Термины. Магические предметы.

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Термины. Магические предметы.

Сообщение Marianna_ » 25 янв 2018, 14:16

D. M. писал(а): Свеча - достаточно интересный инструмент. Пользоваться всей широтой возможностей этого инструмента вы сможете только, если делаете свечи самостоятельно.
Не обязательно. Я, например, пользуюсь свечами, сделанными вручную монахами из буддийского монастыря. Такие энергетически сильные свечи самой мне не сделать никогда, хоть тресни, по вполне понятным причинам.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:35
Репутация: 49
Пол:

Re: Термины. Магические предметы.

Сообщение D. M. » 25 янв 2018, 15:15

Marianna_

Как видите, я говорил не о Силе, а о Широте возможностей)
Конечно группа людей сделает мощнее, конечно для мощности играет роль и место и личная сила того, кто делает свечу. Но именно свои настройки\заклятия для личной работы могу внести в свечу только я.
На самом деле, я давно обхожусь вообще без лишней атрибутики, в том числе без свечей) Хотя, они конечно облегчают многие моменты (на картинке, для примера, как раз мои свечки были).

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Термины. Магические предметы.

Сообщение Marianna_ » 25 янв 2018, 15:19

D. M. писал(а): Конечно группа людей сделает мощнее, конечно для мощности играет роль и место и личная сила того, кто делает свечу. Но именно свои настройки\заклятия для личной работы могу внести в свечу только я.
Не просто людей. И это не отменяет привнесение личной силы и настроек, напротив, это естественно. Но если мои настройки полностью резонируют с энергетикой того места, где были изготовлены свечи, то они становятся сильнее во много раз. Кроме того, они же и защищают.

Ритуальная магия не может обходиться без атрибутики, иначе это уже не ритуальная магия, а нечто совсем иное.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Термины. Магические предметы.

Сообщение Аленький_цветочек » 25 янв 2018, 15:20

D. M. писал(а): на картинке, для примера, как раз мои свечки были
Очень красивые. :wink:

Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:35
Репутация: 49
Пол:

Re: Термины. Магические предметы.

Сообщение D. M. » 25 янв 2018, 15:36

Marianna_ писал(а): Но если мои настройки полностью резонируют с энергетикой того места, где были изготовлены свечи
Да, это очень важный фактор.
Marianna_ писал(а): Ритуальная магия не может обходиться без атрибутики, иначе это уже не ритуальная магия, а нечто совсем иное.
Я крайне редко именно Ритуалю... в Западном понимании )

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Термины. Магические предметы.

Сообщение Marianna_ » 25 янв 2018, 15:42

D. M. писал(а):
Я крайне редко именно Ритуалю... в Западном понимании )
Я тоже крайне редко. Но причем здесь Вы или я? Тема-то именно о магических предметах. Значит о них и нужно говорить.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:35
Репутация: 49
Пол:

Re: Термины. Магические предметы.

Сообщение D. M. » 25 янв 2018, 15:45

Да, сегодня еще немного продолжим.
Один из важных предметов не был упомянут топик-стартером, об этом и напишу.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Термины. Магические предметы.

Сообщение Marianna_ » 25 янв 2018, 15:48

D. M.
Да. Хорошо. И еще про ножи по-больше напишите, это очень интересная тема.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:35
Репутация: 49
Пол:

Re: Термины. Магические предметы.

Сообщение D. M. » 25 янв 2018, 20:42

Про ножи, так про ножи)
Их много разновидностей, но одну из них стоит выделить отдельно.

Серп.

Оседлый образ жизни и, как следствие - земледелие, привело к появлению специального ножа для сбора урожая злаковых. Развитие военного дела произвело на свет Копис, Кхукри и Керамбит... я думаю, серп был первичен, хотя в мифологическом плане... но, все по порядку!)
Итак, если у кочевников пантеон Богов достаточно прост и больше внимания уделяется местным духам, то у земледельцев пантеон расширяется и важное место занимают Боги, отвечающие за урожай, плодородие, сбор урожая.
Корни современной ритуальной магии лежат в далекой Месопотамии, они дали мощные всходы в Древнем Египте, плодами наполнили Древнюю Грецию. Вот на примере греческих "плодов" нам будет проще всего рассмотреть символизм Серпа.

Миф (Уран - Кронос)
Уран, боясь погибнуть от одного из своих детей-титанов, возвращал их снова в недра земли. Поэтому Гея, изнемогавшая от бремени, уговорила Кроноса, родившегося последним, оскопить Урана. Кронос стал верховным богом.Серп, которым он оскопил Урана, Кронос бросил в море.
- Богиня Земли передает свой атрибут\инструмент Слабому, чтобы он прекратил\прервал бесконечный поток. В этом мифе - серп выступает не для сбора урожая, а для прерывания потока, дающего новую жизнь.

Изображение

В Римской мифологии Сатурн соответствует Кроносу.

Изображение

В современной Европейской Традиции - Серп становится неотъемлемым атрибутом Сатурна.

Изображение

Как понимаете - современный образ Смерти с косой является просто интерпретацией образа Сатурна.
Добавлю еще одну подсказку: обратите внимание на словосочетание - "Лунный Серп".

Мне не хотелось бы учить читателей "чернухе", но из песни слов не выкинешь. Серп является одним из древнейших магических инструментов. Его назначение - прерывать существующие потоки... уж что именно вы им обрываете - патологические привязки или что-то другое, это дело вашего Выбора. Как именно его изготовить, каким образом усилить этот инструмент описывать не буду, дабы не плодить количество "обезьян с гранатами", а для умного написано уже достаточно)

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Термины. Магические предметы.

Сообщение big kasatka » 25 янв 2018, 22:43

Есть мнение что свеча сама по себе дает не более 5 % если оператор дает максимум , если свеча потухла три раза то это тяжелый случай и должен вначале быть полностью рассмотрен
Для свечи мне больше нравится деревянная подставка
Просто зажженая свеча гармонизирует пространство
Конечно можно эксперементировать с травами и ароматами , но мне чем проще чем лучше
Наговоры лучше идут на воду ( лучше всего лишить перед этим воду информации )
Кристаллы так же на почетном месте , например сахар
Крупы неплохой вариант
Буквы имеют разную силу
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:35
Репутация: 49
Пол:

Re: Термины. Магические предметы.

Сообщение D. M. » 25 янв 2018, 23:00

Да, сахар и вода - классика жанра)
Но мы ведь тут об Инструментах.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Термины. Магические предметы.

Сообщение Marianna_ » 25 янв 2018, 23:12

D. M. писал(а): Да, сахар и вода - классика жанра)
Но мы ведь тут об Инструментах.
Ну, видимо сахар и крупа тоже у кого-то являются инструментом.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:35
Репутация: 49
Пол:

Re: Термины. Магические предметы.

Сообщение D. M. » 26 янв 2018, 00:05

Marianna_ писал(а): Ну, видимо сахар и крупа тоже у кого-то являются инструментом.
Одна из моих любимых цитат - "Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!" (Филиас Фог)
Так что и ветер... и вода... а вместо факелов и свечей - костер )

Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:35
Репутация: 49
Пол:

Re: Термины. Магические предметы.

Сообщение D. M. » 28 янв 2018, 17:58

Америка писал(а): Чаша-используется для крови жертв и ритуальных напитков.
Добавлю пару слов о Чаше, т.к. наряду с Ножом и Посохом(жезлом), это один из базовых и важнейших Инструментов. Чаша - инструмент очень широкого спектра. Хотя функций у Чаши всего три... или целых три!)

Немного исторических ссылок\намеков:

Древне-греческая культура - Рог Изобилия.
Рог изобилия принадлежал козе (существуют и другие трактовки его происхождения). Амалфея, Амалте́я (др.-греч. Ἀμάλθεια, букв. «нежная богиня») — легендарная коза, вскормившая своим молоком младенца Зевса.

Кельтская мифология - Волшебный котел.
Керидвен (Cyrridwen) — Богиня плодородия (как и Деметра - колдунья) обладает волшебным котлом, который дает мудрость, вдохновение, но так-же дает и смертельный яд.

Христианство - Свято́й Граа́ль
— в средневековых кельтских и нормандских легендах одно из "орудий Страстей" — чаша, из которой Иисус Христос вкушал на Тайной вечере и в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь из ран распятого на кресте Спасителя. Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д.

У чаши\котла\рога мы можем выделить три функции:
- принятие
И плохое, и хорошее может быть помещено в чашу. Можно с помощью Чаши "украсть удачу", а можно "забрать порчу".
- смешивание
При должных навыках алхимии, в чаше можно смешивать различные энергии и получать интересные результаты.
- отдавание
Направив в чашу определенные потоки, в определенных пропорциях, можно сформировать свой "рожок изобилия" или "здоровья" или - чего пожелаете(сможете) ))

Как и любой волшебный Инструмент - Чаша это всего лишь инструмент, он сам по себе не творит чудес без Мага. Последствия неумелого обращения и отсутствие подготовки Оператора - описал П.П. Ершов : "Два раза перекрестился, — Бух в котёл и там сварился!"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Термины. Магические предметы.

Сообщение Дина Д » 05 фев 2018, 10:21

D. M. писал(а): Гадальные покрывала это тоже самое, что и Алтарные.
согласна, сама так работаю много лет. использую одно покрывало и для гадания, и для другой работы. и помню, у бабушки был один платок, для гадания, и для отливов.
D. M. писал(а): ы сможете иметь Алтарь в любом месте, на любом пеньке, камне и даже - табуретке
да, совершенно верно. ограничеваешь себе нужное пространство, где происходит делание работы. но с годами ткань истрепалась уже, то воском заляпалось. то дыру прожгла, пришлось заплатку ставить. а от воска я приспособилась проглаживать утюгом, через бумагу. и весь воск остается на бумаге. Но рано или поздно, придется поменять конечно рабочую скатерть. у меня есть задумки, как сделать новую, используя при этом старую)
D. M. писал(а): Свеча - достаточно интересный инструмент.
бывает, что нужны именно черные. Делаю сама, воск крашу сажей.Потому, что сажа связана с таким важным символом как печь, дымоход, в считается, обитают потусторонние сущности. О символизме печи можно написать дополнительно, если это в тему?
D. M. писал(а): Серп является одним из древнейших магических инструментов. Его назначение - прерывать существующие потоки.
согласна, пользуюсь и серпом, очень старым. Очень хорошо отсекает различные потоки. На практике чаще всего использую для снятия порч, негатива. хорошо серп держать в зерне. он напитывается энергией.
D. M. писал(а): Два раза перекрестился, — Бух в котёл и там сварился!
а хотел только лишь омолодиться дядька))
D. M.
спасибо Вам за интересную информацию! @}->--
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:35
Репутация: 49
Пол:

Re: Термины. Магические предметы.

Сообщение D. M. » 05 фев 2018, 15:10

Дина Д писал(а): у меня есть задумки, как сделать новую, используя при этом старую)
правильное решение!
Дина Д писал(а): Делаю сама, воск крашу сажей.
сурово, душевно ))
Дина Д писал(а): О символизме печи можно написать дополнительно, если это в тему?
с удовольствием почитаю, если смогу - дополню.
Дина Д писал(а): хорошо серп держать в зерне. он напитывается энергией.
мне выковали, по моему эскизу... но все никак не доведу его до нужного состояния, хотя для простых работ его и так хватает.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Термины. Магические предметы.

Сообщение Дина Д » 05 фев 2018, 16:40

D. M. у меня серп еще от прабабки достался. и бабушка с ним делала. и траву им же резала. Вот где то было, обсуждали, можно ли серпом и ведовские дела делать, и мирское что то. вот у меня наблюдения такие, что можно.

Про печь, сажу, золу.
С древнейших времен пеплу приписывались многочисленные чудодейственные свойства. Кроме того, у всех народов он считался источником плодородия.
Пепел и золу часто использовали в заклинаниях и гаданиях, так как верили, что они сохраняют некоторые свойства магии огня, от которого произошли. Для свечей используют не золу, а сажу. Это разные вещи. Зола, то то,что остается от сгоревшего угля или дров. А сажа- это то, что оседает внутри печи,от сгорания топлива. Внутри, на трубе оседает. И раньше, в деревнях всегда, после зимы,трусили сажу. Специальные такие отверстия есть в печке, их открывают, и прочищают дымоход. Потому, что эта самая накопленная сажа в дымоходе мешает горению. Вот эту сажу мы используем для свечей. когда высыхает воск, застывает вернее,становятся не ярко черного цвета. Почему используем сажу. Во первых, что такое печь. Это всегда было центром избы, дома. Очаг,в буквальном смысле. Дома с печным отоплением так и строились. Печка складывалась посредине . А комнаты вокруг. Это конечно имело практическое применение. Потому что горячая печь, зимой,отапливала все комнаты сразу. Так же, в стенах иногда делались печные ходы, по которым от печки шел горячий воздух, и так же, обогревал комнаты. Печь всегда старались держать в порядке. Белили,мазали, прочищали ходы для дыма, трусили сажу. Огонь в печи считался священным. Это конечно тепло, спасающее от стужи зимой. И приготовление пищи, хлеба. таким образом, печь в доме являлась сакральным местом. Но не только в бытовом, житейском понимании. Но и в мифологическом смысле.Печники, люди- мастера, которые клали печи, были всегда людьми уважаемыми, и их немного побаивались. Считалось, что они обладают особым умением, и знаются с чертями. Мастерство такое передавалось по наследству, и было очень прибыльным. Даже сейчас, сложить хороший камин в доме- это не каждый мастер умеет. И у печников есть много разных способов, что бы насолить вредным или жадным хозяевам. Когда печь построена, она является местом, соединяющим избу с внешним миром. Как и порог.Внутренняя полая часть печи символизирует женское лоно, и будто сама жизнь, во всех её проявлениях. Утробная жизнь, развитие, умирание и посмертное существование души. Вот таким образом, печь соединяет в себе центр, вокруг которого возникает и протекает жизнь, и границу с Тем миром, с внешним,с другим и потусторонним. Как очаг, огонь и место приготовления пищи- это символ благополучия дома и семьи, и стало быть, процветание всего Рода. И одновременно связь с "иными". Когда горит огонь,
готовится пища- дым поднимается в небо. И образуется так же продукты горения. И это своего рода дань тому миру, и его обитателям. Обитатели, по преданиям, самые разные. Это и души предков, которые могут прилетать к своим живым потомкам. Душа только что умершего человека, тоже покидает жилище через печную трубу. Как через дверь/окно, так и через печную трубу. Но чаще всего считается, что в печной трубе обитают черти. Помните Гоголя, и его знаменитую "ночь перед рождеством" . Там как раз, именно черт курсировал туда-сюда, через печную трубу. И с ним, его приятельница ведьма, тоже имела такую способность. Черти, как известно, силы не дружественные для простых людей. И если духи предков приходят таким образом, через печку, то это неплохо. То если в печи злые черти, то это будет много хлопот в хозяйстве. Но черти цепляются как раз таки за нашу сажу. И если хозяева нерадивые, ленивые, и не содержат печь в порядке, не чистят- не белят, если разведена грязь, то черти тут как тут. Но еще, за печкой, или под печкой живет обычно Домовой. Он призван охранять дом, печь. Держать хозяйство в порядке. Если что то в доме идет не так, хозяева ссорятся, в доме мусор, не убрано, печь не топлена, следовательно нет еды, то Домовой будет сердит.
И будет строить всякие козни хозяевам. Всё для того, что бы они наконец то навели порядок в доме.
Таким образом, через печь и очаг можно наводить мосты, с тем миром. Своего рода портал. Поэтому, есть некоторые обряды, связанные с печью. Например старые, свадебные. Сваха всегда грела руки у печи. Считалось, что это дань уважения предкам Рода, где сватают девушку. А родители жениха, прикладывали руки к печи. И потом считалось, что эти семьи теперь близкие родственники. По праздникам печь всегда украшали. Например я помню, как бабушка крепила ветки березы и вербы. И там на печке, был вделан даже металлический крюк для этого. И там можно было загадывать желания. Мы кормили огонь хлебом, и к крючку
привязывали ленточки. И там же, возле печки всегда кормили Домового. И на полатях сушился всегда хлеб. И лежали пучки трав. Этот запах невозможно забыть) Считалось, что через печь можно было позвать потерявшихся животных, в деревне. Или даже пропавшего человека. И такие случаи бывали. Рассказывала бабушка. После войны, когда бывало неизвестно, где пропал солдат. И похоронки нет, и живого его нет. А его ждут, с надеждой. И вот, некоторым помогал такой обряд.
В непогоду, в грозу например, печь всегда закрывали заслонкой. что бы не проникло что то нечистое в дом.
Вот что такое печка, и почему мы используем сажу, золу и пепел.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:35
Репутация: 49
Пол:

Re: Термины. Магические предметы.

Сообщение D. M. » 05 фев 2018, 19:31

Немного дополню.

С точки зрения Стихий:
зола = земля+огонь
сажа = земля+огонь+воздух

Говоря о печи, обязательно стоит упомянуть о методе, который пусть и извращенно, упомянут в сказках, когда Баба Яга норовит засунуть в печь юного героя)
Речь о "Перепекании младенцев".
Считалось, что если младенец болеет, то нужно запеленать его в лист теста и ненадолго положить в теплую печь, чтоб он "перепекся" (т.е. просматриваем параллель Печь = Лоно матери) и чтобы печь вытянула\пережгла болезни (параллель Печь = Портал из нашего мира).

Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:35
Репутация: 49
Пол:

Re: Термины. Магические предметы.

Сообщение D. M. » 05 фев 2018, 23:25

Дина Д писал(а): Вот где то было, обсуждали, можно ли серпом и ведовские дела делать, и мирское что то. вот у меня наблюдения такие, что можно.
Конечно можно, особенно если предмет старый, да еще и по роду передался.

В японской демонологии считается, что предмет, которому сто лет и более - обретает собственного духа, если точнее то - "одушевляется". Дух такого старого предмета не всегда будет благосклонен к людям, поэтому японцы стараются не обременять себя бытовым старьем) С другой стороны - иметь "благосклонный старый предмет" большая удача, такой предмет бережно хранится и передается потомкам.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Термины. Магические предметы.

Сообщение Дина Д » 06 фев 2018, 08:38

D. M. писал(а): "Перепекании младенцев".
да да, я встречала в описаниях этот обряд) там речь шла об образном умирании болезни, и вновь родиться должен новый, здоровый малыш. в 1942 году есть упоминания, о проведении этого обряда. относительно недавно. Баба яга в сказках такое делала) а еще, печь фигурирует в сказке, где дети прятались в печи, от гусей-лебедей, которые их преследовали. в сказках, в самом деле, много чего интересного есть)
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»