Вот и лето пришло!!!!

Раздел где собрана информация по различным травам и их лечебным свойствам. Правила сбора, правила хранения.
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 18 июл 2018, 02:00

Нашла в интернете фото того странного вида лапчатки гусиной )) Первый лист для сравнения - привычная лапчатка гусиная. На втором фото - это не из-за солнца светлая такая лапчатка - именно из-за окраса и легкого опушения. На одном месте собирала и ту, и другую - различаются!
На последнем фото крупно - посеребренный листочек. Заметно мягенькое опушение, как шелком...
Вложения
Вот и лето пришло  - lapchatkaa.jpg
Вот и лето пришло - lapchatkaa.jpg (447.4 КБ) 610 просмотров
Вот и лето пришло  - Potentilla_anserina_(Silverweed)_(Zilverschoon).jpg
Вот и лето пришло  - Potentilla_anserina_blad.jpg

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 18 июл 2018, 17:34

Driada777
Пусть меня закидают тапками те, кто омелу срезает золотым серпом,но я храню травы вообще в пластиковых контейнерах. В пищевых,конечно.
Очень удобно. Закрываются герметично. Не бьются. Удобно укладываются в столе в стопку. Контейнеры вполне нейтральны к траве. Не усыхает, не отсыревает. Чего нельзя добиться в мешках из любого материала. А у нас влажность высокая и ,например, чистотел очень быстро набирает влагу. Во всех травах есть эфирные масла , и терять не хочется. В стекле храню настойки.

По поводу второй. травы: В лесу я её нашла.Скорее всего это что-то из Дрёмы. У себя в травнике я её не нашла. Вероятно, не настолько известная трава. Надо будет в Плантариуме поискать. Самой интересно стало)))
Паслён я собираю. Хорошая травка. но надо осторожно. Я её от головной боли при простудах добавляю в сбор . И в ванну при болезни суставов. но надо осторожно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 18 июл 2018, 17:35

Какая красивая лапчатка. Но лапчатка. Её столько видов)))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 18 июл 2018, 17:56

http://www.plantarium.ru/page/image/id/454463.html
Думаю, что это Дрёма белая. По крайней мере, очень похоже.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 18 июл 2018, 19:15

Тамара Витальевна писал(а):
18 июл 2018, 17:34
я храню травы вообще в пластиковых контейнерах. В пищевых,конечно.
Очень удобно.
Я только "примеряю" травы к себе... какие мои, какие мне не подходят совсем, а некоторые нужно иметь в небольшом запасе. Сначала все хранила в баночках из-под кофе Якобс ))) узенькие, прямоугольные (ставить в ряд удобно), есть несколько размеров и все на виду)) Потом поняла, что некоторых трав нужно гораздо больше )) Поэтому стала шить мешочки и присматривать баночки покрупнее. А вот до контейнеров что-то я не додумалась )))))
Тамара Витальевна писал(а):
18 июл 2018, 17:35
Какая красивая лапчатка. Но лапчатка. Её столько видов)))
Очень красивая! Любовалась, пока собирала... На солнце переливается шелковой нитью) Лапчатки действительно очень много... и настолько разные виды! кажется, ничего общего между ними и нет... Очень люблю лапчатку гусиную. Моя травка. остальные виды как-то мимо проходят ))) Вот кроме этой, посеребренной...
Тамара Витальевна писал(а):
18 июл 2018, 17:56
Думаю, что это Дрёма белая.
Да! Она! Ура )) Ох, благодарю Вас! Надо теперь поизучать ее... и не видела ранее, и не знала...
Я что-то никак не разберусь в Плантариуме... уж и так, и этак пробовала - не пойму... А ресурс-то дельный...
Тамара Витальевна писал(а):
18 июл 2018, 17:34
Паслён я собираю. Хорошая травка. но надо осторожно.
Рановато для меня ее собирать... Опыта наберусь и попробую... но, наверное, на том и закончится наше с ней общение))) не тянет меня что-то к ней.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 18 июл 2018, 23:19

Дрема белая (куколь лесной, щелкун, огуречник)
Melandrium album (Mill.) Garcke
Семейство гвоздичные
Описание.
1. Двулетнее травянистое двудомное растение высотой 45-100 см с ветвистым, округлым, узловатым стеблем. Листья супротивные, овально-ланцетные, заострённые, слабоопушенные. Цветки белые, однополые, с вздутой сросшейся трубчатой чашечкой из 5 чашелистиков и с 5 лепестками венчика. Тычиночные цветки с 10 тычинками. Пестичные цветки с одним пестиком, 5 столбиками и верхней завязью. Плод - многосемянная коробочка, открывающаяся на верхушке 10 зубцами. Цветёт в июне – июле.
2. Растёт по опушкам лесов, кустарникам, садам, огородам, лугам, канавам во многих областях России.
3. Заготавливают траву во время цветения.
4. Химический состав не изучен. В корнях содержатся сапонины
5. Обладает обезболивающим, противовоспалительным, мягчительным, успокаивающим, слабительным, слабым снотворным и кровоостанавливающим действием.
Применение.
В народной медицине растение применяется при бессоннице, для снятия психического напряжения в виде ванн и внутрь. Отвары и настои листьев и цветков применяют как успокаивающие, при эпилепсии, маточных кровотечениях, главным образом, в послеродовом периоде, для лечения пупочной грыжи внутрь и наружно в виде припарок, компрессов.
Водный отвар пьют при сердцебиении, суставном ревматизме и заболеваниях почек, он обладает специфическим действием на нервно-мышечный аппарат матки, усиливает ее сокращение. Применяется при маточных кровотечениях в виде настоя, настойки.
Тёплым водным настоем травы полощут рот при зубной боли.
Измельчённую траву в виде припарок прикладывают к «твёрдым опухолям» и опухолям желез для их размягчения, а к геморроидальным шишкам — для снятия болевых ощущений.
Отвары и настойка семян небезуспешно применяются при опухолях, чаще всего кишечника. В связи с этим растение приобретает популярность и представляет большой интерес и ценность.
Корни обладают высоким пенообразовательным свойством и могут использоваться для получения мыла.  Ценный корм для скота. Рекомендована к введению в культуру.
Настой: 1 ст. л. травы дрёмы на 250 мл кипятка настаивают 1-2 часа, процеживают. Принимают по 1 ст. л. 3-4 раза в день при сильном сердцебиении, суставном ревматизме или по 100 мл на ночь при бессоннице.
Припарки: свежую или сухую траву дрёмы обваривают кипятком, заворачивают в марлю. Горячие подушечки прикладывают к твёрдым припухлостям и геморроидальным шишкам.
Для получения настоя берут 20 г листьев и цветков, заливают 200 мл кипятка, настаивают на кипящей водяной бане 15 мин, охлаждают 45 мин, процеживают. Принимать по 1-2 столовых ложки 3—4 раза в день при различных коликах и по 1/2 стакана на ночь при бессоннице.
Из семян или корней готовят отвар. Для чего берут 15 г корней или семян, или их смеси, заливают 180 мл кипятка, настаивают на водяной бане 30 мин, охлаждают 10 мин, процеживают, доводят до 180 мл. Принимать следует по 2 ст. ложки 2-3 раза в день.
 Настойка: 25%-я, по 20—40 капель 3—4 раза в день.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 18 июл 2018, 23:20

Driada777
И по банкам - мешочкам. Напомню. что все травы нужно хранить в тёмном месте. исключений просто не знаю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 18 июл 2018, 23:22

Плантариум ОЧЕНЬ хороший ресурс для травника. Очень много разных травок. известных и не очень.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 18 июл 2018, 23:24

Driada777
У каждого травника свой набор трав. И это нормально. Каждый пользуется теми травками.которые наиболее приятны самому травнику и не вызывают у него отрицательных эмоций.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 20 июл 2018, 23:34

Тамара Витальевна писал(а):
18 июл 2018, 23:24
У каждого травника свой набор трав.
Да, это я уже ощутила и поняла... Удивительное чувство. Некоторые травы хоть и нравятся - но не подходят, любуешься, а брать не хочется. А некоторые сами просятся, знаешь, что нужны. Есть те, без которых себя не представляешь )) Звучит нелепо, но они родные...
Странное случилось у меня с железницей крымской. Подруга привезла, порадовать ) и я вдруг поняла, что она мне очень нужна. Никак мне без нее нельзя )) Теперь думаю, как достать семена и посадить ее на моем участке, т.к. у нас не растет она... Полынью иногда натираю тело... мне тогда настолько хорошо, что кажется взлечу))))... и периодически пью настой - как зов какой-то изнутри... А вот яснотка совсем не моя... отторжение вызывает. И вероника дубравная не прижилась со мной, хотя очень нравится... Мимо прохожу - улыбаюсь, любуюсь... Наверное, это и есть выражение "травы говорят"...
Последний раз редактировалось Driada777 20 июл 2018, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 20 июл 2018, 23:42

Тамара Витальевна
Сегодня в Лесу случилось удивительное... Нашла какое-то растение... Ощущение при этом было - будто Лес тайну приоткрыл...
Растение крайне невзрачное, но упругое, не завядшее, не поникшее. Сейчас ищу в интернете, похоже на Гнездовку настоящую... Но откуда она у нас??? Да еще на таком видном месте... Не затоптали бы Чудо (((
Цветочки не грязные и не подгнившие - такого цвета. Палочкой аккуратно приподняла - чтобы получше видно было такие "колокольчики" Возможно, это не цветы, а цветоложе...
Помогите, пожалуйста, определить...
Вложения
Вот и лето пришло  - WhatsApp Image 2018-07-20 at 22.20.22.jpeg
Вот и лето пришло  - WhatsApp Image 2018-07-20 at 22.20.22(1).jpeg

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 21 июл 2018, 00:05

да, похоже на гнездовку.
А травки, да..одни притягивают, а другими любуешься на расстоянии. у меня,например, даже не встречаются ядовитые травки, типа белладонны. ну вот нет и всё. Хотя у нас она растёт)))
а я нашла одну удивительную травку: Гудайера ползучая. очень интересная. Фотоне скину. Не получилось. Посмотри в Плантариуме. там есть.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 21 июл 2018, 00:10

Вот она? Гудайера ползучая... Приятная травушка )
Вложения
Вот и лето пришло  - гудайера ползучая.jpg
Вот и лето пришло - гудайера ползучая.jpg (165.68 КБ) 586 просмотров
Вот и лето пришло  - гудайера полз.jpg
Вот и лето пришло - гудайера полз.jpg (107.7 КБ) 586 просмотров

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 21 июл 2018, 00:18

Тамара Витальевна писал(а):
21 июл 2018, 00:05
у меня,например, даже не встречаются ядовитые травки, типа белладонны
У меня сильноядовитых тоже нет... Но вспомнился случай ) В детстве Мама меня оставила на 10 минут одну на берегу реки... И я наелась бузины красной ))) До бессознательного состояния ) По дороге домой сама в себя пришла, без промывки и врачей... Но с бузиной теперь особые отношения )))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 21 июл 2018, 00:21

Driada777
Изображение
да. маленькая, не взрачная. Но такая сильная... теперь думаю, куда её.определить лучше)))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 20:36
Репутация: 233
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение veda111 » 21 июл 2018, 00:38

Ой, а гриб весёлка собираю. Конечно, из деревни привезла и зверобой, и мяту, и пустырник, и рябину. Но веселка это супер. Они у нас не везде растут. Полазить нужно, чтоб найти.В прошлом году сглупила - на водке сделала. А принимать как утром? Ложку водки - и на работу. Так и пошем весь на примочки. А в этом году на меду.
Мой личный кабинет viewtopic.php?f=89&t=173038

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 21 июл 2018, 00:41

veda111
Даа, про веселку наслышана ) Но у нас ее нет... или не нашла пока

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 20:36
Репутация: 233
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение veda111 » 21 июл 2018, 01:09

Растет в темных лиственных или смешанных лесах. Ищу всегда по запаху. Очень резкий запах падали. Напоминает внешне мужской половой орган. Но самые ценные яйца. Первые 2 фотографии из интернета. Баночка моя. Сфоткала на скорую руку. После приготовления запах исчезает. Когда из яйца вылупляется гриб, мошкара его очень быстро съедает. Для меня первый показатель полезности
Вложения
Вот и лето пришло  - IMG_20180721_000413.jpg
Вот и лето пришло  - veselka-obyknovennaya-11.jpg
Вот и лето пришло - veselka-obyknovennaya-11.jpg (70.19 КБ) 575 просмотров
Вот и лето пришло  - veselka-obyknovennaya-11.jpg
Вот и лето пришло - veselka-obyknovennaya-11.jpg (70.19 КБ) 575 просмотров
Последний раз редактировалось veda111 21 июл 2018, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
Мой личный кабинет viewtopic.php?f=89&t=173038

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 20:36
Репутация: 233
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение veda111 » 21 июл 2018, 01:10

Упс. Две одинаковых фотграфии. Сейчас
Вложения
Вот и лето пришло  - veselka-obyknovennaya.jpg
Вот и лето пришло - veselka-obyknovennaya.jpg (14.5 КБ) 574 просмотра
Мой личный кабинет viewtopic.php?f=89&t=173038

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 21 июл 2018, 15:37

Да уж. Гриб легендарный. Я его давно ищу. Но.не идёт в руки. Может в этом году... у нас расти должен. Он сентябрьский. Я в сентябре у себя только второй год. Когда работала, то в сентябре была в городе. Ну,никак не поймать неуловимую весёлку.
В Опочке её едят со сметаной живьём: профилактика рака (любого).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ТРАВНИК»