Вот и лето пришло!!!!

Раздел где собрана информация по различным травам и их лечебным свойствам. Правила сбора, правила хранения.
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 00:03
Репутация: 60
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Фланшита » 29 июл 2017, 11:24

Надеюсь что не сильно поздно для травок, но даже у себя в городе я нашла идеальное место для сбора травы. С одной стороны озеро, а с другой лесополоса, заводов по близости нет, и машин. Так что набрала сегодня ещё кипрея и смотрю, что там люди заготавливаются по полной - всё почти ободрано, но мне хватило. :smile:

Та растёт множество всего, так что буду рассматривать с пристрастием и осваивать науку травничество.
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 29 июл 2017, 13:32

Фланшита
Как здорово! И очень даже вовремя! Травки еще цветут, еще сильные ) У Вас самая волшебная пора начинается - абсолютно другой взгляд на травы... открывается волшебный Мир... теперь будете прибегать с какой-то неизвестной травиночкой и скорее в интернет - искать информацию... А сколько восторга и удивления будет, когда найдете и она Вам будет очень нужна и близка ))))) А во время прогулок будете идти и узнавать травки... ощущение, как книгу интересную читаешь... )) Удачи Вам в познании!!! @}->--

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 29 июл 2017, 13:52

Девочки... у меня тоже новый период в жизни начинается... Я его ждала... долго ждала... Впереди будет Прорыв. Это говорят и Руны, и Карты, да и сама явно чувствую... Лунница жжет на груди. Мы переезжаем в свой Дом. Это мое маленькое место Силы. Это общение с Луной ночью... от и до - я, наконец, буду ВИДЕТЬ ЕЕ! Это общение с Землей - от и до... Я, наконец, смогу пройтись по ней босиком, умыться Росой, улыбнуться Рассвету... Это возможность побыть в тишине, самой с собой... со своими мыслями и идеями...
Там нет интернета, по крайней мере пока ))) Поэтому не знаю, когда я смогу появиться - очень хочется рассказать о тех травах, что запасла и изучила, о тех инсайтах, что озарили )))
А еще у меня радость большая! Моя Лещина вернулась! Помните, рассказывала, как рабочие при строительстве загубили мой любимый орешник и я его пыталась возродить? А потом ждала... ждала, когда вернется... Вернулся! И с орешками!!!!! И как я раньше его не видела? Вот не видела же )))) Земля слышит меня...
А еще... хотела под черемухой местечко себе организовать... Бревна порубленные убрать, камушками выстлать... а местечко-то занято... Нашли вчера там маааленького ежика ) И тут поняла я - меж этих бревнышек много норок... и ежиных, и мышиных наверняка... может и ужики живут... Вот как их тревожить? открыт пока вопрос для меня...

Фланшита
Встреча ведь сегодня? Я очень постараюсь быть! Отпишусь при первой возможности ))

Всем хорошего солнечного денечка! И снаружи, и внутри :love:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 29 июл 2017, 22:27

Driada777
Как я за тебя рада!!! Это прекрасно!
Кстати, благодарю, что напомнила о встрече)))
Фланшита. Все твои травы ещё впереди. Август месяц отличный месяц для трав. наберёшь ещё много разнотравья.
А у нас ДОЖДИ. На связь выхожу с трудом.
Кстати, Дриада. Мобильный тырнет, хоть и не очень стабильный, но всё-таки тырнет.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 00:03
Репутация: 60
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Фланшита » 30 июл 2017, 00:48

Девочки, спасибо за напутствие и пожелания @}->--
Особенно радует что со мной такие вот попутчицы. Магию же ни кто не отменял, правда? Захотела собирать травы - дала запрос во Вселенную - меня услышали и ткнули носом :smile: Правда через моего знакомого, но пусть хоть так.
Driada777 писал(а): Фланшита
Встреча ведь сегодня? Я очень постараюсь быть! Отпишусь при первой возможности ))
Да, сегодня и хотелось бы действительно встретиться.
Дриада, поздравляю Вас с приобретением - Красота пусть всегда окружает и силы с земли идут потоком.
Тамара Витальевна писал(а): А у нас ДОЖДИ.
У нас тоже капают, но я собралась сегодня и даже мой знакомый перезвонил едем или нет? Конечно сказала что едем и дождь на то время что собирали траву прекратился, а начался сразу как приехали домой.
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 01 авг 2017, 00:11

Всем добрый вечер!!! Наконец, смогла прорваться ненадолго ))) С телефонного инета ))))
Тамара Витальевна писал(а): Кстати, Дриада. Мобильный тырнет, хоть и не очень стабильный, но всё-таки тырнет
да-да! активно ищем выход в инет ) а пока ноут подключила к мобильной точке телефона - не знаю, надолго ли хватит ) ну да не это главное!
Благодарю вас за теплые слова и радость вместе со мной! Приятно очень!!!
Фланшита писал(а): Дриада, поздравляю Вас с приобретением - Красота пусть всегда окружает и силы с земли идут потоком.
Благодарю! У нас это не совсем новое приобретение... Мы купили участок несколько лет назад и строимся сами с нуля. Очень много сил направлено на это строительство... Сейчас перекручиваю в голове через что мы прошли и что сотворили - это ЧУДО! я честно, не знаю - как мы умудрились такое поднять... Даааа.... Вселенная слышит!!! :smile:

О травках - обнаружила у Дома вербейник монетчатый! Как же мне приглянулась эта травка! Решила даже на участок ее перетащить ))) Правда сегодня заметила при "освоении новых земель" знакомые листочки... завтра надо будет сравнить... надеюсь, что это та самая травка ) Цветочков жаль нет... тогда бы сразу распознала ))
А собирала сегодня - молоденькую крапиву! Завтра старую запасать буду - длиннющую -
это для шиншиллок наших)))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 01 авг 2017, 01:00

Ох, строительство дома - БЕСКОНЕЧНАЯ ИСТОРИЯ.... Мда))) У нас опять некоторые перестройки)))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 01 авг 2017, 01:05

Вербейник монетчатый у меня тоже рос несколько лет. Красиво цветет и не прихотливый. а потом он просто вымерз.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 00:03
Репутация: 60
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Фланшита » 05 авг 2017, 13:57

А вот это полезная травка? Почему то за ней полезла в бурелом :smile:
Сразу подумала что кипрей, а вот вблизи такая оказалась.
Вложения
Вот и лето пришло  - CAM00008[1].jpg
Вот и лето пришло  - CAM00007[1].jpg
Изображение

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 00:03
Репутация: 60
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Фланшита » 05 авг 2017, 14:01

И ещё не могла сегодня мимо васильков пройти. Не знаю только используют ли их в травничестве или нет, но и их немного цветков собрала.
Вложения
Вот и лето пришло  - CAM00009[1].jpg
Последний раз редактировалось Фланшита 05 авг 2017, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 14:41
Репутация: 2
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение ЛеДиСчастливая » 05 авг 2017, 14:03

Добрый день! Тамара Витальевна, я тоже в Мурманске живу. Можно добавить Вас в друзья? @}->-- с малых лет вижу, чувствую и обладаю сильными способностями, поэтому хотелось бы с Вами иногда (если можно))) @}->-- обсуждать некоторые вопросы. @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 05 авг 2017, 19:03

ЛеДиСчастливая
Можно)))) В контакте я есть))

Фланшита
Тебе попалась очень полезная травка: Плакун-трава))))

Плакун иволистный
(дербенник, утробник,
краса девичья, горлевник)
Lythrum salicaria L.
Семейство дербенниковые
Описание.
1. Многолетнее травянистое растение высотой 60—90 см, с прямостоячими четырехгранными стеблями. Листья ланцетные, сидячие, мутовчатые, супротивные. Цветки мелкие, пурпурные, собраны в длинную тугую колосовидную метелку Чашечка цветка Длинная, трубчатая, двенадцатизубчатая. Цветет в июне — августе.
2. Растет по берегам (1%, озер, прудов, болотам, сырым местам на всей территории России.
3. Заготавливают траву - время цветения.
4. Содержит дубильные вещества (5—10%), слизи, пектин, эфирное масло, каротин, смолы, флавоноиды, воск, жирное масло, органические кислоты и их соли . Семена содержат алкалоид и гликозид литрарин; трава — гликозид саликарин, следы эфирного масла; цветы — флавоноиды.
5. Обладает вяжущим, потогонным, противосудорожным, болеутоляющим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, общеукрепляющим и тонизирующим действием.
Применение.
Своё народное название «Плакун-трава» получил за способность в период обильной росы или дождя собирать на кончиках листьев капли и ронять их как слезы.
Обладает мочегонным, вяжущим, потогонным, противосудорожным, болеутоляющим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, общеукрепляющим и тонизирующим действием. Особо отмечено нормализация гормонального баланса организма, восстановление функций эндокринной системы и щитовидной железы.
В Азербайджане отвар травы  или цветков дербенника используют при нервных болезнях.
В болгарской народной медицине настой из травы дербенника применяется при сильных коликах в желудке, кишечнике, при поносе и геморрое.
В Японии дербенник употребляют для утоления жажды.
В русской народной медицине используются трава и корни. Дербенник применяют при лечении дизентерии, простудных заболеваний, для устранения головной боли, как противоядие при укусах бешеных животных и змей, при венерических заболеваниях. Так же применяется как тонизирующее и общеукрепляющее средство, при шуме в голове, эпилепсии, геморрое, тифе, бешенстве, для лечения травм в ротовой полости. Корни и свежие листья в виде примочек накладываются на ушибы и раны. В Древней Руси в слабом отваре плакун-травы купали истощенных детей. Когда на сердце делается тяжело, падает настроение, жизнь видится в сером цвете, дербенник не заменим. Чаще всего применяется для лечения гастрита, хронического    катара    кишечника, экзем, дерматитов, язв, опущении желудка. А также при воспалении предстательной железы, аденоме простаты
Настой: 15—20 г травы плакуна на 500 мл кипятка настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 50 мл 3 раза в день до еды поносе, как болеутоляющее средство при болях в желудке, а также при простудных заболеваниях, лихорадочных состоянии, общей слабости организма, нервных болезнях. Используют для купания маленьких детей при судорогах,
измельченные листья плакуна (и настой) прикладывают к ранам для остановки кровотечений и для их быстрого заживления.
Плакун-трава
Древнерусское и русское диалектное "дерба", давшее название растению, обозначает сырую залежь, покрытую мхом и кочкарником. Дербенник - тот цветок, который чаще всего называют плакун-травой (этим же именем в иных местностях называют также зверобой, иван-чай и другие). Тому есть два объяснения: обыденное и мифологическое. В покровных тканях у дербенника есть специальные органы, через которые он избавляется от влаги, с избытком поставляемой находящимися в мокрой земле корнями. Чем влажнее и теплее воздух, тем больше прозрачных капель, стекающих с листьев вниз. Сказочная же плакун-трава упоминается в заговорах как чародейское средство для достижения богатства и обретения власти над духами - заставляет плакать нечистую силу. "Есть трава именем плакун, растет возле рек и озер, высока в коноплю, цвет багров… Цветы его точно факел, а по утрам плачет светлыми слезами".
Растение надежно охраняет жилище и хозяев от нечистой силы, ведьм и колдунов. Достаточно иметь в доме ее корень и никакая черная сила не решится войти в него. Крестик, вырезанный из корня плакун-травы, защищает человека от колдовских наговоров и порчи.
Плакун-трава — одна из древнейших волшебных трав. Ее возможность изгонять нечистую силу знахари используют для лечения родимца, особенно когда болезнь, по мнению знахаря, наведена порчей или сглазом, для лечения используется отвар, в котором купают больных детей. Но прежде чем приступить к купанию, над отваром читается специальный для этой травы. Заговор:
*******Плакун, плакун! Плакал ты много, а выплакал мало, не катись твои слезы во чистому полю, не разносись твой вой ПО СИНЮ морю. Будь ты страшен злым бесам, старым ведьмам киевским. А не дадут тебе покориться, утопи их в слезах; а; бегут от твоего позорища, замкни их в ямы преисподние; будь мои слова при тебе крепко и твердо. Век веков!
Плакун-трава.
Некоторые лихорадки, особенно Ломея, которая напускает на человека корчи, отнимает у него ум и память, очень боятся волшебных слез плакун-травы. Трава эта чудесная, она в виде водного настоя проникает внутрь больного человека и там начинает слезно плакать, да так обильно, что Ломея захлебывается в ее слезах и еле уносит ноги в подземелье ада. Больному эти слезы несут выздоровление, они в виде обильного пота выходят из него и с собою вымывают корчи, восстанавливают память и ум больного.
Плакун-трава не только лечит, но и оберегает человека, особенно на чужбине, от злых козней сестер Ломеи, если он носит на себе крестик, изготовленный из ее корня.

*****Всем травам мать Плакун трава.
.А каждую траву рвать с приговором.
1-Говори сие: от земли трава, от бога лекарство. Три раза приговаривать и быть в чистоте.2-небо – отец, земля мать, а ты, трава, позволь себя рвать. Плакун растет по лугам и по рекам и подле болот обо1,2,3,4,и 5 стволами, вышиною а аршин и ниже. Цвет красновишневой или багровой, по стволу на четверть отрасли малы, также с цветом. Корень вельми крепок, насилу отрубишь топором, а цветом корень сверху бур, а внутри бур накрасно. Один корень годен, копать 1 августа на сходе Солнца. Пригодна в чистоте держать в избах и с собою носить, нечистый дух не коснется, и со оным корнем травы рвать, иметь при себе, а когда не имеешь при себе сего корня, то хоша опосле приложи траву к плакунову корню, то и будет всякая трава имать свою силу.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 05 авг 2017, 19:05

Василек синий (василек посевной)
Centaurea cyanus L.
Семейство сложноцветные
О васильке сложено много красивых легенд.
Рассказывают, будто в глубокой древности русалка влюбилась в молодого пахаря Василия, бывшего единственным сыном своей матери. Издали под прикрытием камышей с раннего утра неотрывно следила русалка за красавцем-юношей, а когда однажды, окончив работу, Василий подошел к реке умыться, она не выдержала и предстала перед ним во всей своей красоте. Они полюбили друг друга. И стала русалка звать юношу в свою водную стихию, а Василий уговаривал ее остаться на земле. Во всем у них было согласие, только не смогли договориться, где им жить вместе. И когда поняла русалка, что не оставит пахарь свою родную землю, в отчаянии превратила она его в скромный цветок, растущий на полях, но цветом напоминающий ее голубую стихию. Люди же, сочувствуя доброму молодцу и его старой матери, в память о нем назвали цветок по имени юноши — так, как звала его мать — Васильком. В ботанике он получил название «василек синий». Впрочем, есть у василька латинское видовое название Cyanus, которое в Древней Греции связывали с именем нимфы Кианэ, дочери бога рек Меандра, превратившейся в ручей с темно-синей водой, который стал притоком реки Анапис, протекавшей недалеко от Сиракуз. Вид цветков, напоминающий цвет этого ручья, и был назван Cyanus.
Но одна из римских легенд сообщает, что это название цветок получил по имени прекрасного юноши Циануса, который был так увлечен красотой синих полевых цветов, что сам одевался во все синее, никогда не покидал поля, пока на нем росли васильки, и без конца плел из них венки и гирлянды. Спустя некоторое время ,он был найден мертвым на хлебном поле среди его любимых цветов. Богиня Флора, которую юноша любил более других, за его постоянство и любовь к ней, в знак особого расположения превратила тело юноши в любимый им цветок, который с тех пор и получил название Cyanus.
Родовое латинское название Centaurea древнегреческие ученые Гиппократ, Теофраст и Диоскорид связывали с мифическим кентавром Хироном.
Кентавр нашел, что сок василька обладает драгоценными свойствами заживлять раны и исцелил им свою рану, нечаянно нанесенную отравленной стрелой Геркулеса. Именно с этих пор, якобы, получило растение название Центаура, т. е. цветок Кентавра. Кентавр, как гласит предание, впоследствии пожертвовал собой и, отказавшись от бессмертия, ушел вместо Прометея в царство мертвых. И лишь небесно-синие цветки каждое лето напоминают о нем.

Описание.
1. Однолетнее травянистое растение высотой 30-60 см, с небольшим тонким корнем и прямостоячим ветвистым стеблем. Нижние листья тройчато - или перистолопастные (реже - цельные), черешковые, ко времени цветения отмирают; остальные – сидячие, линейные, цельнокрайние. Цветки сине-фиолетовые, собраны в одиночные корзинки на длинных цветоносах, расположены на концах стебля и его разветвлений. Плод – семянка, опушенная, блестящая, серая или желтовато-серая, продолговатая, длиной 2,5-4,5 мм, с многорядным хохолком. Цветет в июне – июле. Плодоносит в августе.
2. Растет как сорняк в посевах злаковых культур, в садах и на огородах в европейской части России и на Кавказе, изредка - в Сибири, Средней Азии и на Дальнем Востоке.
3. Заготавливают краевые цветки в период полного цветения, а также листья и семена.
4. В цветках содержатся гликозиды (центаурин, цикориин, цианин), красящее вещество, пеларгонинхлорид.
5. Обладает мочегонным, потогонным, желчегонным, легким слабительным, противолихорадочным, жаропонижающим, обезболивающим и ранозаживляющим действием.
Применение.
В старинном русском лечебнике XVII в. приводится средство от бородавок. «Емлем семя васильково толчёной присыпаем к бородавицам, тако корень у них вытянет и их истребит, потом николи же не растут на том месте». В народной медицине настойка цветков василька на водке используется как противопростудное, потогонное и противовоспалительное средство, для примочек при глазных заболеваниях и как противолихорадочное средство. В монгольской народной медицине василек известен как желудочно-кишечное средство.
В настоящее время в научной медицине в качестве лекарственного сырья используются только краевые воронковидные ярко-синие цветки, собранные во время цветения, высушенные в тени при хорошем проветривании. Применяют цветки василька как легкое мочегонное средство при заболеваниях почек и мочевыводящих путей в виде настоя: одну чайную ложку цветков заваривают в стакане кипящей воды, настаивают 45 мин и процеживают. Принимают по четверти стакана три раза в день за 15—20 мин до еды
.Синий василек – прекрасный медонос. Ни пчелы, ни шмели не пронесутся мимо его улыбчивых цветов. В обиходе этот василек шел на выработку красок: из крайних, язычковых цветков с помощью квасцов получали голубую, а из трубчатых – синюю краски. В прежнее время овощные лавки торговали и васильковым уксусом. Но больше всего синий василек запомнился как украшенье именинных снопов. Русские крестьяне имениным величали первый сноп, его-то жнецы и приносили домой с песнями. Перевитый васильками, этот сноп долго красовался в переднем углу. В народном врачевании отваром из васильковых цветов смачивали воспаленные глаза. В старинном ботаническом руководстве так и сказано: васильковая вода «почитается полезною в обычных болезнях и слезотечении». Отвар пили «от сердцебиения, завалов печени и желтяницы». В современной медицине цветки василька в виде настоя применяют как мочегонное и желчегонное средство.
Васильковые венки воронежцы развешивали в избах, чтоб сверчки не водились. Подсыпали сушеные цветы и в табак.
В народной медицине используется василёк синий, его цветки обладают мочегонным действием, применяются при отёках, связанных с болезнями почек. В цветках содержится целый букет химических веществ - сапонинов, пектинов, алкалоидов, гликозидов, минеральных солей и других полезных соединений. Из цветков синего василька готовят настой, чай или отвар, применяемый при болезнях почек. Это так же хорошее желчегонное средство. В народе применяли отвар как жаропонижающее, а также на примочки при воспалении глаз. Василек синий оказывает мочегонное, потогонное и желчегонное действие, помогает при простудах, конъюнктивите, блефарите. Имеет ранозаживляющие свойства. Ванны из травы василька принимают при кожных заболеваниях.
Осторожно! Настои и отвары василька синего слабо ядовиты! Следует соблюдать осторожность, беременным употреблять их категорически запрещается.
Настой лепестков готовят из расчета 1-2 ч.л. высушенного сырья на стакан кипятка. Настаивают 2-3 часа в термосе и пьют в теплом виде по 1 ст.л. 3-4 раза в день перед едой. Цветки василька синего часто включают в состав сборных травяных чаёв. Часто используют в комплексной фитотерапии с хвощом, бузиной травянистой, березовыми почками и кукурузными рыльцами.
Настой из сухих цветков василька: 1 чайную ложку сырья заливают кипящей водой и настаивают в течение 20 мин, охлаждают, процеживают. Применяют настой василька по 2 столовые ложки 3 раза в день, за 20 мин до еды.
В народной медицине при лечении заболеваний глаз (наружно для промывания и примочек) используется более концентрированный настой: 1 столовая ложка на стакан кипятка. Настой можно добавлять в воду для мытья головы или втирать в кожу головы, что стимулирует рост волос. Васильки используют в косметологии.
При желчекаменной болезни: Смешать 2 ст.л. цветков василька, 1 ст.л. корня одуванчика, 4 ст.л. цветков календулы, 1 ст.л. корня крапивы, 1/3 ст.л. донника. 1 ст.л. смеси заварить 1 литром кипятка, положить 5 кусочков сахара, размешать и накрыть теплым платком, настаивать 1 час. Пить перед едой по стакану 4-5 раз в день.
При инфаркте миокарда: 100 грамм свежесорванной травы василька (в начале цветения) залить 2 стаканами оливкового или подсолнечного масла, закрыть плотно крышкой и поставить на солнце на 20 дней, после чего процедить. Принимать по 1 чайной ложке утром натощак для нормализации сердечной деятельности после инфаркта.
При нефрите, цистите, уретрите: 1 ст.л. краевых лепестков василька синего залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять 2 часа. Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день.
Листья василька используются как приправа при консервировании и в мясных продуктах, обладают ароматом мяты, гвоздики и лимона. Васильки являются медоносами, а также часто используются как декоративные растения. Васильки используются в косметике.


Настой: 1 ч. л. цветков василька на 250 мл кипятка настаивают 1 час в закрытой посуде, процеживают. Принимают по 50 мл 3 раза в день за 15-20 минут до еды при простудных заболеваниях, кашле, запорах, болях в желудке и как противолихорадочное, мочегонное, потогонное
средство. Применяют в виде глазных капель и примочек при некоторых глазных заболеваниях.
Измельченными семенами василька присыпают бородавки для их уничтожения, а измельченные листья прикладывают к ранам.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 00:03
Репутация: 60
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Фланшита » 06 авг 2017, 00:43

Спасибо за такой развёрнутый ответ.
Для себя отмечаю следующее, что уж если зовёт трава то рву не сомневаясь :smile:
А благодарю я почему то не саму травку, а природу вокруг что дала мне эту траву, но буду знать что и непосредственно и к траве нужно обращаться. Вот думаю, а если некоторую травку рвать не удобно и приходиться пользоваться ножом или ломать ну и т.д. а чем всё же лучше срывать траву: ножом или ножницами, ну или секатором?
Чем вы пользуетесь?
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 06 авг 2017, 01:07

Фланшита
Я мало рву траву. Я пользуюсь секатором.
1. Секатор безопаснее ножа или ножниц. Т.е. - всегда можно сложить и заглушить лезвия..
2.мне моих ногтей жалко. И так их мало. А если ещё и нарощеные?
3. Когда рвёшь траву , есть риск вырвать с корнем . Этого совсем жалко.
Так что, рекомендую секатор. Тем более, есть такие травы , типа полыни или пижмы, или крапивы, что голыми руками не взять. Или стебель очень крепкий, или жжётся.)))Секатор - оптимальный вариант. Я перепробовала всё))) Кстати, секатор удобно носить с собой и его довольно сложно потерять. Я потеряла за всё время только один, черный. Теперь купила с яркой ручкой. Даже если выпадет, то по цвету ручек можно найти в траве))).

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 06 авг 2017, 12:01

Тамара Витальевна писал(а): А каждую траву рвать с приговором.
Фланшита писал(а): А благодарю я почему то не саму травку, а природу вокруг что дала мне эту траву, но буду знать что и непосредственно и к траве нужно обращаться.
А я к Земле-Матушке обращаюсь... С просьбой помочь травку собрать... И не в начале пути, а периодически в процессе...
Откуда и когда это пошло - уже и не помню ))) А к травке обращаюсь, когда разбираю ее... очень люблю этот момент )

Вчера забежала ненадолго на просеку... Давненько там не была и поразило - как меняется Природа! Конечно это всегда заметно ))) Но вот глазами травника не устаю восхищаться... Совсем другие краски! Совсем другие энергии... совсем другие "действующие лица на сцене"... Пижма, чернобыльник, буквица, осот, горец со спорышем! Иван-чай уже теряет свою силу... ромашка, зверобой, донник, черноголовка тоже слабеют... Подмаренник наоборот готовится к выходу "на сцену"... Из грибов никак лисички не осмелеют - потихоньку появляются ))) Зато грузди и валуи попроворнее, хотя тоже без "фонтана эмоций". На ягодном фронте - земляничку сменила малина, ирга продолжает радовать и набирать обороты ))) Навестила свою брусничку - подмигнула ей )) Тоже сил набирается, малышка... Ей еще расти и расти... Интересно, откуда взялась она у нас? )))
Нашла опять то неизвестное растение - на этот раз сфотографировала, но выставить фото пока не могу... И еще одно неизвестное обнаружила - буду изучать )
Порадовало еще одно местечко пустырника! Очень он мне кстати )))))))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 06 авг 2017, 23:11

Driada777
Не забывай Лесовых- Полевых . Полудениц и Берегинь.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 07 авг 2017, 00:02

Тамара Витальевна писал(а): Driada777
Не забывай Лесовых- Полевых . Полудениц и Берегинь.
Лесовых-Полевых помню обязательно! В Лес с гостинцем, пока травку собираю - разговариваю, спрашиваю, развлекаю... Последнее время Лесовик стал просить Лес прибирать... По пакету выношу. Интересный... тут забыла пакет с ручками взять для мусора... а он меня ведет к огромному старому целлофану... пояснила ему, мол в следующий раз уберу его, класть некуда...
а он мне показывает - в моем пакете лисички с валуями в разных пакетиках, ради такого дела и соединить можно ) в итоге с 3-го захода к этому целлофану я запихнула его в пакетик маленький свой - удивительно, но поместился... грибочки пришлось смешать ))) Так повел дальше - прям на тропинке мусора куча и пакет ))) А через сто метров опять мусор и плотный большой пакет рядом лежит, причем чистенькие пакеты-то!!! Улыбнулась, подмигнула хитрецу... чувствую довоооольный, тоже улыбается )))
Про Полудениц и Берегинь не думала... Если в Лесу охрана нужна - Лесовика прошу... В Поле - Полевых Духов и Травы... Змей прошу меня не пугать )
Последний раз редактировалось Driada777 07 авг 2017, 00:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 07 авг 2017, 00:05

У меня тоже давний уговор на вынос мусора из леса. Всегда пакеты с собой таскаю))).
Очень приятно найти соучастницу)))) @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 07 авг 2017, 00:07

В этом году пришлось с поляны с краснокнижной сон-травой 5 мешков с мусором убирать. Ужос... Но надо. :shock:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ТРАВНИК»