Светлые и темные. В чем различие?

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Почему Вы выбрали белую, черную и т.д. магию?

Сообщение Parzifal » 26 апр 2015, 21:38

В зависимости от того, куда Вы хотите двигаться, можно рассматривать это как:

а) испытания на Пути Света, чтобы Вы стали сильнее и чётче осознавали себя как светлую, а трудности и несчатья - лишь ступени к вершинам Света;
б) знаки своих братьев по Тьме, которыми они пытаются Вам показать направление, чтобы Вы вступили на тёмный путь...
в) чистые случайности;
г) наведённый магический негатив;
д) собственные заморочки и свои "тараканы", которые создают эти условия...
...

Выбирать - Вам.

Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Почему Вы выбрали белую, черную и т.д. магию?

Сообщение fiona12345 » 26 апр 2015, 23:13

Parzifal писал(а):В зависимости от того, куда Вы хотите двигаться, можно рассматривать это как:

а) испытания на Пути Света, чтобы Вы стали сильнее и чётче осознавали себя как светлую, а трудности и несчатья - лишь ступени к вершинам Света;
б) знаки своих братьев по Тьме, которыми они пытаются Вам показать направление, чтобы Вы вступили на тёмный путь...
в) чистые случайности;
г) наведённый магический негатив;
д) собственные заморочки и свои "тараканы", которые создают эти условия...
...

Выбирать - Вам.
а), б),в)-имеет место быть, как вариант)
негатив исключен.
Тараканы-тоже вряд ли.

Не знаю, как трактовать, но вот последние события... Я очередное действие делала зря...не увенчалось успехом. Я разозлилась, начала обращаться к жизни, якобы "хочешь сделать меня сволочью, то я буду сволочью", ну типа того. После этого всего, мне начало везти... уже сейчас замечаю, что чуть ли не во всем... прошло дня три. Может тогда вариант б)?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Почему Вы выбрали белую, черную и т.д. магию?

Сообщение Parzifal » 26 апр 2015, 23:31

Частенько нужные следствия приходят только тогда, когда достигнута черта отчаяния - неоднократно наблюдал такое в своей жизни... может быть, отчаяние помогает сознанию стать цельным, без всякой двойственности и трещинки, собрать волю в одну точку...

Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Почему Вы выбрали белую, черную и т.д. магию?

Сообщение fiona12345 » 26 апр 2015, 23:38

Parzifal писал(а):Частенько нужные следствия приходят только тогда, когда достигнута черта отчаяния - неоднократно наблюдал такое в своей жизни... может быть, отчаяние помогает сознанию стать цельным, без всякой двойственности и трещинки, собрать волю в одну точку...
Видимо, и у меня что-то похожее... уже было пару месяцев назад миниотчаяние, тоже сюрприз после этого через минут 10 был) Странная штука, эта энергия) Спасибо Вам за ответы, Вы немного мне прояснили все)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Почему Вы выбрали белую, черную и т.д. магию?

Сообщение glatcher » 27 апр 2015, 00:15

Частенько нужные следствия приходят только тогда, когда достигнута черта отчаяния
перекидывание монады, из одной "крайности" в другую, переход из инь в ян)
Я очередное действие делала зря...не увенчалось успехом. Я разозлилась, начала обращаться к жизни, якобы "хочешь сделать меня сволочью, то я буду сволочью", ну типа того. После этого всего, мне начало везти... уже сейчас замечаю, что чуть ли не во всем... прошло дня три. Может тогда вариант б)?
д) в плане заморочек одна из самых распространенных причин, из серии "каждый раз на те же грабли". Поведение не воспринимается ошибками, т.к. это идет изнутри как часть тебя. Только это бывает не самая корректно работающая часть))
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 16:04
Репутация: 6
Пол:

Re: Почему Вы выбрали белую, черную и т.д. магию?

Сообщение lalalyla » 27 апр 2015, 00:55

Parzifal писал(а):Магия - это не кружок... да и кружок-то не просто так выбирают - на хор или танцы, печально, но всех не брали - раньше хотя бы, а теперь, правда, не знаю... магия - это то, с чем родились, не может тёмный, бывший таким не одно воплощение, вдруг стать светлым.
Почему не может темный стать светлым?
Я желаю всем счастья!

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Почему Вы выбрали белую, черную и т.д. магию?

Сообщение Parzifal » 27 апр 2015, 07:53

glatcher писал(а):перекидывание монады, из одной "крайности" в другую, переход из инь в ян)
Не знаю, как это можно перекидывать Монаду, чтобы Она переходила из Инь в Янь... по моим представлениям, Монада этому не подвержена, и только не суете мирской мочь "перекидывать" Её откуда-то куда-то... да и подвержена ли Она Инь и Янь?

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
lalalyla писал(а):Почему не может темный стать светлым?
Не говорю, что совсем не может, но... всё зависит от конкретики. Савл испытал озарение и стал Павлом, из преследователя стал защитником. Но, думаю, это был логический шаг. Он преследовал последователей Христа - то есть, по сути, шёл за ними и за Христом по пятам... а потом понял, почему же он за ними идёт... ИМХО.

Но вот - вожди нацистов, Вторая Мировая близится к концу... они надеются спастись и начинают переговоры... надеются договориться о том, что они вдруг станут покажутся как хорошие ребята и их погладят по головкам, пощадят. Разве не глупо, совершив столько военных преступлений, полагать, что теперь можно вдруг перейти в другой лагерь?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 16:04
Репутация: 6
Пол:

Re: Почему Вы выбрали белую, черную и т.д. магию?

Сообщение lalalyla » 28 апр 2015, 11:12

Parzifal, с нацистами пример неудачный, так как они не имели такого намерения. ИМХО, разумеется.
А темный может стать светлым, когда дойдет до соответствующего уровня и увидит на практике, что темное слабее светлого в тысячу раз, с ним гораздо больше возни и возможных плохих последствий, а светлое работает без всяких там побочек и обраток и быстрей и эффективней гораздо. Но Эго порадовать не даст))). Процесс раздувания Эго на этом этапе теряет актуальность)).
Я желаю всем счастья!

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Почему Вы выбрали белую, черную и т.д. магию?

Сообщение Parzifal » 28 апр 2015, 18:25

lalalyla писал(а):с нацистами пример неудачный, так как они не имели такого намерения. ИМХО, разумеется.
Да, они ведь даже надеялись сохранить своё благополучие... а потом хотя бы свободу и жизнь, но не хотели реально стать добрыми по отношению к "неарийским" народам.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
lalalyla писал(а):А темный может стать светлым, когда дойдет до соответствующего уровня и увидит на практике, что темное слабее светлого в тысячу раз
Это всё - субъективные выводы, или существуют конкретные примеры из истории, например (кроме превращения Савла в Павла)? Вот как реально тёмному с его грузом и круговой порукой в Иерархии Тьмы стать светлым?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 16:04
Репутация: 6
Пол:

Re: Почему Вы выбрали белую, черную и т.д. магию?

Сообщение lalalyla » 29 апр 2015, 01:29

Parzifal писал(а):
lalalyla писал(а): Вот как реально тёмному с его грузом и круговой порукой в Иерархии Тьмы стать светлым?
Достаточно желания и решимости.
А возможности Бог даст.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
п.с. Когда это происходит сознательно, то все побочные трудности легко преодолимы. Главное - когда процесс понятен, и когда его инициируют с полным пониманием и ответственностью.
Я желаю всем счастья!

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Почему Вы выбрали белую, черную и т.д. магию?

Сообщение Parzifal » 29 апр 2015, 07:44

Хорошо, а исторические примеры или примеры из литературы или собственных наблюдений можете привести?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Почему Вы выбрали белую, черную и т.д. магию?

Сообщение glatcher » 30 апр 2015, 02:51

не знаю, как это можно перекидывать Монаду, чтобы Она переходила из Инь в Янь...
монаду можно, именно на принципе превращения одной из противоположности в другую, достигнув дна дальше путь только наверх.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Почему Вы выбрали белую, черную и т.д. магию?

Сообщение Parzifal » 30 апр 2015, 08:04

Я - пока что не Бог, чтобы такое вытворять, и не знаю, где такое вытворяют... :smile: вот взяли Монаду, в баню её, на самый верх, в самый жар, а потом - на лёд, охладиться...
Последний раз редактировалось Parzifal 30 апр 2015, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Почему Вы выбрали белую, черную и т.д. магию?

Сообщение Jack » 30 апр 2015, 08:54

Когда начинаешь понимать чуть больше, осознаешь что ты не выбираешь вид магии, ты выбираешь то что тебе надо на данный момент, на самом же деле все эти виды очень условны. Поэтому я себя ни к каким видам не отношу, я практикую то, что мне нужно в тот момент, в который мне это необходимо.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 08:57
Репутация: 1
Пол:

Re: Почему Вы выбрали белую, черную и т.д. магию?

Сообщение Веся » 30 апр 2015, 10:01

Ммм...на мое мнение есть Темный и Светлый Путь. Разница в том, что Темный Путь предполагает то, что вы все делаете для своего развития. Светлый Путь - это вы все отдаете всем и ничего себе. Другими словами - эгоцентризм или альтруизм.
Чернобелосерокрасной магии нет. Есть просто магия. Темный вполне себе может лечить, на благо работу проводить, помогать, если захочет того, все это дает ему так же опыт и развитие. Поэтому тут идет выбор только один - будешь ты делать все для своего развития или будешь альтруистом. А люди, которые не понимают сего и мотаются без дела, вроде и помогают от чистого сердца и чего то себе делают просто не доросли еще пониманием до Пути, собственно они на свой Путь еще и не встали, только хотящие, кандидаты на стезю, грубо говоря. И, естественно, что я за Темный Путь. На кой фиг горбатиться за халяву.
Очень добрая злая ведьма.

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 21:49
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Светлые и темные. В чем различие?

Сообщение mostov » 04 июн 2016, 22:22

Светлые помогают и прощают, тёмные мстят и наказывают.
Светлые помогают и бонус к карме плюсуют себе. Тёмные карают и карму ухудшают другим, "по-наводке".

Лучезарный

Re: Светлые и темные. В чем различие?

Сообщение Лучезарный » 08 июн 2016, 14:26

fiona12345 писал(а):А как понять какая сторона твоя? Мне вообще говорили, что у меня будет выбор светлая сторона или темная...
везде есть пропорция, ничего не бывает на 100%, думаю Кабалистическое видение структуры вселенной может ответить на ваши вопросы, расмотрите основы древа Сефирот и Древа Клиппот.

Все конечно есть часть единого и взаимодополняющего активно взаимодействующего. Ключевые факторы философий развития было бы правельнее сказать, тьма - свет - слишком упращенно.

Служение себе или служение другим - два основных вопроса которые помогут помочь вам определить текущее соотношение своего сплава.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 май 2018, 20:36
Репутация: 2
Пол:

Re: Светлые и темные. В чем различие?

Сообщение Оченьинтересующаяся » 08 фев 2020, 22:30

mostov писал(а):
04 июн 2016, 22:22
Светлые помогают и прощают, тёмные мстят и наказывают.
Что то тут не вяжется. Ситуации разные бывают.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3384
Пол:

Re: Светлые и темные. В чем различие?

Сообщение Игрок » 09 фев 2020, 12:57

Оченьинтересующаяся писал(а):
08 фев 2020, 22:30
Что то тут не вяжется. Ситуации разные бывают.
ДА, ситуации бывают разные, так называемые светлые могут отзеркалить зло и пакостивший загнется, а потом будет вопить о том, что светлые злые ибо не простили его и не стали терпилами, а в его понимании должны были таковыми быть.

Так называемые темные мстят направо и на лево потому что их природа не предполагает осознание того, что они сами могли быть в чем-то не правы по отношению к их обидчикам, особенно в прошлых воплощениях. Либо они просто руководствуются низменными инстинктами типа "сильный всегда прав, победителей не судят", которые берут верх над их разумом и требуют удовлетворения злобы, ненависти, жажды власти, денег и т.п. Или, что бывает чаще всего, они одержимы низкоплановыми сущностями и попросту стали проводниками целей этих сущей.

В таких ситуациях они могут типа кому-то помогать навредив другом и якобы они такие хорошие, типа какую-то справедливость помогли восстановить. Но важнее-то не внешнее, а причина такого поведения вообще.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 21:04
Репутация: 0

Re: Светлые и темные. В чем различие?

Сообщение Джентри » 10 фев 2020, 21:14

Уважаю мнения участников дискуссии, но хотелось бы ближе к практике, личному опыту. У всех, да и в литературе, 100500 терминов и определений. Чтобы не удаляться в философию и высокие материи, предназначение темных и светлых и т.д., давайте начнем с того, что в жизни определенные направления искусства тебе даются легче, некоторые виды энергий - близки, а иные - будут наносить урон, даже если научиться их использовать. И да, чтобы безболезненно направлять темное, чернить, нужно принять тьму внутри и кайфовать, когда к ней прикасаешься.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»