Традиции русского колдовства?

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Закрыто
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 21:01
Репутация: 228
Пол:

Традиции русского колдовства?

Сообщение Кудеяр Чернокнижник » 30 май 2018, 20:56

Du6elov писал(а):
Кудеяр Чернокнижник писал(а): по поводу кармических и ментальных защит - несколько иная плоскость, более философская
Вполне практическая между прочим.
если обратиться к этнографии и вообще к тому чем оперировали наши предки и вообще классически бабки шептуньи то ни о каких кармическх и прочих сложных умозрительных конструкциях никто не слышал, в жизни все проще) мы говорим о простых вещах - защите от воздействия когда вот ходит некий петя и его можно или нельзя испортить. все. а уж карма и прочее - это другой вопрос)
Школа Чернокнижия, обучение viewtopic.php?f=237&t=133969
Кабинет, услуги viewtopic.php?f=89&t=154583&p=3341503#p3189214

Лучезарный

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Лучезарный » 30 май 2018, 21:18

Кудеяр Чернокнижник писал(а): если обратиться к этнографии и вообще к тому чем оперировали наши предки и вообще классически бабки шептуньи то ни о каких кармическх и прочих сложных умозрительных конструкциях никто не слышал, в жизни все проще) мы говорим о простых вещах - защите от воздействия когда вот ходит некий петя и его можно или нельзя испортить. все. а уж карма и прочее - это другой вопрос)
По вашей аналогии если у одного ответвления из прошлого наших предков не было айпадов и интернета то и нам следует не выходит за грани и жить в лесу. Духовное развитие цивилизации меняется, вмести с ним приходят новые знания и новые технологии в том числе в духовную/магическую сферу. Что то намеренно забывается утрачивается (не без посторонней помощи), что то вновь обретается (впрочем также не без посторонней помощи) ... между прочим если мы берем реально древние времена (Атлантида, Тартария и тд) к примеру то там описание тонких тел и строения мироздания было охвачено в куда большей мере. Ментальное тело подвержено воздействиям очень даже, сейчас не удивишь никого сформированным артефактом/защитой в том числе и на это. Имхо. Без Обид

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:04
Репутация: 126
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Ирий » 31 май 2018, 01:53

Кудеяр Чернокнижник писал(а): если обратиться к этнографии и вообще к тому чем оперировали наши предки и вообще классически бабки шептуньи то ни о каких кармическх и прочих сложных умозрительных конструкциях никто не слышал, в жизни все проще
действительно тогда было проще, в то время жили по правде и по совести(бытовой уровень; честь и достоинство - военный и аристократический), вот и карма, только русским языком.
__________
В карме нет ничего сложного, или непонятного, нужно просто сесть и почитать, хотя бы такой треш как Бхагават-Гита(переведено, кришнаиты-вашаниты раздают на улицах за денюжку, в инете полно переводов на любой вкус и цвет, и даже гугля знает о такой книженции).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Space-Magic » 31 май 2018, 02:59

Кудеяр Чернокнижник писал(а): конечно же все относительно. разговор то был о другом - что большинство обычного люда слабозащищенное. по поводу кармических и ментальных защит - это несколько иная плоскость, более философская).
Да Уважаемый Кудеяр Чернокнижник, большинство простых людей, совершенно не работают со своей энергетикой, и уж тем более не задумываются об энергетических защитах. Касаемо ментальных защит, это самые простые и общедоступные когда силой мысли практик создаёт конструкцию (стены/зеркала/золотые сетки и т.д.) которые на каком-то базовом уровне работают от обычных негативных людей. И чем будет сильнее энергетика практика, тем сильнее будет работать ментальные защиты в довесок к каким-то другим. Тут не философия, скорее прямая практика. Кармические защиты, ну тут имелось ввиду, причинно-следственная связь, ведь для того чтобы получить "порчу" или какой-либо другой негатив, человек когда-то ранее, должен во, что-то "вляпаться". Обидеть кого-то, перейти дорогу кому-то, подставиться. Тут имеется ввиду гигиена поступков человека, насколько он портит себе "карму" ежедневно. чтобы в будущем получить от Вселенной в качестве назиданий потока отработки событий, от самых простых щелчков по носу до тяжёлых ударов судьбы. Законы Вселенной универсальны, все наши действия ведут к каким-либо следствиям, действия могут быть этичные по отношению к фундаментальным законам Вселенной и к людям и не этичными. Всё это в итоге влияет на общую структуру кармического тела человека, и результирующие силы. Это тоже не философия, просто данность нашего мира, Вселенная имеет свои фундаментальные принципы, мы либо знаем их и учитываем, либо идём против течения получая водовороты событий. Это и есть кармические защиты, гигиена и этика ежедневных действий и поступков. Энергетические защиты связаны с теми структурами Вселенной с которыми работает практик (Эгрегоры/Высшие силы/Высшие Иерархии и инстанции и т.д.), какую энергию он использует и для чего. Ну а духовные защиты, самые мощные, сильные и странные для осознания, так как они не зависят часто от практика, а уже идут с позволения Высших сил, когда они устанавливают контактный канал и дают поток тонкой энергии человеку, без его ведома. Это самые сильные защиты, и обычно доступны людям с очень сильной энергетикой и то не всегда, и не зависят от воли человека. Аура человека конечно привлекает на взаимодествие с Высшими силами, как аромат цветка манит пчёлку @}->-- но не факт что она прилетит. А вот если связь установится и практик или просто человек получит эту духовную связь, это уже совсем другой уровень защит, все остальные будут лишь как небольшое дополнение к огромной основе.
Я встречал в жизни целителя у которого были включены духовные защиты. Это потрясающе, его аура прохладно - свеже - яркая, с огромной силой Творца, это уже не его аура, а как бы синтез с первоосновой энергией Творца. Ощущение потрясающие, рядом с ним можно просто лечь и ничего не делать, просто наслаждаться светом :wink: У него однозначно были включены духовные защиты, как говорил мой партнёр по бизнесу про этого целителя, что он один из немногих кого "пнуть" не хочется :smile: :smile: :smile: Это был юмор конечно, но оно действительно так, он просто своим существованием меняет мысли людей в сторону позитива и духовности :wink: Через него лучился Свет Творца, ощущения потрясающие. Но таких людей не так много, духовные защиты редкость в нашем мире.
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Дина Д » 31 май 2018, 03:27

Du6elov писал(а): Духовное развитие цивилизации меняется, вмести с ним приходят новые знания и новые технологии в том числе в духовную/магическую сферу.
что бы ни приходило новое, в традициях русского колдовства понятия кармы нет.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Hex » 31 май 2018, 10:58

Слова Карма не было, а вот понятие, что такие процессы есть было, иначе это выглядело как - "что посеешь то пожнешь", "не плюй в крыныцю бо зхочешь водыцю", и т.д. Да и в сказках много метафор к этому есть. Законы магии одни и те же для всех. Но, ИМХО, если выбираешь традицию, то ее нужно изучать досконально, чтоб увидеть эти законы в ней, за этим стоит настоящая сила и мудрость, а не хватать то, что поверху, что удобно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Марс_Пламенный » 31 май 2018, 11:02

Дина Д писал(а): традициях русского колдовства
Назовите хотя бы троих русских колдунов. А то может и самих традиций русского колдовства нет.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 21:01
Репутация: 228
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Кудеяр Чернокнижник » 31 май 2018, 17:37

Марс_Пламенный писал(а):
Дина Д писал(а): традициях русского колдовства
Назовите хотя бы троих русских колдунов. А то может и самих традиций русского колдовства нет.
опять же - в россии колдовать было запрещено, за это судили, поэтому как таковых достоверных источников мало, кроме легенд, быличек и былин не сохранилось.
традиции колдовства - это не религия с ее канонами, это сугубо практическая вещь, по сути это набор методик, обрядов и правил помогающих решить те или иные жизненные задачи разными способами. слово традиция - здесь просто идет для обозначения этого общего понятия. но суть от этого не меняется
Школа Чернокнижия, обучение viewtopic.php?f=237&t=133969
Кабинет, услуги viewtopic.php?f=89&t=154583&p=3341503#p3189214

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Марс_Пламенный » 31 май 2018, 17:42

В Европе тоже было запрещено колдовать и на кострах жгли. Однако колдунов по именам помнят.

А на Руси какое колдовство было? Ни одно имени не сохранилось? Ну трое хотя бы если найдутся, значит можно говорить о традиции. Если даже троих в истории не найдется, значит традиции не было, а были частные случаи, в виде исключения.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы начинающих

Сообщение zemleroika » 31 май 2018, 17:46

Марс_Пламенный писал(а): А на Руси какое колдовство было? Ни одно имени не сохранилось?
В судебных процессах сохранились имена, и в сборниках заговоров. Даже в современной 20-21 век этнографической литературе есть имена в виде сообщений "такой-то (ФИО) 100% был колдуном")

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Марс_Пламенный » 31 май 2018, 17:59

zemleroika

Не, если у Вас русская колдовская традиция то называйте имена носителей традиции. Кто там главные основатели и кто передающие.

А если таких нет, то это уже не традиция, а частные случаи практики колдовства.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы начинающих

Сообщение zemleroika » 31 май 2018, 18:05

Марс_Пламенный писал(а): Кто там главные основатели и кто передающие.
А в Европе имена основателей? И вообще где-либо? Носитель это любой человек обладающий какими-либо знаниями полученными от другого носителя, и часть таких имен сохранилась.

Если в этих частных случаях много общего, то и получается что это традиция.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Дина Д » 31 май 2018, 19:46

Марс_Пламенный писал(а): русского колдовства нет.
даже странно такое слышать на эзотерическом форуме) колдуны и ведьмы есть, а колдовства нету))
Марс_Пламенный писал(а): А на Руси какое колдовство было? Ни одно имени не сохранилось?
гораздо более трех имен можно назвать) Вы наверное хотите знаменитых. Но известность в этом деле ни к чему, как известно. Но, тем не менее, есть имена. В том числе исторические личности. Например, князь Всеслав, внук Владимира. Слыл не только сильным чародеем, но и был оборотнем. Ярославна, жена Игоря. Использовала женские заговоры к стихиям, использовала живую и мертвую воды. Бабка Ивана Грозного- Анна Глинская, очень чернушные дела творила. С частями мертвых людей, и прочие прелести. Яков Брюс, ..этот, ну этот ладно, можно русским не считать. Хотя и работал на русского царя, своим колдовством. Жил и работал в Москве. Известный всем Г. Распутин. А сколько имен менее исторически известных, или вовсе не известных, ведьм, колдунов, ведунов, знахарей- это тут места не хватит перечислять)
Кудеяр Чернокнижник писал(а): традиции колдовства - это не религия с ее канонами, это сугубо практическая вещь, по сути это набор методик, обрядов и правил помогающих решить те или иные жизненные задачи разными способами. слово традиция - здесь просто идет для обозначения этого общего понятия. но суть от этого не меняется
согласна с Вами
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Марс_Пламенный » 01 июн 2018, 01:23

Дина Д писал(а): князь Всеслав, внук Владимира. Слыл не только сильным чародеем, но и был оборотнем.

:smile:

Все я Вас понял )) Дальше можно не продолжать )))
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы начинающих

Сообщение zemleroika » 01 июн 2018, 01:50

Марс_Пламенный писал(а): Дальше можно не продолжать )))
На самом деле, изначально очевидно имелось в виду оборотничество "в астрале". Из академических источников известно об утраченной книге Чаровник. где описывались эти практики.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Марс_Пламенный » 01 июн 2018, 02:52

zemleroika

Да без разницы абсолютно.

На Руси были языческие традиции, были знахари, волхвы, делали заговоры.

Но колдовство вообще как эзотерический термин предполагает владение знаниями и ритуалами, заклинаниями из вавилонской, ассирийской, ближневосточной традиции. Калду - Халдеи. Это оттуда. Именно как традиция.

Насколько я знаю историю, на территории России не было таких очагов культуры, в которых использовались халдейский метод. Была природная магия, языческая, были капища и ритуалы связанные с капищами. После прихода христианства можно говорить о появлении заговоров с примитивными ритуалами. Было лечение травами и молитвами - знахарство.

Была ли традиция русского колдовства - нет, определенно не было. Потому что традиция подазумевает во-первых наличие очага, общепризнанные сведения о традиции, ее история, зарождение, первые сподвижники, она так же требует наличия базовых устоявшихся методов, которые передаются через поколения, с полным пониманием что это относится именно к этой традиции. И она имеет наименование.

Что мы имеем в России - так это частные случаи колдовства, а лучше сказать магических, языческих, знахарских и прочих приемов. Даже при наличии какой-то преемственности и передачи этих наработок по роду или ученикам, все равно не дает оснований назвать этот традицией.

То есть, сама традиция даже не оформилась, у нее нет таких признаков.

Это мое субъективное понимание. Как другие считают, это их дело. Пусть будут хоть патриархи русского колдовства )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы начинающих

Сообщение zemleroika » 01 июн 2018, 02:59

Марс_Пламенный писал(а): халдейский метод
Что такое халдейский метод? И кто был его основателем?
Марс_Пламенный писал(а): После прихода христианства можно говорить о появлении заговоров с примитивными ритуалами.
смелое заявление)
Но колдовство вообще как эзотерический термин предполагает владение знаниями и ритуалами, заклинаниями из вавилонской, ассирийской, ближневосточной традиции. Калду - Халдеи.
Может этимологически слово "колдовство" и происходит от этого. Но в современном русском языке и академической литературе колдовство означает именно практическую народную магию, не жречество, не астрологию.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Марс_Пламенный » 01 июн 2018, 04:35

zemleroika писал(а): Что такое халдейский метод? И кто был его основателем?
метод - теургия, заклинания, амулеты.

Подробности можете изучить сами.

Халдеи, Вавилонская магия, ассирийская магия. Колдовство как традиция произошла из этого региона. Вот там действительно традиция и есть и записи и артефакты и сохранившиеся древние заклинания и записи о магических практиках в этих традициях.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Марс_Пламенный » 01 июн 2018, 04:37

zemleroika писал(а): практическую народную магию,
Вот так и надо говорить. Русская народная магия - вот это будет правильно. А традиции русского колдовства нет и не было.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы начинающих

Сообщение Дина Д » 01 июн 2018, 07:07

Марс_Пламенный писал(а): колдовство вообще как эзотерический термин предполагает владение знаниями и ритуалами, заклинаниями из вавилонской, ассирийской, ближневосточной традиции. Калду - Халдеи. Это оттуда. Именно как традиция.
В самом деле, этимология слова колдун, колдовство полностью не определено исследователями. Это Вам понравилось определение Карловича, который предположил родство этого слова с древнегреческим Халдей. Но многие этимологи отрицают это определение. И существует много версий, о происхождении этого слова. Но ни одна, по сию пору, не стала общепринятой. Так что версия о халдеях, как об основателях традиций колдовства, сильно притянута. Да и почему вдруг на Руси, должны быть использованы методы семитских племен, существовавших до нашей эры.
Марс_Пламенный писал(а): Вот так и надо говорить. Русская народная магия - вот это будет правильно.
Хорошо что Вы научили как правильно говорить) а то это как с неграми у нас получается. Целый большой континент есть, с такими людьми, негроидная раса есть. Думали всегда что и негры есть. А их оказывается нету! Воистину чародейство)
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»