Отвары. Мази. Настои. Зелья.

Раздел где собрана информация по различным травам и их лечебным свойствам. Правила сбора, правила хранения.
Участник
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:47
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Kvark » 11 апр 2010, 17:49

Значит с розой все хорошо, именно то что нужно. Тут на Кавказе тоже делают из этой именно розы и варенье и вино, пробовал все, прекрасный вкус и букет.. А когда она цветет такой тонкий приятный аромат и сильный одновременно, просто тащусь от нее. Вера, а какой щиповник предпочтительнее? Их тут растет и белый и розовый и красный, лепестков на них конешна не очень много по сравнению с этой розой, но сколько-то нащипать можно...

Участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:53
Репутация: 6

Сообщение Вера, Надежда, Любовь » 11 апр 2010, 23:05

В принципе цвет шиповника - это уже баловство. Но выбирайте самый душистый, он и магически самый сильный. И собирайте не лепестками, а цветками, так и сушить проще, и применение шире. Если сильно до крови оцарапаетесь, но случайно, запомните этот куст - его цветы для вас будут самые действенные.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Годива » 11 апр 2010, 23:21

Маленькая, часто ходила в степь за диким шиповником...
Правило такое было - проявлять к растению уважение. Ты срывал несколько плодов шиповника, и наклонившись клал их на расстеленный на земле платок.
Нельзя было просто кинуть плоды на платок или собирать в карманы...
Получалось, что ты кланялся каждый раз в пояс.
Только очень старые люди могли позволить себе собирать плоды в чистый фартук.
Руки перед сбором мыли. И крестились.
Вообще это целое таинство было.
Трудно, но безумно интересно. :yes:

Участник
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:47
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Kvark » 14 апр 2010, 15:04

Всем доброго времени суток. Сейчас я расскажу историю, прикольную и печальную одновременно, впрочем как и все другие истории, происходящие каждый день, сплошь и рядом, потому что дело не в том что, а в том как. (Блин, меня уже мутит от собственного словоблудия, постараюсь покороче, самую суть).
Вчера, заявилось в гости некоторое количество особей рода Blondi Elefantus, после официяльной части в виде выпить и закусить, они остались там себе курлыкать в тесном кругу, а я удалился за комп. Через некоторое время меня призвали и блестя глазенками спросили – «А ты можешь нам сварить лекарство вот по этому рецепту…», что меня всегда в них радует и притягивает, это их незамутненность. Даже в голливудских фильмах излюбленная фишка, когда блондинка вваливается в вертолет, вокруг уже все взрывается и горит, а она угнездившись, невинно спрашивает у пилота – «А ты летать умеешь?», на что он ей с чувством отвечает – «Нет!». Ну что там бывает потом вы неоднократно видели, но здесь был немного не тот случай, и от меня поступил мрачный ответ в том смысле, что я могу сварить такое, от чего они будут просыпаться в холодном поту в самых своих эротических снах. Это их вполне порадовало и мне выдали рецептик, вкривь и вкось начерканный на бумажке, неоднократно исправленный и перечерканный. Далее пока я читал что там изображено, наступила напряженная пауза, кинув взгляд поверх бумажки, спросил, типа на фига это надо, ясно что для кожи, но для какого места, ибо режимы обработки тут разные могут быть. В общем опущу методы выкручивания рук с целью установления истины, в общем ясно было и так, но надож было поприкалываться. Это от потертостей и опрелостей. Подходит для особей размером 120 на 120 на 120, ну и остального народа тоже, просто у остального народа подобные проблемы практически не возникают. Клянутся что кто-то где-то у кого-то раздобыл это дело и помогает на раз. После расшифровки это выглядело так:
Камфорного спирта – 40 мл. (стандартный аптечный пузырек)
Шампуни простой – 40 мл.
Это смешать между собой и тщательно разболтать.
Затем на водяной бане закипятить 200 мл подсолнечного масла (рафинированного)
Когда закипит, всыпать туда 1 пачку лаврового листа (15 г) и варить полчаса.
Затем слегка остудить и в тепло – горячем виде смешать первый компонент со вторым.
Мазать места потертостей – растертостей и опрелостей.
Мда. Ну насчет водяной бани я их даже спрашивать не стал, само осознание того что они знают такое выражение и смутно представляют себе что это значит, вселяет немалое уважение. А как вы себе представляете «простой шампунь»? Из восьми видов шампуней в доме, все содержали от десяти до двадцати компонентов. В результате сошлись на том что жидкое мыло «Красная линия» с календулой подходит.
Ну ладно. Сегодня все было сварено. Начнем с масла. Масло подсолнечное кипит при температуре около 200 градусов С. Вода 100 градусов. Для тех кто сомневается, скажу, что любая бытовая конструкция из кастрюлек и ковшиков может обеспечить маслу температуру не более 90 градусов, при адски кипящей воде. Теплоотвод конструкции. Экстрагировать что- либо из сухих как бубен листьев лавра, в масло, при температуре 90 градусов, конечно можно, часов за 10. Да и водяные пары не способствуют качеству процесса. Поэтому ставим на обычной газовой горелке минимальное мерцание, добиваемся слабой циркуляции масла в ковшике, засыпаем лавровый лист и помешивая вилкой, ждем пока потемнеет. За 10 – 15 минут лист потемнеет до практически черного цвета, что и будет означать полную экстракцию. Затем наплюхав в пузырек с камфорным спиртом жидкого мыла, перебалтываем все и переливаем, ну скажем в бутылек от коньяка на 250 мл. Как раз полный получается. Перебалтываем усердно, потому что получается эмульсия. Нету таки взаимного растворения у этих компонентов. Не очень доверяю эмульсиям, потому что они имеют гнусное свойство расслаиваться, немного постояв в покое.
Далее будем проводить полевые испытания. О результатах потом отпишусь.
Вопрос, может кто знает об этом рецепте более подробно, что-то я не очень доверяю «источнику». Вот такое у меня очущение, что что-то тут не то, чего-то пропустили.

Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 05:22
Репутация: 0

Сообщение иван 2555 » 14 апр 2010, 23:03

Здравствуйте.Прокаленным подсолнечным маслом мажут грудничков от опрелостей.Можно добавить мазь,для детей с оксидом цинка.Но ничего более.А обширным дамам обычно советуют детскую присыпку или облепиховое масло.
Кстати,к теме настоек.Есть у меня хороший рецепт семейный,я его потом по радио слышал и удивился,что не врут.Все знают простую двудомную крапиву,а есть ещё жгучая крапива,высотой до 40см. Собираем семена жгучей крапивы.Они очень мелкие шарики,набиваем бутылку "до плечиков",можно на 3/4.Заливаем спиртом или водкой.Но мы предпочитаем спирт.28 дней стоит в тёмном месте.Принимать при заболеваниях сердца не больше 1 чайной ложки в день.Это очень сильное средство и при усталости,авитаминозе.Когда нужно быстро проснуться и весь день пахать.Однажды знакомый попросил ему тоже капнуть(конец недели,весна,сил работать нет и желания тоже нет).Канул я ему в чай 3-4 капли.Обиделся,что тебе жалко что-ли и т.д.Ну я ему чайную ложку налил.Пеняй,говорю на себя.Сначала у него была сильная усталость,а потом как перо в одно место вставили.Летает довольный.Через 3 дня встречаю,уже жалуется.Спать,говорит хочу,а твой энерджайзер не отпускает.кровь гоняет,бегаю ,как сумасшедий.Потом спал почти сутки.Выспался,говорит,как огурчик,будто в отпуске побывал.
С этой настойкой нужно меру знать.Но начинать,лучше с 3/4 капель.Люди разные.Я себе одно время по 1 столовой лил в чай.Kvark,Может мою настоечку как нибудь сделаешь,да попробуешь?Не пожалеешь,честное слово.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Годива » 15 апр 2010, 02:45

иван 2555 писал(а):Все знают простую двудомную крапиву,а есть ещё жгучая крапива,высотой до 40см.
Иван2555, гляньте пожалуйста ...
Всё ли верно?
Вот это Жгучая крапива.
Изображение Изображение

А это Двудомная крапива.

Изображение Изображение

Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 05:22
Репутация: 0

Сообщение иван 2555 » 15 апр 2010, 14:34

Да ,всё верно.Сверху жгучая,а снизу простая двудомная крапива.Мой дед всегда говорил,что крапива самая золотая трава.Её даже рассада любит.Вместо всякой агриколы (удобрение) рассаду помидор,баклажан и перцев можно поливать крепким отваром двудомной крапивы.Растёт всё ,как на дрожжах и рассада мощная,крепкая.Также отваром крапивы укрепляют волосы,а если к крапиве добавить чуть-чуть ромашки аптечной,да хмеля немного,то у той девушки,что голову этим отваром полощет женихов будет пруд пруди.Волосы будут шикарные,а запах летнего луга,солнца,лёгкого дурмана от хмеля будут привлекать парней.Да и сама будет хорошо спать,а соответственно выглядеть на все 100!
Ну это к слову об отварах.Есть ещё пару настоек,от болезней суставов,мышечных болей.Если интересно,то расскажу.

Участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:53
Репутация: 6

Сообщение Вера, Надежда, Любовь » 15 апр 2010, 14:50

Здравствуйте. Иван, пожалуйста, все, что есть , не особо сложное, но действенное для лечения суставов. В нашем городе вода такая, что суставами не только взрослое население страдает, но и молодняк жалуется. Так,что за любой рецепт буду благодарна.
И еще, обращаюсь ко всем, если есть что-то травное для выведения мочевой кислоты из организма, приму с благодарностью. Лекарство есть довольно доступное и по цене, и по качеству. Но там такой перечень побочных действий, что после курса лечения только показатель кислоты в организме в норме и будет.

Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 05:22
Репутация: 0

Сообщение иван 2555 » 15 апр 2010, 18:03

Здравствуйте.Этот рецепт я уже давал на форуме "Целительство.Нетрадиционная медицина",в теме "Что за травка?" Но повторю.Есть такая травка "мокрец",растёт как сорняк на огородах.Набиваем банку травой(желательно до цветения) не доходя до горлышка 3-4 см.Заливаем спиртом ,закрываем и в тёплое тёмное место на 28 дней.Пить по 1 чайной ложке в день ,лучше перед едой.Помогает при заболеваниях суставов,когда зимой,бывает продует и кости ломит,пожилым,когда кости мозжат и т.д.Как скоропомошницу при ломоте в суставах летом,советую лист лопуха.Размять немного и на больное место,обмотать полиэтиленом,как компресс.
Так же про суставных и мышечных болях рекомендую настойку сирени.Берём кисти сирени,которая отцвела(коричневые),желательно где-то через неделю,после того,как кисти стали коричневые.Набиваем банку на 3/4,заливаем спиртом.Настаивать также 28 дней.Это средство ТОЛЬКО НАРУЖНО.Можно просто натирать,можно компресс делать.Женщинам после 50-ти можно слегка разбавить настойку водой и протирать лицо ,хорошее средство от морщин.
По поводу выведения молочной кислоты ничего не припоминаю,если вспомню напишу.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 03:18
Репутация: 0
Пол:

Сообщение adivinanza » 15 апр 2010, 18:16

Да, Иван, пишите, пожалуйста, что вспомните. Очень интересно!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Годива » 15 апр 2010, 18:58

иван 2555 писал(а):Также отваром крапивы укрепляют волосы,а если к крапиве добавить чуть-чуть ромашки аптечной,да хмеля немного,то у той девушки,что голову этим отваром полощет женихов будет пруд пруди.Волосы будут шикарные,а запах летнего луга,солнца,лёгкого дурмана от хмеля будут привлекать парней.Да и сама будет хорошо спать,а соответственно выглядеть на все 100!
Можно одну оговорку: крапива для отвара должна быть сухая....
Она даст красивый золотисто-каштановый оттенок волосам.
А вот свежая.... может придать светлым волосам зеленоватый оттенок.
И надо следить за концентрацией отвара.
А то у меня знакомая девочка-блондинка пришла как-то в техникум с ярко зелёными прядями на голове. Перестаралась с концентрацией. И вместо сухой крапивы взяла свежую.
Чем только потом голову не отмывали.
:)

добавлено спустя 14 минут:

Для суставов хорошо использовать муравьиное растирание.
Несколько чистых бутылок ставишь возле муравейника...
В каждую немного сахарного песка или чуть-чуть мёда....
Радостные мураши набиваются в бутылки, а ты ходишь и аккуратненько их в одну бутылку стряхиваешь....Чтобы было их побольше.
Этих мурашей потом заливают спиртом. Настаивают средство десять дней.
Фильтруют. И растирают этим спиртом суставы.
Некоторые делают тоже самое на основе водки.
Я слышала, что можно использовать приготовленное таким образом муравьиное масло.
Но вот опыта применения масла у меня не было.
А обычное растирание опробовано. Очень даже помогает.
Главное, чтобы муравьёв было побольше.
Трудоёмко, но средство того стоит. :yes:

Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 05:22
Репутация: 0

Сообщение иван 2555 » 15 апр 2010, 19:49

Здравствуйте.Да,крапива должна быть сухая,извините,что забыл уточнить.А для настойки семена жгучей крапивы должны быть молочной зрелости.Т.е. шарики белые,а листики зелёные.Спасибо,что исправили,а то меня бы потом поминали "тихим, не шибко добрым словом".это всем от меня :flowers:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Годива » 15 апр 2010, 20:16

Товарищи... а нет ли у кого нибудь правильного рецепта целебного варенья из молоденьких сосновых шишек? Они такого малинового цвета... и веренье получается светло малиновое, с хвойным привкусом...
Я нашла пару рецептов, но всё не то, как мне кажется.
А сейчас самый сезон это варенье варить. :yes:

Участник
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:47
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Kvark » 15 апр 2010, 22:29

Всем доброго времени суток.
Настоечку из семян крапивы обязательно сделаю, крапива уже поперла, как раз вчера стоял курил и смотрел на "дружные всходы" в углу огорода и думал, хорошее что так росло бы. Но крапиву там всегда держу на всякие случаи, хотя там она двудомная, надо поискать жгучей, думаю не проблема, найду и сделаю обязательно. Скоро все это уже и зацветет, надо поторапливаться.
Два уточнения по поводу настойки, значит набиваем в бутылку свежесорванные семена молочной спелости, НЕ сушим их? И, настаиваем 28 дней, потом процеживаем и держим как водится в прохладном темном месте? В смысле раз именно 28 дней, значит потом надо слить готовую настойку с матерьяла.
Насчет мокреца тоже хотелось бы уточнить, его Не сушить? Если его засушить, то там ничего не остается, он практически из воды и хлорофила состоит. Тоже попробую, косточки иногда ноют...
Сирень тоже зацветает. КАкую лучче брать, у меня белая, обычная сиреневая и махровая колеровка. Типа персицкая. Что-то замерцало в тыковке, берут обычную сиреневую помнится.
Насчет варенья из сосновых шишек сказать ничего не могу, помнится в детстве мы их так просто ели, сырыми, сорвал и сточил.А варенье почему-то не варили из них, дикий народ-с.
А вот насчет рецепта от потертостей, кстати, Иван, а почему ПРОКАЛЕННЫМ маслом,видимо эффект лучше? И тогда как прокаливать, сколько.
В том рецепте что я делал, косяк наверное вышел из-за жидкого мыла. Не понятно зачем оно там надо, чтоб прилипало чтоль сильнее, так масло есть. Когда смешивал камфорный спирт и мыло, получилась какя-то мутнявая водичка, наверное надо было подождать немного и она выкинула бы осадок. Вот доберусь до аптеки куплю несколько пузырьков камфспирта и устрою анализы с разными шампунями, потом отпишусь. Эту эмульсию, что у меня получилось, блонди на себе пробовали, говорят хорошо, успокаивает рздражение и процесс заживления заметен. Но окольными путями я узнал, что не должно было это зелье расслаиваться, должно было быть "единой жидкостью", если расслоилось, значит где-то косяк. Будем искать...

Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 05:22
Репутация: 0

Сообщение иван 2555 » 15 апр 2010, 23:07

Здравствуйте.По поводу крапивы,сирени и мокреца.Всё брать свежее,не сушить.Сирень простая,сиреневая.по поводу сортов не знаю.На Алтае жили,тамошнюю брали,в Россию переехали,тутошнюю берём.Можно не процеживать,а оставить так.
Про масло подсолнечное.Почему прокалённое,тоже не знаю,просто так мама моя делала,ей её мама сказала и мы так двоих вынянчили.Да в роддоме даже педиатры советуют молодым мамам так делать.Мы прокаливали масло на медленном огне,знакомые советовали прогревать на паровой бане.Минут 20 будет достаточно.
Я вот о чём подумал.Кварк ,в вашем рецепте камфорный спирт.Он вроде как прогревать должен.а не заживлять.Им растирания делают при простуде .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Годива » 15 апр 2010, 23:18

По сирени: обязательно обычную. Не белую и не сортовую. Самую простую сирень. Почему - не знаю. Но вроде - она сильнее.

По маслу - масло лучше без запаха. Оно нежнее. Хороший рецепт. :yes:

Молодцы мужчины, хорошо тему ведёте.
Надо нам материал, когда пишем, как-то на абзацы делить, или цветом выделять сами рецепты. А то сливается всё. Сложно текст читать.
*
Диагностирую методом просмотра на картах Таро

Тема для отзывов viewtopic.php?f=53&t=25368

..."ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" Евангелие от Матфея

Участник
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:47
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Kvark » 16 апр 2010, 00:13

иван 2555 писал(а):Я вот о чём подумал.Кварк ,в вашем рецепте камфорный спирт.Он вроде как прогревать должен.а не заживлять.Им растирания делают при простуде .
Камфорный спирт применяется частенько для размягчения и заживления, очень способствует. Также камфорное масло хорошо размягчает ороговевшую кожу. Вот рецепт для трескающихся ороговевших пяток:

Смешать в равных объемах валерьянку и камфорный спирт. Прикладывать к пяткам компресс на ночь, но чтоб пропитанный материал не касался здоровой кожи, обожжет. Одна две ночи и старая кожа отслоится, пятки будут розовые и чистые. Но канешна воняет валерьянкой жутко. Это не всем нравится.

Так же в целях рамягчения и разглаживания морщин камфорный спирт входит во многие составы кремов для лица.Все приготовленные подобным образом препараты можно хранить в холодильнике не дольше 2 недель.

Рецепты кремов - крем с касторовым маслом
Взять 2 столовые ложки сухих цветков ромашки, залить 1/2 стакана кипятка, дать настояться в течение 1,5-2 ч, процедить. 1 столовую ложку сливочного масла растопить на горячей водяной бане. Сливочное масло соединить с 1 столовой ложкой касторового масла, 1/2 чайной ложки глицерина, влить 4 столовые ложки настоя цветков ромашки. Постоянно помешивая, ввести по капле 1 чайную ложку камфорного спирта. По желанию можно добавить ароматическое масло.
Крем подходит для сухой и нормальной кожи.

Рецепты кремов - крем "Шалфей" с камфорным спиртом
1 столовую ложку шалфея залить 1/2 стакана кипятка, дать настояться в течение 3 ч. 2 столовые ложки маргарина растопить, добавить 3 столовые ложки оливкового масла, 1 чайную ложку глицерина, 2 яичных желтка, 2 чайные ложки камфорного спирта и 4 столовые ложки настоя шалфея. Хорошо перемешать.
Крем применять для сухой, склонной к воспалению кожи.

Рецепты кремов - крем "Дынный"
Взять по 2 столовые ложки размятых ягод смородины, земляники, рябины, плодов айвы, мякоти дыни. Добавить 2 столовые ложки топленого костного жира, 2 яичных желтка, 1 чайную ложку меда, 1 чайную ложку растительного масла. Растирая, по каплям ввести 1 чайную ложку камфорного спирта.
Крем предназначен для ухода за жирной кожей.

Рецепты кремов - крем с витамином А
Выжать сок из 2 лимонов, цедру измельчить и залить 1 стаканом кипятка. Дать настояться в течение 1 ч, процедить. 4 столовые ложки маргарина соединить с 3 столовыми ложками орехового масла, 1 желтком и 1 чайной ложкой меда. Хорошо растереть. После этого влить лимонный сок, 10 капель масляного раствора витамина А, 1 столовую ложку майонеза. Перемешивая, постепенно ввести по каплям настой лимонной цедры и 1 столовую ложку камфорного спирта. Еще раз перемешать.
Крем предназначен для любой кожи.

Рецепты кремов - тонизирующий жидкий крем "Сливочный"
Для приготовления крема нужно взять 3 яичных желтка, 1 столовую ложку растительного масла, 1 стакан свежих сливок, сок 2 лимонов, цедру 2 лимонов, 1 стакан горячей воды, 1 столовую ложку меда, 2/3 стакана камфорного спирта.
Желтки тщательно растереть с растительным маслом, добавить сливки, хорошо перемешать. Лимонный сок, выжатый из 1 лимона, и цедру залить горячей водой и настаивать 1,5-2 ч.
После этого получившуюся жидкость нужно процедить, добавить сок 1 лимона и 1 столовую ложку меда. В желтково-масляно-сливочную смесь добавить настой, все время помешивая. После этого ввести камфорный спирт и хорошо перемешать.
Готовый состав перелить в банку емкостью 0,5 л, долить до верха горячую воду и взболтать. Хранить крем следует в темном прохладном месте, перед употреблением взбалтывать.
Такой крем прекрасно питает и смягчает кожу, поддерживает ее тонус и суживает поры. Следует наносить его на кожу лица и шеи на ночь.

Рецепты кремов - крем "Солнышко"
Для приготовления крема потребуется 1 столовая ложка маргарина, 3 чайные ложки любого растительного масла, 2 чайные ложки касторового масла, 1 чайная ложка глицерина, 2 чайные ложки меда, 2 яичных желтка, 2 чайные ложки камфорного спирта, 6 столовых ложек настоя ромашки аптечной. Настой готовят так. 2 столовые ложки сухой ромашки заливают 1/2 стакана кипятка и дают настояться в течение 2-3 ч. Затем процеживают.
Для приготовления крема маргарин растапливают на водяной бане. Смешивают его с растительным и касторовым маслами, добавляют мед, желтки, камфорный спирт, глицерин и настой ромашки. Тщательно перемешивают.
Готовый крем хранят в прохладном темном месте. Применяют его при сухой и чувствительной коже лица.

Рецепты кремов - крем "Фруктовый" с желтком
Взять 3 столовые ложки говяжьего костного мозга, растопить. Смешать его с предварительно размятыми 2 столовыми ложками смородины и айвы. Добавить 1 яичный желток, 1 чайную ложку меда, 1 чайную ложку растительного масла. Тщательно растереть, вводя постепенно по каплям 1 столовую ложку камфорного спирта. Должна получиться однородная масса.
Крем использовать при уходе за жирной кожей лица.

Рецепты кремов - крем "Камфорный" с медом
Взять 2 столовые ложки говяжьего костного мозга, растопить. Смешать растопленный мозг с предварительно размятыми ягодами садовой земляники (2 столовые ложки). Добавить по 1 чайной ложке меда и растительного масла. Перемешивая полученную массу, ввести по каплям 1 столовую ложку камфорного спирта.
Крем использовать для ухода за сухой увядающей кожей лица.

Рецепты кремов - крем "Вазелиновый" с ромашкой
2 чайные ложки сухих цветков ромашки залить 1/2 стакана кипятка. Настаивать в течение 40 мин, процедить. Взять 1 чайную ложку настоя ромашки, смешать с 1 яичным желтком, 1 чайной ложкой меда, 1 чайной ложкой камфорного спирта, 2 чайными ложками растительного масла и 1 чайной ложкой вазелина. Тщательно растереть.
Применять при сухой увядающей коже, склонной к образованию морщин.

Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 05:22
Репутация: 0

Сообщение иван 2555 » 16 апр 2010, 09:53

Здравствуйте. Кварк,спасибо за рецепты с камфорным спиртом.Будем знать.
У меня тут тёща мазь одну делает от экземы ,дерматитов всяких,для заживления трещин на ногах.Берёт траву "дурушник",только листья.Нарезает,толкёт немного,чтоб сок пошёл,разминает в общем.Смешивает с топлёным маслом.А если добавить к этой мази камфорный спирт?Интересно,что думаете.

Ещё от мозолей тёща такую мазь делает.Берёт уксусную эссенцию,растворяет в ней лезвия бритвы.Когда лезвия растворятся,ложит свежее яйцо.Когда оно растворится,смешивает эту кислоту со свежим сливочным маслом.Срок годности у мази короткий.
Помогает от очень сильных мозолей,когда прям корка на ступнях.Размягчает хорошо.
Можете попробовать,советую.

Участник
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:47
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Kvark » 16 апр 2010, 16:44

В мазь с топленым маслом наверное лучше будет добавить камфорное масло чайную или столовую ложку. В зависимости от объема. Усилит проникновение и одновременно размягчение и заживление. Можно попробовать и спирт, но сначала лучче взять немного готовой мази накапать спирта или масла и премешать, посмотреть не изменит ли цвет, не свернется ли не расслоится ли. Тогда и добавлять в объем. По каплям и перемешивая.

Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 05:22
Репутация: 0

Сообщение иван 2555 » 16 апр 2010, 18:43

Я в принципе так и думал.А может кто нибудь знает ещё рецепт чего-нибудь из дурушника.Буду признателен.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ТРАВНИК»