Вот и лето пришло!!!!

Раздел где собрана информация по различным травам и их лечебным свойствам. Правила сбора, правила хранения.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 21 июл 2018, 15:39

Гриб весёлка обыкновенная.

Латинское название: Phallus impudicus

Класс: Basidiomycetes - Базидиальные грибы, базидиомицеты

Подкласс: Homobasidiomycetidae (Holobasidiomycetidae) - Гомобазидиомицеты, холобазидиомицеты
Порядок: Phallales - Весёлковые, фаллюсовые
Вид: Phallus impudicus- весёлка обыкновенная

Это самый загадочный гриб наших лесов.
 В молодом возрасте гриб представляет собой белое яйцо. Размерами не очень большое, редко достигающее величины гусиного яйца. На ощупь мягкий. При дальнейшем росте яйцо как бы разрывается и из него прорастает в наружу цилиндрический стволик, который быстро трансформируется в пустотелую трубчатую ножку со студенистой шляпкой на верху. Кстати, структура ножки очень необычная - пористая и рыхлая, напоминает авиамодельный пенопласт. Весёлка достойна занесения ее в книгу рекордов, так как среди грибов является рекордсменом роста. Скорость, с которой она растёт, составляет 5 мм. в минуту! Зато и жизнь этого удивительно целебного гриба всего один-два дня. Первый день невзрачное сероватое студенистое яйцо, а на второй это яйцо выбрасывает ножку с зонтиком. К вечеру гриб истекает дурно пахнущей слизью и к утру от него остаётся только мокрое место. Плодовое тело может достигать до 30 сантиметров в высоту. А вот запах у взрослой весёлки - отвратительный. Это для нас отвратительный, а мухи считают иначе. Для них это самый сладостный запах, поэтому они дружно набрасываются на весёлку и … разносят споры гриба по всему лесу. Этот гриб очень трудно найти. Он никогда не растёт на одном и том же месте.
      Весёлка, в стадии яйца, считается съедобным грибом.

Среда обитания: лиственные и смешанные леса.
Споры: яйцевидные, эллипсоидной формы, гладкие, цвет зеленоватый-желтоватый.
Развивается в почве как яйцевидная структура, размер 40-60 x 30-50 мм
Зрелый гриб имеет сильный неприятный запах разлагающейся падали. Запах этот свойствен всем видам порядка фаллюсовых

В народной медицине используются настои и настойки из свежих или высушенных плодовых тел весёлки. Настойку на водке применяют при болях в животе, промывают ею раны, с помощью весёлки лечат подагру и почечные заболевания. Гриб используется в пищу и при лечении только в яйцевидной стадии, -  через несколько дней, когда из яйца вырастает споронос, гриб теряет свои лечебные свойства. Весёлка содержит тринадцать различных аминокислот, минеральных веществ и других биологически активных веществ. Самой большой активностью обладает чистый сок (без добавления спирта), который получают из плодового тела гриба методом ферментации.

Лечебные свойства гриба весёлки.
Весёлка обыкновенная лечит раковые заболевание рак горла, рак лёгких, туберкулёз, увеличение щитовидки, фибриому, язву желудка, рассасывает разные наросты на коже, нарывы, опухоли, понижает давление, лечит артрит. Наружно водочная настойка весёлки используется для лечения заболеваний трофических язв, лечение пролежней, укусов, ран, лечение опухолей кожи.
Способность действующих веществ весёлки выводить холестерин и понижать давление такой же, как и у шиитаке. Верно лечили знахари гипертонию настойкой из весёлки! Но и это ещё не все — грибные фитонциды весёлки тоже оказались активные. Они убивают вирусы герпеса, гриппа, гепатита и даже СПИДа.
  
Выявлен механизм, в котором при введении в организм экстракта весёлки, зрелые цитотоксические лимфоциты (ЦТЛ) в гораздо большем количестве (с 30 до 82 %) вплотную подходили к атипичным клеткам и запускали перфориновый механизм уничтожения раковой клетки. полисахариды весёлки вызывают выработку перфорина в организме, который убивает раковые клетки: в мембране клеток он проделывает отверстия, и раковая клетка просто умирает. И таким образом перфорин не даёт им делиться и формироваться в опухоль.


Народное лечение грибом весёлкой.

Рецепт внутреннего применения весёлки при лечении.
Чтобы правильно приготовить лекарство из весёлки, «яйцо» (а тем более гриб) нельзя мыть, чтобы не нарушить плёнку и не смыть самое полезное — земляное масло и зеленоватую жидкость из шляпки. Весёлку просто очищают от земли, листьев, хвои и травы влажной тряпкой, деревянным ножом или руками. Измельчать гриб надо деревянным ножом или руками. Столовым ножом из нержавеющей стали этого делать не следует.


Настойка:
1. 50 г свежей весёлки (5 г сухой) залить 200 мл водки и настаивать в течение двух недель в холодильнике. Отфильтровывать не надо — чем дольше стоит, тем целебнее.

Принимать от 1 ч. ложки до 3 ст. ложек в зависимости от заболевания. Например, чтобы понизить давление при гипертонии, достаточно всего 1 ч. ложки такой настойки 2 раза в день.
2.4 «яйца» гриба весёлки обтирают сухой тряпкой (мыть нежелательно), разрезают и заливают 1 литром водки (но нельзя спирта!). Дают настояться 30 дней в тёмном, сыром месте, иногда закапывают в землю, (банку при этом нужно закатать крышкой),
После того как весёлка настоится, принимают 3 раза в день по 1 стол ложке за 20 минут до еды - так продолжать в течение месяца. Потом делают перерыв на 1-2 недели и затем снова проводят курс лечения.

При непереносимости алкоголя или его противопоказании (при заболеваниях печени, почек и т.д.) приготовить настой Весёлки на масле: залить порошок подогретым на водяной бане до 37 градусов льняным маслом (200 мл), перемешать, поставить в холодильник на пять дней. Отфильтровывать настойку не надо, чем дольше стоит, тем целебнее.
Способ применения: принимать от одной чайной ложки до трёх столовых, в зависимости от заболевания.

Во Псковской области Весёлку для профилактики рака едят сырой, в стадии яйца, покрошенной в сметане, по одному грибу за один раз, не более. По свидетельству миколога Видяева "... В деревнях под Опочкой никогда раковых больных не было, а все потому, что было принято такое кушанье: яйцо весёлки рубили помельче и заливали сметаной, солили и съедали сырым".
Каша из свежих грибов весёлка с сахаром успешно лечит бронхиальную астму и туберкулёз.
Порошок из высушенной и измельчённой весёлки можно насыпать на лист бумаги и положить в комнате. Пыль гриба будет летать в воздухе, вдыхаться людьми и защищать их от многих простудных заболеваний.
Порошком можно присыпать незаживающие раны.
Женщинам будет интересно узнать, что из свежих грибов можно делать маску для лица.

Рецепт наружного применения весёлки рака кожи и язв.

100 г свежей весёлки (10 г сухой) залить 200 мл водки и настаивать в течение двух недель в холодильнике. Отфильтровывать тоже не надо. Обрабатывать язвы 2 раза в день, но только примочками — не компрессами.


А на что же указывала природа при лечении мужских проблем? Необычный гриб растёт в лиственных лесах - весёлка обыкновенная или срамотник. Плодовое тело этого гриба имеет вначале форму яйца (ещё одно народное название - «ведьмино яйцо» «чёртово яйцо»). Затем, по мере созревания, оболочка лопается, и из него вытягивается плодовое тело необычного вида, напоминающее по форме мужской детородный орган. В народе ему приписывали свойство возбуждать половое влечение.
 

 

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 20:36
Репутация: 233
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение veda111 » 22 июл 2018, 10:05

Я просто залила медом буквально 3-4 дня назад. И ем кусочками. Вкус и запах специфический. Но нормальный. Он сырость любит. Я еще его в мазь добавляла. Там разные ингридиенты. Основные живица и воск. Снимает любые восполительные процессы, нарывы, покрасгения, даже киста под зубом рассосалась. Я его добавляю, когда масса остыла, чтобы можно было руками мешать, черная получается. В прошлом году ребенку ангину ею лечила. Эксперимент был. Прошла за сутки под его искренние возмущения: запах живицы и с грибом черной получается. Светлая без гриба, черная с грибом. В этом году не сварила- воском не запаслась.
Вложения
Вот и лето пришло  - 15322397386181363764353.jpg
Вот и лето пришло  - 15322396822822101266145.jpg
Мой личный кабинет viewtopic.php?f=89&t=173038

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 20:36
Репутация: 233
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение veda111 » 22 июл 2018, 10:23

Ах, да
И еще я настойку из гриба использовала в качестве лосьона для лица. Только после не смывала водой и не вытирала салфеткой. Давала время впитаться
Мой личный кабинет viewtopic.php?f=89&t=173038

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 23 июл 2018, 00:47

veda111 писал(а):
22 июл 2018, 10:23
Ах, да
И еще я настойку из гриба использовала в качестве лосьона для лица. Только после не смывала водой и не вытирала салфеткой. Давала время впитаться
А вот это интересно..А как результат? По идее, должно действовать регенерирующе.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 00:03
Репутация: 60
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Фланшита » 20 авг 2018, 10:58

Здравствуйте @}->--
Травки в этом году заготовила не много, а в основном это кипрей, т.к. предыдущая зима показала, что Иван-чай оказался самым востребованным.
Неприятную историю может вызвать зверобой :smile: , т.к. при приёме гормональных контрацептивов они перестают действовать - проверено на себе.
Так что Тамара Витальевна, буду опять Ваши рекомендации перечитывать. @}->--
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 20 авг 2018, 15:26

Driada777
Ещё раз благодарю за Дрёму. Как раз вовремя её ты мне подсказала. Не оказалось одной травки(желтушника), Дрёма его прекрасно заменила.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 20 авг 2018, 15:28

Фланшита
Иван-чай прекрасно сочетается с гормональными препаратами и!! позволяет уменьшить их приём. Он нормализует гормональный фон и мужчин и женщин.
А зверобой - он антибиотик!! Это надо учитывать.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 00:03
Репутация: 60
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Фланшита » 20 авг 2018, 18:38

Тамара Витальевна писал(а):
20 авг 2018, 15:28
Он нормализует гормональный фон и мужчин и женщин.
Ну Вы как обычно правы :smile: Мне врач прописала таблетки именно для улучшения гормонального фона.
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 20 авг 2018, 21:10

Фланшита
Благословение Природы! ))
К слову...
Мне на днях Тамара Витальевна приснилась! )) Захожу в маленькую избушку, а она на руках держит только что родившегося ребенка. Глаза у мальчика удивительные! Говорит тихо - Павлуша...
Ооооочень удивилась такому яркому сну))

Тамара Витальевна
Во благо! Очень рада, что вот так нечаянно смогла Вам помочь! @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 21 авг 2018, 00:43

Фланшита
Я бы тебе посоветовала ещё или манжетку или вахту. Тоже относится к этой категории.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 21 авг 2018, 00:47

Driada777 писал(а):
20 авг 2018, 21:10
Фланшита
Благословение Природы! ))
К слову...
Мне на днях Тамара Витальевна приснилась! )) Захожу в маленькую избушку, а она на руках держит только что родившегося ребенка. Глаза у мальчика удивительные! Говорит тихо - Павлуша...
Ооооочень удивилась такому яркому сну))

Тамара Витальевна
Во благо! Очень рада, что вот так нечаянно смогла Вам помочь! @}->--
Эмммм... У меня брата Павлом зовут.... Старшего.. Но вот возиться с ним , как с дитём совсем не хочется...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 21 авг 2018, 10:58

Тамара Витальевна писал(а):
21 авг 2018, 00:47
Эмммм... У меня брата Павлом зовут....
Ой... Да уж! Возиться не надо! Да и сон вроде позитивный был. Зашла, а тут как раз новость от Фланшиты )) Вот с ней и провела параллель ))
У младенца слабые места были - глаза и незащищенность перед инфекциями, т.к. он только-только родился и еще чист...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 21 авг 2018, 11:21

Driada777
Благодарю. Буду присматривать за братом. Надеюсь, что не простудится. ОН сегодня на рыбалку поплыл... А обещают дождь... :shock:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 22 авг 2018, 00:20

Обошлось без дождя и поймали около десятка щук... :wink:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 22 авг 2018, 00:56

Ооо! Здорово! Из щуки котлеты вкусные :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 22 авг 2018, 15:53

Driada777 писал(а):
22 авг 2018, 00:56
Ооо! Здорово! Из щуки котлеты вкусные :smile:
Это на любителя))))). Предпочитаю морскую...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 07 окт 2018, 21:55

Давно я рвалась в эту тему, но все никак не доползала )))
Сезон трав закончился. По крайней мере у меня )) Наслаждаюсь вновь зацветшими одиночными одуванчиками, живучкой и даже вероникой дубравной, но это последняя улыбка солнечного Лета. Уставшая и немного грустная. Травам пора отдыхать...
Этот сезон дал мне много интересного, познавательного: нашла наконец 2 места зюзника, обнаружила недалеко от реки череду, узнала еще некоторые недоступные мне ранее травы. В это лето мой запас трав значительно увеличился и стал более осознанным: с улыбкой узнаю и прохожу мимо одних растений, спешу собрать другие и определяю необходимый минимум третьих. Мне так лучше - комфортней и уютней перед Природой-Матушкой - лишнего не брать.

А сегодня открыла сезон осенних грибов )) И хоть Лес наш на привычные грибы совершенно не богат, но чем не повод познать новое? или забытое старое... Сегодня пришла с пакетом дождевиков - ностальгияяяя! Помнится ребенком принесла Бабушке пакетик дождевиков со двора. А она мне: Анечка, разве их едят? И я с умным видом: Конечно! Главное, чтоб внутри белые были! (и ведь знала же :) ) И у нас с Бабушкой был наивкуснейший ужин! И хотя ели грибы только мы вдвоем (остальные не рискнули) - я была горда и довольна!
И сейчас, обжаривая грибочки, с улыбкой и благодарностью вспоминаю...
Кстати, решила следующий урожай дождевиков засушить и использовать как приправу - полезные, однако!

А еще сегодня я, наконец, решилась... Долго к этому шла, долго приглядывалась, но чувствовала - нет, рано... И сегодня... собрала мухоморы )) Надо. Пора. Буду делать мазь )

Девочки, как прошло ваше Лето? Что шепчет Осень? :friends:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 07 окт 2018, 23:58

Ой..Мухомоорыыыы. Ну неее, я такое не ем. Хотя , есть и съедобные мухоморы. Они серые.
Осень шепчет: а вот вам и первая простуда!!! :blue: :girl_hospital1: У нас в городе уже и снег появился. Так что, мои грибы уже в холодильнике в баночке стоит.
У меня этим летом тоже есть новинки,коим я очень рада.
Нашла ортилию однобокую,трифоль и сабельник.Вот с ромашкой в этом году у нас плохо. Почти не было. Хорошо, что у меня на огороде пара кустов римской ромашки растёт. Вот она и спасла сборы.
Сборы в этом году богатые и сильные. Брату в рюкзак когда наложила своего сена,он начал крехтеть, что кирпичи везёт))) А там - всего лишь ТРАВКИ :0:-) :flirt:
Ничего. Довезли.
Ну, без варенья тоже не обошлось... :pepsi: Малины в лесу в этом году былооооо. :shock: :wink: ну, я скромненько..баночку того, баночку сего... :friends:
Да...Этим летом я научилась варить :Secret: ликёр из лесных ягод :drinks: Обалденный...
так что. лето прошло слишком быстро, но продуктивно...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 08 окт 2018, 00:14

Ах! Варенье из лесной малины! Ароматноеееее!!! Ликер тоже чую вкуснючий! Я пока приглядываюсь к рецептам ))) Но судя по тому, что сегодня Мама передала бутыль подбродившей брусники - пора действовать )))
Травы этим летом действительно очень сильные - тоже обратила на это внимание.
А мухоморы - есть не буду) мазь буду делать... надеюсь помочь Маме с ногами )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 08 окт 2018, 00:21

Driada777
У мамы ревматизм или варикоз?
Из подбродившей брусники - только настойку. а рецептик ликёра я тебе потом скину)))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ТРАВНИК»