Мои шаги (журнал начинающего практика)

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Участник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 май 2013, 06:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мои шаги (журнал начинающего практика)

Сообщение Etgar » 16 июл 2013, 09:47

Цигун я не занимался никогда и не интересовался, поэтому даже не буду сравнивать и ставить параллели.
Энергоинформационная структура используется для ритуалов или для поддержки (например для сна). Её надо нарисовать энергетическими посылами. Простое представление не достаточно. Нужны основы работы с пространством. Если Вы пока не готовы заниматься ритуалами, тогда Вам это не подходит.

Для набора энергии и их ощущения я практикую медитации.

Рад был помочь.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 04:41
Репутация: 12
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мои шаги (журнал начинающего практика)

Сообщение quaerere » 23 июл 2013, 22:26

Etgar
Благодарю ))

Добавлено спустя 3 дня 5 часов 23 минуты 18 секунд:
Тот кто ищет писал(а):quaerere да внимание уделите ходьбе...оптимально ходить с пятки на носок. Почитайте Fiery. Там нормальные практики. И меньше вступайте в полемику не нужную. Просто идите своим путем. Знаете сколько на форум приходили людей с раздутым непомерно эго со свернутой наглухо психикой..и думающих что они что то умеют. Вагон и полная тележка. Как пришли так и ушли. А мастера здесь есть ...и очень даже сильные...Спорт по мне должен присутствовать...например восточные единоборства, много от туда можно перенять. Но если не занимались...тогда что то другое. Тяж я не думаю что он нужен.Я занимался им достаточно прилично... Скорее что то из ёги... Растяжки непременно делаю...и упражнения на дыхание. Телом своим желательно владеть. Кстати боевые техники нужны вот почему...учат концентрации, воля задействована. Воля это( вол)-сила в вас и умение этой силой управлять. Также занятие каким либо из единоборств помогают формированию вашего стержня. Это конечно не обязательно..есть много всего другого..главное не переборщить. Главное себя раскачать...изменить частоту...что вы успешно и делаете.
Ходьбу я не чувствую, я могу весь день идти без остановки и не чувствовать нагрузки. Бег именно для меня, более оптимален и больше нравится, что самое главное )) Для меня физ нагрузка важна и для развития физического тела, и для помощи в эзотерике. Во время практик я выполняю растяжку, легкие подготовительные движения, а именно физической нагрузке как таковой выделяю отдельное время.
Fiery почитаю обязательно, жаль времени совсем не хватает.
Да дело не в людях, с раздутым эго, дело во мне, я слишком вспыльчив, прошу прощения за свою несдержанность.
Насчет мастеров у меня нет ни единого сомнения, что они здесь есть, мое почтение им.
Восточные единоборства или как их еще называют боевые искусства заслуживают внимания и уважения.
Растяжки считаю тоже обязательными, действительно работают не только на физическом но и на энергетическом уровне, при концентрации конечно. Пробую разучить комплекс... не скажу точного названия, один из видов цигун, в переводе означает вроде "Продышать суставы". Мне нравится ))
Прошу прощения что не ответил сразу.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Fiolina писал(а):У нас на форуме есть раздел по стихиям:
Признателен Вам за помощь.
По Вашему совету сделал передышку от всех практик, хотя немного тянет к ним, такое ненавязчивое желание не доставляющее неудобств )) Выхожу на свежий воздух и мелькает мысль, а может цигун... чакрой подышать... ))

Добавлено спустя 4 дня 6 часов 49 минут 48 секунд:
Исходя из своего ничтожно малого, но все же опыта, уяснил, что без полной остановки внутреннего диалога, ни о каких продвижениях в практиках, не может быть и речи. ОВД ставлю главной задачей на данный момент, все остальные практики отходят на второй план.
Мысль — основа всего сущего...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Мои шаги (журнал начинающего практика)

Сообщение glatcher » 25 июл 2013, 07:56

Можно ли практиковать цигун стоя ровно, не сгибая ноги?
Можно все, что угодно, но нужного эффекта не будет)) Есть принципиальная разница между напряженным телом и расслабленным.
Никак не получается практиковать цигун хотя бы 30 рекомендованных минут, максимум 20, у меня в детстве была травма, теперь проблемы с позвоночником, во время более-менее долгого стояния в одной позе начинает болеть поясница и шейный отдел.
Постепенно увеличивайте время, спешка не нужна, обычно рекомендуется стоять немного больше, чем комфортно, чтобы тело привыкало преодолевать трудности), но насиловать себя не надо, большой пользы не будет. Более того, если речь о травме, советую все же заниматься под наблюдением инструктора, т.к. очень много зависит от правильно выстроенной позы: распределение нагрузок, течение энергии, т.е. ваше здоровье.
Во время стояния "большим деревом" ощущается повышение температуры.
Это нормально.
Баланс энергий у меня нарушен, после практики приложил ладони к лицу, правая теплее левой.
Постепенно в ходе практик должен восстановиться. Следите за этим.
quaerere писал(а):Подумал, раз меня отвлекают посторонние мысли и звуки, может попробовать записать свой голос и во время практик прослушивать. Допустим стою "Большим деревом" и просто пытаюсь расслабится, а в наушниках мой голос говорит - "Мои ноги подобны корням могучего дерева, они прорастают глубоко в землю и превращаются в корни, впитывают воду, питательные вещества, энергию земли инь..." и т.д. Можно в качестве фонового звука добавить пение мантры своим голосом или спокойную музыку, или звуки природы (хотя я и так на свежем воздухе практикую).
Запись своего голоса - хороший вариант для расслабления, аутотренинга или направляемой медитации. Для Большого Дерева - точно не в наушниках, укоренение визуализируется только в самом начале, затем наушники будут только мешать, в ушах очень много активных точек, они тоже должны полноценно работать, плюс лично я против электро-магнитных наводок на голову. Вслед за укоренением через макушку простраивается связь с небом.
ОВД ставлю главной задачей на данный момент, все остальные практики отходят на второй план.
Попробуйте удерживать внимание в области под макушкой головы внутри как бы пустого черепа.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 04:41
Репутация: 12
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мои шаги (журнал начинающего практика)

Сообщение quaerere » 25 июл 2013, 20:38

glatcher писал(а):Есть принципиальная разница между напряженным телом и расслабленным.
У меня тело напряженно как раз, когда стою на полусогнутых ногах, вплоть до дрожи доходит.
glatcher писал(а):Если речь о травме, советую все же заниматься под наблюдением инструктора, т.к. очень много зависит от правильно выстроенной позы: распределение нагрузок, течение энергии, т.е. ваше здоровье.
У меня нет инструктора и найти его негде, я живу в сельской местности, инструктор по пожиранию алкогольных напитков, это без проблем, а вот по цигун... к сожалению нет.
glatcher писал(а):Запись своего голоса - хороший вариант для расслабления, аутотренинга или направляемой медитации. Для Большого Дерева - точно не в наушниках, укоренение визуализируется только в самом начале, затем наушники будут только мешать, в ушах очень много активных точек, они тоже должны полноценно работать, плюс лично я против электро-магнитных наводок на голову. Вслед за укоренением через макушку простраивается связь с небом.
Хорошо, благодарю за разъяснение и подсказку.
glatcher писал(а):Попробуйте удерживать внимание в области под макушкой головы внутри как бы пустого черепа.
Попробую. А что если концетрироваться на точке над головой? Пробовал мысленно петь ОМ, мысли разбегаются. Заметил что при определенной тональности тело входим в вибрацию на звук ммм... Пробую запомнить эту вибрацию и заставить тело вибрировать на этой частоте без мантр, т.е. сразу начать вибрировать.
Мысль — основа всего сущего...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Мои шаги (журнал начинающего практика)

Сообщение glatcher » 26 июл 2013, 10:41

У меня тело напряженно как раз, когда стою на полусогнутых ногах, вплоть до дрожи доходит.
это естественный процесс, не зацикливайтесь на этом.
У меня нет инструктора и найти его негде, я живу в сельской местности
жаль, самому недолго накосячить... тогда очень внимательно простраивайте позу перед зеркалом, все инструкции по стойке и выходу из нее должны быть четко выдержаны, больше 30-35 мин не стойте, сочейтайте с динамическими упражнениями.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 13:15
Репутация: 2
Пол:

Re: Мои шаги (журнал начинающего практика)

Сообщение Кот-кот » 23 авг 2013, 17:29

Насчет эмоций, соглашусь их нужно принимать. У меня как раз с ними своеобразное что-то... отрицательные эмоции принимаю хорошо, а вот когда человек вызывает неконтролируемое чувство гнева, так и хочется на него что-то наслать, но в итоге он примиряется и становится пушистым) А навредить так и не получается, хоть черной хоть серой магией) Ну у меня с этим тоже запутано...Но одно ясно- эмоции нужно принимать.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 04:41
Репутация: 12
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мои шаги (журнал начинающего практика)

Сообщение quaerere » 23 авг 2013, 19:25

Кот-кот писал(а):Насчет эмоций, соглашусь их нужно принимать. У меня как раз с ними своеобразное что-то... отрицательные эмоции принимаю хорошо, а вот когда человек вызывает неконтролируемое чувство гнева, так и хочется на него что-то наслать, но в итоге он примиряется и становится пушистым) А навредить так и не получается, хоть черной хоть серой магией) Ну у меня с этим тоже запутано...Но одно ясно- эмоции нужно принимать.
Извините, не совсем понял о каких эмоциях Вы говорите. Если Вы о моей раздражительности, то думаю это как раз тот случай, когда стоит себя контролировать и все таки сдерживать эмоции.

По теме пока не отписываюсь, так как ничего особого пока
Мысль — основа всего сущего...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Мои шаги (журнал начинающего практика)

Сообщение glatcher » 24 авг 2013, 12:14

Контролировать себя стоит в плане наблюдения за эмоциями, чем больше вы собственные эмоции изучаете, тем ближе к понимаю, что их вызывает, и проработке той же раздражительности. Но это не значит подавления эмоций, они должны приходить и уходить свободно. Но с повышением осознанности можно уже выбирать предпочтительную гамму))
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 04:41
Репутация: 12
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мои шаги (журнал начинающего практика)

Сообщение quaerere » 31 авг 2013, 14:55

glatcher писал(а):Контролировать себя стоит в плане наблюдения за эмоциями, чем больше вы собственные эмоции изучаете, тем ближе к понимаю, что их вызывает, и проработке той же раздражительности. Но это не значит подавления эмоций, они должны приходить и уходить свободно. Но с повышением осознанности можно уже выбирать предпочтительную гамму))
Теперь понял, спасибо

Добавлено спустя 7 дней 2 часа 5 минут 16 секунд:
Итак, прошло уже достаточно много времени, но ничтожно мало для достижения каких либо ощутимых результатов.
По итогам практики немного начал чувствовать энергию, но не различаю ее, к примеру в состоянии расслабления и некоторого сосредоточения, держа руку на небольшом удалении от растений, начинаю ощущать тепло в ладони. Хотя подозреваю что это скорее всего моя энергия а не растения, так как энергию направляет разум, где концентрация внимания там и энергия.
Много мелких наблюдений, но их описание опущу.
В общем решил вернуться к исходной точке и начать путь заново, нежели и дальше переть напролом зная что заблудился.
Начну заново. Для начала все практики направлю на остановку внутреннего диалога. Так как без ясности ума ну не как не обойтись, благо практик много как на данном форуме, так и вообще. Приглянулась одна практика, использовавшаяся в давние времена всем известными сейчас ниндзя, да и сейчас мастера нюндзюцу ей наверное пользуются. Смысл в том, что для остановки внутреннего диалога и входа в измененное состояние сознания используются три так называемых якоря. Руки переплетаются в какую либо мудру, рисуется для созерцания или визуализируется какой либо знак, символ и т.п., поется вслух или про себя мантра. Подробно не описываю, так как хоть способ и достаточно действенный но все таки мне не нравится, что для входа в подобное состояние нужно проделать столько много, хоть при практике и достижении хотя бы какого-то мастерства, на это и уйдет пару секунд, но мне эта техника видится, не смотря на все свои плюсы, как ограничивающая. Мне больше симпатизирует возможность с помощью практик научиться входить в подобное состояние и запомнить ощущения, а в идеале в нужный момент вызвать в себе эти ощущения и мгновенно войти в исс, без всяких там рукосплетений (хотя якорем может быть и простое незаметное прикосновение одного пальца к другому).
Особо понравились практики, представленные в теме "развитие ясновидения" пользователем Верушка, по адресу viewtopic.php?f=226&t=98185&start=280#p2280916 попытаюсь все внимание уделить именно этим упражнениям и не приступать к другим практикам, пока не будут результаты
Мысль — основа всего сущего...

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 13:54
Репутация: 0
Пол:

Re: Мои шаги (журнал начинающего практика)

Сообщение Seppo » 20 ноя 2013, 16:08

Интересный топик! Будет ли продолжение???

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 04:41
Репутация: 12
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мои шаги (журнал начинающего практика)

Сообщение quaerere » 20 ноя 2013, 18:09

Seppo писал(а):Интересный топик! Будет ли продолжение???
Да, будет. Достаточно давно собирался отписаться, но такая поэма получилась, что можно в печать отдавать. Как соберусь с силами и мыслями обязательно продолжу. Правда должен предупредить, что все же будет много рассуждений, иначе читатель просто не поймет почему я считаю так, а не иначе, и начнется срач в комментариях.
Забегая наперед скажу что снова начинал все с чистого листа, так как во время практик и размышлений сознание переворачивается (в обычном смысле этого слова, никакой магии, меняется точка зрения и т.д. и т.п.) и начинаешь по новому смотреть на вещи.
Так как был проявлен интерес к моей теме, постараюсь продолжать ее.
Мысль — основа всего сущего...

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: Мои шаги (журнал начинающего практика)

Сообщение BillyWalker » 20 ноя 2013, 19:14

quaerere
Жду с интересом продолжения.
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Мои шаги (журнал начинающего практика)

Сообщение irma09 » 12 дек 2013, 16:22

ждем))

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 04:41
Репутация: 12
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мои шаги (журнал начинающего практика)

Сообщение quaerere » 26 дек 2013, 17:25

irma09 писал(а):ждем))
Вы уж извините, много дел и очень трудно собраться с мыслями и написать более менее вразумительно

Добавлено спустя 14 дней 57 минут 51 секунду:
Приветствую всех заглянувших в мой журнал.
Постараюсь быть кратким ))
Итак, вот экспериментировал я, экспериментировал, что-то сам придумывал основываясь на свой мизерный опыт и свое понимание и к чему пришел… А пришел к тому что еще раз понял какой я же слабохарактерный, немощный, с напрочь отсутствующей силой воли. А раз так, раз я знаю свои недостатки и слабости, то необходимо с ними бороться. Но об этом пару слов позже.
Во время практик сознание (или, возможно, правильней сказать осознание) постоянно меняется, то что казалось некогда действенным, теряет свою значимость, то что казалось чушью, внезапно начинает обретать смысл. Стараюсь не пускаться в словоблудие, но так и тянет расписать все подробнее, попытаться разложить по полочкам, пока держу себя в руках.
Как я писал выше, меняется осознание, переворачивается мировоззрение и т.д. Так к чему же я пришел на данный момент, что необходимо для того, чтобы встать более менее устойчиво на путь постижения и развития себя: (хоть список ниже пронумерован, но это не значит что пункт 1 важнее пункта 3, все пункты одинаково важны и значимы)
1. Необходима гармония души и тела;
2. Необходима сила мысли, умение концентрироваться;
3. Необходимо владение телом физическим и энергетическим;
4. Необходима естественность и понимание.
Теперь подробней и по порядку.
Под гармонией души и тела, в контексте данной "статьи" я подразумеваю то, что нельзя уделять внимание чему-то одному. Если появилось желание, стоит цель, или есть еще что-либо сподвигшее встать на путь эзотерический, то необходимо не забывать о бренном теле. Как часто встречается упоминание, что для занятий магией необходима духовная чистота, но о чистом физическом теле упоминается гораздо реже. На мой взгляд это крайне несправедливо и более того, опасно. Почему не всегда об этом упоминается, я не знаю.
Дело вот в чем. Даже в самых казалось бы классных, умных и как сейчас молодежь говорит "ну вааащеее" книгах, видео и прочих источниках мусолится тема ауры. Что же такого пишут об ауре матерые маги, с чем я неумеха, самоучка мог бы быть не согласен? Хм… Элементарно, Ватсон ))) Во всех источниках, мне встречавшихся, приводится разделение ауры на слои, говорится о слоях тонких тел, о том что у них разные функции и т.д. и т.п. Но, либо не говорится совсем, либо говорится в весьма неприглядной и незаметной форме самое главное на мой взгляд. Все едино, разделение условно! Функционирование одного без другого, и само существование одного без другого, в том виде, в каком существует, невозможно. Если вы, уважаемый читатель, решите что в каком либо месте текста я противоречу сам себе, говоря о том что все едино и тут же разделяя все послойно, одно от другого, то знайте, я делаю это ради удобства и упрощения, наверное так же как и многие авторы эзотерических трудов. Просто помните что все едино, а разделение условно.
То же касается и физического тела с энергетическим. Ну не получится на мой взгляд больному, загрязненному физическому телу обладать потенциалом, способным лишь мысленным усилием воли превращать воду в вино.
Можно долго рассуждать и писать на эту тему, но на этом ограничусь, перейду сразу к выводу.
Вывод прост. Решивший развить в себе духовные качества, эзотерические способности, обязан помнить о своем физическом теле и подвергать его тренировкам, полезным нагрузкам наравне с эзотерическими практиками, даже если выбранные практики не требуют физических нагрузок.
Тут опять же можно долго спорить, но не забывайте, я пишу опираясь на свой опыт и свое понимание.
Пример. Представим себе что физическое тело – шланг, энергия – вода. Чистый шланг – вода проходит беспрепятственно. Если шланг забит наглухо грязью, то вода либо не сможет по нему проходить, либо, при наличии большого давления порвет шланг. Значит нужно следить за чистотой. Хорошо, идем далее. Тот же шланг, абсолютно чистый, рассчитанный на определенное давление отлично пропускает воду через себя, но тут давление воды увеличивается (скажем постоянно занимаемся энергопрактиками) шланг начинает мотать из стороны в сторону, давление постоянно увеличивается и наступает критический момент, когда шланг не выдерживает и лопается. Казалось бы чистый, что еще надо, но он не рассчитан на такую нагрузку. Значит менять шланг на другой, который смог бы выдержать большее давление. Но наше тело не шланг, его не надо менять, его можно и нужно тренировать )) Кто-то может сказать, что тренировать надо как раз энергопрактиками. Ваше тело, ваша жизнь, вы вправе делать с ним то, что посчитаете нужным. Однако я напомню о тех же мастерах цигун, тай-чи и пр., которые говорят о течении энергии аналогично течению крови, так же говорят что энергия там, где внимание, (при физической нагрузке уделяется неявное, бессознательное, а иногда вполне осознанное внимание тем группам мышц, которые выполняют работу, соответственно идет приток энергии как за счет внимания, так и за счет естественной необходимости в энергии для функционирования). Еще один большой и очень важный аспект за подготовку физического тела к большим [бо'льшим - ударение на первый слог] потокам энергии с помощью физических упражнений, это естественность (4 пунктик в моем списке). Для физического тела этот способ подготовки (через физические нагрузки) более естественен и полезней. Опять же на этом данная тема не ограничивается, но я остановлюсь, на данный момент не вижу особого смысла перечислять все нюансы, все взаимосвязи, расписывать до мелочей процессы взаимодействия физического и энергетического тел, тем более что я не знаю всего досконально.

Добавлено спустя 46 секунд:
Теперь о концентрации и мыслях. Одни только мысли не описать в трех томах, но если кратко, без особых подробностей, то можно попытаться уложиться тома в два. Шучу, у меня на столько терпения не хватит. ))
По поводу мыслей, а точнее мыслеформ я бы порекомендовал почитать книгу, хотя на книгу это мало похоже, в интернете мне встречались только документы word со съехавшими со своего места иллюстрациями, но не суть важно, главное информация, которая дается в данном труде. Называется "Мыслеформы". Авторы Анни Безант, Чарлз Ледбитер.

Добавлено спустя 35 секунд:
download/file.php?id=4180

Добавлено спустя 46 секунд:
Зачем что-то писать, когда об этом уже написано намного лучше. Пусть Вас не пугает немного странное начало, а концовку, где приводятся и описываются иллюстрации можно вообще не читать, по моему мнению.
Если кого-то заинтересует тема мыслеформ, как они выглядят, может поискать в интернете документальный фильм "Вода", кстати познавательный фильм, тем более учитывая что мы на 80% из нее состоим и она присутствует практически везде. Просмотрев его, думаю поймете почему я его порекомендовал.
Прочитав данную книгу, становится понятным многое, например, почему же все-таки советуют думать только позитивное, придерживаться чистых помыслов. Станет понятным, что же такое откат и многое другое. Книгу редактировать мне откровенно лень, поэтому выложу в библиотеку в том виде, в каком она досталась мне.
По поводу концентрации и усидчивости… Это очень важный момент, как и все другие.
Для чего придуманы различные практики по остановке внутреннего диалога, входа в исс и подобные им. Представим ситуацию, человек после трудного рабочего дня долго едет в общественном транспорте, там как обычно давка, приходит домой, разувается, сует ногу в тапок а там кот, подлец, сюрприз оставил, рыча прибирает, заходит на кухню, голодный, тут кот крадет колбасу со стола, в сердцах пытается его пнуть, кот увернулся, а чел со всей дури зарядил ногой об дверной косяк… Далее этот бедняга наконец то покушал, привел себя и квартиру в порядок, и замечает что опустошен, решает помедитировать, набраться энергии. Садится как привык, и пытается расслабиться, вроде все идет отлично, он представляет как поток чистой энергии устремляется к нему с бескрайнего неба над головой, заполняет вокруг все пространство, и он жадно впитывает ее как губка, энергия насыщает его и бла бла бла…но что это, привязалось навязчивое как муха воспоминание о здоровом, потном, пьяном мужике в автобусе, который отдавил ногу, пролил на него пиво, а потом хотел дать по морде… собирается с силами, возвращает все в свое русло… но тут вспоминается урод начальник, который орал на него за чужие косяки полчаса и лишил премии, снова собирается с мыслями, тут замяукал проголодавшийся кот… И в этот момент все соседи вздрогнули от диких матюков… Возникает вопрос а энергия? Ведь процесс как бы был запущен… Ну да, вроде… А раз процесс все это время так или иначе шел, могли ли повлиять эти воспоминания и переживаемые при них эмоции на качество энергии? Скорее да, чем нет. А если так, то какую же энергию впитал в себя этот страдалец? Думаю ответ очевиден.
Если подумать, то овд и исс нам нужны для того, чтобы не отвлекаться ни на что, сконцентрироваться на определенной задаче, на ее выполнении.
Но вот опять таки, все характеризуют эти состояния по разному, даже есть мнение что овд – это когда нет вообще никаких мыслей. Мне кажется никаких мыслей нет у трупа )) Становится понятным, почему так сложно достичь овд, даже невозможно я бы сказал. Те кто утверждает что достигает полного овд либо лжет, как мне кажется, либо не понимает о чем говорит.
С моей точки зрения насильственное очищение головы это вкорне неверно. Все эти измененные состояния сознания, это, на самом деле, естественный процесс, доступный каждому. И более того, все находились в нем, и не раз. Усердное ковыряние в носу, настолько усердное, что не замечаешь ржущих над тобой зрителей – это и есть оно самое ))
Для меня главное состояние, которого необходимо достичь при практиках, это сосредоточение, концентрация. Овд, исс и другие названия, это все одно и то-же, это когда человек сосредоточенно занимается определенными действиями, когда основные мысли или мысль, связанные с определенным действием доминируют над всеми остальными, но не вытесняют их полностью.
Как пример можно привести чтение книги перед телевизором. Человек читающий книгу сосредоточен на чтении, его не отвлекает ни телевизор, ни ребятишки гоняющие в футбол за окном и орущие, но в то же время этот человек не отрезан от реальности, внутри его тела продолжают идти обычные процессы, через органы восприятия продолжает поступать информация. Стоит начаться по телевизору программе, которую он ждет и его внимание переключится, если в окно влетит футбольный мяч, то последует соответствующая реакция. Иначе, если бы овд было полным прекращением мыслительных и остальных процессов, то зачитавшись книгой можно было бы умереть от остановки сердца, или во время увлеченного чтения стать психически ненормальным.
Так как же научиться концентрации, да еще так, чтобы это было естественно для нас. Тут могут помочь казалось бы абсурдные для эзотерики действия. Например можно собирать кубик-рубик, или пазлы, по времени. Допустим уделять 10-15 минут каждый день, утром и вечером, на это занятие и постепенно увеличивать время. Причем сосредотачиваться на выполняемых действиях, можно даже песенку напевать во время занятий этими делами, кстати помогает. Можно узелки завязывать и развязывать, или распутывать клубок ниток, можно смешать несколько видов круп, и сортировать их. Цель привыкнуть к монотонной, нудной работе и самое главное сосредотачиваться на ней. Почему монотонной и нудной? Да потому что просмотр нового боевика и так увлекает, а вот долгая чистка кафеля к примеру надоедает, постоянно отвлекаешься. Простой эксперимент, сядьте и не шевелитесь 10 минут. Ничего не делайте, просто неподвижно сидите. На первой же минуте захочется повернуться, почесаться, поболтать ногой, повернуть голову на шум и т.д. Ну и как с такой усидчивостью и концентрацией двигать предметы взглядом? Захочешь двинуть стакан на столе, чтобы перед девушкой похвастаться, отвлечешься, головой мотнешь и свалишь утюг ей на ногу или еще чего. ))) Тут все сливается воедино и усидчивость, и концентрация… Мешающие мысли не нужно прогонять, не нужно с ними бороться, нужно не придавать им значения. Сидишь, крутишь кубик-рубик, сосредоточился… вспомнил что полочку в ванной не прибил, блин полочка, закончу, прибью, ла ла ла ла и собираешь дальше. Если бороться с навязчивой мыслью, она засосет. Это как в том приколе, попробуй не думать о белом медведе ))
И снова по этой теме полно интересного и полезного, иногда абсурдного, иногда спорного. И на одной концентрации и усидчивости эта тема не заканчивается, но пока прервусь, в следующий раз постараюсь написать чем сам занимаюсь.

Под владением телом, в данном посте я подразумеваю пока только чувствительность, самую примитивную. Где внимание, там энергия. Так вот на первых порах нужно научиться направлять свое внимание на определенные участки тела и чувствовать изменения. Без фанатизма, без всяких там танцев с бубном и прочим разным.
Самое простое, в качестве примера. Сесть удобно, положить руки, опять-таки как удобно. Расслабиться. Внимательно следить за ощущениями в правой руке и медленно, медленно начать ее поднимать. А теперь, все тоже самое, только руку поднимать мысленно. Помните то ощущение в руке, которое было в последний момент, перед тем, как вы действительно ее подняли? Попробуйте вызвать это ощущение. Т.е. рука лежит неподвижно но вы мысленно ее поднимаете, вот еще чуть-чуть мысленного усилия и кажется она на самом деле шелохнется… Надеюсь мне удалось правильно и понятно объяснить суть.
Так вот научившись вызывать это ощущение в руке с помощью концентрации или мысленного усилия, незнаю, называйте как хотите, вызовите и удерживайте это ощущение в руке некоторое время, после чего подвигайте обеими руками, для начала медленно, что ни будь возьмите в руки и сравните как руки себя ведут, как вы их ощущаете…
А вот еще один интересный эксперимент, который легко проделать. Сейчас я буду цитировать одну книгу… Текст не мой, но эффект дает много пищи для ума, для осмысления и понимания…
Цитирую:
***
Итак, вы приступили к чтению. Поставьте ступни свободно на пол, на расстоянии не более десяти-двенадцати дюймов, так, чтобы вам было удобно. Прочтя эту фразу, просто обратите внимание на обе свои ступни и отметьте, как вы их ощущаете. Отчетливы ли эти ощущения? Как ступни соприкасаются с полом? Что еще вы там замечаете? Наблюдайте тщательно, без спешки. Не получилось, отвлеклись? Не беда, вернитесь к наблюдению снова. Наблюдайте минуты две, не меньше. Пока длится упражнение, держите ступни в том же положении.
Теперь читайте, читайте неторопливо, но не пытаясь уловить в прочитанном какой-то особый смысл. Не забывайте: к телу обращаются совсем иначе, чем к разуму, а вам до сих пор попадались тексты, предназначенные исключительно для разума. Поэтому неудивительно, что на первых порах, пока вы не освоились с методом, многое будет казаться вам странным, может быть даже бессмысленным. Помните, самоё интересное открывается тем, кто не пасует на полпути.
Позволю себе напомнить вам, что у вас есть правая ступня. Нормальная, здоровая ступня с пятью пальцами. За большим пальцем, как и положено, идет следующий. Есть на правой ступне и средний палец и безымянный (соответствующий пальцу руки, на котором носят обручальное кольцо). Есть мизинец. Не знаю, известно ли вам, можете ли вы почувствовать, какой палец самый большой, какой поменьше, а какой еще меньше. Но я думаю, вы знаете, что мизинец – это самый короткий палец, а большой палец – «самый большой» в сравнении с другими пальцами. Большой палец вашей правой ноги в чем-то схож с большим пальцем правой руки.
Вообще, ваша правая ступня кое в чем напоминает кисть руки. Например, позади пальцевых костей размещены другие кости, которые проходят через ступню, помогают поддерживать ее, придают ей гибкость во время ходьбы. У вас есть и правая пятка, а над ней правая лодыжка, которая движется при ходьбе. Правая лодыжка движется и тогда, когда вы просто становитесь на носки.
Вам, видимо, не трудно разом поднять пальцы на правой ноге и разом опустить. Вероятно, вы сумеете поднять только один большой палец. Попробуйте поднять и опустить одновременно другие четыре пальца. Пальцами руки двигать в разные стороны очень легко, а вот проделать это с пальцами ноги вряд ли удастся.
Не сосчитать, сколько раз вам приходилось видеть свою правую ступню. Вы видели ее сверху, сбоку, даже снизу. Ваша правая ступня всегда с вами, и вы просто не можете не знать, как она выглядит. Но вы ручаетесь, что знаете, как она выглядит? Способны ли вы мысленно представить, ногти на пальцах вашей правой ноги, расстояние между пальцами, правую лодыжку и так далее?
Представляя себе ходьбу, вы действительно знаете, как двигается ваша правая ступня? Вы становитесь на пятку, потом опускаете ступню, потом переносите тяжесть на носок, на пальцы? Как вы обычно ступаете вашей правой ступней, легко или тяжеловато? Легче или тяжелее по сравнению с левой ступней?
Ваша правая ступня может скользнуть вперед и назад. Вам это известно? Можете скользить ею вперед и назад сколько угодно раз. При этом ни о чем не думайте, а просто смотрите, как она скользит. А может, вы поставите себе какую-то цель, допустим, изучить подошвой поверхность пола, или ковра, или чего там касается ваша ступня. Таким образом вы можете стимулировать определенные ощущения в поверхности подошвы. Удачная стимуляция может дать вам самое настоящее удовольствие. Ведь подошва ступни – одно из самых чувствительных мест в человеческом теле. Наверняка природа сделала ее такой чувствительной намеренно, чтобы защитить человека от ран и повреждений. У представителей некоторых культур чувствительность ступней, особенно подошв, развита настолько, что это место они используют как своего рода вторичный половой орган. Оказывается, стимулируя правую ступню, можно получать еще и такое удовольствие.
Вы можете также двигать ступней из стороны в сторону так, чтобы пятка оставалась почти неподвижной, а носок двигался слева направо и обратно. А можно и наоборот: носок неподвижен, а пятка раскачивается из стороны в сторону.
А еще можно правой ступней чертить по полу круги. Большие, маленькие, какие хотите. Можете чертить медленно, можете быстро. Если угодно, по часовой стрелке – или наоборот, против часовой. Хотите, чертите медленно небольшие круги по часовой стрелке. Хотите – быстро, большие, против часовой стрелки. Движения правой ступни можно комбинировать до бесконечности.

Теперь, прочитав эти замечания, пожалуйста, внимательно посмотрите на правую ступню и задайте себе вопрос: так ли я воспринимал ее до начала чтения, так ли чувствовал ее возможности? Так же ли отчетливо ощущаю я левую ступню? Если нет, то в чем заключается разница?
Не ощущаете ли вы теперь более отчетливо пальцы вашей правой ноги? А в прикосновении к полу есть какое-то отличие?
Как вы ощущаете вашу правую ногу в сравнении с левой, левое колено по сравнению с правым, правое плечо по сравнению с левым? Сравните правую половину лица с левой. Перестаньте читать и на минуту закройте глаза. Уловили, куда направлен ваш взгляд? Не вправо ли? Вполне возможно, что ваша голова, а может быть и весь корпус, автоматически повернулись вправо. Не исключено, что и правой ноздрей вы дышите (конечно, если у вас нет насморка) свободнее, чем левой.
Через минуту, завершив этот абзац, встаньте и обойдите комнату. При этом сравните, как ступает правая ступня и как левая, оцените контакт с поверхностью пола, гибкость той и другой ступни и так далее.
Проводя сравнение, не заметили ли вы, что равно как с правой ступней дела улучшились, а левой, наоборот, ухудшились? Не кажется ли вам, что левая ступня стала какой-то вялой, менее подвижной? Но не пугайтесь, с вашей левой ступней ничего не случилось. Просто нервная система сравнивает «исправленную» правую ступню с «обычной» левой, и сравнение выпадает не в пользу последней.
Имеет смысл на какое-то время сохранить это различие между ступнями. Оно может послужить хорошим стимулом для тела. По мере того как вы будете продолжать упражнения, ваша левая ступня станет ничуть не хуже правой, и все остальные части тела тоже подвергнутся усовершенствованию. Никто не запрещает вам делать упражнения повторно, сегодня обращаясь к левой стороне, а завтра к правой, или наоборот, – как пожелаете.
Вы, конечно, уже начинаете понимать, что текст, адресованный телу, вызывает совсем другой отклик, чем подавляющее большинство обычных текстов, предназначенных для разума.
***
Цитата из книги закончена.
Надеюсь моя писанина кому-то может пригодиться и будет полезной, а я не зря трачу время просиживая сейчас штаны за компом и тыкая по клаве ))
Все это я написал тут не просто так, а для того, чтобы описать, объяснить, что такое чувствительность и с чем ее едят, пускай и делаю это дилетантски.

Естественность и понимание.
Я считаю что все практики должны быть естественны и мы должны понимать, пусть часто и не в полной мере, то, что делаем.
Недаром говорят что занятия магией опасны, что многие попадают в дурку и т.п. Я бы немного уточнил это утверждение. Занятия магией бестолково, без понимания своих действий или путем выполнения неестественных действий – опасны.
Все наверное могут включить телевизор, выключить его, изменить уровень громкости, переключать каналы, некоторые даже могут менять в настройках баланс цвета, уровень яркости и т.д, но многие ли могут в случае необходимости раскрутить корпус, разобрать и перепаять платы, собрать обратно и в итоге заставить телевизор работать еще лучше? )) Многие даже не могут отличить диод от конденсатора. Так вот не понимая, не знаю, не ощущая потоки энергий своего тела не стоит усиливать их или ослаблять, гонять энергию по каким либо каналам и т.д. Эффект может быть таким, как и с телевизором, перегорит все нафиг. То же касается психопрактик, если я не знаю как работает моя психика, то и лезть в нее не стоит, дурачком можно стать. Практики по управлению дыханием из того же разряда, я считаю что нельзя намеренно изменять дыхание для достижения каких либо состояний и эффектов. Например чтобы расслабиться советуют глубоко и медленно дышать животом. Я решил идти по другому пути, я просто расслабляюсь, а дыхание само автоматически регулируется моим организмом так, как моему организму необходимо, иногда это труднее, но так более естественно. Еще один камушек в сторону дыхательных упражнений. Мастера многих школ боевых искусств учат, что для управления болью и восстановления дыхания нужно с силой выдохнуть, иногда с определенным звуком, иногда делая еще какие-то движения и т.п. Но подобные действия чреваты печальными последствиями, при сильном выдохе увеличивается нагрузка на сердце, только представьте что с бедным сердечком происходит когда с утра на зарядке дыхательные упражнения, на тренировке, когда сердце и так усиленно работает, добавляется нагрузка от этих упражнений, вечером возможно снова дыхательные упражнения, и это изо дня в день, из года в год…
Все должно быть естественно. Кто нибудь пытается принимать пищу через задний проход? (уж извините за грубости). Ну а почему тогда многие пытаются тыкать какими-то энергетическими потоками в себя, в слепую, куда попало, да еще и что-то там направлять ))
Возможно я пишу грубо, бессвязно, не понятно, но я по другому не умею, не писатель я, уж извините. И вся информация написанная мной – это одно целое и все это вместе – часть большего целого. То, что мною написано, учитывая источники информации, которые я указал, нужно воспринимать все вместе, не отделяя одно от другого, а скорее наоборот, проводя аналогии, пытаясь все это совместить, обобщить, выявить зависимости…
Учитывая все вышесказанное, я сделал вывод и подтвердил для себя опытным путем, что намного важнее и к тому же проще не парить себе мозг всякими фантазиями, ассоциациями и т.п.
Например я заметил что ложась спать и желая утром проснуться бодрым, здоровым, с прекрасным настроением можно действовать по разному. Я пробовал три варианта. В первом варианте, ночью засыпая я представлял энергии и все такое, представлял что энергия обладает определенными качествами, что насыщаясь ей происходят те или иные изменения. В итоге результат был либо нулевым, либо положительным, но слишком незначительным, а часто было наоборот, просыпался уставший.
Второй вариант. Я засыпая давал себе установку что утром проснусь бодрым, веселым и т.д. Этот вариант оказался более действенным. Когда пришла мысль попробовать такой метод, я рассчитывал добиться того же эффекта, что и с внутренним будильником. Это работает, насколько хорошо зависит от многих факторов, это и концентрация, и настроение да и кто знает от чего еще…
Третий вариант, который показал наилучшие результаты – это ощущать. Т.е. ложась спать я вызывал в себе ощущение что я бодр, весел и так далее, кстати легкая улыбка на губах помогает расслабиться и успокоиться, умиротвориться.
К чему я описывал эти грубые эксперименты. А к тому что опять таки учитывая все написанное выше, самое важное, самый главный залог успеха это вы сами, ваши мысли, ваши ощущения, ваше тело.
Вот на "Тонком мире" есть раздел на просмотр есть ли у людей способности. И многие там задают вопросы. Ребят и девчат, это глупо. Каждый есть тот, кем он себя считает. Вот приходит парнишка и спрашивает я экстрасенс? А я смогу летать? А может хоть что-то во мне есть? А ему отвечают – оставь надежды смертный, ничего тебе не добиться, ничего в тебе нет… И паренек опустив голову уходит и решает забить на все. Вот что он хотел услышать и главное зачем? А если бы ему сказали что он нетрадиционной ориентации? Неужели он бы пошел тешиться с другими балбесами вроде себя? Главное то во что мы сами верим, главное наши собственные убеждения, наша вера. Вот верит человек что левитация возможна, но летать не может, это не значит что он дурак, не значит что он безнадежен, это лишь говорит о том, что он на пути к своей цели, своей мечте, а дойдет или нет будет зависит от его стараний, его настойчивости и убеждений.
Еще немного по теме, нарыл в нете вот такую историю:
Однажды в молодости Юктешвара серьёзно заболел и сильно потерял в весе. Выздоравливая, он посетил своего гуру Лахари Махасайю, и поведал, какая напасть его постигла.
Выслушав, Лахари Махасайя сказал:
– Вот, ты заставил себя заболеть, и теперь тебе кажется, что твое тело исхудало. Но я уверен, что к завтрашнему дню ты будешь чувствовать себя гораздо лучше.
На следующий день Юктешвара сердечно поблагодарил, своего учителя.
– С вашего благословения, – сказал он, – я чувствую себя сегодня куда лучше.
Лахари Махасайя ответил:
– Твое здоровье действительно никуда не годится, и силы к тебе все еще не вернулись. Кто знает, как ты будешь чувствовать себя завтра.
В самом деле, на следующий день. Юктешвара опять почувствовал слабость. И Лахари Махасайя, заметил:
– Вот, ты снова нездоров.
В течение ряда дней Юктешвара чувствовал себя то лучше, то хуже. И эти спады и подъемы в точности совпадали с мнением Лахари Махасайи о его здоровье. Наконец он понял, какой урок гуру пытается преподать ему.
– Что тебя удивляет? – спросил Лахари Махасайя. – Сегодня ты приходишь и говоришь: «Я чувствую себя здоровым». На следующий день говоришь: «Я опять болен». Не думай, что это я излечиваю тебя и снова делаю больным. Все происходит от твоих мыслей. Они делают тебя то сильным, то слабым.
Юктешвара спросил:
– Значит, если я остановлюсь на мысли, что выздоровел и что тело мое обрело прежний вес, так и будет?
Лахари Махасайя ответил утвердительно.
Юктешвара тут же почувствовал, что выздоровел и обрел прежнюю силу.
Уфф, пока ограничусь этим.
Предупреждаю сразу, все написанное отражает мое личное мнение, мое личное понимание на данный момент, момент написания.
Написанное мной не является учебником или какими либо указаниями к действиям, это скорее пища для ума, и моего в том числе ))
Написанное мной выше не является законченным целым, в тексте много чего не хватает, возможно есть какие либо ошибки, которые я мог пропустить или совершить неумышленно.
Пока на этом все )
Мысль — основа всего сущего...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Мои шаги (журнал начинающего практика)

Сообщение glatcher » 28 дек 2013, 01:09

quaerere чувствуется, что вы много практиковали и анализировали результаты практики, вы хорошо все описываете. Добавлю пару своих наблюдений.
quaerere писал(а): Тот же шланг, абсолютно чистый, рассчитанный на определенное давление отлично пропускает воду через себя, но тут давление воды увеличивается (скажем постоянно занимаемся энергопрактиками) шланг начинает мотать из стороны в сторону, давление постоянно увеличивается и наступает критический момент, когда шланг не выдерживает и лопается. Казалось бы чистый, что еще надо, но он не рассчитан на такую нагрузку.
С чистым "шлангом", то бишь телом, такое вряд ли произойдет, а вот если есть места в теле с затрудненным прохождении энергии, шланг начинает мотать. Но как только затор устранен, тело продолжает спокойно воспринимать ток энергии. И оно рассчитано на колоссальные нагрузки и энергии. Если постепенно себя к ним готовить, все пройдет довольно гладко.
quaerere писал(а):вроде все идет отлично, он представляет как поток чистой энергии устремляется к нему с бескрайнего неба над головой, заполняет вокруг все пространство, и он жадно впитывает ее как губка, энергия насыщает его и бла бла бла…но что это, привязалось навязчивое как муха воспоминание ....Возникает вопрос а энергия? Ведь процесс как бы был запущен… Ну да, вроде… А раз процесс все это время так или иначе шел, могли ли повлиять эти воспоминания и переживаемые при них эмоции на качество энергии? Скорее да, чем нет. А если так, то какую же энергию впитал в себя этот страдалец? Думаю ответ очевиден.
Как может энергия неба поменяться в зависимости от эмоций человека, она какой была, такой и остается. Но как только внимание переключается на воспоминания, энергия с "неба над головой" тут же отправляется к воспоминаниям, и процесс прерывается. Человек не впитывает в этот момент энергию неба, он проживает свои эмоции, и напитывается той энергией, которую они несут. Чтобы подключиться к энергии неба, надо снова перевести внимание на небо. Куда внимание, туда и энергия. Будет устойчивым внимание, будет непрерывным и процесс. Часто приводят аналогию с чайником, если чайник поставить на огонь, но время от времени снимать его с огня - он никогда не закипит.
Успехов в практике @}->--
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 04:41
Репутация: 12
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мои шаги (журнал начинающего практика)

Сообщение quaerere » 28 дек 2013, 12:05

glatcher писал(а):чувствуется, что вы много практиковали и анализировали результаты практики, вы хорошо все описываете. Добавлю пару своих наблюдений.
Здравствуйте, приятно видеть Вас в моей темке. Да, трудов вложил много, но не достаточно все же, всегда есть куда двигаться и к чему прилагать усилия.
glatcher писал(а):С чистым "шлангом", то бишь телом, такое вряд ли произойдет, а вот если есть места в теле с затрудненным прохождении энергии, шланг начинает мотать. Но как только затор устранен, тело продолжает спокойно воспринимать ток энергии. И оно рассчитано на колоссальные нагрузки и энергии. Если постепенно себя к ним готовить, все пройдет довольно гладко.
Да, Вы совершено правы. Моя вина что не умею грамотно выражать свои мысли. По поводу мотаний и разрыва чистого шланга, я подразумевал чистое, но не подготовленное тело. Тем не менее мной были допущены неточности в тексте, спасибо что обратили на это внимание.
glatcher писал(а):Как может энергия неба поменяться в зависимости от эмоций человека, она какой была, такой и остается. Но как только внимание переключается на воспоминания, энергия с "неба над головой" тут же отправляется к воспоминаниям, и процесс прерывается. Человек не впитывает в этот момент энергию неба, он проживает свои эмоции, и напитывается той энергией, которую они несут. Чтобы подключиться к энергии неба, надо снова перевести внимание на небо. Куда внимание, туда и энергия. Будет устойчивым внимание, будет непрерывным и процесс. Часто приводят аналогию с чайником, если чайник поставить на огонь, но время от времени снимать его с огня - он никогда не закипит.
За это Вам вообще отдельная, огромная благодарность. Я пишу утрированно, не вдаваясь в детали, иначе исписал бы еще пару страничек, но Вы, я даже не могу подобрать слов, Вам удалось дать понимание процесса парой слов.
Мое уважение Вам.
:wink: @}->-- :love:

Кстати, к слову, писать журнал, не обязательно его опубликовывать, весьма ценное, полезное занятие, одно дело когда мелькает мысль в голове, пусть даже и кажется, что она ясна и прозрачна, а совсем другое дело изложить свои мысли в письменном виде, упорядочить их, структурировать. Это нужно просто делать, чтобы понять ценность данного занятия.
Мысль — основа всего сущего...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:07
Репутация: 4
Пол:

Re: Мои шаги (журнал начинающего практика)

Сообщение Sedrion » 03 фев 2014, 01:16

Вставлю свои 5 копеек, надеюсь чем то да пригодяться)

После каждого движения руками, даже после скидывания энергетической грязи было ощущение что вся эта гадость, какая то липкая и вязкая остается на руках, неосознанно даже стряхивал с рук, как будто в чем то испачкался и хотелось помыть руки, это неприятное ощущение не проходило даже когда после каждого движения мыл руки под краном. Посмотрим как дальше будет.
В иудаизме есть такая практика как омовение рук. По три раза,по очереди, омывается каждая из кистей рук. Можно и больше, по ощущениям. Если прислушаться к ощущениям из рук, когда просыпаешься, после прогулки и т.п. на них можно почувствовать такую вот "грязь". У них для этого есть специальные ковшики, я же пользуюсь обычным краном, просто поднося руки под поток и убирая. Кстати перед споласкиванием, после таких вот практик, нужно выключить "всасывание" у рук =))
Поэтому сначала провожу чистку, дабы выгнать из себя негатив и подготовиться к работе с энергией, каналами, чакрами, так как согласитесь энергии легче будет течь по чистому каналу, нежели полному грязи. Кроме того за один только день набирается много ненужного, стресс, все негативные мысли, все это тоже мешает и с помощью чистки должно удаляться.
Для снятия стресса и напряжения могу посоветовать релаксацию, у фиери она отлично описана, первой стадьи хватает для этого дела на ура. А каналы... на мой взгляд лучше всего они укрепляются когда через них активно прогоняют энергию. Причем можно обойтись одной лишь работой над позвоночным каналом и сразу вся энергетика улучшиться. Тем более что с ним проще всего работать. И кстати, не убирай негатив, а заполняй тем что нужно\тем чем хочется, а так называем "негатив" сам "выйдет".
Никак не получается практиковать цигун хотя бы 30 рекомендованных минут, максимум 20, у меня в детстве была травма, теперь проблемы с позвоночником, во время более-менее долгого стояния в одной позе начинает болеть поясница и шейный отдел.
Ничего серьёзного у меня с позвоночником не было, но проблемы были. Решили эти проблемы статические асаны из йоги. Если интересно могу попробывать поискать инфу с картинками и подробным описанием как и что делать, либо сам найди. Основные критерии это 1. ровный позвоночник 2. нагрузка на мышцы спины\преса 3. правильное дыхание во время асан (полный спокойный вдох, задержка, такой же спокойный выдох, скорость не важна, главное не задыхаться=)) 4. Делать до появления дискомфорта. Главное правило йоги - занятия должны быть в кайф!)) И кстати бонус, когда привыкаешь к асанам и перестаешь париться по поводу последовательности то можно начинать работу с позвоночным каналом. Т.е. во время самой асаны, делая сделав полный выдох и начиная вдыхать - представляешь, а ещё лучше хорошенько так чувствуешь как с одного из "концов" позвоночника растекается энергия любого из цветов радуги на твой вкус, цвета конечно же можно менять. Когда приловчишься можно делать сразу весь радужный поток, т.е. на уровне копчика энергия красного цвета, идет выше и переходит плавно в оранжевый и т.д. Тут считай сразу стадо зайцев убиваешь)) И позвоночник крепнет, и с энергетику укрепляешь, и тело развиваешь и много-много прочих вкусняшек.
Думаю что любая стихия, будь то водная или огонь отлично чистят, но нужно уметь с ними работать. Единственное что мне приходит на ум, так это мысленно слиться со стихией.
Важные моменты - представлять нужно только чистых спокойных представителей стихий. Т.е. тихое спокойное озеро или поле с лапухами в солнечный спокойный день =)) Начинать стоит с воды и земли, и лишь когда научишься хорошо с ними сливаться можно перейти к огню и воздуху. В целях безопасности. Огромный вред на начальный этапах конечно сложно себе принести, но даже малый я думаю тут не к месту, занятия то проводятся ради пользы) Если во время медитации мозг выдаёт агрессивные картинки по типу бушующего моря или урагана то практику стоит прекратить.

Для меня физ нагрузка важна и для развития физического тела, и для помощи в эзотерике. Во время практик я выполняю растяжку, легкие подготовительные движения, а именно физической нагрузке как таковой выделяю отдельное время.
Всевозможными эзотерическими практиками и техниками мы тренируем наш мозг воспринимать, интерпретировать и управлять всякими "штуками", по типу энергий и т.п. Физ упражнения в помощь эзотерике обычно преследуют 2 цели: 1. Довести тело до здорового состояния что бы всяческие энергетические прокачки смогли на нём "удерживаться" и не улетучивались. 2. Тренировка мозга. Попробую обьяснить на примере: старческий маразм появляется при атрофировании мозга. Есть спортсмен который занимается плаваньем до старости, у него высока вероятность маразма т.к. его спорт "монотонный", это зазубренные движения. У человека занимающегося скажем кунг фу, или даже танцами вероятность маразма при старости очень мала посравнению с первым, т.к. мозг постоянно учит что то новое или пробует улучшить старое. Такой вид деятельности очень хорошо тренерует мозг, и именно по этому у отличных танцоров или мастеров единоборств часто есть очень сильная энергетика. Причем часть мозга отвечающая за моторику куда ближе к части мозга отвечающей за работу с энергиями, чем скажем часть мозга отвечающая за логику. По этому маг не обязан быть умным, но всё таки ему очень это рекомендуется ))
ОВД ставлю главной задачей на данный момент, все остальные практики отходят на второй план.
Есть такой момент, есть разные виды практик требующие затрат энергии с разных источников (так по крайней мере я это интерпритирую) Т.е. можешь отдавать все силы овд, но при этом развивать что то ещё ) А вообще да, овд, релаксация и концентрация это основы всего )

Время поджимает, с коментариями конечно припоздал, если вопросы эти уже не актуальны авось другим поможет =)) Как найду время продолжу)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 04:41
Репутация: 12
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мои шаги (журнал начинающего практика)

Сообщение quaerere » 03 фев 2014, 14:34

Sedrion писал(а):Вставлю свои 5 копеек
Да тут далеко не 5. Шучу ))))
Спасибо что обратили внимание на мои "записи".
Если найдете время и желание, то конечно же пишите, конечно учатся на своих ошибках, но и чужой опыт и мнения весьма полезны.
Мысль — основа всего сущего...

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мои шаги (журнал начинающего практика)

Сообщение Такэда Сингэн » 03 фев 2014, 16:41

1. Необходима гармония души и тела;
2. Необходима сила мысли, умение концентрироваться;
3. Необходимо владение телом физическим и энергетическим;
4. Необходима естественность и понимание.
Хороший список. Только силу мысли, я бы исключил. Иначе, прощай гармония.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Мои шаги (журнал начинающего практика)

Сообщение Marianna_ » 03 фев 2014, 20:14

Такэда Сингэн писал(а):
1. Необходима гармония души и тела;
2. Необходима сила мысли, умение концентрироваться;
3. Необходимо владение телом физическим и энергетическим;
4. Необходима естественность и понимание.
Хороший список. Только силу мысли, я бы исключил. Иначе, прощай гармония.
А как возможна гармония без мысли и умения ее концентрировать? 8)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»