растение не соприкасалось с открытыми участками тела. И, разумеется, ни в коем случае не берите в рот эти растения!! И вообще ничего во время сбора есть не рекомендуется - останется яд на перчатке
-Также нельзя во время сбора прикасаться к носу, глазам, лицу, к любой слизистой поверхности. Запрещается курить.
После работы не забудьте тщательно вымыть с мылом руки и лицо, очистить и выстирать одежду.

Необходимо также знать первые меры оказания помощи пострадавшим от ядовитых растений. Для этого неплохо, опять же, четко знать растения не только на вид, но и знать, чем конкретно они опасны, от чего придется лечить и чем

Понятно, что самое простое при отравлении, - освободить желудок от яда, заодно дать принять внутрь одно из средств (адсорбирующее - принимающее в себя, осаждающее, окисляющее, нейтрализующее или обволакивающее). Хорошо бы знать, чем именно отравлен человек, - название растения. Зная химическую природу растительного токсина, можно скорректировать набор средств первой помощи. Иногда можно установить причину отравления по непереваренным остаткам.

Ядовитые растения по-разному действуют на человека, в зависимости от того, какая именно химическая группа веществ содержится в нем. Одни наносят вред от прикосновения к коже, их так и называют контактными. Другие воздействуют на организм, если попадают в кровь - как яд кураре. Другие должны попасть сначала в желудок, а уж потом в кровь. А есть растения, которых и трогать то не нужно.. Достаточно вдохнуть запах. Их так и называют - дыхательными.

Итак, что же конкретно можно сделать при отравлении. Желательно обеспечить обильное питье. Большое количество жидкости, вызванная искусственно рвота, слабительное помогут вывести токсины из организма.

Активированный уголь. Растолките 3-4 таблетки в порошок, разболтайте в воде и дайте выпить. Раза 4 в день. Уголь вберет в себя токсины (адсорбирует их) и выведет из организма. Нет таблеток? Сделайте сами. Наломайте ветки лиственных деревьев, очистите от коры, положите внутрь пустой консервной банки с крышкой, прикройте ее, оставив слабый приток воздуха. Банку заройте в угли затухающего костра. Полученный через некоторое время уголь используйте для лечения.
Танин. Хорошая штука, которая может осаждать яды - некоторые алкалоиды (кроме морфина, кокаина, атропина, никотина), гликозиды, тяжелые металлы. Вот только в аптечке вы его скорее всего не найдете. Замените богатыми танином растениями - заварите крепкий чай или приготовьте отвар дубовой коры.

Если есть возможность, приготовьте питье из ягод, содержащих пектин ( жимолость, облепиха, смородина, боярышник, черника, калина и пр.). Такое питье сработает еще и как связывающее и адсорбирующее средство.
Марганцовка (окислитель). Используется как антидот (противоядие). В связи с высокими окислительными свойствами даже слабых растворов перманганата калия, она может изменить химическое строение некоторых растительных токсинов и превратить их в неактивные. Используется как антидот, изменяющий химическое строение некоторых растительных токсинов и делающий их неактивными.
Сода - как нейтрализатор - может помочь в некоторых случаях отравления алкалоидами
Обволакивающие - некоторые вещества обладают свойством обволакивать слизистую желудочно-кишечного тракта, защищая ее от действия агрессивных сред, и, в какой-то мере препятствуя всасыванию. Из обволакивающих можно назвать - крахмальную слизь, молоко и яичный белок.
При воздействии контактных токсинов (ясенец, сумах и пр.) на кожу протрите кожу водно-спиртовой смесью, тщательно обмойте водой с мылом. Поделать некоторое время примочки с 0,1% марганцовкой.
НО в любом случае. Как доберетесь до врача - тут же к нему!


Как определить, ядовитое ли растение, если совсем о нем ничего не знаешь?
Вот несколько советов на будущее.
Растения с млечным соком чаще всего ядовиты. Пожалуй, только кокосовое молоко, одуванчики и кое-какие разновидности кактуса являются исключениями.
Помните, что у любого растения не все его части годятся в пищу. Каждое составляющее надо рассматривать отдельно.
Если растение обладает резким, едким запахом, стоит задуматься. А стоит ли с ним иметь дело?
Яркая окраска растения - чаще всего сигнал для животных: не ешь меня! Не грех воспользоваться таким советом и пройти мимо. И, кстати, наоборот. Если растение активно поедается птицами - скорее всего съедобно.
У многих растений косточки и семена плодов содержат ядовитые составляющие, типа цианидов.

Будьте осторожны и здоровы!

© выборка
Если вас во мне что-то смущает, не надо сообщать мне об этом. Переживите потрясение самостоятельно.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Осторожно! Ядовитое растение! (первая помощь)

Сообщение Шайтан Ага » 23 мар 2012, 11:37

Добрый день. А что автор может рассказать ( поделится) о ЖИВОКОСТЕ ЛЕКАРСТВЕННОМ он же ОКОПНИК

Собеседник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:24
Репутация: 37
Пол:

Re: Осторожно! Ядовитое растение! (первая помощь)

Сообщение соколов » 23 мар 2012, 12:28

Америка
Спасибо за очередную интересную тему в Травнике.Изображение
Какие экстренные меры надо принимать при "случайном общении" с борщевиком, сок которого может вызвать сильнейшие ожоги на коже ?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 15:49
Репутация: 23
Пол:

Re: Осторожно! Ядовитое растение! (первая помощь)

Сообщение Америка » 10 авг 2012, 09:47

соколов писал(а):Какие экстренные меры надо принимать при "случайном общении" с борщевиком, сок которого может вызвать сильнейшие ожоги на коже ?
прошу прощения, не увидела ваш вопрос ранее.

1. Обязательно промыть либо слабым марганцем, либо мыльным раствором.
2. Использовать любое медицинское средство от ожогов.
3. Как и при любом ожоге избегать солнечных лучей.
4. Если эти средства не помогут, то к врачам. Наблюдайте за очагом поражения 2-3 дня, потому что неизвестно как ваш организм поведет себя в данной ситуации.

Шайтан Ага писал(а):ЖИВОКОСТЕ ЛЕКАРСТВЕННОМ он же ОКОПНИК
обязательно сделаю подборку по данному растению и добавлю в травник. Спасибо.
Если вас во мне что-то смущает, не надо сообщать мне об этом. Переживите потрясение самостоятельно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ТРАВНИК»