Остановка Внутреннего диалога. Что это, зачем и почему нужно?

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 22:21
Репутация: 1
Пол:

Остановка Внутреннего диалога. Что это, зачем и почему нужно?

Сообщение Ksayfat » 06 фев 2018, 22:27

Остановка Внутреннего диалога. Что это, зачем и почему нужно?
Одна из самых главных на мой взгляд «вещей» в магии это медитация, которая позволяет сознательно концентрироваться на какой то конкретной цели, образе, структуре и т.д. И наверное самое важное отключать Внутренний Диалог ( в дальнейшем ВД).
Что же такое ВД, это постоянный мысленный диалог что происходит у человека в сознании, по сути он практически не прерывается, вероятно это одна из форм обработки информации сознанием. Чаще всего ВД происходит в текстовой форме, т.е по сути человек разговаривает сам с собой.
Возникает вопрос, зачем же нужно его останавливать. Во-первых, энергия на постоянный мыслительный процесс, зачастую абсолютно не нужный, это колоссальный оббьем сил который человек тратит чуть ли не впустую. Во- вторых, это способность к сосредоточению, пока идет ВД, сознание сосредоточенно на нескольких обьектах одновременно, т.е внимание рассредоточено.
Важно понимать что остановка ВД является по сути основой любой медитации, как визуализации например, так и всех остальных медитаций, если вы не вошли в это состояние то медитация теряет примерно 80%. Так же остановка ВД является основой для вхождения в любой из вариантов трансовых состояний.
Почему это так важно для «магических» воздействий. На первом месте конечно стоит вопрос именно сосредоточения, если во время проведения обряда например маг будет думать не об обьекте воздействия а о каких то посторонних вещах, то в итоге воздействие получится во-первых, рассеянным, что влечет за собой серьезное ослабление воздействия, а во- вторых воздействие имеет серьезные шансы получится совсем не таким каким задумывались. Именно поэтому так важно уметь сконцентрировать внимание конкретно на самом ритуале и на обьекте воздействия, чтобы это делать требуется подготовка. На втором месте стоит вопрос энергии, как уже было сказано на ВД тратится значительное количество энергии, можно сказать что основную часть энергии которую мы накапливаем во время сна тратится именно на него, если находится в состоянии остановки ВД, можно получить значительное количество сил, ниоткуда их не забирая по сути экономия.
Возникает вопрос как же тогда думать если ВД отключен, т.е мы как бы отключается само мышление. На самом деле это не так, «текстовое мышление» лишь верхушка айсберга. Существует так называемое образное мышление. Оно отличается довольно серьезно, в первую очередь самим обьектом мышления, в первом варианте это текст под которым подразумеваются те или иные понятия, во втором варианте это образы, т.е совокупное понимание какого обьекта, явления или понятия, которое включает в себя цельный образ со всех органов чувст. Для примера в текстовом мышление «апельсин» будет просто словом подразумевающий какой то обьект, в образном мышление это будет целиковый образ включающий визуальную картинку, тактильные, вкусовые и обонятельные ошушения, и даже в какой то степени звук.
Методов остановки ВД большое количество, по сути каждый практик подбирает способ под себя. Но есть несколько общих рекомендаций как добиться этого состояния. Для начала освоение этой практики проводится в спокойной обстановке, приятной и безопасной, в своей комнате например, в дальнейшем можно проводить тренировки и в более агрессивной обстановке. Первое что нужно это принять удобную позу, сидя, лежа не важно, главное чтобы вы могли полноценно расслабится и находится в таком положение достаточно долгое время. Второе это дыхание, дыхание позволяет успокоить свое собственное мышление и позволит сосредоточится на внутреннем состоянии.
Каким же образом это происходит? Механика процесса довольно проста, вы устраиваетесь в удобном положение, закрываете глаза, некоторое время дышите, а затем останавливаете ВД. Вроде как просто, но тут большое количество подводных камней. Первое что нужно научится делать это вообще замечать, «видеть», свой собственный ВД, для этого необходимо сосредоточится в спокойном состояние, и по возможности отрешенно наблюдать за внутренним состоянием, все это время ваш ВД работает и будет по сути проговаривать что вы делаете, необходимо заметить сам механизм этого процесса. После того как вы можете ощущать свой ВД, необходимо его остановить тут вариантов довольно много, ускорить ВД до того состояния что это перегрузит сознание и он сам собой остановится, как можно сильнее затормозить, посмотреть на него со стороны, я считаю наиболее эффективным хоть и сложным, прямой волевой контроль. Т.е ВД просто останавливает простым волеизявлением, желанием, важно чтобы оно не было проговорено т.е оно должно находится вне мышления, как например вы берете стакан не думая, просто на автомате. По большому счету для каждого этот способ индивидуален.
Как понять что вы достигли этого состояния, его можно описать всего несколькими слова «ЯСНОСТЬ» и «ЧИСТОТА». Ваше сознание, ваше состояние, ваше понимание станет кристально чистым. Так же часто ошушается состояние легкости.
Впоследствии когда вы научитесь делать это быстро и глубоко, стоит пробовать находится в этом состоянии длительное время, занимаясь любыми делами, чем более длительное время вы сможите это делать, тем более сознательной станет ваша жизнь.
Успехов вам в освоение!!!
P.S Все что написано это исключительно ИМХО, и результат личного опыта.
Автор- Ksayfat
Бета-RibellAdErian

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 15:56
Репутация: 0
Пол:

Re: Остановка Внутреннего диалога. Что это, зачем и почему нужно?

Сообщение kortes.partner » 16 фев 2018, 07:16

Согласен с автором во всем написанном, все так и было и происходит у меня, но, научившись останавливать ВД, завис)
И знаков на пути что делать дальше что то не видно.
Многие практики пишут, что сделав этот шаг попадаешь в зону пустоты, когда вырос из своего прошлого, но не достиг своего будущего.
Вопрос в том, сколько длится эта зона?)

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 17:11
Репутация: 5
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Остановка Внутреннего диалога. Что это, зачем и почему нужно?

Сообщение Zakhar » 21 фев 2018, 17:19

Согласен с автором, и техника у него одна из лучших (в плане простоты). Кстати, примерно по таким же принципам работает магический алфавит по Кроули, хотя и система рун по сути тоже самое. Картинка - руна, + ее содержание, которое со временем становится само собой разумеющимся т.е. видим руну и не читая кучи инфы понимаем что это и для чего.

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 19:16
Репутация: 0
Пол:

Re: Остановка Внутреннего диалога. Что это, зачем и почему нужно?

Сообщение Iskrenne » 04 мар 2018, 03:29

Если вы выключите весь ВД, то получается вы не сможете ничего обдумывать... Вообще, выключение ВД - это выключение всего мышления, и образного втч, иначе энергия все равно пойдет на левые "картинки"
но вот поднакопить энергию, это да, хорошая практика.

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Остановка Внутреннего диалога. Что это, зачем и почему нужно?

Сообщение erector » 06 мар 2018, 14:16

Iskrenne писал(а): Если вы выключите весь ВД, то получается вы не сможете ничего обдумывать... Вообще, выключение ВД - это выключение всего мышления, и образного втч, иначе энергия все равно пойдет на левые "картинки"
Нет, внутренний диалог - это не мышление, а именно диалог. Остановка диалога высвобождает ресурсы сознания и делает его более быстрым и подвижным.

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 22:21
Репутация: 1
Пол:

Re: Остановка Внутреннего диалога. Что это, зачем и почему нужно?

Сообщение Ksayfat » 08 мар 2018, 10:00

kortes.partner
Здравствуйте! Остановка ВД по сути инструмент но не более, он разумеется часть Пути, но не его, суть, вопрос в том что вы хотите добиться в своей Практике...
Iskrenne
Не совсем верно. ВД это именно диалог внутри себя, как разговор с другим человеком, но мышление как обработка информации не останавливается, а образное мышление одно из наиболее эффективных способов обработки инвормации, эффективнее его только "прозрение"

Мarianna_
Ммм не ясно что вы хотели сказать, в рамках заданной темы @}->--

Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 май 2018, 21:30
Репутация: 6
Пол:

Re: Остановка Внутреннего диалога. Что это, зачем и почему нужно?

Сообщение BONUM » 29 май 2018, 14:43

Позвольте тут задам вопрос по этой теме)
У меня внутренний диалог пропал и думаю что навсегда.
В голове тишина и так уже... Ну год точно)
Скажите пожалуйста, это дар или проклятье?) Или скорее шизофрения?))
Не ждите чуда. Чудите сами! @}->--

Лучезарный

Re: Остановка Внутреннего диалога. Что это, зачем и почему нужно?

Сообщение Лучезарный » 29 май 2018, 17:00

BONUM писал(а): Скажите пожалуйста, это дар или проклятье?) Или скорее шизофрения?))
Если это действительно так как вы говорите то этому можно только за вас порадоваться. Ведь вы во первых сберегаете уйму энергии а во вторых чистота вашей концентрации открывает для вас феноменальные возможности в плане магических дисциплин. Если у вас это открылось "само по себе" то это скорее всего связано с наработками по вашим прошлым воплощениям либо с условиями воплощения в этой жизни.

Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 май 2018, 21:30
Репутация: 6
Пол:

Re: Остановка Внутреннего диалога. Что это, зачем и почему нужно?

Сообщение BONUM » 29 май 2018, 17:15

Du6elov
Ого... Большое спасибо за ответ!

Появилось это не совсем на ровном месте. Просто я попал в тяжёлые условия жизненные, морально . И провел в них какое то время, около трёх лет)
А потом когда все кончилось, я заметил что в голове вот такая вот история. Тихо как в ... Очень тихом месте в общем)
И тогда вот я и запаниковал. Начал искать в интернете. Где то вычитал что это может быть шизофрения. В другом месте вычитал что это, не помню точно, но связано с понятием "состояние Самадхи" это вроде из буддийских каких то историй.
И на этом я и остановился)
А сейчас Вы вот успокоили меня и всеселили прямо таки в меня оптимизм! :)
Правда я так и не понял как этим пользоваться) Но это уже мелочи жизни)
Большое Вам спасибо ещё раз! @}->--
Не ждите чуда. Чудите сами! @}->--

Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 май 2018, 21:30
Репутация: 6
Пол:

Re: Остановка Внутреннего диалога. Что это, зачем и почему нужно?

Сообщение BONUM » 29 май 2018, 17:22

Du6elov писал(а):
BONUM писал(а): Скажите пожалуйста, это дар или проклятье?) Или скорее шизофрения?))
Если это действительно так как вы говорите то этому можно только за вас порадоваться. Ведь вы во первых сберегаете уйму энергии а во вторых чистота вашей концентрации открывает для вас феноменальные возможности в плане магических дисциплин. Если у вас это открылось "само по себе" то это скорее всего связано с наработками по вашим прошлым воплощениям либо с условиями воплощения в этой жизни.
Что то я с предыдущим сообщением накосячил, не понял как ответить без цитат всяких) И в итоге Вам наверное не высветилось оповещение.
Не ждите чуда. Чудите сами! @}->--

Лучезарный

Re: Остановка Внутреннего диалога. Что это, зачем и почему нужно?

Сообщение Лучезарный » 29 май 2018, 17:27

BONUM писал(а): Правда я так и не понял как этим пользоваться)
В большинстве дисциплин это совершенный маст хев войти в состояние "пустоты" в голове и держа лишь одно намерение проводить затем далее выбранную операцию, будь то сеанс гадания либо проведение какого либо другого магического действия. К слову заметить мне когда то приходилось это тренировать секундомером и пламенем свечи.

Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 май 2018, 21:30
Репутация: 6
Пол:

Re: Остановка Внутреннего диалога. Что это, зачем и почему нужно?

Сообщение BONUM » 29 май 2018, 17:35

Du6elov писал(а):
BONUM писал(а): Правда я так и не понял как этим пользоваться)
В большинстве дисциплин это совершенный маст хев войти в состояние "пустоты" в голове и держа лишь одно намерение проводить затем далее выбранную операцию, будь то сеанс гадания либо проведение какого либо другого магического действия. К слову заметить мне когда то приходилось это тренировать секундомером и пламенем свечи.
Понял, понял. Универсальный и очень полезный навык, получается. Очень интересно... Дар богов какой то :)

Ещё раз благодарю!) Ваши ответы для меня безценны!
Не ждите чуда. Чудите сами! @}->--

Лучезарный

Re: Остановка Внутреннего диалога. Что это, зачем и почему нужно?

Сообщение Лучезарный » 29 май 2018, 17:36

BONUM писал(а): Понял, понял. Универсальный и очень полезный навык, получается. Очень интересно... Дар богов какой то :)

Ещё раз благодарю!) Ваши ответы для меня безценны!
Дерзайте! И если что не стесняйтесь спрашивать )

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:12
Репутация: 53

Re: Остановка Внутреннего диалога. Что это, зачем и почему нужно?

Сообщение Горизонт » 29 май 2018, 18:47

Один из вариантов остановки - стать в дверной проем между 2 комнатами. Т.е. не выходить из комнаты и не входить в другую.

Посетитель
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 12 май 2017, 02:53
Репутация: 6
Пол:
Забанен: за 3 предупреждения

Re: Остановка Внутреннего диалога. Что это, зачем и почему нужно?

Сообщение Rick » 31 май 2018, 00:02

ОВД - это супер-весч, мозг и все тело просто отдыхают в эти моменты.

Минусы:
Удержание себя в состоянии ОВД требует много ресурсов,
ОВД трудно удержать долго,
Как ни парадоксально, хотя с одной стороны человек сильно отдыхает, ОВД вызывает сонливость и усталость (с одной стороны удержания состояния ОВД требует много сил, а с другой - идет понижение частот работы мозга, если частота понижается слишком низко то след. этап - хороший, здоровый сон).

Плюсы:
Если существуют инкапсулированные единицы внимания, в состоянии ОВД они не влияют на соматику человека, и в результате - вышеописанный сильный отдых мозга и всего организма.
Внимание человека станосится более здоровым и экстравертированным.
Ислaм пpивoдит к тeppopизму, xpиcтиaнcтвo приводит к воровству в законе, буддизм приводит к бомжизму... А что приводит к богатству и власти?

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 III место
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:16
Репутация: 1769
Пол:

Re: Остановка Внутреннего диалога. Что это, зачем и почему нужно?

Сообщение селька » 30 сен 2021, 10:05

BONUM писал(а):
29 май 2018, 14:43
У меня внутренний диалог пропал и думаю что навсегда.
В голове тишина и так уже... Ну год точно)
Скажите пожалуйста, это дар или проклятье?) Или скорее шизофрения?))
Я не думаю что у вас пропал навсегда внутренний диалог. Скорее вы его просто перестали слышать - тут надо разбираться почему и мешает вам это войти в бессознательное или нет.
Потому что мы останавливаем ВД именно для следующего этапа - дать возможность подсознанию ответить нам на вопросы так, чтобы услышать его. Просто так останавливать ради молчания - это как жить в вакууме. Внутренний диалог это наши мысли - как можно жить без них?
Человек управляет тем, что им осознанно,

всё остальное управляет им.
-------------------------------------
Связаться со мной вы можете в личном кабинете в разделе практиков
маг, таролог
тема для отзывов и благодарности

Участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:49
Репутация: 173
Пол:

Re: Остановка Внутреннего диалога. Что это, зачем и почему нужно?

Сообщение андрей темный » 02 окт 2021, 23:23

селька
Доброго времени суток.
На сколько я могу судить мысль или их множество не имеет человеческого языка). Язык (любая его форма) это мысль облаченная в него (в форму), с определенной потерей ... Чем проще и современнее язык, тем больше % потери @}->--

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 III место
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:16
Репутация: 1769
Пол:

Re: Остановка Внутреннего диалога. Что это, зачем и почему нужно?

Сообщение селька » 03 окт 2021, 09:17

андрей темный
Человек всегда думает на своем языке. Если спросить тех, кто знает их много, то они вам подтвердят, что думать на чужом очень полезно для изучения, но сложно для контроля.
Если проконтролировать ВД, то вы убедитесь, что слышите именно слова, а не образы.
Но есть такое понятие как яснознание - вот там именно образы приходят - но к ВД это не имеет отношения и к мыслям тоже :smile:
Человек управляет тем, что им осознанно,

всё остальное управляет им.
-------------------------------------
Связаться со мной вы можете в личном кабинете в разделе практиков
маг, таролог
тема для отзывов и благодарности

Участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:49
Репутация: 173
Пол:

Re: Остановка Внутреннего диалога. Что это, зачем и почему нужно?

Сообщение андрей темный » 04 окт 2021, 00:47

селька
Тут я и не спорю, известно всем, что человек думает и размышляет на том языке, на котором разговаривает. Точнее считает родным (можно знать с десяток языков и думать на разных). Если честно, я много времени потратил, чтобы научится именно "контролировать" ВД. То еще занятие, скажу я Вам... :smile: Не так оно работает, совсем...И полное ВД не только слова, но и образы (если уж в полную этот процесс рассматривать). Это то, что отвлекает и жрет ресурс, область ума, а нужна область разума) @}->--
Не могу согласиться, что яснознание это образы. Я отнес бы "картинки" к видению, одной из его форм (их ведь много, правда?) @}->--

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 III место
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:16
Репутация: 1769
Пол:

Re: Остановка Внутреннего диалога. Что это, зачем и почему нужно?

Сообщение селька » 04 окт 2021, 09:22

андрей темный писал(а):
04 окт 2021, 00:47
Не могу согласиться, что яснознание это образы. Я отнес бы "картинки" к видению, одной из его форм (их ведь много, правда?)
Ну если его разбирать подробнее, то это конечно не только образы- тут и глубже и шире все. Я бы сказала что основное все таки тут две ипостаси - образы и понимание что это вот так и никак иначе. Вообще все виды яснознания, ясновидения и т.д. между собой переплетаются - чистой формы наверное не бывает
Человек управляет тем, что им осознанно,

всё остальное управляет им.
-------------------------------------
Связаться со мной вы можете в личном кабинете в разделе практиков
маг, таролог
тема для отзывов и благодарности

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»