Человек без души

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом
Старожил

Re: Человек без души

Сообщение erector » 12 фев 2016, 17:28

Я за плюрализм :)

Посетитель

Сообщение Алла2015 » 12 фев 2016, 19:14

erector писал(а):
Алла2015 писал(а):
erector
Не соглашусь )
Одно из свойств души - взаимодействие с Миром. Способность осознать себя частью целого. Следствием этого является эмпатия.

это все - свойства личности.

Вопрос терминологии, как всегда :)

то есть по вашему личность и душа - это вопрос терминологии?

Участник
Забанен: Бессрочно

Сообщение Томас » 12 фев 2016, 19:46

erector писал(а):Мне трудно отвечать на этот вопрос, так как это вопрос терминологии. Так получилось, что я знаком с несколькими Традициями ...
Agreed.

В качестве примера хочу уточнить что подразумевалось под "духом" и "душой" в иудаизме-христианстве пару тысяч лет назад. Разница между "духом" и "душой" была примерно такая же, как между понятиями "волна" и "частица" в современной физике, как между "фотоном" и "электромагнитным излучением". Т.е. "душа" - это частица, а "дух" - дыхание, колебание. Вообще же, в иудаизме-христианстве "душа" - низшее животное начало (носительница инстинктов и т.п.), о которой человек может говорить отстраненно: "душа ушла в пятки", "отдал душу", "моя душа прижалась ко мне" и т.п. А "дух (дыхание)" - это признак наличия души. Если организм еще дышит (наличествует дух), значит, есть и душа. "Святой Дух" - это уже волны более высокого порядка, которые передают "душу" более высокого качества. Мне так кажется.

Участник

Сообщение Damn.birds » 12 фев 2016, 20:16

Давайте так
1) что сознает?
2) где это находится?
Из жизненного опыта наверное было у вас - расширение/сужение сознания - какие процессы и где соответстауют этим явлениям?
По-моему от широты/глубины/величины сознания и зависит 'духовность'
А также - что есть Высшее Я по-вашему
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Старожил

Сообщение serpente » 15 фев 2016, 04:30

erector писал(а):Обычный человек заводит ребёнка и не в состоянии повлиять на этот процесс - поэтому для него нет особой разницы. У практика же есть возможность заранее найти душу, которой хотел бы помочь воплотиться. Обеспечить ей возможность для воплощения и т.д. Обеспечить всё это в случае ЭКО несколько сложнее но не невозможно.

У практика, может, и есть возможность найти душу, которой он хотел бы помочь воплотиться, но кагбэ помимо практика и этой самой души и их взаимных желаний, есть еще законы вселенной, карма души, карма практика, и еще куча вещей, которые неподвластны ни душе, ни практику, т.к., некоторые вещи выше юрисдикции практика. Именно поэтому что-то мне подсказывает, что начхать хотела вселенная на желания практика.

erector писал(а):Так получилось, что я знаком с несколькими Традициями и в зависимости от целей что стоят в практике применяю ту картину мира, что используется в Традиции, к которой принадлежит практика.

Вот и мне показалось, что вы пользуетесь картиной мира традиций, и пишете больше о том,как обстоят дела в теории, нежели исходя из практики.

Дух человека не существует.

Вот те раз! Внезапно! И неожиданно.
А как же тогда
дух - высшая индивидуальность человека

?
Как же он он может таковым являться, если он не существует?
На мой взгляд, дух - это очень объемное понятие, куда входит и сила воли, и разум/убеждения/эмоции/чувства, и смелость/сила/мужество. И раз дух - это высшая индивидуальность человека, то логично предположить, что речь идет о конкретном человеке и его духе, всякий раз, когда мы говорим о духе.

erector писал(а):Одно из свойств души - взаимодействие с Миром. Способность осознать себя частью целого. Следствием этого является эмпатия. А без эмпатии не могут существовать озвученные вами качества. Следовательно у человека без души их не будет.

Вот опять. Вы или странно излагаете свои мысли или пишете о том, с чем не совсем хорошо знакомы.
Значит ли это, что у любого человека с душой есть склонность к эмпатии? Из ваших слов можно сделать именно такой вывод. А ведь это далеко не так...
Не всякий человек, у которого есть душа - а она есть все ж таки у всех, даже у самых отъявленных негодяев и подлецов, пусть и грязненькая - способен к сопереживанию, состраданию и сочувствию.

Старожил

Сообщение erector » 15 фев 2016, 12:09

которые неподвластны ни душе, ни практику, т.к., некоторые вещи выше юрисдикции практика

Зависит от уровня практика.

пишете больше о том,как обстоят дела в теории, нежели исходя из практики

В практике я использую подходы различный традиций, в которых работа ведётся с тем определением духа, что принято в традиции. Пробовать традиционные практики с понятием духа из другой традиции - это лезть со своим уставом в чужой монастырь и результат может оказаться непредсказуемым.

А как же тогда

Разные традиции - разное понимание термина.

Значит ли это, что у любого человека с душой есть склонность к эмпатии?

Нет, не означает. По мере "омертвения" души способность к творчеству и эмпатии уменьшается. Пока душа не исчезает, а человек не теряет эти способности навсегда.

Участник

Сообщение Томас » 15 фев 2016, 12:53

erector писал(а):По мере "омертвения" души способность к творчеству и эмпатии уменьшается. Пока душа не исчезает, а человек не теряет эти способности навсегда.
erector, для Вас способность к творчеству является признаком наличия души. Я тоже раньше придавал значение способности к творчеству, считал, что в этом чуть ли не предназначение человека. Но сейчас сомневаюсь в этом.

Например, высшая способность к творчеству это - способность создавать живые существа, проще говоря, способность рожать детей. С этой точки зрения: (1) женщины - творцы, и у них есть душа по определению; (2) все живые существа - творцы и, следовательно, имеют душу, (3) участие мужчин в творчестве неочевидно.

Но, с другой точки зрения, вспомним роли Инь и Ян: Ян - мужское начало, активность, творчество; Инь - женское начало, пассивность, тормоз. Т.е. наличие души у женщины ставится под сомнение. К этому склонны и аврамические религии, в которых женщина - придаток мужчины.

В общем, я хочу сказать, что философские попытки сделать заключение о наличии души, углядев ее проявления, такие как "творчество", "сознание", "самоосознание", н.м.в. обречены на неудачу или вечное топтание на месте. Даже попытки класть умирающего человека на весы и смотреть, как меняется его вес в момент смерти (отделении души от тела) выглядят более убедительными.

Учитель школы ТМ

Сообщение Jack » 15 фев 2016, 13:39

Тот кто ищет писал(а):Душа это сущность, Тонкие тела это каскадный преобразователь энергий. И ни в какой овощ никто не превращается. И просто так эту штуку не удалить хотя можно если есть опыт, и не путайте сущ с сущностью это есть две разные вещи..Душа это грубо говоря квантовый сгусток, она собирает опыт.

и более того, душа бессмертна, смертно только тело, поэтому не душу удаляют, а скорее тело можно убить чтобы в нем не было души.

Хотя, знаете, интересные есть версии например о том, что некоторые существа тонкого плана могут воровать душу, но я думаю тут речь идет не о самой душе как сущности человека, а о жизненной энергии.
Мой кабинет viewtopic.php?f=89&t=73491
Обучение viewtopic.php?f=237&t=133001
Благодарности viewtopic.php?f=53&t=30987

Старожил

Сообщение erector » 15 фев 2016, 14:59

Томас писал(а):В общем, я хочу сказать, что философские попытки сделать заключение о наличии души, углядев ее проявления, такие как "творчество", "сознание", "самоосознание", н.м.в. обречены на неудачу или вечное топтание на месте. Даже попытки класть умирающего человека на весы и смотреть, как меняется его вес в момент смерти (отделении души от тела) выглядят более убедительными.

Томас, конечно же вы правы. Самый простой способ определить наличие у человека души - это посмотреть на него ) Однако как можно передать в форме общения на форуме все настройки, чтобы человек точно понял, куда именно надо смотреть и как именно надо трактовать увиденное? Поэтому я и говорю о таких понятиях как творчество, эмпатия и т.д., которые более-менее понятны публике. Говорить же о конкретной практике что позволяет определить наличие или отсутствие, степени деформаций, проблемы, дефекты и т.д. что связаны с душой можно разве что на некоем форуме единомышленников, с которыми есть общая терминология и проведена не одна совместная практика.

Иногда заходит

Сообщение kristina_ru7 » 04 май 2016, 20:17

читала что ученые даже взвесили душу

Участник

Сообщение NetWarrior » 31 янв 2017, 16:05

kristina_ru7 писал(а):Источник цитаты читала что ученые даже взвесили душу

Это те самые байки про 8-9 граммов?

Вернуться в «Что такое магия?»