Отвары. Мази. Настои. Зелья.

Раздел где собрана информация по различным травам и их лечебным свойствам. Правила сбора, правила хранения.
Старожил
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Отвары. Мази. Настои. Зелья.

Сообщение John K. » 22 янв 2010, 19:53

Уважаемые мастера данного дела. Давайте обмениваться рецептами и наработками ... так скажем, восстановим потерянное))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Годива » 22 янв 2010, 21:10

Рискую нарваться на критику...
Но расскажу о средстве для врачевания ран.
На себе проверяла. Здорово унимает кровь и затягивает разрезы.

Есть такие штуки белемниты. Встречаются они в вымытых дождями ярах и меловых отмелях.
Абсолютно удивительная вещь.

Изображение Изображение

Как их только не называют... чертов палец, громовая стрела, громовая стрелка, громовик,
громовка, мязинец

болг. божа стрела
польск. strzałka piorunowa "стрела Перуна"
серб.-хорв. kamen svetog Pavla "камень святого Павла"
англ. thunderbolt "громовая стрела", elf-bolt "эльфийская стрела"
нем. Teufelstein, Donnerkeil, Donnerhammer, Donnerstein
монг. цахилгааны сум "молнийная стрела"
норвеж. vættelys "троллева свечка"
Итал. dita del diavolo "пальцы дьявола"

Их истирают в пудру, и припудривают этой пудрой рану.
Заживает на глазах. Очень быстро и без воспалений.
Первый раз столкнулась с таким лечением в Ростовской области...
Принесла по просьбе человека "чёртовых пальцев".
А он рассказал мне, что надо их настругать ножом, растереть мелко-мелко...и на рану.
Что в воду их кладут, а на следующий день, детей больных этой водой "скатывают", чтобы смыть всё плохое...
Что когда рану заговаривают, крестят её этим "пальцем" вместо ножа.
И заживает рана быстрее. И не остаётся рубца.
Что можно прикладывать "палец" к больному месту и он забирает боль...
Позднее, я узнала, что это средство использовалось как лечебное не только на Руси. http://www.ruthenia.ru/folklore/lozhkina1.htm

Наверняка вы встречали такие окаменелости. Их часто продают торговцы ракушками, и окаменелостями. Видела.
Их можно найти в Поволжье, и везде, где есть меловые отложения.
Они попадаются в Подмосковье, Воронежской, Волгоградской областях, в Крыму, на Кавказе....
Так вот, не проходите мимо...
Я понимаю, что обрабатывать рану пудрой белемнита сейчас вряд-ли кто станет. (за исключением таких фанатиков как я)...
Но умолчать о том, что такая штука в природе есть, я не могла. :)

Участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:53
Репутация: 6

Сообщение Вера, Надежда, Любовь » 29 янв 2010, 19:50

Здравствуйте. Очень жаль, что такая нужная и интересная тема уже так долго остается без продолжения.
Годива, спасибо за рецепт.
Я тоже поделюсь своим. Рецепт этот проверила на себе во время жесточайшей простуды. Сильно действующее травное средство. Используется при серьезном кашле, когда по-хорошему уже нужно пить сильные противокашлевые средства.
Растение "Исландский мох". Кипятится 0,5 литра обязательно натурального молока, в закипевшее молоко добавляется столовая ложка сухого растения и кипятится еще 3-4 минуты. Эту смесь отставить и дать остыть, не процеживая. Пьется теплым по 1\3-1\2 стакана за пол часа до еды 3 раза в день. Пить нужно от семи до десяти дней в зависимости от серьезности болезни. Вылечивает "сухой" и застарелый кашель. Если во время болезни насморк тоже долго не проходит, хорошо и эту проблему убирает. Единственный минус - работать начинает где-то с третьего-четвертого дня регулярного приема. На вкус - молоко с легким привкусом травы и чуть терпковато.
На мой взгляд, хорошая альтернатива лекарственной химии, как в качестве, так и в цене.

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 19:54
Репутация: 0

Сообщение madama1 » 29 янв 2010, 20:08

Извините,пожалуйста,а где берется этот "исландский мох"?
доброта спасет мир

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 29 янв 2010, 20:11

Извините,пожалуйста,а где берется этот "исландский мох"
Я один раз всего видела его у бабушек-травниц на рынке. Но вообще в средней полосе он, вроде, не растет. Где-нибудь в сибири или в прибалтике, может...

Участник
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:47
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Kvark » 29 янв 2010, 20:17

А вот у меня есть занятное средство от кашля, для курильщиков в основном, но при простуде тоже работает, но как сейчас станет понятно, оно не для всех.Вот сейчас зима, снег. Находим торчащие из под снега засохшие стебли крапивы. Ломаем их, просушиваем, если сырые, и нарезаем на палочки размером с сигарету. Затем поджигаем один конец палочки и курим как сигарету. Дымок такой своеобразный, приятный. Я пробовал, помогает хорошо, особенно при приступах такого, неостановимого кашля, когда нужно вот сейчас остановить кашель, а потом можно и отвары уже пить.

Участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:53
Репутация: 6

Сообщение Вера, Надежда, Любовь » 30 янв 2010, 00:39

Кварк, спасибо, рецепт наверное замечательный. Теперь бы еще крапивы замерзшей наломать...
А мох я покупаю у травников. Смотрите, чтобы веточки были не сильно изломаны и запах такой легкий травный присутствует, тогда похоже свежий.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Годива » 30 янв 2010, 03:32

Есть для ран средство хорошее...

Сиреневая мазь.

Берём горсть листьев обычной тёмной, не махровой сирени.
Моем, перемалываем. Нам нужен их сок.
Вмешиваем сок в основу. 1/4
Можно свиной жир, можно вазелин аптечный(без добавок)
Можно масло сливочное. Я сама использую свиной жир.
Мазь лучше делать свежую, в крайнем случае несколько суток в холодильнике.

Я кубики готового сока замораживала впрок.
По надобности смешивала его потом с водкой. Этим средством промывают раны. На литр водки надо напёрсток сока(не больше)

Сиреневые рецепты мне дала одна бабушка, которая работала в войну медсестрой.
Славная была бабушка, царство ей небесное.
Говорила, что листья сирени мяли, прикладывали к ранам на перевязках.
Всё отлично заживало и не воспалялось.
Сейчас, конечно это не актуально...Но сделанное своими руками средство мне всё равно больше по душе, чем покупной глянцевый тюбик.
На руку мазь берёшь...На неё текст на заживление говоришь, какой по душе...
Она теплом и силой слова напитывается.
Маленькое такое колдовство. :-Р
Последний раз редактировалось Годива 31 янв 2010, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:30
Репутация: 0

Сообщение Колдун-мудрец. » 30 янв 2010, 13:20

Вот я знаю несколько народных средств для заживления ран.

Взять в равных пропорциях еловую смолу, воск, мед и подсолнечное масло. Все разогреть на слабом огне, хорошо перемешать и охладить. Мазь использовать для смазывания ссадин, порезов, нарывов и других повреждений кожи.

30 г листьев грецкого ореха залить 200 мл оливкового, подсолнечного или любого другого растительного масла. Смесь настаивать в темном месте 7 дней, периодически взбалтывая ее. Затем поставить масло с листьями на кипящую водяную баню и нагревать в течение 3 часов. После этого смесь 2 раза процедить и кипятить 30 минут. Добавить 30 г желтого воска, чтобы получилась мазь.

К кровоточащим ранам прикладывать толченую кору молодых веток или толченые ягоды калины.

Листья подорожника пропустить через мясорубку и смешать с ланолином и вазелином в соотношении 1:1:8 или смешать подорожник с персиковым маслом в соотношении 1:9. Мазь обладает противовоспалительным, антимикробным и ранозаживляющим свойствами.
Листья земляники, как и листья подорожника, наложенные на рану, способствуют ее быстрому заживлению.

Участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:53
Репутация: 6

Сообщение Вера, Надежда, Любовь » 31 янв 2010, 00:26

А давайте немного отвлечемся от будней целительства для радостей любви. Все-таки тема - серая магия, а в любовной как не посмотришь, так одни привороты то кладбищенские, то на кровь - жуть! Предлагаю легкую альтернативу серьезным приворотам. Женщины, будьте колдуньями! Для вас.
Березовое волшебство.
Вечером перед купанием запарить березовые ветки, листья, сережки, что есть. Без пропорций, но чтобы напар был не очень крепкий. После душа облейтесь приготовленным теплым напаром и лучше высохнуть, не вытираясь. Активизируйте ладони. Тем, кто этого не умеет, просто растереть их друг об друга до возникновения сильного тепла и сосредоточиться на этом тепле. За этим сильно разотрите между активных ладоней горсть березовых почек, задержите их в руках ненадолго, отряхните. И сразу отправляйтесь к любимому. Пройдитесь по его телу своими руками, гладьте, ласкайте. Ну а дальше - по ситуации.
Повторять это можно как угодно часто. И с каждым следующим разом ваше колдовство будет действовать на любимого все сильнее. Кстати, с волшебством этим редкое приворотное зелье может сравниться по силе воздействия.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:30
Репутация: 0

Сообщение Колдун-мудрец. » 31 янв 2010, 01:47

Ну я только не пробовал вот такой рецепт, о котором я написал.

К кровоточащим ранам прикладывать толченую кору молодых веток или толченые ягоды калины.

А так мне все остальные более менее помогала.

Собеседник
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:08
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение zingaro » 31 янв 2010, 02:39

и простуду , и кожные проблемы и всякие бяки внутренние лечит куркума.Чистит организм--только в путь.маски из нее хороши(красят слишком светлую кожу! поэтому только на ночь!).Продается повсеместно и исключительно натуральна.Я ее так готовлю--стоовую ложку заливаю кипятком и настаиваю.держу эту кашу в холодильнике.Натощак(если болею)принимаю и как профилактика всего , а так же для КРАСОТЫ :) женской на ночь когда не лень...и для мужчин с простатитами тоже весьма подходит..
вот эту кашу заливаю теплым вкусным молочком--одна чайная ложка к полстакану--и выпиваю .Считаю кркуму просто волшебным зельем!!

а с березой я немного по-другому поступаю...да и с разными травками тоже..Вырезаю квадрат примерно 15х15 из натуральной ткани старой--лен , хлопок.
перемалываю нужные травы в кофемолке и немножко Геркулеса.
Насыпаю на ткань посередине.стороны ткани поднимаю и перетягиваю ниткой,потом обматываю как бы ручку...получается такая ммм....граната с ручкой.Это--моя мочалочка для очередной баньки.Прихожу в баню , ее сразу в кипяточек--и через некоторое время ею моюсь.. :bye: Всякие химические гель-души я не использую.Только такое мытье. Или сахар с небольшим количеством крема , масла--как скраб.

добавлено спустя 4 минуты:



Вопрос к тем кто пользуется !!!!
Есть такая штука--омела.Я ее обычно на Украине покупаю.Говорят , зелье приворотное знатное получается , типа раньше знахарки варили.
Может , кто готовит?
жизнь- факты .
отношение к фактам --личный выбор.

Старожил
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение John K. » 31 янв 2010, 11:41

zingaro писал(а):Может , кто готовит?
если никто против не будет, могу поделиться парочкой привортных зелий - напитков. Просто в теме собрали лечебные настои, а тут ... Так что, голосуем-с, товарищи. :-Р

Собеседник
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:08
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение zingaro » 31 янв 2010, 14:42

John K. писал(а):
zingaro писал(а):Может , кто готовит?
если никто против не будет, могу поделиться парочкой привортных зелий - напитков. Просто в теме собрали лечебные настои, а тут ... Так что, голосуем-с, товарищи. :-Р
:D а с омелой рецептики?

если будут против другие , то может быть в личке обменяемся? я так много об этой травке наслышана, что буду благодарна :flowers:
жизнь- факты .
отношение к фактам --личный выбор.

Участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:53
Репутация: 6

Сообщение Вера, Надежда, Любовь » 31 янв 2010, 15:43

Уважаемый, пишите в теме свои приворотные, она обширная и многосторонняя. Кому не интересно и не нужно, просто пропустит.
Я выкладываю сейчас не зелье, а так сказать набор компонентов. Это очень простой и в то же время сильный стимулятор. И очень доступный. А полезно это будет особенно практикующим, в ситуации, когда сил уже нет, а еще нужно поработать.
30 граммов коньяка, максимум 50, выпить сразу и через 4-5 минут запить маленькой чашкой натурального крепкого кофе без молока. Посидеть спокойно минут 15. И человек готов горы свернуть, энергия зашкаливает. Этого эффекта хватает где-то на два с половиной часа. Правда, потом реакция очень неприятная и любые зарядки мало эффективны, только покой и желательно сон. В данном случае алкоголь на магические, целительские и прочие способности не влияет, просто искусственное и резкое временное увеличение энергетики. Много раз опробовано.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Годива » 31 янв 2010, 16:16

если никто против не будет, могу поделиться парочкой привортных зелий - напитков.
Я не против любых рецептов, кроме отравляющих и зловредных.
Вот их в открытый доступ не надо. Дабы не было у экспериментаторов соблазна.

А остальное, я думаю, можно.
Каждый сам решит, что ему использовать, а что нет.
И прежний рецепт мази с собачьим жиром тоже очень хочется здесь видеть. :yes:
*
Диагностирую методом просмотра на картах Таро

Тема для отзывов viewtopic.php?f=53&t=25368

..."ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" Евангелие от Матфея

Старожил
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение John K. » 31 янв 2010, 19:26

Годива
:) :) отпишусь о приворотном, обязательно.
Что до крема для лица, Полторы недели испытываю новый состав, доработанный ... так что, если все успешно будет, выложу уже доработку.

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:22
Репутация: 0

Сообщение sss098098 » 05 фев 2010, 00:11

:love: :flowers: :wink: :lol:

Собеседник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 02:04
Репутация: 5

Сообщение Tktyff » 05 фев 2010, 01:46

А окуривания тоже сюда?
Не умеешь летать, не мучь метлу - пойди поучись на права. Эзотерический клуб Подвальчик

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Сообщение Ice_A » 05 фев 2010, 18:44

"Яд огня" - так моя бабушка называла это средство.

Возьмите толстую газету, сверните трубочкой. Один конец подожгите. Поставте трубочку другим концом на донышко фарфоровой тарелки. Чуть наклоните "конструкцию", что-бы снизу пошел дым.
Пусть газета сгорит (стлеет) больше половины. На дне тарелки образуются капельки маслянистой жидкости - это и есть "яд огня" - по своей сути - деготь с примесями.

1.Применяйте внешне для лечения любых кожных заболеваний, требующих подсушки. Только внимательно - очень "щипит" кожу, и оставляет на сутки желтое пятно на коже.

Я таким способом вылечивал даже стрептодермию...

2. Для лечения грибковых заболеваний применяйте его в смеси 50 на 50 с крошкой хозяйственного мыла или стеарина. Если лечите псориаз в смеси 40%х40%х20% - "яд огня" х "хозяйственнон мыло" х "сигаретный пепел" - все смешиваете на водяной бане с небольшим добавлением воды.

Очень хороший эффект дает при смешивании с кашицей бесцветной хны.
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ТРАВНИК»